3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Система обязательного страхования застройщиков , появится с 2014 года

News
post Jan 6 2014, 01:35 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



С 1 января 2014 года вводится система обязательного страхования застройщиков, которая защитит дольщиков

Уже ни один год продолжаются конфликты между недобросовестными застройщиками и дольщиками, но теперь найден механизм решения проблемы.

Им стал новый законопроект, предусматривающий обязательное страхование ответственности застройщиков путем вступления их в так называемое ОВС (общество взаимного страхования). Его главная задача - защитить денежные средства граждан и отсеять недобросовестных застройщиков, заинтересованных в сиюминутной прибыли, а не в работе на перспективу.

С 1 января 2014 года в обязательном порядке должна быть застрахована ответственность всех строительных компаний. Как считают эксперты, это должно уменьшить риски дольщиков в случае банкротства застройщика.

Причина в том, что отказавшиеся от обязательного страхования своей ответственности строительные компании просто будут изгнаны с рынка. Для тех застройщиков, которые обзаведутся такой страховкой, в случае их банкротства ситуация будет достаточно благоприятной.

Выплаты дольщикам при таких обстоятельствах будут осуществлять либо Фонд взаимного страхования, либо страховая компания. Именно они вне зависимости от вида заключенного договора будут возмещать покупателям жилья все убытки, понесенные при финансировании строительства дома компании-банкрота.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/0  
gora.05
post Jan 6 2014, 07:45 
Отправлено #2


Всё будет ХОРОШО!!! Я узнавал!!! ;-)

Сообщений: 4 076
Из: городь....



какие версии, на что это может повлиять?
Profile CardPM
  0/0  
El_Magico
post Jan 6 2014, 08:15 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(gora.05 @ Jan 6 2014, 08:45)
какие версии, на что это может повлиять?
*


На рост цены квадратного метра,т.к. застройщики будут нести дополнительные расходы,ну и на увеличение серых схем,наподобие таких как договор займа и тд.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Jan 6 2014, 08:16 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Кем вводится? На основании какого закона? Очередная филькина грамота в стиле ФЗ-214?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 6 2014, 08:28 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(SiMM @ Jan 6 2014, 09:16)
На основании какого закона?
*
Дополнения в 214-ФЗ от 30 декабря 2012 года, вступившие в силу 1 января 2014 года:
Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору
1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 - 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:
1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;
2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств.
2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:
1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;
Статья 15.1. Обеспечение исполнения обязательств по договору поручительством
1. Исполнение обязательств застройщика по договору может обеспечиваться поручительством банка. В случае, если застройщик выбрал поручительство в качестве способа обеспечения своих обязательств, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия поручительства, а также сведения о поручителе. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору обеспечивается поручительством банка, удовлетворяющего следующим требованиям:
1) наличие лицензии на осуществление банковских операций, которая выдана Центральным банком Российской Федерации и в которой указано право выдачи банковских гарантий;
2) осуществление банковской деятельности не менее пяти лет;
3) наличие уставного капитала в размере не менее 200 миллионов рублей;
4) наличие собственных средств (капитала) в размере не менее одного миллиарда рублей;
5) соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности, на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;
6) отсутствие требования Центрального банка Российской Федерации об осуществлении мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации.
2. Договор поручительства заключается до государственной регистрации договора и должен предусматривать:
1) субсидиарную ответственность поручителя перед участником долевого строительства по обязательству застройщика по передаче жилого помещения по договору в размере цены договора, но не менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения договора поручительства. Поручитель отвечает перед участником долевого строительства в том же объеме, что и застройщик, включая предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени);
2) переход прав по договору поручительства к новому участнику долевого строительства в случае уступки прав требований по договору;
3) срок действия поручительства, который должен быть не менее чем на два года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
4) согласие поручителя на возможные изменения обязательств по договору, в том числе на изменения, влекущие за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя;
5) обязательство поручителя об уведомлении участника долевого строительства в случае досрочного прекращения поручительства в порядке, предусмотренном частью 3 настоящей статьи.
3. В случае прекращения поручительства до истечения предусмотренного пунктом 3 части 2 настоящей статьи срока действия поручительства поручитель и застройщик обязаны уведомить об этом участника долевого строительства не позднее чем за один месяц до даты прекращения поручительства. При этом застройщик обязан заключить другой договор поручительства в течение пятнадцати дней с даты прекращения поручительства.
4. В случае нарушения поручителем обязанности, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, он несет субсидиарную ответственность перед участником долевого строительства по обязательству застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору.

2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.
Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее - общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее - договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании.
2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее - страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.
4. Условия страхования определяются правилами страхования, принятыми или утвержденными страховщиком с учетом требований, установленных настоящей статьей.
5. Страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору осуществляется в пользу выгодоприобретателей - участников долевого строительства, указанных в части 6 настоящей статьи.
6. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом страховщика в письменной форме.
7. Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные:
1) решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.
10. Минимальная страховая сумма по договору страхования, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах Российской Федерации, который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, и подлежит применению для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение, строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета, на дату заключения договора страхования.
11. Договором страхования может предусматриваться право страхователя уплачивать страховую премию в рассрочку в порядке, установленном правилами страхования. Обязанность по уплате страховой премии (части страховой премии) считается исполненной страхователем со дня поступления денежных средств на банковский счет или в кассу страховщика.
12. В договоре страхования не может устанавливаться франшиза (часть причиненных участнику долевого строительства убытков, не подлежащая возмещению по договору страхования).
13. В договоре страхования должно устанавливаться обязательство страховщика направлять конкурсному управляющему информацию о размере произведенного участникам долевого строительства страхового возмещения.
14. Страховщик имеет право требования к застройщику в размере выплаченного страхового возмещения в случае привлечения застройщика в деле о банкротстве к ответственности в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства в течение семи рабочих дней.
16. Особенности создания и порядок деятельности общества взаимного страхования, предусмотренного настоящей статьей, устанавливаются Федеральным законом от 29 ноября 2007 года N 286-ФЗ "О взаимном страховании".


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jan 6 2014, 09:51 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 613



Цена м2 подрастет. Количество застройщиков несколько снизится.
Profile CardPM
  0/0  
drat
post Jan 6 2014, 10:17 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 68



для кого это?
квартиру можно приобрести по 214-ФЗ?
большенство работает по серым схемам...
Profile CardPM
  0/+1  
Gegrby
post Jan 6 2014, 12:36 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 233



Цитата(Инженер 3583 @ Jan 6 2014, 10:51)
Цена м2 подрастет. Количество застройщиков несколько снизится.
*

Также количество обманутых дольщиков снизится и компенсации государством может быть исчезнет.
Profile CardPM
  0/0  
Gegrby
post Jan 6 2014, 12:40 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 233



Цитата(drat @ Jan 6 2014, 11:17)
для кого это?
квартиру можно приобрести по 214-ФЗ?
большенство работает по серым схемам...
*

В первую очередь вырисовываются гарантии дольщикам и какая то ответственность у застройщиков, банков, органов власти. Жаль, что к этому вопросу вернулись, т.к. на решение его потребовалось 8 лет, теперь посмотрим как временем проверится исполнение дел.
Сами же и отвечаете на свой вопрос. Для тех кто продолжает работать по серым схемам возникает конкуренция, (про привлечение к ответственности застройщиков работающих по серым схемам ни слова). Останутся самые матёрые застройщики, потом и их потерпевшим опять государство помогать вынуждено будет. Хорошо, только что не в таком уже объёме, как сегодня.

Сообщение отредактировал Gegrby - Jan 6 2014, 12:50
Profile CardPM
  0/0  
Инженер 3583
post Jan 6 2014, 13:02 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Gegrby @ Jan 6 2014, 13:36)
Также количество обманутых дольщиков снизится и компенсации государством может быть исчезнет.
*

Шансы быть кинутым сильно не уменьшатся. Раньше кидали застройщики - теперь будут кидать страховые компании. Как с ОСАГО. Деньги исправно собирают, а вот с выплатами компенсаций все гораздо менее исправно. Поэтому для покупателя как был один вариант (тщательнее выбирать застройщика) - так этот же единственный вариант и остается.

А есть список страховщиков у которых застройщик может страховать ответственность? Ведь можно создать карманную страховую компанию, там застраховаться... Особенно этот вариант подходит для крупных застройщиков
Profile CardPM
  0/+2  
Leher
post Jan 6 2014, 13:04 
Отправлено #11


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(drat @ Jan 6 2014, 11:17)
квартиру можно приобрести по 214-ФЗ?
*

можно,бОльшая часть так и продает.По займам продают единицы.
Profile CardPM
  0/0  
drat
post Jan 6 2014, 16:11 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Leher @ Jan 6 2014, 14:04)
можно,бОльшая часть так и продает.По займам продают единицы.
*

это данные по Солнечной Чувашии или в целом по стране?
Profile CardPM
  0/0  
Leher
post Jan 6 2014, 16:40 
Отправлено #13


новичок

Сообщений: 16 232
Из: мотанный



Цитата(drat @ Jan 6 2014, 17:11)
это данные по Солнечной Чувашии или в целом по стране?
*

я только в чувашии с этим сталкивался,за неё и говорю.
Profile CardPM
  -1/0  
DimonST
post Jan 6 2014, 17:00 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 868



Изменения в закон приняли, но готовы ли страховые компании страховать застройщиков?
И кто из банков согласится дать гарантию?


Очень похоже, что вводятся дополнительные ограничения на рынке для новых компаний + защита дольщиков. Все же в основном у нас продают либо по ДДУ либо уже готовые квартиры.

Для покупателя квартиры - однозначно повысится стоимость квадратного метра, и есть вероятность что проще будет вернуть свои деньги если застройщик обанкротится.
Profile CardPM
  0/0  
Gegrby
post Jan 6 2014, 17:06 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 233



Цитата(Инженер 3583 @ Jan 6 2014, 14:02)
Шансы быть кинутым сильно не уменьшатся. Раньше кидали застройщики - теперь будут кидать страховые компании. Как с ОСАГО. Деньги исправно собирают, а вот с выплатами компенсаций все гораздо менее исправно. Поэтому для покупателя как был один вариант (тщательнее выбирать застройщика) - так этот же единственный вариант и остается.

А есть список страховщиков у которых застройщик может страховать ответственность? Ведь можно создать карманную страховую компанию, там застраховаться... Особенно этот вариант подходит для крупных застройщиков
*

Правильно. Шансы быть кинутым сильно не уменьшатся, но и к резкому увеличению, не приведет. Само только осознание этого уже прорыв в сознании дольщиков.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: