5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Сохранение miniDV на DVD , без потери качества, для хранения

azzy
post Jan 11 2008, 16:33 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



а-Лексеич, а при обратном пересчете из divx в DV ? и последующей повторной записи на диск ? артефакты поползут
к тому же вроде DivX кодек не поддерживает межстрочную развертку, не помню

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Jan 11 2008, 16:39 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



По крайней мере сохранит качество, лучшее, чем DVD, при разумных размерах файла.

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Jan 11 2008, 16:45 
Отправлено #33


Unregistered





ко всему вышесказанному добавлю:
1.если хочешь держать как архивное видео,которое всегда под рукой - mpeg2 (сжимай в conopus pro coder,настройки выложили выше) потерю качества ты на глаз не заметишь wink.gif
2.также можешь попробывать вариант сжатием в h.264 (но если DVD у тебя не понимает этот формат,будут проблеы wink.gif )
PS:варинатов масса,будут вопросы задавай
PS2:послушай azzy - дело говорит
  0/0  
G@ryK
post Jan 11 2008, 16:47 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(azzy @ Jan 11 2008, 16:23)
G@ryK,

1. единственный формат в который ты можешь слить на комп - это DV. Используй Adobe Premiere - поверь, это самая лучшая в соотношении простая/функциональная по сравнению с другими программами, никаких замутнений не будет и быть не должно, так как у DV потока нет настройки "качество/объем"

2. 14Гб - это 3 минуты примерно, легко сжимается даже тем же премьером в mpeg2 до 150-200 Мб.

з.ы. работаю на ТВ, нам с регионов и соседних республик филиалов - присылают видео репортажи только в мп2, судите сами о качестве, если их позволяют выдавать в эфир

з.з.ы. работать - по нижнему полю "lower field first" и при просчетах выставлять это же значение
*



т.е Premiere сливает вообще весь поток без сжатия 14Гб 3 минуты это сильно, я имел ввиду мовимакером сливаю 60 мин 14ГБ получается, или я не догоняю
Profile CardPM
  0/0  
azzy
post Jan 11 2008, 16:56 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



G@ryK, упс, сори, запутался smile.gif
14 Гб - 1 час 10 минут, ну как раз сожмется до размера 1 двд-шки

14 минут - это 3 Гб
а 14 Гб - это не 3 минуты laugh.gif

и удали мувимейкер, юзай премьер

Сообщение отредактировал azzy - Jan 11 2008, 16:57

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
G@ryK
post Jan 11 2008, 17:06 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 260



azzy, понятно.
Как я понимаю файл сжимает не сам Премьер о кодек который в него встроен? Наскока знаю есть кодеки с потерей и без потери качества, ты про какой говоришь? Премьер может внешний кодек использовать Huffyu например?

Сообщение отредактировал G@ryK - Jan 11 2008, 17:07
Profile CardPM
  0/0  
azzy
post Jan 11 2008, 17:30 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



G@ryK, я еще раз повторюсь, при сжатии dv потока в мпег2 - картинка не портится , хуже не становится (не становится хуже настолько чтобы это было заметно), наскока я слышал с этими huffyuv у многих проблемы возникали, требовательное дело там довольно таки до ресурсов , да и вобще - новое - не всегда лучшее, есть стандарты, вот мпег2 - стандарт, а huffyuv - веяние моде, пока покрайней мере



Сообщение отредактировал azzy - Jan 11 2008, 17:31

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jan 11 2008, 17:30 
Отправлено #38


Гуру

Сообщений: 15 815



Цитата(Инж @ Jan 11 2008, 14:45)
miniDV видеокамера снимает видео для просмотра на обычном телевизоре (PAL, 720х576, черезстрочная развертка) и правильно смотреться будет именно в этом фомате.
Отсюда вывод:
1) ни в коем случае не делать деинтерлейс (удаление черезстрочности),
иначе убьете плавность движения.
*




при переводе в avi разве выбор есть? smile.gif


спасибо, народ, за лекцию про полукадры smile.gif

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
Kassad
post Jan 11 2008, 17:33 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 086



DV-кодек уже есть кодек с потерей качества! Бессмыслено "сжимать" DV-видео кодеком без потери качества(информации). Просто в DV используется покадровое сжатие, а во всяких DivX, DVD - межкадровое, которое еще больше "теряет" информации о картинке. Проблема в том, чтобы сжать это видео до требуемого конкретному человеку соотношения размер/видимое качество. Но от различных артефактов присущих кодекам с межкадровым сжатием никуда не денешься.
Попробуй различные предложеные варианты и выбери то что тебя устраивает.
Лично я "рипаю" видео с камеры с помощью Ulead Video Studio(простая и понятная до безобразия). Редактирую, вставляю переходы и експортирую в тот же DV. Потом уже жму все это дело Virtual Dub-ом в x264 с битрейтом 4000. Картинка немного все-таки замыливается, но на моем телевизоре все абсолютно идеально.(телевизор 21 дюйм!!!) На больших диагоналях будет конечно заметно.
Многие кодируют в DVD. Где-то читал, что для домашнего DV-видео(в виду его относительно высокой "шумности") битрейт нужен порядка 6000-10000 и ни в коем случае не использовать деинтерлейс.
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jan 11 2008, 17:34 
Отправлено #40


Гуру

Сообщений: 15 815



Цитата(azzy @ Jan 11 2008, 17:30)
при сжатии dv потока в мпег2  - картинка не портится , хуже не становится (не становится хуже настолько чтобы это было заметно)
*



да, почти не портится, ЕСЛИ не ставить низкий битрейт как на дисках с фильмами 12 в одном smile.gif

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
azzy
post Jan 11 2008, 17:37 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



Valeriy, перевод в avi для дальнейшего чего ?
- для записи на DVD-видео то конечно лучше поля оставить, движения мягче будут , без дерганий
- для просмотров на компе и ничего больше , то кодировать в divX какой нибуть и всё не парясь про поля

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
azzy
post Jan 11 2008, 17:39 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 580
Из: Москвы, всё реже - Чебоксары



Nazgul33, кххм.. всетаки в DV - межкадровое сжатие а покадровое в mjpeg кодеках, ага ?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Kassad
post Jan 11 2008, 17:48 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 086



azzy, нет не ага. DV - это одна из разновидностей mJpeg сжатия.
DV uses DCT intraframe compression at a fixed bitrate of 25 megabits per second (25.146 Mbit/s),...
Wikipedia
Profile CardPM
  0/0  
Valeriy
post Jan 11 2008, 17:48 
Отправлено #44


Гуру

Сообщений: 15 815



Цитата(azzy @ Jan 11 2008, 17:37)
Valeriy, перевод в avi для дальнейшего чего ? 
  - для записи на DVD-видео то конечно лучше поля оставить, движения мягче будут , без дерганий
  - для просмотров на компе и ничего больше , то кодировать в divX какой нибуть и всё не парясь про поля
*




- перевести в avi для записи на DVD? Как видеопираты? smile.gif гггг


- для просмотра файла любому юзеру на мониторе, где развертка построчная, а кодирование в DivX (в тот же avi файл) еще не гарантирует отсутствие гребенки при просмотре!

--------------------
Да воздастся каждому по мыслям и делам...
Profile CardPM
  0/0  
G@ryK
post Jan 11 2008, 17:49 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 260



Цитата(azzy @ Jan 11 2008, 17:30)
G@ryK, я еще раз повторюсь, при сжатии dv потока в мпег2  - картинка не портится , хуже не становится (не становится хуже настолько чтобы это было заметно), наскока я слышал с этими huffyuv у многих проблемы возникали, требовательное дело там довольно таки до ресурсов , да и вобще - новое - не всегда лучшее, есть стандарты, вот мпег2 - стандарт, а huffyuv  - веяние моде, пока покрайней мере
*


т.е. слить с кассеты на комп мин сжатием только мпег2, без вариантов? я правильно понял что мпег2 сжимает без потери качества? или все-таки с потерями но не видимыми глазу при просмотре? Я к тому спрашиваю что я не такой уж видеофил которому лишняя точка на экране как серпом по я..м, а в принципе хотелось бы уточнить. Насчет мпег2 и хаффая не согласен что "вот мпег2 - стандарт, а huffyuv - веяние моде" вроде как это оба кодеки с разным принципом сжатия, хаффай в принципе не теряет качества. И новым его нельзя назвать я когда года три назад первые опыты с записью с TV через тюнер делал он уже был, если мне склероз не изменяет. А насчет ресурсов, если мой атлон 2200 с 512 МБ, за день кассету сконвертирует то нормально, а вот если места надо будет 100ГБ то не гуд
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения