Ответить Создать тему

Не всё коту масленица, или один день прощания с летом в Щелыково

psiros
post Sep 3 2020, 06:43 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 273



Отчего люди не летают? Я говорю, отчего люди не летают так, как лошади? Знаешь, мне иногда кажется, что я лошадь. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?

Почти Островский, "Гроза"


...Бывший чиновник, уволенный за алкоголизм, приходит в своему другу бизнесмену, набравшему кредитов, и советует переписать имущество на какого-нибудь знакомого, не являющегося родственником, после чего инициировать процедуру банкротства физического лица, чтобы не отдавать эти самые кредиты. Дабы гарантировать последующий возврат денег, бизнесмен намеревается проделать эту процедуру с женихом своей дочери, который пока ещё не является его родственником - потом, после свадьбы, зятю будет неловко обманывать тестя, отказавшись возвращать ему имущество. Однако, женившись, зять спроваживает тестя в тюрьму за подделку документов, а на его деньги открывает собственное дело, жену же утешает поездкой в Париж и покупкой большого количества модной брендовой одежды.

История, которая вполне могла произойти в наше время, не так ли? Но это Островский, пьеса "Свои люди - сочтёмся", написанная почти 180 лет назад. Классика. Собственно, прелесть классики как раз в том, что она актуальна в любое время. Бренды изменились? Ха, делов-то. Вместо Парижа молодую жену теперь возят на Ибицу или на Карибы? Ну, сейчас туда всё равно не попасть - пандемия-с, ждите, пока надоест разным странам играться в борьбу со злобным вирусом. Вместо "бизнесмена" у Островского по тексту "купец"? Вообще ерунда. Приятель на границе в Марокко, заполняя анкету, прописал себе в графе Occupation род занятий "businassman", как в известном анекдоте ; пограничники смотрели на него округлившимися глазами. Так что пусть уж лучше купец - там, по крайней мере, такую описку сделать невозможно.

Когда в школе изучали "Грозу" и зубрили монолог Катерины, фраза про лошадь, взятая в эпиграф, у кого-то прозвучала (не уверен, что случайно - может, и намеренно), вызвав хохот в классе и парализовав урок литературы минут на пять. А кроме "Грозы", какие ещё пьесы Островского знаете? Могу подсказать лайфхак: если где-нибудь (ну, предположим такую чисто гипотетическую ситуацию) будет проходить конкурс на "кто больше назовёт пьес Островского без доступа к Интернету", то вы просто можете произносить русские пословицы и поговорки - с вероятностью в 75% у Островского такие пьесы есть. "Не в свои сани не садись", "Свои люди - сочтёмся", "Не всё коту масленица", "Бедность не порок", "В чужом пиру похмелье", "Старый друг лучше новых двух", "На всякого мудреца довольно простоты", "Не было ни гроша, да вдруг алтын", "Светит, да не греет", "Сердце не камень", "Не от мира сего", и прочее, и прочее... Только не называйте "Баба с возу - кобыле легче" - такой пьесы у него нету, пичалька.

Чего это я про Островского завёл речь? Потому что в прошлое воскресенье ездили мы в Щелыково (профсоюзная поездка с работы, на один день) - а это именно усадьба Островского, про которую сам владелец писал: "Что за реки, что за горы, что за леса!.. Если бы этот уезд был подле Москвы или Петербурга, он бы давно превратился в бесконечный парк, его бы сравнивали с лучшими местами Швейцарии и Италии".
Вот так, ни больше, ни меньше - Швейцария и Италия в одном флаконе. Так как сейчас границы закрыты (да и был я там много раз, в италиях и швейцариях) - погуляем по Щелыково, да? Поехали...
user upload

Часть первая, техническая

Совсем короткая. От Костромы до Щелыково примерно 125 км. Дорога хорошая (будет, когда завершится ремонт на нескольких участках трассы Кострома - Судиславль). Сейчас, когда ремонт идёт полным ходом (с превращением нескольких участков дороги в односторонние со светофорами), на то, чтобы доехать от города до усадьбы, у нас ушло 2 часа 15 минут. Почти сразу после Островского (не мужика, а райцентра, есть у нас такой) поворачивайте направо на дорогу до Заволжска и Кинешмы - и через 29 км после поворота увидите въезд в санаторий. Да, санаторий - там и Дом Актёра, и какие-то дачи знаменитостей, и дом отдыха, и литературный музей, и, собственно, усадьба. И леса, понятное дело. Тайга. Вот такая:
user upload
Входной билет - 380 рублей с человека, в цену входит экскурсия по усадьбе и немного вокруг неё (примерно полуторачасовая). Есть ещё дополнительные объекты за дополнительную плату (выставка керамики, литературный музей, коллекция фарфора, коллекция игрушек ручной работы, дом типичного крестьянина и т.п.).

Пойдёмте, прогуляемся.

Часть вторая, описательная

Щелыково начинается с сенного сарая - там и касса, и сувенирная лавка, и даже туалеты (туалеты рядом с сараем, на улице, отмечены буквами Эм и Жо):
user upload
А дальше, купив билеты, можно идти по аллеям, дыша воздухом с ароматом хвои и ловя лучи пока ещё жаркого солнца (оказалось, что это был последний жаркий день августа - почти +29, уже на следующий день начались бесконечные дожди):
user upload
user upload
user upload
user upload
Разумеется, здесь есть памятник Островскому - вот он, эдакий Щелыкунчик (от слова Щелыково):
user upload
Вход в усадьбу прямо тут, напротив памятника, но мы пока идём дальше - экскурсия начинается метров на 500 дальше, у так называемого Голубого Дома. Ну что же, погуляем до этого дома. Вот какой-то дом. Не голубой?
user upload
Вроде нормальный. А вот ещё - наверное, санаторий уже?
user upload
Да, это уже санаторий, конкретно Спа-центр. А вот ещё дом какой-то:
user upload
Этот точно голубой. Его построила в 1903 году по собственному проекту дочка Островского. Зимой тут живёт Снегурочка (в Костроме у нас есть две резиденции Снегурочки, а тут, видимо, что-то вроде Зимнего Дворца), а летом иногда проходят концерты. Внутрь туристов не заводят, обводя степенной поступью вокруг дома и увлекая дальше, чтобы через заросшие соснами аллеи вывести лесными закоулками к усадьбе:
user upload
user upload
user upload
user upload
user upload
Усадьба, вообще-то, изначально принадлежала семье Кутузовых. Не самому Михаилу Илларионовичу, разумеется, а каким-то его дальним родственникам. Потом кто-то из владельцев помер, не оставив внятного завещания (такие дела), потом суды-пересуды, потом выигравший усадьбу Кутузов проиграл всё состояние в карты, и усадьба пошла с молотка (какой-то господский дом ещё и сгорел в конце XVIII века - так что особенно большого количества желающих выкупать это место не было). А вот папа Островского купил. Купил и вскоре умер, такие дела. Его молодая жена благополучно и очень быстро привела хозяйство в совершенное запустение, после чего продала его своим пасынкам - драматургу Александру и его брату Михаилу. И вот при них уже Щелыково расцвело. Островский, который драматург, считал себя хорошим хозяином, выстроив несколько новых зданий и обеспечив доходность поместья; особенно он гордился тем, что его уважают и любят как "хорошего барина" крестьяне. Однако в 1884 году кто-то поджёг господский дом аж в семи местах одновременно. Пожар потушили, усадьба почти не пострадала, но Островский был весьма этой ситуацией уязвлён (ладно бы, один нашёлся недоброжелатель - так их минимум семеро было!), заболел и вскорости скончался (такие дела).

Ну вот, подошли к усадьбе. Сейчас нырнуть в зелень - и потом вверх по деревянной лестнице:
user upload
user upload
Вот она какая, усадьба:
user upload
user upload
А вокруг - те самые места, которые хозяин сравнивал с Италией и Швейцарией. Ну как бы да, пару гор бы ещё на горизонте не помешало, но... Но и так неплохо:
user upload
Зайдём внутрь дома.
Полная версия рассказа вот тут:
https://www.otzyv.ru/read.php?id=217063
Profile CardPM
  0/+1  
матбугат
post Sep 3 2020, 12:20 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 21



Продолжайте! Очень интересно!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Sep 3 2020, 13:39 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 273



Цитата(матбугат @ Sep 3 2020, 12:20)
Продолжайте! Очень интересно!
*

Так если по ссылке пройти, которую я привёл - там и продолжение, и окончание... good.gif
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения