6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

75-летняя юбилярша проживает одна в поселке Триер

Фрол
post Jan 16 2017, 13:36 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 509



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:29)
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2]

[2] http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=359662

© https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0
*

в первый раз такое вижу и читаю. я сам родился и вырос в деревне.и мои родители и деды и с бабушками. ни от родителей,ни от дедов такого не слышал и не ведал. у всех были паспорта гражданина СССР и многие братья и сестры моих дедов и отцов разьехались с отчего дома по городам союза. переезжали семьями без всяких ограничений и запретов. ныне их дети и внуки живут в этих городах РФ.
допустим .если было такое ,то по крайней мере пытались жизнь села улучшить. работа была стабильна.те же колхозы.жителей села обучали на спецов и работников сельского хозяйства. открывали те же школы,садики ,больницы. направляли молодых спецов на нужды колхозов.приезжали театры,крутили кино.по тем временам это было очень круто. и много чего. и хорошего было много и плохого хватало. но вот сегодня рушат все в корню.ни тебе школ,больниц,садов,дорог,и работы.

Сообщение отредактировал Фрол - Jan 16 2017, 13:46
Profile CardPM
  -3/+5  
KotKamelot
post Jan 16 2017, 13:43 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:29)
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2]

[2] http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=359662

© https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0
*

А хотели ли они переехать. С этим паспортом ловко манипулируют, создавая образ сельского жителя закованного в кандалы советской властью.
По своей сути, подавляющее большинство жителей деревень были весьма консервативны и не стремились переезжать в город жить. Как правило они женились/выходили замуж за жителя своей или соседней деревни, строили своё жильё , заводили свою семью, растили детей, работали в колхозе - и им такая жизнь была очень по нраву.
При это ездили в город за покупками, погулять посмотреть и т.д. раз в год.
При этом те кто хотел учится и связать свою жизнь с культурой и наукой - уезжали в города как то.
Profile CardPM
  -3/+6  
KotKamelot
post Jan 16 2017, 13:51 
Отправлено #33


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:29)
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2]

[2] http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=359662

© https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0
*

Как мне кажется, реально большое количество людей из деревень в город переезжать начало в 80-ых годах, когда уровень жизни в городе стал значительно выше , чем на селе.
И возможно ещё это было связано с тем, что к тому времени выросло уже другое поколение людей в деревне.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 16 2017, 13:52 
Отправлено #34


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Фрол @ Jan 16 2017, 13:36)
в первый раз такое вижу и читаю. я сам родился и вырос в деревне.и мои родители и деды и с бабушками. ни от родителей,ни от дедов такого не слышал и не ведал. у...
*

Даже при поступлении в вуз, что было очень весомое достижение, необходимо было получить разрешение сельсовета на выезд в город.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
zinom
post Jan 16 2017, 13:54 
Отправлено #35


Пользователь

Сообщений: 40



У нас чуваши более менее держатся за деревни не боятся работы,а в русских деревнях все разбежались в 90,видел деревни где из 20-30 дворов живут и доживают 3-5 семей,нового ничего не строят,элементарно полисадника нет,зато у всех тарелки ТВ,газа нет там правда,приезжают на лето отдохнуть с городов!
Profile CardPM
  0/+2  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Jan 16 2017, 14:00 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 2 984



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:17)
Должно. Но какой ценой?

Интересно: сколько бюджетных средств уходит на содержание подобного поселения с одним жителем?
Запрещая паспорта?
*

не только в паспортах дело. Были школы, д/с. фельдшерские пункты и т.д.. Колхозы...
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Jan 16 2017, 14:00 
Отправлено #37


-

Сообщений: 68 181
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KotKamelot @ Jan 16 2017, 13:34)
Я думаю такая философия и модель мышления крайне вредна
*

Когда налогоплательщик задаёт вопрос про государственные расходы - это очень вредно. Надо не иметь привычки считать деньги, ведь они государственные, а значит ничьи. Это же кощунственно задаваться вопросом "А сколько стоит содержание одной такой деревни?".

Цитата(KotKamelot @ Jan 16 2017, 13:43)
А хотели ли они переехать
*

Никто не хотел переезжать до 1974 года. А с 1974 года массово все захотели. И паспорта тут не причём wink.gif

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Фрол
post Jan 16 2017, 14:02 
Отправлено #38


Завсегдатай

Сообщений: 509



Цитата(trasher @ Jan 16 2017, 13:52)
Даже при поступлении в вуз, что было очень весомое достижение, необходимо было получить разрешение сельсовета на выезд в город.
*

разрешение на выезд в города от сельсовета? не знаю. мои родители спокойно ездили в города без разрешений сельсовета. и деды с бабушками тоже ездили в гости к своим родным в другие города без справок на выезд от сельсовета. но направления от сельсовета на обучение в городских вузах выдавали и это давало весьма заметный бонус при поступлении на обучение. а если было платное обучение,платили за студента.это я помню очень хорошо.
Profile CardPM
  -2/0  
BEER
post Jan 16 2017, 14:06 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 551



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:29)
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2]

[2] http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=359662

© https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0
*

не знаю на счет родителей википедников, а вот мои родители уехали из деревень Чувашии в начале 50х без проблем. Сначала работали в Чебах, а потом перебрались в Москву, где собственно и познакомились и поженились.
Поголовно паспорта точно не давали, но при желании можно было получить.

--------------------
Клев занимает второе место по непредсказуемости после женщин.
Profile CardPM
  -1/0  
Мария78
post Jan 16 2017, 14:07 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 315



Цитата(ILYHA @ Jan 16 2017, 11:51)
родовая деревня одного скандального режиссера  rofl.gif
*

Ларс Фон Триер?
Profile CardPM
  0/0  
KotKamelot
post Jan 16 2017, 14:28 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 14:00)
Когда налогоплательщик задаёт вопрос про государственные расходы - это очень вредно. Надо не иметь привычки считать деньги, ведь они государственные, а значит ничьи. Это же кощунственно задаваться вопросом "А сколько стоит содержание одной такой деревни?".
Никто не хотел переезжать до 1974 года. А с 1974 года массово все захотели. И паспорта тут не причём wink.gif
*

я так понимаю вы выступали за отмену электричек в 2015 году?
Нет, гражданин может задавать любые вопросы.
Но в данном случае данный вопрос не только денежный, но ещё и морально этический.

Общаясь с людьми старшего поколения, которые жили в "жутком совке без паспортов и возможности уехать в город" - они говорят, что жилось им очень хорошо и комфортно.
Зато когда пришла "светлая демократия и свобода всего и вся от всего" - по их мнению жить в деревне стало хуже.
Profile CardPM
  -3/+7  
Фрол
post Jan 16 2017, 14:37 
Отправлено #42


Завсегдатай

Сообщений: 509



Цитата(KotKamelot @ Jan 16 2017, 14:28)
я  так понимаю вы выступали за отмену электричек в 2015 году?
Нет, гражданин может задавать  любые вопросы.
Но в данном случае данный вопрос не только денежный, но ещё и морально этический.

Общаясь с людьми старшего поколения, которые жили в "жутком совке без паспортов и возможности уехать в город" - они говорят, что жилось им очень хорошо и комфортно.
Зато когда пришла "светлая демократия и свобода всего и вся от всего" - по их мнению жить в деревне стало хуже.
*

100% good.gif
Profile CardPM
  -1/+2  
ИТ-Новости
post Jan 16 2017, 14:38 
Отправлено #43


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:29)
Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.
*

Достаточно посмотреть статистику по числу городского и сельского населения в СССР с 40-х до 80-х годов, чтобы понять, что город активно прирастал жителями сел и деревень. Отсутствие паспортов не особо мешало.
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Jan 16 2017, 14:52 
Отправлено #44


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(KotKamelot @ Jan 16 2017, 13:43)
А хотели ли они переехать. С этим паспортом ловко манипулируют, создавая образ сельского жителя закованного в кандалы советской властью.
По своей сути, подавляющее большинство жителей деревень были весьма консервативны и не стремились переезжать в город жить.
*

Дадада! А потом каааак рванули. Плакали, печки обнимали, но неведомая сила их усасывала в города.
Цитата(Фрол @ Jan 16 2017, 13:36)
в первый раз такое вижу и читаю.
*

Побольше смотрите и побольше читайте.
Цитата(Фрол @ Jan 16 2017, 13:36)
я сам родился и вырос в деревне.и мои родители и деды и с бабушками. ни от родителей,ни от дедов такого не слышал и не ведал.
*

Побольше смотрите и побольше слушайте.
Колхоз мог не только направление дать, но и выбрать за человека где ему учиться. В противном случае, при несогласии, просто не дать паспорт.
До 1964-го года у колхозников могло даже пенсии не быть. Давать или не давать пенсию и в каком размере решал сам колхоз.
Если Вы не слышали и не читали - это не значит, что этого не было.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+2  
Fagot
post Jan 16 2017, 14:55 
Отправлено #45


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(ИТ-Новости @ Jan 16 2017, 14:38)
Достаточно посмотреть статистику по числу городского и сельского населения в СССР с 40-х до 80-х годов, чтобы понять, что город активно прирастал жителями сел и деревень. Отсутствие паспортов не особо мешало.
*

Про Москву и Ленинград - отдельный разговор. Туда даже городские просто так не попадали. Про другие города - строились новые города, нужны были раб. руки. Комсомольские стройки - первый способ получить паспорт. Учеба в ВУЗе или ССУЗе - второй. Выйти замуж или жениться на городском с пропиской - третий. Способы были, кто сильно хотел, рано или поздно паспорт получал. Но это не значит, что паспорта раздавали просто так.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+5  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: