alexey
post Apr 1 2019, 23:03 
Отправлено #31


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Ссылка на карту: https://cheboksary.ws/1970/#xy=56.127662531...13&t=coordinate

Проект не дорисован. К сожалению, сейчас над ним работы не идут.
Profile CardPM
  0/0  
9 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрыта Создать тему

Карта Чебоксар 1970 года , пробую нарисовать

alexey
post Dec 8 2016, 13:43 
Отправлено #32


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Цитата(геолог 84 @ Dec 8 2016, 13:25)
В этом и явно проблема. У старой карты сетка координат возможно сделана в местной системе координат г. Чебоксары. А карты cheboksary.ws работают в системе географических координат. Перевод городской системы координат в географические дает вроде очень гигантские погрешности... Если бы сетки были совместимы, то Ваша работа ускорилась бы значительно...
*

Гигантские погрешности - это до 50 метров. Я не нашёл пока способа их уменьшить. Единственный способ, который приходит на ум, - отсканировать эту карту, а не работать с ней по фотографии.

В итоге я решил, что лучше сделать карту с большими погрешностями, чем не делать её вообще. А в будущем возможно появится способ эти погрешности уменьшить. Особых проблем после этого переставить объекты не составит - технология отработанная на cheb.ru

Вы, судя по нику, профессионально занимаетесь картографией. Может быть предложите какой-то вариант. Буду вам за это признателен. Фактически надо на современную карту наложить это или что-то подобное.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2016, 13:50 
Отправлено #33


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Интересно с катой Северо-запада 1970 года:

Присоединённое изображение

Насколько я понимаю:

1) Размеры Новоиллариново были совсем другими. Больше, чем сейчас. Деревня выходила за пределы нынешнего проспекта Максима Горького;

2) Было кладбище. Споры о том где оно находилось и сколько места занимало велись оживлённые. Послушаешь некоторых - кладбище занимало половину территории нынешнего Северо-запада wink.gif

3) Были колхозные поля;

4) Были овраги. Как минимум рядом с нынешней улицей Сверчкова. И еще за домом Пионеров на 139-й Стрелковой дивизии был знатный овраг. Вообще территория была не пустым полем, на ней было много всего интересного. Вот только где бы об этом узнать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
геолог 84
post Dec 8 2016, 13:52 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 13:43)
Гигантские погрешности - это до 50 метров. Я не нашёл пока способа их уменьшить. Единственный способ, который приходит на ум, - отсканировать эту карту, а не работать с ней по фотографии.

В итоге я решил, что лучше сделать карту с большими погрешностями, чем не делать её вообще. А в будущем возможно появится способ эти погрешности уменьшить. Особых проблем после этого переставить объекты не составит - технология отработанная на cheb.ru

Вы, судя по нику, профессионально занимаетесь картографией. Может быть предложите какой-то вариант. Буду вам за это признателен. Фактически надо на современную карту наложить это или что-то подобное.
*

Нет я не занимаюсь картографией. Я работаю "больше вглубь от поверхности". Просто до этого часто приходилось сталкиваться со старыми тематическими данными под грифом ДСП (картами 60-90х) и скрещиванием их с современной ситуацией. Вам больше конечно могли бы помочь ребята из вот этой конторы во главе с Васюковым Сергеем Владимировичем https://cheb.ru/doma/elmenya/4a.xhtml или вот эти http://cheb.ws/zem/zemuprav12o.html.
Только вот не знаю как организовать взаимодействие.
Они там имеют более глобальные материалы и видение...

Сообщение отредактировал геолог 84 - Dec 8 2016, 13:53

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2016, 14:02 
Отправлено #35


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Цитата(геолог 84 @ Dec 8 2016, 13:52)
Вам больше конечно могли бы помочь ребята из вот этой конторы во главе с Васюковым Сергеем Владимировичем https://cheb.ru/doma/elmenya/4a.xhtml или вот эти http://cheb.ws/zem/zemuprav12o.html.
*

Свяжусь с ними. Как минимум, встретится точно стоит.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Dec 8 2016, 14:06 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 14:02)
Свяжусь с ними. Как минимум, встретится точно стоит.
*

Возможно может и получится в частном порядке и без бюрократии обойтись. По крайней мере посоветует что дельное. Васюков раньше (теперь не знаю) очень плотно занимался тематикой ГИС (геоинформационные системы)...
Во второй конторе людей не знаю. Единственное знаю что они накапливают и содержат большой объем картографической информации по городу (так называемые планшеты). Возможно у них тоже есть свой спец занимающийся тематикой скрещивания старого и нового.

Сообщение отредактировал геолог 84 - Dec 8 2016, 14:08

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2016, 14:25 
Отправлено #37


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Особый интерес представляют важные для города объекты на тот момент. Как я понимаю, это:

- Дежурные магазины ("дежурки");
- Книжные и прочие тематические магазины. Их было немного, и почти каждый горожанин их знал;
- Точки привязки того времени. Сейчас, например, это "у Европы", "у Дома ветеранов", "у Сеспеля", "на Студгородке" и так далее. В то время были другие места, по которым чебоксарцы объясняли местоположение.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
РАДУГА21
post Dec 8 2016, 14:29 
Отправлено #38


Пользователь

Сообщений: 35



А сколько еще вопросов по дорогам.... все кольцевые развязки надо убирать (для карты).
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2016, 14:33 
Отправлено #39


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Цитата(РАДУГА21 @ Dec 8 2016, 14:29)
А сколько еще вопросов по дорогам.... все кольцевые развязки надо убирать (для карты).
*

Да! Я уже начал процесс сужения дорог - смотрю на фотографиях какими они были, потом убираю всё лишнее.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Dec 8 2016, 20:43 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 3 604



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 12:55)
apn21, Спасибо! Очень полезная информация. Я уже начал её постепенно вносить.
*


Уточнение - детский парк и парк Крупской - это разные парки - детский находился западнее ул Люксембург, парк Крупской - между ул Люксембург и ул Союзной.
Добавил ещё несколько адресов.
И ещё - в Вашем варианте карты прорисованы не все дома, часто -значимые.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Dec 9 2016, 08:04 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 13:50)
4) Были овраги. Как минимум рядом с нынешней улицей Сверчкова. И еще за домом Пионеров на 139-й Стрелковой дивизии был знатный овраг. Вообще территория была не пустым полем, на ней было много всего интересного. Вот только где бы об этом узнать.
*

Дом пионеров на 139 стрелковой был не особо на овраге. Это была территория, которую называли "заброшенный сад", собственно последние яблони там не так давно исчезли. Овраг практически сохранился, но это зона от северо-западного за 59 школой до Заовражного. Туда школьниками ходили на сельхозработы на уборку свеклы как раз через овраг.

Сообщение отредактировал chudak - Dec 9 2016, 08:05
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 9 2016, 08:50 
Отправлено #42


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Цитата(apn21 @ Dec 8 2016, 20:43)
Уточнение - детский парк и парк Крупской - это разные парки - детский находился западнее ул Люксембург, парк Крупской - между ул Люксембург и ул Союзной.
Добавил ещё несколько адресов.
*

Отлично!

Цитата(apn21 @ Dec 8 2016, 20:43)
И ещё - в Вашем варианте карты прорисованы не все дома, часто -значимые.
*

Всегда можно дорисовать чуть позже.

А пока сегодня в первой половине дня карту 1970 года ждут очередные большие обновления:

- С карты удалено множество объектов более поздних лет (например, Парк Победы 1980 года постройки);
- Прорисована Волга в её состоянии до затопления (с большой погрешностью, но общее впечатление получить можно);
- Появились надписи на слоях с меньшим масштабом.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 9 2016, 10:35 
Отправлено #43


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Цитата(alexey @ Dec 9 2016, 08:50)
А пока сегодня в первой половине дня карту 1970 года ждут очередные большие обновления:

- С карты удалено множество объектов более поздних лет (например, Парк Победы 1980 года постройки);
- Прорисована Волга в её состоянии до затопления (с большой погрешностью, но общее впечатление получить можно);
- Появились надписи на слоях с меньшим масштабом.
*

Обновление произошло: https://cheboksary.ws/#xy=56.1411230540...684&z=16&t=1970

Ошибок стало меньше, но их по прежнему очень и очень много. Прошу отнестись с пониманием.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Dec 9 2016, 11:18 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 13:43)
Может быть предложите какой-то вариант.
*

в 2013, занимался векторизацией растра под DWG, обратил внимание на значительное количество картографических применений. возможно информация будет полезна.

Сообщение отредактировал Danilov - Dec 9 2016, 11:19
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 9 2016, 12:27 
Отправлено #45


-

Сообщений: 68 212
Из: Чебоксары



Цитата(Danilov @ Dec 9 2016, 11:18)
в 2013, занимался векторизацией растра под DWG, обратил внимание на значительное количество картографических применений. возможно информация будет полезна.
*

Спасибо! Я провожу векторизацию вручную. С ней особых проблем нет.
Переработка информации занимает гораздо больше времени, чем прорисовка.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Dec 9 2016, 22:48 
Отправлено #46


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 033
Из: обара



Улицы энтузиастов не было.
На чапаевском поселке тоже надо вспомнить какие дома убрать.
Точно не было Кирова 6 а,к коллективная 10 а( муз. Школа и дом новый в середине), 20/1, 4 к 1
Вместо музея им. Чааева были детские ясли.
Социалистическая,2 ,там как раз был дк ровесник и жилой дом.
Вместо нынешнего дома культуры на беспалова 2 а был детский сад. Номер не знаю.
Рядом с домом социалистическая 7 был дом, который снесли недавно, наверно 5. Там был магазин. Название забыла.
Центр доп. Образования на социалистической 17 а назывался УПК( учебно производственный комбинат)

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  

9 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: