3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Спроектировать дом с участком. Кто в Чебах оказывает услуги? , Поделитесь вашим опытом или информацией

vzor v nebo
post Jan 16 2017, 09:23 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 88



Мне интересно, возможно ли вообще сотворить проект со всей инженерией, который потом не придется переделывать? По факту- Мы сделали проект архитектурного решения, потом пришлось СПОЗУ заказывать, потом оказалось, что техусловия, мягко говоря, с реальностью имеют мало общего. Газовый проект пришлось переделывать, электричество с другой опоры заводить. В целом, из- за этого нам пришлось перелопатить внутреннюю инженерию дома, благо, все велось параллельно и корректировалось на стадии планирования.
Profile CardPM
  0/+2  
dalmat
post Jan 17 2017, 17:30 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 942



Цитата(vzor v nebo @ Jan 16 2017, 09:23)
Мне интересно, возможно ли вообще сотворить проект со всей инженерией, который потом не придется переделывать? По факту- Мы сделали проект архитектурного решения, потом пришлось СПОЗУ заказывать, потом оказалось, что техусловия, мягко говоря, с реальностью имеют мало общего. Газовый проект пришлось переделывать, электричество с другой опоры заводить. В целом, из- за этого нам пришлось перелопатить внутреннюю инженерию дома, благо, все велось параллельно и корректировалось на стадии планирования.
*

Можно
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Jan 18 2017, 09:11 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(Сергей_С @ Jan 14 2017, 17:01)
В общем - расскажите, где и у кого заказывали. Как сделали и что из этого получилось. Понятно, что можно получить проект и бесплатно, если заказать строительство дома в строительно-подрядной организации. Но этот вариант не для меня - очень дорого заказывать дом, справлюсь сам smile3.gif

Погнали?
*

Как сделал я: сначала искал на просторах интернета дом, картинку, что я хочу.
Определился с материалом (кирпичный дом) и нашел профильный сайт, http://www.alfaplan.ru. "Тамошний" проект отнес к архитектору, "некое чебоксарское арх.бюро" (через знакомых). Рекомендовать не буду, но и ругать не буду, можно было лучше, но и хуже тоже могло быть вобщем. Но ты абсолютно (трижды) прав что архитекторы пгс-ники кроме высоток мало чё умеют строить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif (ирония)
Опять же через знакомых (выбор был большой) нашел порядочную бригаду во главн с их прорабом, вот их я рекомендую, хотя шороховатости были и у них.
Кароч, предстоит тебе трудная, но весьма увлекательная истоия - дом построить smile3.gif
и поверь, всё самое интересное, всегда впереди!!! biggrin.gif smile3.gif
Успехов!
p.s. за проект архитектору отдал 30 тыс. (это без коммуникаций - канализ вода и т.д.) но с отдельным гаражом (проект). Все проекты как положено были утверждены в гор.аднистриации (или как там её). Проект канализа и воды сделал за копейки (2,5 т.р.) для УК нужно было.

Сообщение отредактировал 6ardak - Jan 18 2017, 16:23
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер-конструктор
post Jan 18 2017, 12:48 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(6ardak @ Jan 18 2017, 09:11)
Как сделал я: сначала искал на просторах интернета дом, картинку, что я хочу.
Определился с материалом (кирпичный дом) и нашел профильный сайт, http://www.alfaplan.ru. "Тамошний" проект отнес к архитектору, конкретно я отнес в АБ "Клсассика" (через знакомых). Рекомендовать не буду, но и ругать не буду, можно было лучше, но и хуже тоже могло быть вобщем. Но ты абсолютно (трижды) прав что архитекторы пгс-ники кроме высоток мало чё умеют строить  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif (ирония)
Опять же через знакомых (выбор был большой) нашел порядочную бригаду во главн с их прорабом, вот их я рекомендую, хотя шороховатости были и у них.
Кароч, предстоит тебе трудная, но весьма увлекательная истоия - дом построить  smile3.gif 
и поверь, всё самое интересное, всегда впереди!!!  biggrin.gif  smile3.gif
Успехов!
p.s. за проект архитектору отдал 30 тыс. (это без коммуникаций - канализ вода и т.д.) но с отдельным гаражом (проект). Все проекты как положено были утверждены в гор.аднистриации (или как там её). Проект канализа и воды сделал за копейки (2,5 т.р.) для УК нужно было.
*

А что именно не понравилось то? заказывали архитектуру или конструктив?
с чем связанно мнение "кроме высоток мало чё умеют строить"?
Ну а вообще архитекторы и "пгс-ники" разные люди:)
Интерес чисто для себя, как сделать проектирование лучше.
Сейчас появляются интересные решения в виде "проект-инструкция", сделанные в 3д, с пошаговой инструкцией. Но заказчикам не интересно, потому что работы больше, и получается чуть дороже.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 18 2017, 12:58 
Отправлено #20


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(Инженер-конструктор @ Jan 18 2017, 12:48)
///
Сейчас  появляются интересные решения в виде "проект-инструкция", сделанные в 3д, с пошаговой инструкцией. Но заказчикам не интересно, потому что работы больше, и получается чуть дороже.
*

за 3-д картинки-инструкции вместо рабочих чертежей надо бить по рукам, особенно касается коттеджей.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер-конструктор
post Jan 18 2017, 13:28 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 71



Цитата(trasher @ Jan 18 2017, 12:58)
за 3-д картинки-инструкции вместо рабочих чертежей надо бить по рукам, особенно касается коттеджей.
*

я говорю про проект инструкцию:
- сначала чертеж в традиционном виде;
- потом пошаговая инструкция, которая шаг за шагом идет до крыши.

Проект в цвете, с трехмерными узлами будет понятен не только "профессиональному" строителю, но и любому человеку желающему разобраться. Это дает возможность контролировать качество строительства!
Особенно важно это конечно при строительстве каркасника!
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Jan 18 2017, 16:14 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(Инженер-конструктор @ Jan 18 2017, 12:48)
А что именно не понравилось то? заказывали архитектуру или конструктив?
с чем связанно мнение "кроме высоток мало чё умеют строить"?
*

- Мой проект состоит из 5 томов (томиков). 4 касается дома, пятый гаража. Есть и архитектура и конструктив.
- Мнение о "кроме высоток" понятно что я переборщил blush2.gif Но были косяки по проекту, это мне всё объяснял прораб потом - по полочкам так сказать. Прораб мне всю стройку говорил: "Нарисовать, мой друг, можно что угодно, а как это сделать?!?!". И реально указывал на просчеты в проекте. Отношусь к ошибкам немного философски (недочеты были не критичные и легко исправлялись по ходу стройки).
Profile CardPM
  0/0  
Redury
post Jan 19 2017, 08:01 
Отправлено #23


Пользователь

Сообщений: 88



В этом деле помогут только личные рекомендации. Куда без этого?
По идее следующим вопросом будет: как найти грамотных строителей? И всё по-новой.

Сообщение отредактировал Redury - Jan 19 2017, 08:03
Profile CardPM
  0/0  
Sc0ut
post Mar 15 2017, 21:02 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 423
Из: Чебоксары



Извините, что вклиниваюсь. Так где искать-то этих архитекторов? Вот мне баню надо построить - есть только предположения по планировке и посадке на участок, но хотелось бы, чтобы кто-то подсказал под эту планировку благолепный внешний вид, толковый фундамент и крышу.

Поискал по справочнику - у большинства и сайта с примерами работ нет, кругом какие-то непонятные ООО. Тупо стучаться во все двери - не вариант. А частники? Где их искать?

--------------------
глаза умные, как у собаки...
Profile CardPM
  0/+1  
413820
post Mar 18 2017, 13:51 
Отправлено #25


Кто я, где я....

Сообщений: 598
Из: Где то тут неподалеку



Нужна конкретика- в ПМ.
Profile CardPM
  0/0  
100хан
post Mar 22 2017, 19:41 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 133



для начала найти строителей, знакомых с типовым проектом типа уд-1, он в открытом доступе, потом начинать фантазировать. реалисты-строители сразу скажут, что можно, а что можно, но за негуманный допик.
Profile CardPM
  -1/0  
Redury
post Mar 24 2017, 16:25 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(Sc0ut @ Mar 15 2017, 21:02)
Где их искать?
*

могу подсказать
Profile CardPM
  0/0  
FischerRCS
post Mar 25 2017, 20:26 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 323



[quote=Sc0ut,Mar 15 2017, 21:02]
Извините, что вклиниваюсь. Так где искать-то этих архитекторов? Вот мне баню надо построить - есть только предположения по планировке и посадке на участок, но хотелось бы, чтобы кто-то подсказал под эту планировку благолепный внешний вид, толковый фундамент и крышу.

Поискал по справочнику - у большинства и сайта с примерами работ нет, кругом какие-то непонятные ООО. Тупо стучаться во все двери - не вариант. А частники? Где их искать?
*
[/quot]

Вам нужен архитектор, чтобы построить баню? А зачем? Чтобы денежки ему отдать? Не нужен вам архитектор, забейте в яндексе "Баня проект" и вам накидает тысячу вариантов с планировкой и фасадами. Выберите то, что понравится, это будет ваша отправная точка. Потом найдите хорошего строителя (как найти это уже другой вопрос), покажите ему проект, обсудите материалы, детали конструкций и он вам все построит. Желательно чтобы этот строитель банями занимался и именно такими, какая вам нужна, т.е. если вы хотите из дерева, то именно деревянными, а если из камня - то каменными. Он вам и фундамент посоветует, и крышу, и печку. Еще нужно чтобы вы сами врубались во все эти дела, вникали в суть дела (для этого почитайте интернет, потратьте немного своего времени). Иначе ваша неосведомленность будет сразу всем видна, вас будут обманывать на каждом шагу. А с архитектором будет еще хуже.

Сообщение отредактировал FischerRCS - Mar 25 2017, 20:29
Profile CardPM
  0/0  
413820
post Mar 26 2017, 10:36 
Отправлено #29


Кто я, где я....

Сообщений: 598
Из: Где то тут неподалеку



Задача архитектора думать, задача строителя строить.
Все.
Profile CardPM
  0/+1  
FischerRCS
post Mar 26 2017, 12:21 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 323



Цитата(413820 @ Mar 26 2017, 10:36)
Задача архитектора думать, задача строителя строить.
Все.
*

Хорошо сказано, да не очень)))) И архитектор должен думать, и строитель должен думать, и застройщик должен думать (особенно застройщик, не думающий застройщик это очень печальная история). А относительно бани, там можно спокойно и без архитектора обойтись, если конечно это не римские термы с фригидарием или банный комплекс типа Сандунов. Ну что там архитектору делать, скажите на милость? На участке разместить? Да это не трудно. Планировки разработать? Так их в интернете полно, да архитектор из интернета их и возьмет. Фасады и трехмерка? Кому они нужны, в городской администрации согласовывать, Градосовет проходить? Расчет инсоляции, освещенности, энергоэффективности, звукоизоляции, путей эвакуации? Ха-ха. От фундаментов архитектор убежит как от огня, не врубаются они в эти дела. Скатная кровля? Да пока он ее начертит, строитель уже сам без чертежа построит. А денежки возьмет, это будьте уверены.
Profile CardPM
  -1/+2  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения