16 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Общедомовые нужды (ОДН) , нас обманывают из-за нашего молчания!

lesjre
post Dec 8 2016, 02:20 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 904



Цитата(Andrey36 @ Dec 7 2016, 20:15)
на это есть решение: пишите требование в УК устранить протечки, ждете ответ и дате проведения ремонта и через месяц выставляете им иск в суде тыщь на сто рублей с возмещением ваших расходов на юриста и адвоката- суд вам удовлетворит на 100%
правда сумма иска будет поменьше...но это не поблема
далее походите по каждой квартире с этим решением и получаете доверенность представлять их в суде- вот вам и решение и финансовая выгода!
у меня до суда ни разу не доходило biggrin.gif  всё решалось ДО начала заседания  smile3.gif
*

Странно...... если вы в судах все решаете в коридоре и такой большой спец по борьбе с УК за свои права, для чего был пост? Для привлечения общественности???))) наивно и смешно))))
Ну а теперь о главном, судя по тому как вы излагаете в своих сообщениях я честно сомневаюсь в вашей компетенции ( хотя полностью на вашей стороне, просто не люблю хвастунов(( а уж я поверьте с УК в суды находился и знаю что это такое - про решить в коридоре это просто rofl.gif lol.gif lol.gif . )
Если вы большой знаток юриспруденции ( коим вы себя здесь выставляете))) объясните мне и людям какое такое требование вы пишите и зачем ждать месяц???))) мне бы не мешало знать о каком документе идёт речь ( что за требование такое rofl.gif )??
Когда вы выставляете иск на 100 тыщ- чем мотивируете и есть ли доказательная база ( знаете что это такое???))) аааааа........ так вон оно как))) значит на юриста и адвоката и суд всегда удовлетворял???? ( скиньте в личку хоть одно решение суда в вашу пользу с возмещением 100% на юриста и адвоката)))) Честно - очень смешно читать ахинею ( слышал звон да не знаешь где он))!!
С каким решением вы ходите по квартирам - с решением суда??? Кто и какую вам даёт доверенность, - соседи, от руки??? rofl.gif Ни чего себе, ещё и финансовая выгода, она то откуда?? Вы действительно смешны в своих познаниях Юриспруденции и делопроизводства, не позорьтесь своей безграмотностью ( иногда лучше промолчать, чем молоть чепуху и выставлять себя знатоком)
Profile CardPM
  -1/+2  
Sevilla
post Dec 8 2016, 07:33 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Andrey36 @ Dec 7 2016, 23:56)
до входа в за заседания ни разу не дошло  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
все решалось обоюдно в коридоре
получив своё я отзывал иск good.gif  чего и вам желаю!
а деньги на иски в управляющей компании есть!-поверьте мне
*

Выложите пожалуйста пример вашего иска от жителей без персональных данных. Слова словами, а текст - текстом. И желательно определение суда о принятии этого искового заявления

Верю, что деньги в управляющих компаниях на суды есть. Наша УК не боялась не только жителей, но и Госжилинспекции, и даже сама судилась с ними (с Госжилинспекцией)

И еще, за чей счет госпошлина? и всегда ли вам ее возвращали?

Сообщение отредактировал Sevilla - Dec 8 2016, 08:04

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Dec 8 2016, 10:05 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Sevilla @ Dec 8 2016, 07:33)
Верю, что деньги в управляющих компаниях на суды есть.
*

Конечно есть. Но это деньги Ваши и Ваших соседей, т.е. добиваясь от УК каких-то материальных компенсаций, на мой взгляд, Вы судитесь сами с собой.

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  -1/0  
SiMM
post Dec 8 2016, 10:47 
Отправлено #34


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ATAKA @ Dec 6 2016, 21:03)
А если человек не прописан, то УК не имеет права начислять ресурсы по нормативу на 0 человек, если нет счетчиков.
*
Очень даже имеет, и я бы даже сказал – должна именно так и делать. Если там реально никто не живёт.
Цитата(ATAKA @ Dec 6 2016, 21:03)
И не имеет права начислять если есть счетчики, но по ним показания никто не передает.
*
Имеет. Вначале исходя из среднемесячных значений, затем по нормативу. Если мне память не изменяет.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Sevilla
post Dec 8 2016, 10:48 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Муль @ Dec 8 2016, 10:05)
Конечно есть. Но это деньги Ваши и Ваших соседей, т.е. добиваясь от УК каких-то материальных компенсаций, на мой взгляд, Вы судитесь сами с собой.
*

не все так однозначно
безусловно запас по деньгам есть (был) в УК за счет тарифа по содержанию жилья
текущий ремонт еще поддавался контролю со стороны жителей

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+1  
lesjre
post Dec 8 2016, 11:52 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 904



Цитата(Муль @ Dec 8 2016, 10:05)
Конечно есть. Но это деньги Ваши и Ваших соседей, т.е. добиваясь от УК каких-то материальных компенсаций, на мой взгляд, Вы судитесь сами с собой.
*

Вы не правы и говорите общими фразами. Если УК оштрафовали на 350 тыщ и в течении недели она их выплатила, откуда она их взяла? - правильно, с содержания жилья!!!! А это ИХ деньги, их зарплаты, т. Е они УЖЕ не наши это их доход.
Profile CardPM
  0/+2  
Муль
post Dec 8 2016, 12:57 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(lesjre @ Dec 8 2016, 11:52)
Вы не правы и говорите общими фразами. Если УК оштрафовали на 350 тыщ и в течении недели она их выплатила, откуда она их взяла? - правильно, с содержания жилья!!!! А это ИХ деньги, их зарплаты, т. Е они УЖЕ не наши это их доход.
*

Не соглашусь. Начнем с того, что доход и прибыль - это не одно и то же. Доход УК - это взносы жильцов. Прибыль - это разница между доходами и расходами на содержание и благоустройство дома. Согласно действующего законодательства УК не имеет права не выплачивать зарплату сотрудникам. Более того, я сильно подозреваю, что и от своих премий, если они есть, они вряд ли откажутся. Во всяком случае мне такие факты неизвестны. Штраф может быть выплачен только с прибыли. Чтобы образовалась прибыль, придется сократить расходы. Поэтому деньги которые пойдут на оплату штрафа, соответственно не пойдут на содержание и благоустройство дома и территории.
Если же Ваша управляющая компания собирает с вас столько денег, что у нее образуется 350 тысяч прибыли в месяц, то я считаю, что это грабеж.
Ну а поскольку Вы тут заявили о том, что я якобы говорю общие слова, то я Вам сейчас накидаю небольшой конкретный расчет. Возьмем средний 5-6 подъездный дом с общей плошадью квартир для простоты 10000 кв.м. Если раскидать сумму штрафа 350 тысяч, то получается по 35 рублей с квадратного метра. А теперь загляните в расчетку и прсмотрите сколько Вы на самом деле платите за квадратный метр содержания жилья и текущего ремонта. Точных цифр я не знаю, но думаю, что раза в 2-2.5 меньше. Мысль понятна?
Нет, если Вы в своем доме платите за содержание жилья и текущий ремонт по 50 рублей/кв.м., то вопросов нет. Тогда Ваша УК действительно может легко выплатить штраф в 350 тысяч, не сокращая расходов на содержание.
Но, как говорил герой известного фильма: "Что-то меня терзают смутные сомнения" yes.gif

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  -1/+1  
Danilov
post Dec 8 2016, 13:12 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(SiMM @ Dec 8 2016, 10:47)
Очень даже имеет, и я бы даже сказал – должна именно так и делать. Если там реально никто не живёт.Имеет. Вначале исходя из среднемесячных значений, затем по нормативу. Если мне память не изменяет.
*


насколько помню, общедомовые начисляются пропорционально площади. внезависимости от факта проживания.
Profile CardPM
  0/+3  
Sevilla
post Dec 8 2016, 15:25 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Муль @ Dec 8 2016, 12:57)
Но, как говорил герой известного фильма: "Что-то меня терзают смутные сомнения"  yes.gif
*

УК управляет не одним домом. Чем больше домов, тем меньше накладных на один дом
Не просто же так УК всеми способами удерживают свои дома, препятствуя переходу в другие УК

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+2  
Sevilla
post Dec 8 2016, 15:41 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Danilov @ Dec 8 2016, 13:12)
насколько помню, общедомовые начисляются пропорционально площади. внезависимости от факта проживания.
*

да
но в ОДН попадает небаланс между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний (сданных своевременно) по индивидуальным счетчикам +нормативщиками

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+1  
Муль
post Dec 8 2016, 16:14 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Sevilla @ Dec 8 2016, 15:25)
УК управляет не одним домом. Чем больше домов, тем меньше накладных на один дом
*

Это понятно. Только не накладных расходов, а расходов на содержание жилья. Например, в расходах на содержание жилья сидит зарплата электрика. Если электрик обслуживает один дом, то его оклад распределяется по жильцам одного дома, если обслуживает два, то соответственно на два. При этом сумма на содержание жилья должна стать меньше.
Вообще, чтобы точно ответить на этот вопрос Вам надо посмотреть годовой бюджет на обслуживание вашего дома, что конкретно входит в сумму содержания жилья, т.к. эта сумма должна определяться как отношение всех расходов на содержание вашего дома, к площади помещений всех собственников вашего дома.
Если, например, получается 10 рублей за квадратный метр, а УК выставляет вам 12, то это жульничество я считаю.

Сообщение отредактировал Муль - Dec 8 2016, 16:16

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  -1/0  
Sevilla
post Dec 8 2016, 16:57 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Муль @ Dec 8 2016, 16:14)
Это понятно. Только не накладных расходов, а расходов на содержание жилья. Например, в расходах на содержание жилья сидит зарплата электрика. Если электрик обслуживает один дом, то его оклад распределяется по жильцам одного дома, если обслуживает два, то соответственно на два. При этом сумма на содержание жилья должна стать меньше.
Вообще, чтобы точно ответить на этот вопрос Вам надо посмотреть годовой бюджет на обслуживание вашего дома, что конкретно входит в сумму содержания жилья, т.к. эта сумма должна определяться как отношение всех расходов на содержание вашего дома, к площади помещений всех собственников вашего дома.
Если, например, получается 10 рублей за квадратный метр, а УК выставляет вам 12, то это жульничество я считаю.
*

Смотрели, поэтому и говорю вам, что технический персонал не получает в УК столько з/пл, сколько предусмотрено нормативами, помноженными на кол-во домов.
К примеру сантехник обслуживает 5 домов. По каждому дому выведена норма обслуживания , есть тарифные ставки, разряды и коэффициенты. Фактическая з/пл будет всегда меньше.
С другой стороны сложно обосновывать снижение тарифа на содержание тем, что сантехник обслуживает не один дом, а допустим 5 домов, потому что исходя из нормы обслуживания его з/пл по вашему дому регулируется отраслевыми соглашениями и приказами

Сообщение отредактировал Sevilla - Dec 8 2016, 17:08

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+1  
Муль
post Dec 8 2016, 17:15 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(Sevilla @ Dec 8 2016, 16:57)
Смотрели, поэтому и говорю вам, что технический персонал не получает в УК столько з/пл, сколько предусмотрено нормативами, помноженными на кол-во домов.
*

Я не об этом сейчас. Мне интересно, соответствует ли ваша плата за содержание жилья, реальным расходам на его содержание. Т.е. грубо говоря:
Электрик - 1 штка, з/п 15000
Сантехник - 1 штука, з/п 20000
Обслуживание лифтов - 5 штук, на 3000 = 15000
Итого, расходов на содержание - 50000 руб/мес.
Площадь дома - 5000 кв/м
Итого, тариф на содержание жилья - 10 руб/кв.м. в месяц.
Если УК выставляет Вам в квиточке 10 руб/кв.м. - все верно, если больше, то вас, на мой взгляд, обманывают.

Кол-во электриков опрпделяется не нормативами, а жильцами. Например в нашем доме штатного электрика вообще нет. Есть приходящий на 1/3 ставки. Так решили на общем собрании. Если собрание решит нанять пять штатных электриков, по 1 на подъезд, то их и будет 5, никакие нормативы этого не запрещают. Но расходы на содержания жилья в этом случае будут, естественно, выше.
Тоже самое касается и остальных расходов. Они должны утверждаться исключительно на общем собрании собственников.

Сообщение отредактировал Муль - Dec 8 2016, 17:17

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+1  
Sevilla
post Dec 8 2016, 17:35 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Муль @ Dec 8 2016, 17:15)
Если УК выставляет Вам в квиточке 10 руб/кв.м. - все верно, если больше, то вас, на мой взгляд, обманывают.
*

если упрощенно, то да, а если реально считать отработанные часы по дому - конечно нет
но и жильцы отказываются поднимать тариф

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Dec 8 2016, 19:06 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 372



Цитата(Муль @ Dec 8 2016, 17:15)
Я не об этом сейчас. Мне интересно, соответствует ли ваша плата за содержание жилья, реальным расходам на его содержание. Т.е. грубо говоря:
Электрик - 1 штка, з/п 15000
Сантехник - 1 штука, з/п 20000
Обслуживание лифтов - 5 штук, на 3000 = 15000
Итого, расходов на содержание - 50000 руб/мес.
Площадь дома - 5000 кв/м
Итого, тариф на содержание жилья - 10 руб/кв.м. в месяц.
...
*

Не учли сборы в внебюджетные фонды с фонда оплаты труда -
при ОСНО это 30,2%+0,6%;
при СНР ставки разные, - но в общем порядка 27,5%.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: