2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Отпевание: про батюшку и церковный бизнес

Алексей797
post Nov 30 2016, 10:57 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 3



Доброго времени суток!
Хочу выразить наболевшее. Крик души)
Сразу хочу оговориться. Прошу не считать мой пост направленным на дискредитацию РПЦ и разжигание какой-либо ненависти и вражды. Человек я верующий. И, правда не часто, посещающий церковь. Я много видел батюшек, преимущественного преклонного возраста, к которым я готов пойти исповедоваться, которые для меня представляют собой связь между мной и Богом. Но эта история не о них...
Недавно присутствовал на похоронах. Отпевал усопшего батюшка на вид около 45 лет. После отпевания батюшка вышел, сел в свеженькую Ауди Q5 с гос. номером 001 и отбыл в неизвестном мне направлении. Еще говорили, что данный батюшка после отпевания ходил визитки раздавал, но сам не видел. Некоторые знакомые рассказали, что также в недавнем прошлом видели данного батюшку на похоронах, очень часто отпевает. Видимо работает с ритуальной службой.
Я все понимаю, что указанный батюшка любит с комфортом передвигаться по городу. Но все священнослужители нашей церкви должны же пример прихожанам показывать... И что мы видим? Абсолютная нескромность. На чьи пожертвования куплен этот недешевый автомобиль? Зачем на автомобиле установлен (или куплен) номер 001? чтоб гаишники не останавливали??? Чем думает этот батюшка? ему не кажется, что показывать в большинстве своем небогатым прихожанам свой немалый достаток просто неэтично, тем более для священнослужителя?... я не говорю, что он пешком на отпевание приходить должен...но он же не бизнесмен...он священнослужитель...или ему РПЦ внедорожник с таким номером выделила? а детским домам и обездоленным он также помогает? или по прайсу только. Для меня он такой же святой как и все мы.
Также постоянно замечал летом, проезжая церковь рядом с речпортом, как очередной батюшка на новеньком внедорожнике каждый божий день парковался возле своей церкви на газоне, прям на травке душистой...при этом парковка была абсолютно пуста (видимо по причине раннего времени суток). Однажды этот батюшка отъехал от своего места работы прям по тротуару и вырулил к перекрестку рядом с красной площадью. И так получилось, что наши авто стояли рядом на светофоре. Он заметил мою заинтересованность своей персоной, и, как мне показалось, "обжег меня взглядом" и дал по газам))) меня когда-то крестили в этой самой церкви, надеюсь, что это был не этот "святой отец".
ПыСы: и да....это не зависть))))
Profile CardPM
  -1/+16  
trasher
post Nov 30 2016, 11:07 
Отправлено #2


new member

Сообщений: 27 114



Раздают визитки. Меня это так задело, большинство людей на похоронах в возрасте, насмешка над ними, будете помирать, звоните. После того взял деньги, раздал визитки, он руку для целования протягивает. Нене, такому бизнесмену от церкви и руку пожимать не хочется.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+4  
rem1964
post Nov 30 2016, 11:19 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 480



Алексей797, Вы как верующий - должны знать, что по евангелие от Матфея: И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников. (из вики)
А в евангеле от Иоанна: Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим ии нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.(тоже из вики)
, но все это касается храма, а вне храма скорее всего допускается(сарказм если чо...)

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Nov 30 2016, 11:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Алексей797 @ Nov 30 2016, 10:57)
Доброго времени суток!
Хочу выразить наболевшее. Крик души)
Сразу хочу оговориться. Прошу не считать мой пост направленным на дискредитацию РПЦ и разжигание какой-либо ненависти и вражды. Человек я верующий. И, правда не часто, посещающий церковь. Я много видел батюшек, преимущественного преклонного возраста, к которым я готов пойти исповедоваться, которые для меня представляют собой связь между мной и Богом. Но эта история не о них...
Недавно присутствовал на похоронах. Отпевал усопшего батюшка на вид около 45 лет. После отпевания батюшка вышел, сел в свеженькую Ауди Q5 с гос. номером 001 и отбыл в неизвестном мне направлении. Еще говорили, что данный батюшка после отпевания ходил визитки раздавал, но сам не видел. Некоторые знакомые рассказали, что также в недавнем прошлом видели данного батюшку на похоронах, очень часто отпевает. Видимо работает с ритуальной службой.
Я все понимаю, что указанный батюшка любит с комфортом передвигаться по городу. Но все священнослужители нашей церкви должны же пример прихожанам показывать... И что мы видим? Абсолютная нескромность. На чьи пожертвования куплен этот недешевый автомобиль? Зачем на автомобиле установлен (или куплен) номер 001? чтоб гаишники не останавливали??? Чем думает этот батюшка? ему не кажется, что показывать в большинстве своем небогатым прихожанам свой немалый достаток просто неэтично, тем более для священнослужителя?... я не говорю, что он пешком на отпевание приходить должен...но он же не бизнесмен...он священнослужитель...или ему РПЦ внедорожник с таким номером выделила? а детским домам и обездоленным он также помогает? или по прайсу только. Для меня он такой же святой как и все мы.
Также постоянно замечал летом, проезжая церковь рядом с речпортом, как очередной батюшка на новеньком внедорожнике каждый божий день парковался возле своей церкви на газоне, прям на травке душистой...при этом парковка была абсолютно пуста (видимо по причине раннего времени суток). Однажды  этот батюшка отъехал от своего места работы прям по тротуару и вырулил к перекрестку рядом с красной площадью. И так получилось, что наши авто стояли рядом на светофоре. Он заметил мою заинтересованность своей персоной, и, как мне показалось, "обжег меня взглядом" и дал по газам))) меня когда-то крестили в этой самой церкви, надеюсь, что это был не этот "святой отец".
ПыСы: и да....это не зависть))))
*

я одного не понимаю в человеке, если что наболело, если кто то чем то задевает есть два пути:
1. Спросить самого человека, а не писать и говорить другим людям, получается как за спину. Подошел к священнику, сказал все что думаешь, все как видишь правильно и получаешь ответ.
и делаешь выводы. Было бы здорово если бы написали здесь в теме, о таком шаге и о разговоре, что вам ответил священнослужитель, а так........ни о чем.

2. Не замечать этого

Profile CardPM
  -8/+3  
SiMM
post Nov 30 2016, 12:42 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Алексей797 @ Nov 30 2016, 10:57)
Я все понимаю, что указанный батюшка любит с комфортом передвигаться по городу. Но все священнослужители нашей церкви должны же пример прихожанам показывать...
*
Это всё потому, что у него в школе уроков православия с 1 по 11 класс не было biggrin.gif
Цитата(Алексей797 @ Nov 30 2016, 10:57)
Зачем на автомобиле установлен (или куплен) номер 001?
*
666 было бы слишком палевно biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+7  
vnik
post Nov 30 2016, 13:17 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Алексей797 @ Nov 30 2016, 10:57)
и да....это не зависть))))
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Ну да, конечно... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Самая что ни на есть.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -5/+1  
grimmm
post Nov 30 2016, 13:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(vnik @ Nov 30 2016, 13:17)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Ну да, конечно... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Самая что ни на есть.
*

меня тоже туда же добавьте, я тоже, наверное, завидую священникам, ездящим на дорогих джипах, если тоже считаю, что это неправильно, поэтому не хожу в церковь, не ношу уже туда деньги. Вообще, считаю, что церковь - это неплохой бизнес biggrin.gif .

Сообщение отредактировал grimmm - Nov 30 2016, 14:14
Profile CardPM
  0/+7  
Александр2000
post Nov 30 2016, 15:57 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 956



В Введенском Соборе висит указание о запрете отпеваний с выездами батюшек на дом.
Еще вариант, что батюшка - "ряженый" и работает "на свой карман"


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+1  
grimmm
post Nov 30 2016, 15:59 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 548



Цитата(Александр2000 @ Nov 30 2016, 15:57)
В Введенском Соборе висит указание о запрете отпеваний с выездами батюшек на дом.
Еще вариант, что батюшка - "ряженый" и работает "на свой карман"
*

Может, батюшкам "левачить" запретили?
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Nov 30 2016, 16:25 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Александр2000 @ Nov 30 2016, 15:57)

Еще вариант, что батюшка - "ряженый" и работает "на свой карман"
*

Очень склоняюсь к этому тоже. Как то была на похоронах родственницы, отпевали дома. Очень не понравился мне батюшка. Все как то не так. Как будто аниматор из детского клуба переоделся. Да и мне было с чем сравнивать, я до этого буквально в течении недели на четырех похоронах побывала. Близких людей, и не очень. Кого то в церкви отпевали, кого то дома. Но вот именно тот какой то ряженый был.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/+1  
miron111
post Nov 30 2016, 18:59 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 26 459



Тут как раз всё просто. Когда купюры начинают издавать приятный хруст, то начинается исключительно бизнес. Ничего лишнего там, типа ложной скромности и прочей дребедени.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  0/+1  
Хрюн
post Nov 30 2016, 23:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 421



Цитата(Хриза @ Nov 30 2016, 16:25)
Очень склоняюсь к этому тоже. Как то была на похоронах родственницы, отпевали дома. Очень не понравился мне батюшка. Все как то не так. Как будто аниматор из детского клуба переоделся.  Да и мне было с чем сравнивать, я до этого буквально в течении недели на четырех похоронах  побывала. Близких людей, и не очень. Кого то в церкви отпевали, кого то дома. Но вот именно тот какой то ряженый был.
*

И чо, типа его по объявлениям вызвали? "Газета из рук в руки"?

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
Хриза
post Nov 30 2016, 23:31 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 745



Цитата(Хрюн @ Nov 30 2016, 23:24)
И чо, типа его по объявлениям вызвали? "Газета из рук в руки"?
*

Не успевает скорая диагноз " умер" поставить, как сотрудники похоронных контор уже стучатся в дверь со своими услугами и дерутся прям там же, под дверью, кто первый из этих агентств пришёл и кто будет "обслуживать клиента".

Выбирать не всегда есть силы у родственников. Дай бог вам никогда этого не знать.

--------------------
Ни любви.. Ни тоски. Ни жалости.
Profile CardPM
  0/0  
evГений
post Nov 30 2016, 23:35 
Отправлено #14


Нас тупила осень

Сообщений: 10 408
Из: врат



Я думал давно уже все в курсе, что РПЦ коммерческая организация...

--------------------
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения...©
No Woman No Cry
Profile CardPM
  -1/+1  
Хрюн
post Dec 1 2016, 12:07 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 14 421



Цитата(Хриза @ Nov 30 2016, 23:31)

Выбирать не всегда есть силы у родственников. Дай бог вам никогда этого не знать.
*

Да, мы, Маклауты, этого не знаем. yes.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: