2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Евроремонт храма в Хыркасах ,

Никифор
post Oct 28 2018, 20:57 
Отправлено #1


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Натолкнулся у Ильи Варламова.
Цитата(https://varlamov.ru/3153619.html)
Я, конечно, понимаю, что сейчас наговорю на статью и оскорблю чувства верующих. Но, как человек, любящий Россию, не могу молчать. Недавно попы решили сделать евроремонт в очередном храме.

Здесь сразу хотел бы ответить на вопрос, а какое мое дело. Я человек не верующий, но уважительно отношусь ко всем религиям. Я терпеть не могу мудаков, разворовывающих Россию. Особенно, когда они прикрываются верой, должностями, подвигами дедов. Потому что нет никакого оправдания вредительству.

Религия интересует меня с точки зрения искусства. Исторически так сложилось, что религиозная архитектура, живопись, скульптура, почти во все времена были приоритетными направлениями в искусстве. На культовые сооружения тратились огромные деньги, работать над ними часто приглашали самых талантливых людей своего времени. Архитектура русского храма очень сильная. Церковь почти всегда была архитектурной и культурной доминантой для русского человека. Церковь формировала сознание, программировала культурный код, воспитывала. Вы никогда не замечали, что, оказываясь в храме, не важно, какой религии, вы физически ощущаете, как меняется ваше состояние и поведение? Попадая в храм, ты чувствуешь свою ничтожность перед богом. Позже эти приемы перекочуют в тоталитарную эстетику. Вместо храмов появятся новые дворцы, только свою ничтожность советский человек будет чувствовать не перед богом, а перед партией.

Сегодня религиозная архитектура – важнейшая часть русской культуры. А если мы говорим про дореволюционное время, то это самая богатая часть. Это наше общее сокровище, которое надо ценить безотносительно того, как вы относитесь к религии.

И в моем понимании попы, которые уничтожают очередной храм, мало чем отличаются от коммунистов, которые эти самые храмы взрывали, а попов расстреливали. Их преступление перед русской культурой совершенно равносильно. И первые, и вторые вели борьбу с русской историей. Они разворовывали наши богатства.


В 2017 году в чувашском селе Хыркасы решили сделать евроремонт единственного объекта культурного исторического наследия. Уникальный деревянный Храм Рождества Христова, пример зодчества XIX века, был выстроен на самом рубеже веков, в 1900 году. Сам Иоанн Кронштадтский, будучи проездом через село Ильинка, дал на запланированное строительство храма 100 золотых рублей.

В 1931 году коммунисты закрыли храм и сделали там школу колхозной молодежи, а после – склад и столярную мастерскую. Попам храм вернули только в 1990, тогда же его привели в первоначальный вид.
Далее: https://varlamov.ru/3153619.html
*

Присоединённое изображение:
 - 04.jpg
 - Размер: 415,22кб, Скачано: 45


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 05.jpg
 - Размер: 651,51кб, Скачано: 54
Profile CardPM
  0/+7  
корвет
post Oct 28 2018, 21:06 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(Никифор @ Oct 28 2018, 20:57)
Натолкнулся у Ильи Варламова.
*

Хоть слово ОТ СЕБЯ будет?? Что за манера вбросить и ждать? Экой затейник.
Profile CardPM
  -5/+5  
Никифор
post Oct 28 2018, 21:10 
Отправлено #3


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(корвет @ Oct 28 2018, 21:06)
Хоть слово ОТ СЕБЯ будет?? Что за манера вбросить и ждать? Экой затейник.
*

Ты от меня никаких слов никогда не получаешь? Про вброс и затейника ты себе чаще повторяй, перед зеркалом.
На мой взгляд, это жопа. Жопа полная потому, что деревянных храмов тех времен осталось мало. Лет десять назад мы специально ездили в экспедиции высматривать эти шедевры. И за десять лет очень многого не стало, к сожалению.
Profile CardPM
  -2/+7  
Molot
post Oct 28 2018, 22:57 
Отправлено #4


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Честно - ну вот не вижу я ничего крамольного. Совершенно обычнейший сельский храм и до и после.
Я б ещё понял негодование Ильи, если бы подобным макаром заколотили храм в Кижах, к примеру.
Каких-то выдающихся технических решений или особой красоты в исходной версии не усматривается, а дерево имеет обыкновение рушится , да и гниение никто не отменял.
С колокольней - да, тут соглашусь, что можно было бы в белый цвет покрасить, но в целом храм стал наряднее.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -6/+8  
loupblanc
post Oct 29 2018, 07:47 
Отправлено #5




Сообщений: 13 856



Цитата(Molot @ Oct 28 2018, 22:57)
Честно - ну вот не вижу я ничего крамольного. Совершенно обычнейший сельский храм и до и после.
Я б ещё понял негодование Ильи, если бы подобным макаром заколотили храм в Кижах, к примеру.
Каких-то выдающихся технических решений или особой красоты в исходной версии не усматривается, а дерево имеет обыкновение рушится , да и гниение никто не отменял.
С колокольней - да, тут соглашусь, что можно было бы в белый цвет покрасить, но в целом храм стал наряднее.
*

Заколотят и в Кижах таким темпом. У Варламова подробно расписано, что стало хуже. Меня больше всего псевдоналичники и пластиковые кресты поразили.
Самое загадочное для меня это то, почему 100-200 лет назад вкус у строителей и заказчиков был лучше, при том, что образование было хуже материалов меньше, расчёты производили вручную.
Profile CardPM
  -1/+7  
Никифор
post Oct 29 2018, 08:38 
Отправлено #6


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(loupblanc @ Oct 29 2018, 07:47)
Заколотят и в Кижах таким темпом. У Варламова подробно расписано, что стало хуже. Меня больше всего псевдоналичники и пластиковые кресты поразили.
Самое загадочное для меня это то, почему 100-200 лет назад вкус у строителей и заказчиков был лучше, при том, что образование было хуже материалов меньше, расчёты производили вручную.
*

Наверное, тогда вкусу все же учили, да и вообще окружающая архитектура наталкивала на иные мысли, чем повсеместный профнастил, использующийся, когда делать не хочется ничего по сохранению и реставрации, но сделать что-то все же надо. Куда проще все заколотить металлическими листами, чем восстанавливать детали. А тем временем при плохой установке оболочки деревянные стены внутри просто начнут гнить.
Profile CardPM
  0/+2  
Molot
post Oct 29 2018, 09:22 
Отправлено #7


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Слушайте, ну какие детали, о чём вы? Ни лопаток, ни парусов, закомар и прочего. Совершенно обычная сельская церковь.
Не уверен, что там сразу же была плохая установка.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -2/+1  
Milli
post Oct 29 2018, 09:35 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата
В 2017 году в чувашском селе Хыркасы решили сделать евроремонт
*
Хм... unknw.gif
В 2016 году было так: тынц

И тут автор слукавил:
Цитата
решили сделать евроремонт единственного объекта культурного исторического наследия. Уникальный деревянный Храм Рождества Христова, пример зодчества XIX века, был выстроен на самом рубеже веков, в 1900 году.
*
Нет этой церкви ни в списке объектов федерального значения, ни в списке объектов регионального значения. unknw.gif

Сообщение отредактировал Milli - Oct 29 2018, 10:32

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/+3  
notarius
post Oct 29 2018, 10:44 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 421



Не понимаю: чем людям не нравится обшивка из синего профнастила? Современный материал, благодаря которому в церкви будет уютно и комфортно. Надеюсь, Введенский собор в Чебоксарах тоже вскоре обошьют синим профнастилом.

Странные люди - хотят жить как в Европе, а, когда им делают евроремонт с применением современных высокотехнологичных материалов, они недовольны.

Сообщение отредактировал notarius - Oct 29 2018, 10:49
Profile CardPM
  -8/+1  
ЛаргоВинч
post Oct 29 2018, 11:01 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 265



Я даже не знала, что в Хыркассах был такой старинный храм, обязательно заехали бы по дороге посмотреть... Сейчас в железную будку нет желания приехать... Очень жаль, что вместо реставрации, сделали из него какой то новодел гараж-строительный вагончик.....
Profile CardPM
  -1/+2  
Molot
post Oct 29 2018, 11:17 
Отправлено #11


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



ЛаргоВинч, а вы не судите по форме, используйте содержание.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/+1  
Никифор
post Oct 29 2018, 11:25 
Отправлено #12


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Molot @ Oct 29 2018, 11:17)
ЛаргоВинч, а вы не судите по форме, используйте содержание.
*

Ну так-то можно и дома молиться. Вообще, зачем нам излишки? Прав был старик Хрущев.
Profile CardPM
  -1/+1  
Molot
post Oct 29 2018, 14:09 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Никифор @ Oct 29 2018, 11:25)
Ну так-то можно и дома молиться. Вообще, зачем нам излишки? Прав был старик Хрущев.
*

Я к тому, что Варламов мало того, что популист, так ещё и проездом. Кроме того, он оперирует спекуляциями над формой, но никак не над содержанием.
Говорить о том, что "уникальный храм стёрли с лица земли" по меньшей мере некорректно, поскольку уникального храма изначально не было. Была обычная сельская церковь с довольно-таки нелепой колокольней, которая потом превратилась в шатровую.
Красивше церковь стала после этого или нет - вкусовщина, не более того. Полагаю тот же Тёма Лебедев обоср@л бы оба проекта))

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -3/+1  
Никифор
post Oct 29 2018, 16:57 
Отправлено #14


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



Цитата(Molot @ Oct 29 2018, 14:09)
Я к тому, что Варламов мало того, что популист, так ещё и проездом. Кроме того, он оперирует спекуляциями над формой, но никак не над содержанием.
Говорить о том, что "уникальный храм стёрли с лица земли" по меньшей мере некорректно, поскольку уникального храма изначально не было. Была обычная сельская церковь с довольно-таки нелепой колокольней, которая потом превратилась в шатровую.
Красивше церковь стала после этого или нет - вкусовщина, не более того. Полагаю тот же Тёма Лебедев обоср@л бы оба проекта))
*

Варламов только озвучил.
Ноги растут отсюда: https://dshalikov.livejournal.com/11917.html
И да, для Чувашии это, можно сказать, памятник регионального значения. И превратили его в магазин Магнит, только расцветка другая.
Profile CardPM
  -1/+3  
олег39
post Oct 29 2018, 17:29 
Отправлено #15


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



об что ломаются копья? стояла обшарпанная халупа, щас стоит синенькая халупка.
Кто и где увидел в ней архитектуру? Кто этот утончённый ценитель?
Ну хорошо, допустим, для кого-то и плетень архитектурный памятник, вполне допускаю, что такие патрийоты родин существует.
Тогда подскажите ктонить - что за архитектурный стиль, в чём его художественная и историческая ценность, уникальность и вот это вот всё, что делает из любого сарая объект культурного исторического наследия, а?

ЗЫ по теме: мне всё это видится в несколько ином свете - Варламов троллит попов, причём довольно толсто.

Сообщение отредактировал олег39 - Oct 29 2018, 17:33
Profile CardPM
  -5/+3  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: