6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

75-летняя юбилярша проживает одна в поселке Триер

vitaliy1
post Jan 16 2017, 12:31 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 794



Цитата(platin @ Jan 16 2017, 12:06)
была бы это моя бабуля, я бы не позволил писать про ее одинокое проживание в поселке. опасный нынче люд пошел  dry.gif
*

По сути в лесу.
Profile CardPM
  0/+1  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Jan 16 2017, 12:36 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 984



очень жаль что д. и Села Шумерлинского района вымирают sad.gif
Profile CardPM
  0/+2  
SEM
post Jan 16 2017, 12:43 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 740



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 11:37)
Единственный житель посёлка получается для бюджета золотым. Чего стоит чистить от снега дороги до населенных пунктов, в которых проживает один житель.
*


Думаю она с лихвой отплатила Родине за 60-65 лет трудового стажа то.
Остальные хозяйства (сезонным проживанием) думаю молятся на нее-пока она там деревня под присмотром.
Profile CardPM
  -2/+3  
KotKamelot
post Jan 16 2017, 12:48 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 11:37)
Единственный житель посёлка получается для бюджета золотым. Чего стоит чистить от снега дороги до населенных пунктов, в которых проживает один житель.
*

С таким подходом эффективные менеджеры Дворковичи и иже с ними отменяли электрички, дескать людей мало - электрички в минус работают, помнится много шуму было из за этого, народ был не доволен, президент возмущался.
Государство должно заботиться о своих гражданах, а не выбирать: забочусь, если это выгодно мне, не забочусь - если не выгодной. Сколько блага для страны эта бабушка пенсионер сделала во время своей трудовой деятельности - никто ж подсчитать не берётся. А может она работала столько, что государство ещё её внукам должно будет.

Логично было бы конечно предоставить ей жильё в более населённом пункте - но опять же захочет ли она переезжать, кто и на чьи средства предоставит это самое жильё.
Profile CardPM
  -1/+4  
Фрол
post Jan 16 2017, 12:50 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 509



Цитата(СССР_ЗА_СПАРТАК @ Jan 16 2017, 12:36)
очень жаль что д. и Села Шумерлинского района вымирают sad.gif
*

вообще , это происходит не только в данном районе. по стране и в частности в нашем регионе подобного явления в достатке. почти в каждом районе.
попробуйте проехать любой район чуваши, заезжая населенные пункты и все увидите. в основном вот такие бабушки и дедушки нынешний костяк и основные жители. они уйдут,села опустеют. в более крупных еще есть жизнь и работают какие то магазинчики. торговые представители,ездящие по торговым точкам районов, видят картину очень хорошо.
такова современная реальность. при союзе жизнь поддерживали в селах и деревнях.а сейчас это не выгодно.все пустеет в страшной прогрессии.
потому и закрывают школы и переводят в районный центр или в более крупное село,а потом победно докладывают что выделили новые школьные автобусы,чтоб развозить детишек. больницы и аптеки тоже обьединяют в один крупный центр в какой нить црб . работы нет. автобусные маршруты еще остались. в основном бомбилы. а так все прекрасно. живут люди.еще надеясь на что то хорошее в будущем.
или просто доживают ...
пичалька такая вот.

Сообщение отредактировал Фрол - Jan 16 2017, 13:07
Profile CardPM
  0/+1  
Lexa2121
post Jan 16 2017, 13:00 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 2 488
Из: СССР



В деревне доживает последнее поколение.
Только вдумайтесь к чему приведет и привела Россия
Profile CardPM
  -2/+5  
alexey
post Jan 16 2017, 13:17 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(KotKamelot @ Jan 16 2017, 12:48)
Государство должно заботиться о своих гражданах
*

Должно. Но какой ценой?

Интересно: сколько бюджетных средств уходит на содержание подобного поселения с одним жителем?

Цитата(Фрол @ Jan 16 2017, 12:50)
при союзе жизнь поддерживали в селах и деревнях
*

Запрещая паспорта?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -11/+2  
Фрол
post Jan 16 2017, 13:21 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 509



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:17)

Запрещая паспорта?
*


это в каких годах запрещали иметь паспорт сельскому жителю?
Profile CardPM
  -2/0  
андрюха_21_rus
post Jan 16 2017, 13:24 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 22 955



Цитата(Lexa2121 @ Jan 16 2017, 13:00)
В деревне доживает последнее поколение.
*

сейчас, по-моему, обратная тенденция - из городов все валят покупать дома-участки в районах
Profile CardPM
  0/0  
Ирэн7
post Jan 16 2017, 13:28 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 812



Фрол,
Цитата(Фрол @ Jan 16 2017, 13:21)
это в каких годах запрещали иметь паспорт сельскому жителю?
*

Не то что бы запрещали. не выдавали. и они не могли уехать работать в город. Это было в 50-х годах. На учебу- могли, на комсомольскую стройку- могли, а так по своему желанию -нет. Моя тетя после школы уехала к сестре в другой город и там как- то ( нез наю подробности) получила паспорт. Поэтому картошка стоила 4 копейки килограмм, а колхозники получали пенсию 25 рублей. а городские жители в районе 100 рублей, и в деревенском магазине хлеба даже нормального не было.
Profile CardPM
  0/+3  
Лариска
post Jan 16 2017, 13:29 
Отправлено #26


Не случайный прохожий

Сообщений: 4 625
Из: волшебной страны Оз



Цитата(platin @ Jan 16 2017, 12:06)
была бы это моя бабуля, я бы не позволил писать про ее одинокое проживание в поселке. опасный нынче люд пошел  dry.gif
*

Скорее всего, ее родные тоже не в восторге от этого. Но пожилых людей очень сложно с насиженного места вытащить.

Моя 82-х летняя бабушка также одна живет в деревне, правда, там еще 5 домов жилых. И никак нам не удается ее уговорить переехать к детям и внукам - говорит, что в этом доме она родилась, в этом и умереть хочет. Ну не силой же ее увозить. Поэтому каждые выходные мы в деревне и среди недели кто-нибудь, да заедет ее навестить.

--------------------
У меня удивительные дети, я - счастливая мама!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Jan 16 2017, 13:29 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Фрол @ Jan 16 2017, 13:21)
это в каких годах запрещали иметь паспорт сельскому жителю?
*

Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2]

[2] http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=359662

© https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%...%A1%D0%A1%D0%A0

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
Фрол
post Jan 16 2017, 13:32 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 509



Цитата(андрюха_21_rus @ Jan 16 2017, 13:24)
сейчас, по-моему, обратная тенденция - из городов все валят покупать дома-участки в районах
*

нет.это обманчивое явление. состоятельные городские жители, имеющие отличный стабильный доход, желают иметь свой загородный дом. и ,желательно в пригороде,в живописном,тихом и уютном местечке.это никак не связано с приобретением домика в деревне за 200 км от города рядом с заброшенным колхозом,вдали от благ цивилизации и хороших дорог,которые зимой в частности чистят намного хуже ,чем в городе.
Profile CardPM
  0/+3  
Lexa2121
post Jan 16 2017, 13:33 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 2 488
Из: СССР



Цитата(андрюха_21_rus @ Jan 16 2017, 13:24)
сейчас, по-моему, обратная тенденция - из городов все валят покупать дома-участки в районах
*

я рассуждаю по своим родственным линиям
а участки, полагаю, покупают в районах, близлежащих к городу
Profile CardPM
  0/0  
KotKamelot
post Jan 16 2017, 13:34 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 547



Цитата(alexey @ Jan 16 2017, 13:17)
Должно. Но какой ценой?

Интересно: сколько бюджетных средств уходит на содержание подобного поселения с одним жителем?
Запрещая паспорта?
*

Интересно, а сколько этот один житель принёс своим многолетним трудом блага для государства?
Я думаю такая философия и модель мышления крайне вредна. Хотя бы даже потому, что это может привести к нехорошим последствиям, вплоть до того, что всё население сконцентрируется в крупных городах, а огромные территории (даже на территории Чувашии, что уж говорить про другие более отдалённые регионы) будет пустовать.

Да и вообще, в концепции "государство заботится о гражданах, если это выгодно, не заботится - если не выгодной" ничего хорошего для стабильности самого государства в средне и долгосрочной перспективе нет.
Profile CardPM
  0/+8  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: