28 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Газовые котлы , Всё о котлах, эксплуатация, неисправности, как экономить и другое

zamyslenysh
post Feb 2 2017, 14:00 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 2 070



Цитата(patologoanatom @ Feb 1 2017, 16:21)
для комфорта термостат вреден
*

Каким образом термостат может быть вреден для комфорта, если он позволяет более точно поддерживать желаемую температуру? Только не стоит рассказывать про инертность, так как инертность присутствует и при работе котла без термостата.

Сообщение отредактировал zamyslenysh - Feb 2 2017, 14:02
Profile CardPM
  0/+2  
patologoanatom
post Feb 2 2017, 16:44 
Отправлено #77


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(zamyslenysh @ Feb 2 2017, 14:00)
Каким образом термостат может быть вреден для комфорта, если он позволяет более точно поддерживать желаемую температуру? Только не стоит рассказывать про инертность, так как инертность присутствует и при работе котла без термостата.
*

дельта гистерезиса термостата во первых велика.
Стоит. Стоит. Именно это я и имел ввиду.
Для непонятливых. Теплая циркулирующая водичка в системе значительно быстрее отреагирует на нагрев чем холодная стоячая.
Про кривую в виде экспоненты можно прочитать.
Мощность котла не бесконечна во времени.
Выводы сделайте.
Мой котел учитывает даже изменение температуры за бортом и корректирует циклы. Что собственно не добавляет комфорта от элементарно холодных батарей. Поэтому режим я организовал иной.
В периоды весны - осени при большой разности температур день-ночь и небольшой отрицательной температуры за бортом уже можно экономить относительно стандартного режима.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/+1  
wt970475
post Feb 2 2017, 17:44 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 5 428
Из: Чебоксары -СЗР



Цитата(patologoanatom @ Feb 2 2017, 16:44)
дельта гистерезиса термостата во первых велика.
Стоит. Стоит. Именно это я и имел ввиду.
Для непонятливых. Теплая циркулирующая водичка в системе  значительно быстрее отреагирует на нагрев чем холодная стоячая.
Про кривую в виде экспоненты можно прочитать.
Мощность котла не бесконечна во времени.
Выводы сделайте.
Мой котел учитывает даже изменение температуры за бортом и корректирует циклы. Что собственно не добавляет комфорта от элементарно холодных батарей. Поэтому режим я организовал иной.
В периоды весны - осени при большой разности температур день-ночь и небольшой отрицательной температуры за бортом уже можно экономить относительно стандартного режима.
*

вот в чем смысл жизни то,кривая biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
zamyslenysh
post Feb 2 2017, 17:51 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 2 070



Цитата(patologoanatom @ Feb 2 2017, 16:44)
дельта гистерезиса термостата во первых велика.
Стоит. Стоит. Именно это я и имел ввиду.
Для непонятливых. Теплая циркулирующая водичка в системе  значительно быстрее отреагирует на нагрев чем холодная стоячая.
Про кривую в виде экспоненты можно прочитать.
Мощность котла не бесконечна во времени.
Выводы сделайте.
Мой котел учитывает даже изменение температуры за бортом и корректирует циклы. Что собственно не добавляет комфорта от элементарно холодных батарей. Поэтому режим я организовал иной.
В периоды весны - осени при большой разности температур день-ночь и небольшой отрицательной температуры за бортом уже можно экономить относительно стандартного режима.
*

Товарищ, ваши "научные" рассуждения опровергаются опытным путем, который показывает, что экономия от применения термостата вполне ощутима, при том, что температура в квартире поддерживается на том уровне, какой требуется проживающим в ней людям.
Profile CardPM
  0/+2  
Эдуардос
post Feb 2 2017, 19:42 
Отправлено #80


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(zamyslenysh @ Feb 2 2017, 17:51)
Товарищ, ваши "научные" рассуждения опровергаются опытным путем, который показывает, что экономия от применения термостата вполне ощутима, при том, что температура в квартире поддерживается на том уровне, какой требуется проживающим в ней людям.
*

у вас стоит термостат?я посмотрел у себя инструкцию, у меня тоже можно ставить термостат. реально ли лучше будет с ним? пока не убежден в эффективности...
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Feb 2 2017, 19:50 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 19:42)
у вас стоит термостат?я посмотрел у себя инструкцию, у меня тоже можно ставить термостат. реально ли лучше будет с ним? пока не убежден в эффективности...
*

у меня тоже стоит. котел реже включается (при достижении верхнего порога температуры отключается насос). в квартире всегда постоянная температура. У меня недельный термостат, так на нем можно выставить определенную температуру в любой день и промежуток времени

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
avanes
post Feb 2 2017, 20:58 
Отправлено #82


Активный

Сообщений: 3 000



Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 19:42)
у вас стоит термостат?я посмотрел у себя инструкцию, у меня тоже можно ставить термостат. реально ли лучше будет с ним? пока не убежден в эффективности...
*

В самой инструкции написано,термостат для экономии энергоносителя. Воздух в комнате остывает медленее ,чем вода в батарее. Если солнечная сторона ,то в комнате температура еще большее время не будет понижаться, поэтому котел не будет включатся. Без термостата он работает от температуры теплоносителя, и вам приходится в ручную понижать когда жарко,либо повышать когда холодно. Термостат удобен,просто ради удобства и комфорта.

Сообщение отредактировал avanes - Feb 2 2017, 21:01
Profile CardPM
  0/+1  
Эдуардос
post Feb 2 2017, 22:16 
Отправлено #83


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(avanes @ Feb 2 2017, 20:58)
В самой инструкции написано,термостат для экономии энергоносителя. Воздух в комнате остывает медленее ,чем вода в батарее. Если солнечная сторона ,то в комнате температура еще большее время не будет понижаться, поэтому котел не будет включатся. Без термостата он работает от температуры теплоносителя, и вам приходится в ручную понижать когда жарко,либо повышать когда холодно. Термостат удобен,просто ради удобства и комфорта.
*

с термостатом температура воды в системе какая у вас при работе котла? термостат получается только систему отпления выключает? система ГВС будет работать? в инструкции нет подробностей, там только как подключить написано
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Feb 3 2017, 01:09 
Отправлено #84


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(zamyslenysh @ Feb 2 2017, 17:51)
Товарищ, ваши "научные" рассуждения опровергаются опытным путем, который показывает, что экономия от применения термостата вполне ощутима, при том, что температура в квартире поддерживается на том уровне, какой требуется проживающим в ней людям.
*

"научные" в скобках поясните. smile3.gif
Как вы всей семьей умещаетесь возле термостата? smile3.gif
Он греет да? Без газа и электроэнергии? biggrin.gif А летом? Летом что вы вместо кондиционера используете, его же? Жарко блин! А мне надо!
Можете не отвечать.
Все понятно.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  -4/+1  
patologoanatom
post Feb 3 2017, 01:26 
Отправлено #85


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 19:42)
у вас стоит термостат?я посмотрел у себя инструкцию, у меня тоже можно ставить термостат. реально ли лучше будет с ним? пока не убежден в эффективности...
*

стоит копейки. Как предмет имеет право быть. Весна-осень и мягкий климат позволит меньше крутить ручку. Ну и естественно в отсутствие людей. Хотя, положа руку на сердце косвенный способ стандартной программы веселее по комфорту. Он уже учтет сьем тепла с радиаторов воздухом. Разводка проектирование и исполнение строителями делается мягко говоря не очень.
Устанавливать на высоте шеи ребенка. Холодные радиаторы нарушают циркуляцию воздуха напрочь. Роса. появление плесени и т.д. возможны в ближайшем будущем.
Если квартира пустая - пофиг. Все будет нормально.

Сообщение отредактировал patologoanatom - Feb 3 2017, 01:28

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  -1/+1  
Эдуардос
post Feb 3 2017, 06:59 
Отправлено #86


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(patologoanatom @ Feb 3 2017, 01:26)
стоит копейки. Как предмет имеет право быть. Весна-осень и мягкий климат позволит меньше крутить ручку. Ну и естественно в отсутствие людей. Хотя, положа руку на сердце косвенный способ стандартной программы веселее по комфорту. Он уже учтет сьем тепла с радиаторов воздухом. Разводка  проектирование и исполнение строителями делается мягко говоря не очень.
Устанавливать на высоте шеи ребенка. Холодные радиаторы нарушают циркуляцию воздуха напрочь. Роса. появление плесени и т.д. возможны в ближайшем будущем.
Если квартира пустая - пофиг. Все будет нормально.
*

я вас не совсем понял. По-вашему, термостат только при отсутствии людей хорош? Он так редко включает котел, что радиаторы совсем холодными становятся?
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Feb 3 2017, 08:14 
Отправлено #87


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(Эдуардос @ Feb 3 2017, 06:59)
я вас не совсем понял. По-вашему, термостат только при отсутствии людей хорош? Он так редко включает котел, что радиаторы совсем холодными становятся?
*

угу. На самом деле теплоемкость квартиры очень большая. При -10-15 подьем тем-ры на градус составляет примерно 6-8 часов. Замкнутое пространство остывает примерно так-же. Все это проверено программированием на режим экономии когда дома никого нет за 8-9 часов пока все на работе реально экономичный режим составляет ну... часа 4 максимум. К приходу надо температуру нагонять а это еще 3 часа самый минимум естественно за счет повышенного потребления что сводит практически на нет сэкономленное..
Плюс обогрев естественный идет и за счет излучения. Помните как легко определяется холодная-теплая стена тушкой не прикасаясь к ней?
На самом деле критериев весьма много. Нагревается -остывает абсолютно все в доме. Не только воздух в одной какой то точке.
Кто-то тут писал про полное отключение котла. Да. С живущими соседями и закрытыми окнами тем-ра воздуха не опустится ниже 19 практически никогда. Повторюсь про осень-весну. Здесь уже можно реально сэкономить.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  -3/+2  
Kostas MB
post Feb 3 2017, 08:31 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 480



Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 22:16)
с термостатом температура воды в системе какая у вас при работе котла?
*

все что выше пишут про холодные батареи- бред сивой кобылы...
батареи всегда оставались теплыми, термостат выставляю на 23-24 града..
Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 22:16)
термостат получается только систему отпления выключает?
*

да
Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 22:16)
система ГВС будет работать?
*

да
Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 22:16)
в инструкции  нет подробностей, там только как подключить написано
*

интернет в помощь
Цитата(Эдуардос @ Feb 3 2017, 06:59)
По-вашему, термостат только при отсутствии людей хорош?
*

живем в 4-м..экономию на газе за месяц ранее уже писал..
Цитата(Эдуардос @ Feb 3 2017, 06:59)
Он так редко включает котел, что радиаторы совсем холодными становятся?
*

бред


Сообщение отредактировал Kostas MB - Feb 3 2017, 08:32
Profile CardPM
  0/+1  
avanes
post Feb 3 2017, 09:15 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 3 000



Цитата(Эдуардос @ Feb 2 2017, 22:16)
с термостатом температура воды в системе какая у вас при работе котла? термостат получается только систему отпления выключает? система ГВС будет работать? в инструкции  нет подробностей, там только как подключить написано
*

Выставлять можно любую температуру,если поставите 40 будет дольше греть до необходимой температуры, поставите 75 нагреет заметно быстрее. В режиме авто , очень долго ,потомучто он раз в 20минут делает опрос термостата ,если он еотключился то повышает воду на 5 градусов, и так пока не сработает термостат. В режиме авто, может 2-3 часа выходить на заданную температуру.
И главное, что котел никогда вас не согреет если у вас сквозняки,холодные стены в следствии нарушений при строительстве . У меня таких проблем нет,потому смело и заявляю,что не мерзну,греет котел быстро. Треть квартиры в ковролине,в детской ковер, наружные стены под обоями оклеены полифомом. И если pologoanatom ,сэкономил на ремонте, он можно не только 6-8 часов ,но и весь день греть и не согреть.

Сообщение отредактировал avanes - Feb 3 2017, 09:17
Profile CardPM
  0/+1  
Эдуардос
post Feb 3 2017, 09:19 
Отправлено #90


Продвинутый

Сообщений: 103



Цитата(Kostas MB @ Feb 3 2017, 08:31)
все что выше пишут про холодные батареи- бред сивой кобылы...
батареи всегда оставались теплыми, термостат выставляю на 23-24 града
*

вы меня не поняли. вот например котел на отопление отключен термостатом, вода в системе остывает потихоньку. потом термостат включает котел, вода в системе отопления начинает нагреваться. так до какой температуры котел будет нагревать воду в системе, пока будет нагреваться квартира до установленной термостатом величины?
Profile CardPM
  0/0  

28 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения