65 Страницы « < 37 38 39 40 41 > »   
Тема закрыта Создать тему

Рыбалка. Сезон 2017 , Понемногу обо всем

yuriyjr
post Jul 16 2017, 18:46 
Отправлено #571


Активный

Сообщений: 9 267



Цитата(Douglas @ Jul 16 2017, 17:23)
где этот перечень ?
*

Внесённые изменения посмотри
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.c...1502459654865#0
Profile CardPM
  0/0  
peh
post Jul 16 2017, 23:20 
Отправлено #572


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Ribakman @ Jul 16 2017, 18:46)
выше гэс, пару часов назад.
cool.gif жара ппц, руки ноги обгорели
*

Я бы даже сказал не выше гэс,а по ту сторону гэс,ты у меня весь день,как на ладони был smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ribakman
post Jul 16 2017, 23:45 
Отправлено #573


Постоялец

Сообщений: 294



спалился biggrin.gif
в лодке в одних труселях плавал в обед.., руки и ноги щя жгёт ппц, красные как у рака,
4 жереха и 1 окунь, устал с течением бороться, глубины до 22 метра, жерех бил на мелководье между глубинами.
надо так то выше высаживаться и сплавляться, а я упёртый с пляжа против течения..)
Присоединённое изображение:
 - IMG_5268.JPG
 - Размер: 991,76кб, Скачано: 20
Profile CardPM
  0/+12  
Бум-Пуф
post Jul 17 2017, 16:21 
Отправлено #574


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Всем привет. Решил набросать небольшой отчетик о своей последней рыбалке.

Двухнедельный отпуск на основной работе подходил к концу, а на рыбалке так и не был. Почти 1,5 недели шли непрекращающиеся дожди, ремонт по квартире и прочие хлопоты. И вот принято волевое решение – ехать на рыбалку в субботу в обед с ночевкой в Марпосад (Нерядово) на фидер.
Цель: наконец начать ловить на фидер правильно, а не по принципу закинул и ждешь поклевки. Начать следовать советам ОПЫТНЫХ. Вроде как все готово. Все закуплено уже давно.
Немного о «все готово». С тех пор как занялся разведением дендры* сжег себе не только 2 км нервов от хлопот, но и познакомился с кучей интересных людей. В том числе и спортсменами-фидеристами. Особенно много советов давал Андрей (за что огромное ему спасибо). Он как узнал, как и на что я ловлю на фидер - чуть не подверг анафеме. Очень много узнал о технике ловли, о правильности приготовления прикормки, о том, как добавлять животный компонент в нее, о влажности и даже стал обращать внимание на такие вещи, как плотность забивания прикормки в кормушку. Шоком для меня стало, что фидером можно поставить рыбу на точку так, что поклевка будет следовать на 7-10 секунде после приземления кормушки на дно. В общем посмотрел на старые вещи по-новому.
Итак я перемотал основную леску на катушках, сделал плетню 0,1 мм (как спортсмены 0,06 ставить не рискнул). Закупил кучу прикормок, второе ведро для прикормки другого состава (чтобы посмотреть на что лучше рыба реагирует) и прочея.
Но гладко было на бумаге, да овраги… И так желанная суббота. И ребенок заболевает ветрянкой. Жена работает. Вызвали педиатра и ….. 8 часов его жду пока придет. Потом нужно было развезти заказы дендры по магазинам, заехать отвести всякой всячины родителям и только ехать.
Но наконец-то все развез. И доехал до Волги (напоминаю Нерядово). На часах 20-10. Хотел посидеть под высоковльткой. Думал народа будет мало, т.к. все ломануться вКовш/заКовш. С народом не прогадал, а вот с высоковольткой… Уровень воды метра на 1,5 выше привычного. До высоковольтки не добраться. Иду осматривать места ниже съезда. Вроде присмотрел. Иду за вещами (машину пришлось из-за высокой воды оставить на съезде). Вытащил все из машины и понимаю – палки то фидерные забыл на базе, пока всякой всячиной машину грузил. Не рыбак не представит витиеватость эпитетов, которыми я себя наградил. Делать нечего – назад в Чебы за палками.
Приехал на базу. Понимаю, что с вечерним клевом уже облом и не торопясь на месте замешиваю прикормку. 1-ое ведро (в надежде на сазанчика): 1/3 пакета базовой прикормки из большого пакета, 1 пакет дунаев «Тути-фрути», 1 пакет «Жаренный арахис», в воду для замешивания арому «Тути-фрути». 2-ое ведро: ½ пакета большой базовой, 1 пакет дунаев «Сладкий Лещ».
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение
После замеса поехал обратно в Нерядово. На месте около 23ч. Выгрузился. Пришел на примеченную точку. Начал раскладываться. Соседями оказались 2 паренька с Йошкар-Олы, неведомой судьбой занесенные в наш Марпариж. Достал маркерный груз и начал в меру своих скромных пониманий искать «аномалии» дна. Нащупал на дистанции 35 метров бровку, а за ней через 7 метров ракушечник. Решил ловить на 2 палки и соответственно закармливать 2 точки. 1 точка - бровка, 2 точка - ракушечник. Сказано – сделано. И полетели в глубины синие кормушки полные кормами пряными… В результате пока все сделал время уж за полночь. Красота кругом: гладь водная, ни ветерка, ни облачка, рой невоспитанных кровососов молча есть не могут - жужжат, блаженные пьяные вопли довольных рыбачков с той стороны…. Ляпота в общем.
Жду поклевок. А их нет. Лишь полоумные слепые летучие мыши задевая леску на заброшенных фидерах имитируют поклевки и не дают скучать. Насадка: дендра, бутер из дендры с опариком, опарик. Тишина. Что кстати совершенно непривычно, т.к. в прошлые года в этих местах лещик исправно клевал как раз ночью. В результате заскучал. И достал «крокодил» с плетней 0,4 и большим крючком. Насадил огромный пучок дендры в расчёте на соменка. И так дело шло к 2 часам. С периодическими перебросами, но без поклевок.
В 2 часа небо посветлело и тут зазвонил колокольчик на крокодиле. Подхожу, что-то тюкает. Думаю: дай подожду пока заглотит. А он всю тукает и тюкает. Минут через 5 не выдержал и вытянул. И вижу изгрызенную дедру. Понимаю – не сом. А с другой стороны - значит НАЧАЛОСЬ.
Крокодил на берег. Беремся за фидеры – насадка либо только дендра, либо бутер. Перезабросы, докормы. Начинаю добавлять животный компонент, а именно рубленную в кашу дендру. Все как Андрей учил: снизу в кормушку пробку из прикормки потом пучок рубленной дендры и сверху пробку из корма. Дендру как и положено крошил порционно на 5-6 кормушек, чтобы не испортилось. И через несколько перезабросов поперло. Именно поперло. При том, что чем дальше – тем частота поклевок увеличивалась. К 3 часам утра получилось, как и рассказывали спортсмены, поставить рыбу так, что поклевки следовали через 30-60 сек после приземления кормушка на дно. При том сначала заработала дальняя точка (ракушечник) – клюнул подлещик небольшой. Дальше была исключительно сопа. Минут через 10 заработала и бровка. Но активнее и злее поклевки была на ракушечнике. До 4 ч времени не было даже присесть. Сделал за 2 часа точно около 80-100 забросов. Такое ощущение, что сопа стояла стеной. Несколько раз влетели дуплеты. Присоединённое изображение
Но реализация хромала. Дай бог если засекалось 30-40% рыбы. Умом я понимал, что нужно отложить 1 палку. На оставшейся уменьшить крючок. И реализация вырастет, но надежда на сазана не пропадала, а непонимание где он пройдет (по бровке или по ракушечнику) не дало мне сделать правильный выбор. В результате махал как дурной 2 палками.
Ближе к 4 реально умаялся. Начал на 1 палку на бровку насаживать вместо дендры ароматизированную кукурузу. В результате на нее количество поклевок резко снизилось, но стала поклевывать сорожка, что было совсем неприемлемо. Перешел обратно на дендру. После 4 поклевки стала осторожнее, хотя такими же частыми. В результате реализация совсем упала. Менять крючок уже стало в ломы. Появились мысли, что пора завязывать. Марийцы откровенно скучали, от скуки пробовали насаживать на фидер манку, т.к. «на Кокшаге это тема». После 5 утра она засобирались домой, а по общению парни были нормальные и я им просто подарил часть улова, так сказать «от братского чувашского народа вам». Один отказался, второй отнесся с энтузиазмом.
Ближе к 6 появился дед из местных и несколько приезжих фидеристов. Фидеристы не представляли особого интереса. Она как говорится «дубинили», то бишь стандартно закинулись, повесили колокольчик и ждали поклевки. Интерес представлял дед. Сразу видно местный, по каким именно деталям сказать сложно. Просто чувствовалось. У деда было несколько алюминиевых дубин с катушками на толстенной леске. Этими дубинами можно было в случае пьяной драки наводить конституционный порядок на берегу, а потом поправив изоленту дальше на них рыбачить без урона для этих дубин. Сигнализаторами поклевки служили колокола на прищепке-зажиме. Заброс – докуда далетит. Про петлю Гартнера или ассиметричную петлю дед и не слышал – благо хоть антизакручиватель стоит. Но дед не комплексовал. Дед буквально через час достал лешу на двушку (на глаз) и буквально через 10 мин из под ног у него уходит гибрид на килошку минимум просто потому что дед тащил его напролом – вломы было подсачек брать. За эти 10 минут весь берег проникает к нему уважением, а он на все вопросы в ответ лишь кричит: «Да не слышу я не фига! Аппарат ушной забыл. На червя! Да всё…! НЕ СЛЫ-ШУ! Это еще чёёёёё, вот в прошлый раз я тут…. Регулярно я тут ловлю, да! НЕ СЛЫ-ШУ!»
Биже к 7 я собрался, раздал соседям остатки червя и прикормки и поехал. Итого по рыбалке подвел для себя следующие итоги:
1. За счет утончения снасти получилось добиться того, что кормушку 70 гр не катает и она стоит на месте, что позволяет акцентировано закормить точку.
2. Перед рыбалкой реально стоит потерять минут 20-30, но нащупать «аномалии» дна. И это не обязательно бровка.
3. Добавление животного компонента рыбе по вкусу. В моем случае этим компонентом стала рубленная ножницами в кашу дендробена. И ушло то ее всего 200-250 грамм. На мой взгляд это того стоило.
4. Не стоит ждать поклевки. Надо действительно «темповать». Не клюет максимум 5 минут – перезаброс.
5. Благодаря вышесказанному рыбу очень прочно получилось поставить на точку. Частота поклевок была раз в 5-10 чаще чем у соседей. Жаль что рыбой была почти исключительно сопа. Очень надеялся поставить леща, но так же мечтал о сазанчике. – но не срослось. Видимо не судьба.
6. Надо принять ряд мер по повышению реализации поклевок. В настоящий момент она находиться на уровне 20-30% в среднем. Это очень мало. Надо экспериментировать с поводками/крючками, отказываться от второго удилища во время ловли, чтобы не отвлекаться. Но это пока тяжело психологически, ведь хочется и ту точку проверить и эту. Посадить разных насадок одновременно, разных прикормок. В общем мрак.
7. Вот подниму процент реализации хотя бы до 60% уже можно подумать над тем, чтобы участвовать в соревнованиях.
8. Чтобы хорошо клевало не обязательно аппетитный пучок наживки на крючок вешать. В моем случае работало либо просто кусок дендры длиной 2,5-3 см, притом подрезанный с 2 концов для запаха, либо бутер из 1-3 опарышей и опять же куска дендры длиной 2,5-3 см. И расход наживки меньше и времени меньше тратится. Насаживания червя целиком резко снижало и так небольшой процент реализации.

*Примечание: прошу не считать мои упоминания о дендре как назойливую рекламу, но просто на навозника давно не ловлю хотя бы по той причине, что глупо покупать навозника, когда сам разводишь дендру.

Пока получилось так. Всем НХНЧ.

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Jul 17 2017, 16:42

--------------------
Profile CardPM
  0/+30  
Butus
post Jul 18 2017, 12:16 
Отправлено #575


Активный

Сообщений: 1 066
Из: Moscow never sleep



Бум-Пуф Пылящей прикормкой всю мелочь собрал! Спортсмены так делают потому что им нужен вес и количество. Остальные мудозвоны их пародируют biggrin.gif Когда хочется трофея прикормку надо переувлажнять либо каши поболее.

--------------------
Население деморализовано неистовством демократии.©
Profile CardPM
  -6/0  
Butus
post Jul 18 2017, 12:30 
Отправлено #576


Активный

Сообщений: 1 066
Из: Moscow never sleep



Цитата
4. «Избыточное» замачивание, или переувлажненная прикормка.

Название говорит за себя. Но на самом деле все не так просто, как может показаться. Чтобы переувлажненная прикормка осталась рабочей, надо четко выполнять последовательность действий, иначе получится что-то вроде пластилина, который будет валяться на дне, практически не привлекая рыбу (подобную прикормку часто делают неопытные любители карповой ловли, у нее есть даже колоритное прозвище – «кизяк»). Согласен, вид у переувлажненной прикормки не представительский.
Чтобы не повторять ошибки «тестомесов», воду необходимо добавлять поэтапно, как в случае с классической прикормкой. Бывают составы, которые сильно «пьют» воду, поэтому необходимо давать прикормке время настояться, прежде чем добавлять следующую порцию воды (обычно это 5-10 минут).
Очень важный момент: перед последним увлажнением, часто после длительной паузы (до часа), надо просеять прикормку через сито (фото 14) и, предельно аккуратно добавляя воду, довести смесь до необходимой кондиции.
В зависимости от целей мы можем варьировать состояние такой прикормки, делая ее чуть влажнее. Но это не означает, что ее надо доводить до жидкого состояния, это должна быть нормальная смесь, в которую мы добавляем чуть больше, чем всегда, воды, чтобы прикормка стала тяжелее обычной и в большей степени разбивалась на комочки, а не крошилась, когда мы разрушаем шар.
Получаем пачкающую руки массу, которая все же формируется в мягкие шары (фото 15). Да, такую прикормку трудно далеко забросить, она сильно липнет к рукам, но, ударившись о воду, она «взрывается» на поверхности (фото 16), медленно и равномерно оседает на дно, а именно это зачастую и бывает необходимо.
Как видно в аквариуме, такая прикормка при падении создает облако мути (фото 17-18), и это быстро привлекает рыбу. Но за счет того, что частицы достаточно напитались водой (переувлажнены), они быстро оседают (фото 19). Пожалуй, это лучший способ, чтобы разделить рыбу по водным горизонтам: сверху останется мелкая, снизу соберется крупная рыба.

Переувлажненная прикормка часто используется при ловле на слабом и умеренном течении, а также в водоемах с илистым, покатым и мягким (покрытым макрофитами) дном. Она создает гораздо меньше шума при закармливании, а это важно на неглубоких водоемах. Такая смесь одинаково пригодна как для стартового закорма, так и докармливания, особенно на реке при ловле крупной рыбы.  источник


--------------------
Население деморализовано неистовством демократии.©
Profile CardPM
  0/0  
Бум-Пуф
post Jul 18 2017, 13:20 
Отправлено #577


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(Butus @ Jul 18 2017, 12:16)
Бум-Пуф Пылящей прикормкой всю мелочь собрал! Спортсмены так делают потому что им нужен вес и количество. Остальные мудозвоны их пародируют biggrin.gif  Когда хочется трофея прикормку надо переувлажнять либо каши поболее.
*

1. Вы всех незнакомых людей мудозвонами называете? Как бы все мудозвоны - один вы Дартаньян? И вам добрый день.
2. Одной из задач ставил себе попробовать темповую ловлю. Чтобы поставить рыбу на точку и попробовать ловить на скорость. Просто спортсмены предлагали попробовать себя в спорте, а я чувствую, что еще не готов. Вот и решил провести "учебные стрельбы".
3. Не такая уж это и мелочь - сопа 200-300 гр. Сорожка и густерка, что на фото, попались на кукурузу.
4. Откуда вы знаете что я всю прикормку сделал пылящей? Замес, который делался на сазана (тути-фрути+арахис) сделал повлажнее, чтобы лучше лежал на дне. Сито конечно не использовал (хотя про него знаю) - просто нет его у меня, как и ножниц специальных для крошения червя (с несколькими лезвиями) - обычными крошил.
5. И по-моему я четко обозначил свои навыки: обучающийся заново, т.к. открываю для себя фидер с новой страницы, так сказать новая глава. И с чего вы решили, что про то что вы написали я не знал? Знал, объясняли умелые люди.
6. Пылящая прикормка, если я не ошибаюсь, не исключает подход того же леща и сазана. Просто когда крупная рыба подходит - мелочь пропадает. В это время количество поклевок резко сокращается и имеет смысл "подубинить". Разве не так?

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Jul 18 2017, 13:21

--------------------
Profile CardPM
  0/+6  
Энергетиков1
post Jul 18 2017, 15:16 
Отправлено #578


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(Butus @ Jul 18 2017, 12:16)
Бум-Пуф Пылящей прикормкой всю мелочь собрал! Спортсмены так делают потому что им нужен вес и количество. Остальные мудозвоны их пародируют biggrin.gif  Когда хочется трофея прикормку надо переувлажнять либо каши поболее.
*


Бутус! Тебя мама в детстве не учила, что незнакомым грубить нехорошо? И вообще грубить нехорошо!!!!
Вот из-за таких рас3,14дяев на форуме практически перестали писать нормальные рыбаки о своих рыбалках. Сплошные теоретики рыбной ловли, которые рыбу в аквариуме магазина ловят в лучшем случае, а чаще, скорее всего, на ютубе. Включил после работы на пол часа, порыбачил и давай на форуме советы раздавать на право и на лево. Знаток прикормки!!! facepalm_ani.gif

Бум-Пуф. Спасибо за отчет, хорошо написано, читать приятно good.gif

Сообщение отредактировал Энергетиков1 - Jul 18 2017, 15:24
Profile CardPM
  0/+7  
Бум-Пуф
post Jul 18 2017, 15:31 
Отправлено #579


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(Энергетиков1 @ Jul 18 2017, 15:16)
Бим-Пуф. Спасибо за отчет, хорошо написано, читать приятно good.gif
*

Спасибо, старался. Думал людям будет интересно. Надеюсь еще получится вырваться. Вобще интересно попробовать следующее сделать:
1. Попробовать снять видео об этой рыбалке. Может так какие замечания всплывут у бывалых. А может кто интересного черпанет.
2. Попробовать насколько дендра эффективна по сравнению с опарышем/навозником. Например сесть, раскормиться, поставить рыбу на точку, половить полтора - два часика, потом меняются местами. И что произойдет, кто рыбу перетянет. Или вобще никакой реакции не будет. 2 рыбака допустим. Один в одинаковый корм добавляет животный компонет опарыш, второй рубленную дендру. Садятся друг от друга на растоянии метров 10-15. Мне вот например интересно.

Может выделю деньги на бюджетную экш камеру и штатив. Сам в них совершенно не разбираюсь. Куплю фигню - а там не видно ничего не будет.

Сообщение отредактировал Бум-Пуф - Jul 18 2017, 16:22

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Butus
post Jul 18 2017, 15:54  [ показать ]
Отправлено #580
Profile CardPM
  -13/0  
peh
post Jul 18 2017, 15:59 
Отправлено #581


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Butus @ Jul 18 2017, 15:54)
У вас рыболовный стаж какой? Этож надо быть последним шизофреником чтоб за такой мелкотой ехать аж в Марпосад!!! biggrin.gif  Для этого существует городской залив, ковши, цивили и прочии иваново. А в Марпосад я 25 лет езжу исключительно за сомом! Личный рекорд-63 кг.
*

Последний шизофреник biggrin.gif ,как метко к тебе подходит rofl.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Бум-Пуф
post Jul 18 2017, 16:19 
Отправлено #582


Постоялец

Сообщений: 298
Из: Новочебоксарск



Цитата(Butus @ Jul 18 2017, 15:54)
У вас рыболовный стаж какой? Этож надо быть последним шизофреником чтоб за такой мелкотой ехать аж в Марпосад!!! biggrin.gif  Для этого существует городской залив, ковши, цивили и прочии иваново. А в Марпосад я 25 лет езжу исключительно за сомом! Личный рекорд-63 кг.
*

1. Бутус, вас под каким забором воспитывали? Вроде по годам должны быть солидным дядей, а вы как сопливый беспризорник-задира и подразниться (шизофреник, мудозвон) пытаетесь и похвастаться (это я про сома). Так бывает у людей в себе неуверенных и неуспешных, которым хочется за счет кого-то самоутвердиться. Если это так, то мне вас искренне жаль. Поправляйтесь.
2. Мой рыболовный стал больше 20 лет, если считать, когда я начал бегать с поплавочной удочкой. Фидером начал ловить лет 5 назад. На этом форуме бросал фото со своих рыбалок. Вот например https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=40050...0#entry13605840. За 2014 год. В этом же самом месте практически, только воды было меньше. (я в костюме Горка)
3. Я езжу туда, куда мне хочется и куда имею возможность поехать. Главное ограничение для меня сейчас - дефицит времени. Мне захотелось в Марпосад - я поехал. Мне там нравится. Или я по вашему должен ехать туда, куда и все? Зачем?

После беседы с вами вспомнилась шутка: "Лучше всего знают как управлять страной парикмахеры и таксисты." Надеюсь смысл вам не стоит объяснять?


--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
ЭКто
post Jul 18 2017, 16:24 
Отправлено #583


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Энергетиков1 @ Jul 18 2017, 15:16)
Бутус! Тебя мама в детстве не учила, что незнакомым грубить нехорошо? И вообще грубить нехорошо!!!!
Вот из-за таких рас3,14дяев на форуме практически перестали писать нормальные
*

smile3.gif Он и в соседней теме МЧиО уже наследил facepalm_ani.gif Его видать там забанили, сюда перебрался unknw.gif biggrin.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/+1  
Энергетиков1
post Jul 18 2017, 16:24 
Отправлено #584


Пользователь

Сообщений: 49



Цитата(Butus @ Jul 18 2017, 15:54)
...быть последним шизофреником....
... Личный рекорд-63 кг.
*


Сколько денег за сома отвалил??? lol.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Энергетиков1
post Jul 18 2017, 16:31 
Отправлено #585


Пользователь

Сообщений: 49



Хочу сказать всем рыбакам!!!
Пишите сюда о своих рыбалках, даже если улов с палец.
Если мелочь всю отпустили а крупняк в спичечный коробок складывали.
Если рыба была сегодня на дальнем кордоне, или клевала вчера или завтра.

Не смотрите на таких разье....ев, диванных знатоков, которые только обговнять могут.

Всем НХНЧ!!!!
Profile CardPM
  0/+11  

65 Страницы « < 37 38 39 40 41 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: