Ответить Создать тему

В России хотят удвоить тюремные сроки для хакеров

ИТ-Новости
post Dec 16 2016, 09:01 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В России хотят удвоить тюремные сроки для хакеров

Участники кластера по информационной безопасности при РАЭК обсуждают возможность ужесточения ответственности за компьютерные преступления. Рассматривается увеличение тюремных сроков для киберпреступников почти вдвое, следует из одной из версий проекта поправок в ст. 272 Уголовного кодекса, — сообщает RSN.

Сейчас за неправомерный доступ к компьютерной информации установлено наказание в виде штрафа, исправительных работ сроком до 1 года, ограничения свободы до 2 лет, принудительных работ до 2 лет или же тюремного срока до 2 лет. Авторы поправок предлагают увеличить период исправительных работ для хакеров до 2 лет, ограничение свободы — до 3 лет, а принудительные работы — до 4 лет.

Если неправомерный доступ к данным привел к их уничтожению, копированию, изменению или блокировке — наказанием для хакеров предлагается установить исправительные работы в течение 3–5 лет, ограничение свободы до 5 лет или лишение свободы до 7 лет. Сейчас это преступление предполагает наложение штрафа, исправительные работы в течение 1–2 лет, ограничение свободы или тюремный срок до 4 лет.

Для хакерской группировки, киберпреступников, совершивших преступление с использованием служебного положения, а также для рецидивистов предлагается установить в качестве максимальной меры наказания — тюремный срок до 7 лет. Сейчас за эти преступления накладывают штраф и лишают права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности до 3 лет либо приговаривают к ограничению свободы до 4 лет, принудительным работам или тюремному заключению до 5 лет.

Проект поправок также предлагает изменения в ст. 273 УК, которая вводит ответственность за разработку и распространение вирусов. За создание и распространение вирусов группой хакеров или преступление с использованием служебного положения, а также за повторное преступление предлагается увеличить максимальный срок лишения свободы с 5 до 7 лет при учете штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенным видом деятельности.

Максимальную меру наказания за создание и распространение вирусов, если это повлекло тяжкие последствия, предлагается увеличить на 5 лет — до 12 лет лишения свободы.

За организацию DDoS-атак, повлекших тяжкие последствия, предлагается увеличить максимальное наказание с 5 лет лишения свободы до 7–12 лет заключения.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Dec 16 2016, 09:23 
Отправлено #2


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Если бы они были в состоянии ловить хакеров, то и нынешних сроков было бы вполне достаточно...

--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Domowoi3000
post Dec 17 2016, 01:06 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 821
Из: За леса из За гор



лучше б за мошеничество удвоили。 а то развелось не возможно на авито обьявления выложить. каждый второй кто интересуется мошенник. лови не хочу
Profile CardPM
  0/+1  
из города Ч
post Dec 17 2016, 12:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 095



А Сноуден всего лишь спер чёй-то по по работе и пожизненно....
Profile CardPM
  0/0  
viktor9006
post Dec 17 2016, 13:05 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Цитата(cm9x4 @ Dec 16 2016, 09:23)
Если бы они были в состоянии ловить хакеров,
*


Так не зря же мутят великий китайский файрвол на стороне провайдера, "типа".
Profile CardPM
  0/+1  
cm9x4
post Dec 17 2016, 14:22 
Отправлено #6


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(viktor9006 @ Dec 17 2016, 13:05)
Так не зря же мутят великий китайский файрвол на стороне провайдера, "типа".
*
Этот фаервол не поможет от хакеров. Максимум что он сможет - отследить дядю Васю скачавшего "СуперВзломщик Мейл.ру"... и практически никакого отношения к безопасности пользователей интернета не имеет.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
viktor9006
post Dec 23 2016, 11:01 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 769
Из: вся РОССИЯ моя страна и никому я её не отдам!



Цитата(cm9x4 @ Dec 17 2016, 14:22)
Этот фаервол не поможет от хакеров. Максимум что он сможет - отследить дядю Васю скачавшего "СуперВзломщик Мейл.ру"... и практически  никакого отношения к безопасности пользователей интернета не имеет.
*

Вы не поняли меня (
"Великий китайский файрвол" на стороне провайдера для мониторинга сети.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Dec 23 2016, 11:24 
Отправлено #8


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Цитата(viktor9006 @ Dec 23 2016, 11:01)
Вы не поняли меня (
"Великий китайский файрвол" на стороне провайдера для мониторинга сети.
*
Это абсолютно ничего не меняет. Этот фаервол предназначен для "защиты" пользователей. Реальное его предназначение совсем иное.

Да и в принципе механизмы, взлома компьютеров конечных пользователей столь разнообразны, что никакой глобальный (или на стороне провайдера) фаервол от этого не спасет. Условно спасет лишь от категории "хацкеров" описанной выше.


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Волшебник
post Dec 24 2016, 17:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 9 522



Наверное, это Греф Путина попросил увеличить сроки. Только у нас как всегда забывают, что есть тяжесть наказания, а есть неотвратимость, что есть профилактика преступлений, а есть их наказания. И лучше заниматься профилактикой и повышать неотвратимость, чем увеличивать тяжесть наказания.

Сообщение отредактировал Волшебник - Dec 24 2016, 18:00
Profile CardPM
  0/0  
Plitia
post Dec 26 2016, 10:32 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 2



Я считаю что это зря, хоть срок в 300 лет поставят, те кто нарушают закон все равно его будут нарушать, те кто попадутся, то это будут мелкие воришки хакеришки которым придется отдуваться за тех крупных, которые так привлекли внимание и из-за которых собственно весь сырбор, жаль их, взломали украли 100 тысяч рублей, словили и сиди до скончания веков, а те кто миллиончики долларов тырит сидит и пьет коктейль. ph34r.gif
Чтобы сократить такой вот хакерный разбой нужно во-первых нанять компетентных людей, которые собственно хотя бы на том же уровне по знаниям, а для этого соответственно им нужно хорошо платить, иначе таким людям нет смысла с такими знаниями сидеть за копейки, а во-вторых нужно отгородится от всех не крутых хакеров уже общим каким-то программным обеспечением, таким образом получится от большей массы защитится, а уже за особенными ребятами будут следить высокооплачиваемые и компетентные другие ребята...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения