News
post Jan 10 2017, 16:19 
Отправлено #31


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



С 1 января во всех маршрутках должны принимать безналичную оплату

Если специального терминала нет или он не работает, то пассажир имеет право проехать бесплатно, - сообщает республиканский Минтранс.

Присоединённое изображение

Все транспортные средства, задействованные в пассажирских перевозках, с 1 января должны быть оснащены терминалами для безналичной оплаты проезда. Сейчас безналично оплатить проезд можно двумя способами - Единой транспортной картой (ЕТК) и банковской картой Сбербанка с транспортным приложением.

Электронные проездные билеты ЕТК пока используются только в Чебоксарах и Новочебоксарске. Карта Сбербанка с транспортным приложением позволяет расплачиваться безналично в транспорте, где есть такие терминалы, на территории всей республики.

"Проблем у жителей при оплате электронной картой быть не должно, поскольку с 1 января 2017 года вступают в силу изменения в законе Чувашской Республики "Об организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом". Данные изменения обязывают перевозчиков установить устройства для осуществления расчетов электронными средствами оплаты (электронный кошелек)", - сообщается на сайте ведомства.

При отсутствии или неисправности специального терминала в салоне автобуса, маршрутки или троллейбуса перевозчик обязан оказать услугу бесплатно.

"НА-СВЯЗИ.ru" напоминает, что в Чебоксарах функционирует "горячая линия" по работе общественного транспорта - 23-51-99.

Присоединённое изображение


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+9  
27 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

С 1 января во всех маршрутках должны принимать безналичную оплату

Sashurik
post Jan 10 2017, 21:20 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 1 553



Кто в теме про оплату картами-"огласите весь список, пжалста!"
Это я оттого, что нынче прогресс идет быстрее, чем человек может все это воспринять.
Обратил внимание на наклейки в торговых точках (крупных и мелких)- оплата картой в одно касание (эмблемы VISA, Mastercard и почему-то Сбербанка), яблоко-pay и т.п. Сами продавцы толком обьяснить не могут (только айфоны или другие телефоны). Может и в маршрутках это проходит?

--------------------
Welcome! Смотрим мою коллекцию авто 1:43 http://vkontakte.ru/id90088225
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 10 2017, 22:25 
Отправлено #33


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Sashurik @ Jan 10 2017, 21:20)
Может и в маршрутках это проходит?
*
Нет, у ЕТК своё квадратное колесо к телеге, и неважно, что всё уже давно придумано до них.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dr_Liakonij
post Jan 10 2017, 22:43 
Отправлено #34


Постоялец

Сообщений: 387



Да все тут понятно, просто кто то на этой обязаловке денег срубит и все, продажа, установка, обслуживание терминалов у конкретных юрлиц, выбора у перевозчиков особого я так понимаю нет. А кто бы возражал в и тоге "лицензию" на маршрут не продлили, более сговорчивым отдали. Я понимаю если бы была универсальная система не привязанная к единственно возможным картам.

Сообщение отредактировал dr_Liakonij - Jan 10 2017, 22:46
Profile CardPM
  0/+5  
mif27
post Jan 10 2017, 22:59 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 376



Цитата(Sashurik @ Jan 10 2017, 21:20)
Кто в теме про оплату картами-"огласите весь список, пжалста!"
Это я оттого, что нынче прогресс идет быстрее, чем человек может все это воспринять.
Обратил внимание на наклейки в торговых точках (крупных и мелких)- оплата картой в одно касание (эмблемы VISA, Mastercard и почему-то Сбербанка), яблоко-pay и т.п. Сами продавцы толком объяснить не могут (только айфоны или другие телефоны). Может и в маршрутках это проходит?
*

Да, это стандартная система оплаты с использованием бесконтактных смарт-карт.
ЕТК сама описывала это в этой теме.
В Чувашии известна Тройка Сбербанка России, но есть(были) аналогичные в иных банках, Яндекс выдает: Кредитная карта Метро банка Авангард, Бесконтактная карта Альфа-Банка, Карта «Покупки в плюс» Райффайзенбанка.
Profile CardPM
  0/0  
doktor
post Jan 10 2017, 23:32 
Отправлено #36


Постоялец

Сообщений: 232



Пользуюсь ЕТК, спокойно оплачиваю проезд везде где есть терминалы, если терминал не работает или отсутствует спокойно ехал бесплатно, никто их водителей или кондукторов в троллейбусе не возмущались. Информация о бесплатном проезде есть на сайте ЕТК, в том числе и список перевозчиков. Обычно при входе сразу предупреждаю водителя что у меня карта оплаты ЕТК. Удобно, мне нравится, еще и на 1 рубль дешевле от стандартной цены. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/+4  
ЛЕВ 007
post Jan 10 2017, 23:49 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 11 759



Цитата(doktor @ Jan 10 2017, 23:32)
Пользуюсь ЕТК, спокойно оплачиваю проезд везде где есть терминалы, если терминал не работает или отсутствует спокойно ехал бесплатно, никто их водителей или кондукторов в троллейбусе не возмущались. Информация о бесплатном проезде есть на сайте ЕТК, в том числе и список перевозчиков. Обычно при входе сразу предупреждаю водителя что у меня карта оплаты ЕТК. Удобно, мне нравится, еще и на 1 рубль дешевле от стандартной цены.  rolleyes.gif
*

Но как же водители маршруток недовольны, если у них терминал разрядился или еще что-то с ним, а ты ему карту ЕТК тянешь. Потом едешь и он недовольный, надутый такой сидит, а ты себя халявщиком чувствуешь.

--------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/+4  
finance
post Jan 10 2017, 23:56 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 334



Цитата(tanya_ @ Jan 10 2017, 18:05)
Да, например, в Пятигорске и в автобусах, и в маршрутках - оплачиваешь на выходе, выход только через переднюю дверь в автобусе. В городах Крыма так же раньше было, сейчас не знаю. В Абхазии тоже оплата на выходе.
С точки зрения безопасности так намного лучше.
*



был в крыму в сентябре, и в евпатории, и в севастополе-везде в маршрутках платят на выходе, да и не только в крыму, во многих российских городах так во внутригородских перевозках пассажир платит на выходе, ведь услуга еще не оказана полностью. скажите. мало ведь кто платит таксисту ночному сразу при посадке, да он и не требует. параллельно вопрос юристу: а чем обосновывается требование водителя в чебах заплатить сразу за проезд при посадке? думаю все эти тонкости регулируются гражданским кодексом, где четко прописано про устный договор: пассажир, сев в маршрутку, заключает договор, по сути, с маршрутчиком на перевозку-а уж платить заранее или после, это не правило, главное-заплатить.
в чебах проблема не должна быть:элементарно-если платить на входе, то должна быть культура к друг другу, заходить по очереди и платить через терминал, ждать, если не хочется передавать карту через чужих лиц. либо другой вариант-платить на выходе, что кажется более удобным. в чебах народ мягко говоря-не культурный, кто был в других городах поймет.
почему вводят карты?элементарно, ватсон-во первых маршрутчик не сможет скрыть доходы от государства, ведь теперь все проходит через систему сбербанка, данные которого легко проверит налоговая служба.государтсву нужны деньги. во вторых, насколько знаю, сейчас вводится требование закона выдавать обязательно кассовый чек за оказанную услугу

Сообщение отредактировал finance - Jan 10 2017, 23:58
Profile CardPM
  0/+3  
SiMM
post Jan 11 2017, 00:48 
Отправлено #39


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(finance @ Jan 10 2017, 23:56)
а чем обосновывается требование водителя в чебах заплатить сразу за проезд при посадке?
*
«Прокатится и не заплатит», думаю.
У варианта оплаты при выходе есть ещё один плюс – если водитель не выполнил своих обязательств по перевозке перед пассажирами (например, в связи с поломкой, ДТП или задержанием сотрудниками ГИБДД) – они просто выходят и садятся на другое транспортное средство, не клянча при этом у водителя возврата средств.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
McLaud
post Jan 11 2017, 01:02 
Отправлено #40


Пользователь

Сообщений: 47



Да, и в кино надо на выходе платить тоже!! А то вдруг кино не понравилось, услуга ненадлежащего качества, не оплачивается или оплачивается с дисконтом!)) Просто места бронировать сначала, как столики в ресторане))

Сообщение отредактировал McLaud - Jan 11 2017, 01:02
Profile CardPM
  -1/+8  
drugefs
post Jan 11 2017, 01:03 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 74



Уэк уже не работает для оплаты проезда, да?
Profile CardPM
  0/0  
Hideaki
post Jan 11 2017, 01:10 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 734



Цитата(drugefs @ Jan 11 2017, 01:03)
Уэк уже не работает для оплаты проезда, да?
*

Работает
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jan 11 2017, 07:49 
Отправлено #43


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



Цитата(drugefs @ Jan 11 2017, 01:03)
Уэк уже не работает для оплаты проезда, да?
*

Должна работать до окончания срока действия карты.
Profile CardPM
  0/0  
адм
post Jan 11 2017, 08:51 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 55



лучше нал,нафиг эти карты,одно мозготрепство!и на и водила,лучше б какой нибудь норм закон придумали
Profile CardPM
  -1/+2  
Droider
post Jan 11 2017, 09:23 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 947



Цитата(NVik @ Jan 10 2017, 18:01)
В магазине откровенно говорят, что они наценку на товар делают из-за этих аппаратов. Чтобы им не в наклад было, а перевозчики что?
*

Вообще-то наоборот, наличие терминала повышает трафик покупателей и соответственно выручку, даже учитывая комиссию банку-эквайру.
Но большинство мыслит так же как Вы, "зачем на этот терминал тратиться", теряя при этом клиентов.

Сообщение отредактировал Droider - Jan 11 2017, 09:23
Profile CardPM
  -2/+4  
ways
post Jan 11 2017, 09:28 
Отправлено #46


Продвинутый

Сообщений: 139



Цитата(SiMM @ Jan 10 2017, 22:25)
Нет, у ЕТК своё квадратное колесо к телеге, и неважно, что всё уже давно придумано до них.
*

А почему только картами ЕТК можно платить? Прогресс действительно идет вперед. Мне нравится расплачиваться смартфоном по NFC. Терминалы ЕТК прошлый век какой-то, почему нельзя более современнные терминалы wacko2.gif Или ЕТК имеет какую- то монополию на рынке пассажирских перевозок? Тогда куда смотрит УФАС???
Profile CardPM
  0/+2  

27 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения