4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Исаакиевский собор передают РПЦ

Теги: РПЦ, ПИТЕР
bigAl
post Jan 17 2017, 23:08 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 1 740



экскурсий не будет?
Profile CardPM
  0/0  
klargenosse
post Jan 19 2017, 10:14 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(Cesar67 @ Jan 17 2017, 21:46)
Поздравляю Вас соврамши...

1. Исаакиевский собор как имущественный комплекс остается в собственности города. РПЦ он передается на 49 лет в пользование. За это РПЦ будет содержать дворец, ремонтировать, реставрировать и так далее.
*


Ссылочку дай пожалуйста, а то шелаболом ты будешь.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jan 19 2017, 10:21 
Отправлено #18


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 927
Из: Чебоксары



Цитата(Cesar67 @ Jan 15 2017, 16:30)
Почти век назад Исаакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) был разграблен и разорён, его настоятель протоиерей Леонид Богоявленский арестован, службы прекращены. Собор сначала отдали сектантам-обновленцам, а затем Главнауке, под эгидой которой в православном храме открыли музей атеизма. Вот так бесы корёжились и глумились над величайшей православной святыней русской державы.
*

Никак нет.
Музей атеизма находился в Казанском соборе. Я там был.

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Pocomaxa - Jan 19 2017, 10:22

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
trasher
post Jan 19 2017, 10:22 
Отправлено #19


new member

Сообщений: 27 114



РПЦ содержать собор физически не будет, он передаются им в пользование, а не в собственность. Муниципалитет будет проводить все работы, в фонтанке небольшая статья по этому вопросу. Туристов будут также водить за деньги, гидов аттестовывать, то есть церковь так же вести коммерческую деятельность, но освобождена будет от обслуживания. Показателен пример Казанского собора в Питере. Проще говоря, вершки нам, корешки вам.

Цитата
«Лично я способствовал и передаче Казанского собора Церкви, это было решение Ленсовета. Там был федеральный музей религии, которому выделили площади на Почтамтской улице, само же здание храма было разгромлено. Но хочу сразу отметить: Казанский собор не был источником экскурсионной деятельности, он не кормил сам себя», – вспоминает Ковалев.

Тогда вывоз африканских культовых масок, идолов, моделей саркофагов, рисунков египетских пирамид и нарядов древних мусульманских монахов занял более 10 лет. «Помещение на Почтамтской долго приводилось в порядок. Только в 2000 году состоялась приемка первой очереди – вывезли библиотеку. В 2005-м – остальные фонды, – говорит нынешний директор Музея истории религии Любовь Мусиенко. – Мы и сейчас взаимодействуем с Казанском собором: 89 музейных ценностей – неотъемлемые части интерьера собора находятся в нашем оперативном управлении. Тогда все происходило спокойно, не было никакого резонанса. А после переезда мы стали в некотором роде провинциальным по сравнению с Невским проспектом музеем».

Бывший директор Музея истории религии Борис Аракчеев добавляет: «Последствия переезда не разрешены до сих пор, ведь упаковать вещи – это одно, а распаковать – совершенно другое. В нескольких комнатах музея до сих пор стоят ящики с экспонатами – знаменами, одеждами и прочим. Но могу сказать, что 70 процентов тех, кто тогда работал в музее, до сих пор работают (30 процентов уволил я по разным причинам). Но Исаакиевский и Казанский – это все-таки разные храмы. Малого Исаакиевского собора быть не может – весь храм не перевезешь, музей придется называть по-другому».

Несмотря на то, что музейные сотрудники ретировались из Казанского собора более 10 лет назад, на экскурсию в храм сейчас попасть можно – за пожертвование размером 150 рублей. Корреспонденту «Фонтанки» в минувшее воскресенье, 15 января, удалось обойтись и без этого, пристроившись к уже начавшейся экскурсии.

Православная женщина-экскурсовод, крестясь, в течение получаса рассказывала туристам об иконах, их истории и чудодейственных силах. Почти 10 минут было уделено истории Святой горы Афон, но не той, что можно прочитать в учебнике или энциклопедии, а легендам: о невидимых хранителях горы и пророчестве о том, что она уйдет под воду, как только мир перестанет верить. Пока группу водили от придела к приделу, к Казанской иконе Божьей Матери выстроилась очередь из нескольких десятков верующих. Об истории этой святыни собора экскурсовод также упомянула, однако о том, что это список, а подлинник утрачен, рассказала лишь в конце, когда группа разбрелась, а остались лишь желающие задать вопросы. О периоде, когда в здании храма был музей атеизма, женщина упомянула единожды и вскользь.

Если Казанский собор – активно посещаемый верующими храм, то со Смольным собором, который год назад был передан РПЦ, ситуация обстоит иначе.

В 2015 году на реставрационные работы Казанского собора из городского бюджета выделили 93 млн рублей: 46,7 млн на восточную колоннаду и 47 – на западную. В 2016-м – всего 5 млн на выполнение работ по разработке проектной документации на реставрацию аттиковой стены, барельефов и барабана объекта «Собор. Здесь похоронен полководец Кутузов М.И. (1745 – 1813)».
В 2016-м выполнение работ по реставрации собора Воскресения Словущего, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Смольный монастырь», обошлось городскому бюджету в 230 млн рублей


В 2015-м – 210 млн.
В храмах установлены ящики, куда посетители могут жертвовать на реставрацию храма. Объем собранных средств и их расходование публично не раскрывались, "Фонтанка"задала вопросы петербургской митрополии.

Напомним, что 30 декабря в Смольном издали приказ о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Музей за 2 года должен покинуть помещение собора. Представители Церкви пообещали устроить свое экскурсионное бюро в храме, чтобы сохранить его привлекательным для туристов. Против такого решения губернатора Георгия Полтавченко выступили общественные деятели, политики, журналисты и музейщики. "Это (Исаакиевский собор. – Прим. ред.) уникальный музей, который не только не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы, но и все работы по реставрации выполняет за счёт своих доходов", – говорится в заявлении петербургского Союза музейных работников. "Только за 2016 год в музейном комплексе побывало четыре миллиона человек. Для сравнения: количество прихожан на почти ежедневных богослужениях не превышает 30 человек за каждую из 640 проведенных за год служб. При этом лишь 1% из них – верующие".



--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Муль
post Jan 19 2017, 10:41 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Cesar67 @ Jan 17 2017, 21:46)
Поздравляю Вас соврамши...
*

Это Вы представились я так понимаю? Ссылочку на документ, где оговорены приведенные Вами условия можете дать?

А я - за! Нехай попы забирают. Ни один атеист не способен нанести Церкви большего репутационного урона, чем она сама себе своей алчностью. Ничему их события 17-ого года не научили, когда народ, который они гнобили и грабили, поскидывал попов с колоколен.
Сейчас они радостно качают маятник в другую сторону, ну кто ж им доктор? Маятник обязательно вернется, это закон.

Сообщение отредактировал Муль - Jan 19 2017, 10:43

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+4  
klargenosse
post Jan 19 2017, 10:50 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(Муль @ Jan 19 2017, 10:41)
Это Вы представились я так понимаю? Ссылочку на документ, где оговорены приведенные Вами условия можете дать?
*


Ага. Кесарю не положено всякому "быдлу" ссылки раздавать.
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Jan 19 2017, 11:02 
Отправлено #22


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Cesar67 @ Jan 15 2017, 16:30)
Функции государственного музея-памятника за собором сохраняются. Только в отличие от сегодняшней ситуации, когда за доступ в собор с вас берут деньги какие-то мутноватые «музейные» организации, теперь доступ будет бесплатным. Что уже вызвало возгорание пуканов у причастных к продаже билетов рукогреев (что интересно — они оказались связаны с оппозицией. Ну понятно — черный нал и нелюбовь к Путину всегда идут рядом)
*

Так это что, Навальный что ли с билетов имеет? Ну-ка ну-ка, раскройте цепочку! Крайне интересно!
Цитата(Cesar67 @ Jan 15 2017, 16:48)
Среди 393 сотрудников ГМП есть 24 ветерана Великой Отечественной войны.
Еще раз: ветерана ВОВ. Война была 72 года назад, ветерану — не меньше 90 лет. Что они могут делать в музее, если они уже еле ходят?"

Скорее всего ветераны и сами не знают, что они состоят в штате, вся их зарплата, ветеранские и премии нагло разворовывается руководством музея.
*

Скорее всего они идут как бывшие работники и получают выплаты от музея.
Цитата(Номер_9 @ Jan 17 2017, 16:49)
Честно говоря, сомнительно.
Содержать Исакия - дорогое удовольствие и, насколько я понимаю, делать теперь это будет не город, а РПЦ.
*

Сомнительно очень, что РПЦ по доброте душевной берут на себя бремя исключительно расходов
Цитата(Яло @ Jan 17 2017, 22:11)
Изначально же был церковным объектом!
Пришло время вернуться обратно!
*

Никогда он не принадлежал церкви, насколько я знаю

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
Pocomaxa
post Jan 19 2017, 11:09 
Отправлено #23


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 927
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot @ Jan 19 2017, 11:02)
Никогда он не принадлежал церкви, насколько я знаю
*

И построен был на казённые деньги.

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+2  
klargenosse
post Jan 19 2017, 11:12 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(Fagot @ Jan 19 2017, 11:02)
Сомнительно очень, что РПЦ по доброте душевной берут на себя бремя исключительно расходов
*


И не сомневайтесь даже.
«Если речь идет о поддержании в надлежащем состоянии самого здания, то это будет скорее всего осуществляться за счет субсидий, выделяемых в рамках той или иной программы. Поскольку это объект ЮНЕСКО, возможно, здесь городские субсидии должны быть задействованы. Я с полной уверенностью сказать не могу, но мне думается, что в рамках федеральной целевой программы "Культура России" финансируются памятники федерального значения, находящиеся в любых формах собственности.» - неприкрыто рассказывает нам глава юридической службы Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Jan 26 2017, 01:37 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 742



КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ СТАРООБРЯДЦАМ?

В последнее время, в связи с передачей РПЦ Исакиевского собора, в обществе высказываются мнения, что неплохо бы и РПЦ отдать то, что ей не принадлежит. Например, Соловецкий монастырь, который старообрядцы защищали от насильственного внедрения реформ Никона и царя Алексея в течении 8 лет, а после взятия монастыря сотни иноков и мирян были зверски убиты (они до сих пор не реабилитированы).

На сайте change.org создали петицию «Вернем Соловецкий Монастырь Старообрядцам!» «Во исполнение закона № 327 от 11 ноября 2010 года «О передаче церковной собственности, которая находится в государственной или муниципальной собственности», требуем передачи всех Церковных, культовых зданий, построек и сооружений и иной собственности (Соловецкий Монастырь, Собор Василия Блаженного и т.д.), построенных до Никонианского раскола 1654-1667 г.г., в собственность, либо эксплуатацию на правах аренды на 49 лет, законным владельцам – Старообрядцам»

Для информации:
В 2015 году Росимущество составило список из 2015 объектов религиозного назначения, которые состоят на балансе и государства и могут быть переданы религиозным организациям. Из них было предложено передать
1971 — Русской Православной Церкви,
27 — Буддийской Сангхе,
11 — Совету муфтиев России,
2 — Федерации еврейский общин,
2 — Армянской Апостольской Церкви
2 — Русской Православной Старообрядческой Церкви

Сообщение отредактировал romanusf - Jan 26 2017, 01:41

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/+3  
Cesar67
post Jan 26 2017, 05:50 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(romanusf @ Jan 26 2017, 01:37)
На сайте change.org создали петицию [url=https://www.change.org/p/президент-россии-вернем-соловецкий-монастырь-старообрядцам?
*

Почему не надо подписывать петиции на Change.Org
"В последние дни заваливают меня ворохом призывов подписывать разнообразные петиции на сервере Change.Org. Только сегодня с утра получил в личку на Фейсбуке два таких призыва на совершенно разные темы.

Отвечаю всем сразу.
Я никогда не подпишу никакую российскую петицию на этом сервере.

По двум очень простым причинам.

Во-первых, ни одно российское ведомство, учреждение или должностное лицо по закону вообще не обязано обращать внимание на подписи, размещённые неустановленными лицами на частном коммерческом сервере, расположенном в штате Делавэр, США. Точно так же, как никакое американское должностное лицо не обязано реагировать на петиции, поданные китайцами на китайском голосовательном сервисе.

Это соображение (про юрисдикцию) можно было бы оспаривать, называть казуистическим или несущественным, если б речь шла о реально влиятельных в России зарубежных площадках — таких, как Фейсбук, например, или Твиттер. По факту мы можем вспомнить немало примеров, когда информация, опубликованная в этих соцсетях, вызывала те или иные реакции со стороны российских госорганов. В практике Change.org подобных примеров за 8 лет существования площадки не наблюдалось. То есть этот инструмент — ровно такой неэффективный, каким он и должен быть, с учётом статуса платформы (и отсутствия на ней любых инструментов идентификации пользователей-подписантов).

Во-вторых, сам по себе Change.Org — проект в высшей степени отстойный, спаммерский и корявый.
В одной только Википедии список претензий к нему американских пользователей насчитывает 5 разделов. Для меня наиболее существенной проблемой является в высшей степени некорректное обращение владельцев сервиса с персональными данными людей, доверивших ему свою персональную информацию. Мало того, что они её продают налево, и могут от Вашего имени заспамить Вашу же фейсбучную ленту — так они ещё и используют контакты зарегистрированного пользователя для присылки собственной непрошенной рекламы.

Проект, действующий до такой степени за рамками элементарных понятий о сетевой этике, ни в коем случае нельзя использовать для публичной общественной деятельности. Когда человека, который по Вашему призыву подписал письмо в защиту угнетённых, сразу начинают заваливать коммерческим спамом из США — это может дискредитировать в его глазах любую правозащитную деятельность.

Если Вас, как и меня, не устраивает сервер «Российской общественной инициативы», имеющий два бесспорных достоинства (он официальный, так что власть обязана реагировать, и все подписи под петициями там подтверждаются государством), то в России также существует немало других значимых площадок для сбора подписей — без спама, без подстав, но с той или иной степенью верификации подписантов. Например, есть известный механизм сбора подписей на площадке «Новой газеты». На платформах социальных медиа тоже существует возможность мобилизовать пользователей в поддержку той или иной инициативы — куда успешней, чем на площадке какого-то мутного делавэрского стартапа.

Я твёрдо убеждён, что любая публичная деятельность должна быть эффективной и ответственной.
Сбор подписей на Change.Org не отвечает ни одному из этих требований."
Profile CardPM
  0/0  
romanusf
post Jan 26 2017, 08:59 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 742



Cesar67, вопрос не о том, где размещена петиция, а о её содержании.

--------------------
Съ почтенiемъ, Романъ
Profile CardPM
  0/0  
klargenosse
post Jan 26 2017, 10:43 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 650



Цитата(romanusf @ Jan 26 2017, 08:59)
где размещена петиция,
*


Referral URL: http://www.godaddy.com
Sponsoring Registrar: GoDaddy.com, LLC
Registrant Name: Tecnical Operations
Registrant Organization: Change.org
Registrant Street: 383 Rhode Island, Ste 300
Registrant City: San Francisco
Registrant State/Province: California
Registrant Postal Code: 94103
Registrant Country: US

На опросы с такого сайта кладут большой мозолистый не только попы, но и все нормальные люди.
Profile CardPM
  0/0  
Cesar67
post Jan 26 2017, 11:08 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 871



Цитата(romanusf @ Jan 26 2017, 08:59)
Cesar67, вопрос не о том, где размещена петиция, а о её содержании.
*
С таким подходом можно с тем же результатом написать и в Спортлото.
Profile CardPM
  0/0  
Fileta
post Jan 27 2017, 12:55 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 829



всеми руками буду за с передачу, когда мне возвратят имущество, принадлежащее моим прадедам, которое у них изъяли при коллективизации: мельницу, маслобойню, поля. Почему это религиозникам возвращают то, что им принадлежало, а мне, как наследнице, нет???вопрос, конечно , риторический....
Profile CardPM
  -1/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: