Эту старую карту нужно сканировать, а так конечно по фотографии, которая снята с угла все криво будет. можно конечно выравнивать в фотошопе (траформация-искажения, перспектива...), тогда что-то совпадет... см фото
есть еще аэросъемка 26 года, может как-то пригодится ссылка в старых фотографиях но и она искажена, без ковыряния в фотошопе не ложится ровно на спутник
Немного по прорисовке: Дорожки в парке Крупской это тротуары, часть, насколько помню, вообще была дощатыми - их и прорисовывать особого смысла нет. Ул. Плеханова на участке от Заводской до Нижегородской и ул Герцена были немощёнными.
Чуть позже до этого дойду.
А пока есть некоторый прогресс:
Но, чтобы представить первый результат на https://cheboksary.ws, надо еще работать и работать.
--------------------
Да нормальный был год. Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Вчера я до поздней ночи просидел за рисованием карты 1970-го года. Хотел сделать что-то, что можно уже разместить на https://cheboksary.ws - а то просто скриншоты вам врядли интересны.
Там я постарался удалить здания и районы, которых в 1970 году не было. Но получилось далеко не всё. Вообще на этой карте нужно много чего изменить, исправить, перерисовать и украсить. Хочется добавить туда
Но уже есть отправная точка. Старые дома, утраченные для нашего города, уже находятся на современных (пусть и не самых точных) координатах. Уже сегодня можно будет исторические фотографии к карте привязывать, что является большим прорывом вперёд.
Карта 1970 года - это не просто картинка, которой можно полюбоваться, понастальгировать и отложить до лучших времён. Это инструмент, с помощью которого можно привязать и отсортировать огромный пласт данных. К карте можно привязать старые фотографии, адреса старинных зданий, вывести фото одного дома в одном месте, отсортировать их по годам. Можно исторические события к этой базе привязывать - зашёл на страницу Главпочтамта, и увидел все его фотографии, узнал когда он был построен, когда снесён, какие интересные события в разные годы происходили с этим зданием.
Конечно, на самой карте можно наносить разную информацию. О том, как назывался раньше тот или иной объект, в каком году он был построен. Я бы хотел оформить её немного другими цветом, отличными от того, что есть на cheboksary.ws
Сейчас очень нужны ваши исправления и дополнения! Постараюсь в ближайшее время их активно вносить, обновляя карту раз в несколько дней.
Из сложного. Я пока не понимаю - что нарисовать на этой части карты: https://cheboksary.ws/#xy=56.1421392263...928&z=16&t=1970 - там сейчас большое белое пятно. Знаю, что была крупная дорога под Московским мостом, и по ней даже троллейбус №11 ходил. Но больше не известно ничего.
--------------------
Да нормальный был год. Это вы ещё просто 2024-й не видели!
1) Пока нет карты Новочебоксарска 1970 года. Но и её сделать относительно не сложно;
2) Многие улицы приходится делать уже. Так, например, улица Калинина сейчас широкая и многополосная. А в 1970 году не было такого - дорога была значительно скромнее. По некоторым улицам (например, Володарского) я уже такое сужение сделал. Но вот Калинина и много чего еще обработать только предстоит. Важным при такой обработке является количество полос;
3) Надписи пока только успел сделать на самом нижнем слое. Так что при малом увеличении карта 1970 года выглядит не красиво. Но это дело наживное;
4) При рисовании старой карты пришлось удалять большое количество новых зданий. Бывает, что здание удалено, а дорожки к нему сохранились. Буду убирать и их;
5) Нужно размеры Волги откорректировать. До затопления река была не широкая. Схемы, на которых показываются размеры берегов, есть. Так что будут внесены изменения и по реке.
--------------------
Да нормальный был год. Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Фото обозначенных зданий с кратким описанием нужны?
Чуть позже. По старинным фото мы делаем дополнительный функционал на http://foto.cheb.ru Когда он будет сделан, то можно будет более точно сформулировать - какие фотографии нужны.
--------------------
Да нормальный был год. Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Да я пока не сделал ничего. Пробовал свести старую и новую карту, и ничего из этого не получается: Оценить масштаб бедствия можно по улице Нижегородская, которая в двух вариантах проходит очень далеко друг от друга.
Старая карта очень сильно искажена. Похоже, рисовать её придётся с очень большими погрешностями. Хотя... я надеюсь еще подогнать получше - для этого старую карту надо дробить на части.
На той карте есть координатная сетка? Или ориентируетесь лишь на сооружения и ситуацию на местности?
Сообщение отредактировал геолог 84 - Dec 8 2016, 13:14
--------------------
Марк Твен - Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. - Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Я долго думал - к какому конкретному времени привязывать карту? Пришёл к выводу, что к декабрю 1970 года.
Получается, что здания, сданные в 1970 году, на карте обозначены как уже построенные. Здания 1971 года обозначаются как строящиеся. Если что-то строилось долго, то это можно отдельно обозначить.
Вот, например, застройка Северо-западного микрорайона:
Судя по имеющимся у меня данным, Район №1 в 1970 году уже полностью застроен (за исключением 3 домов). А в Районе №2 еще не было построено ни одного здания. Возможно, там шло строительство, но я не знаю. А может и не строилось пока ничего.
--------------------
Да нормальный был год. Это вы ещё просто 2024-й не видели!
На той карте есть координатная сетка? Или ориентируетесь лишь на сооружения и ситуацию на местности?
У каждой точки на Гугл-картах (на их API работает cheboksary.ws) есть точная координата. Возможно, можно и нанести сетку при желании.
И дальше уже я на эти современные координаты попытался нанести старую карту залива до затопления. Получилось грубо и с большой погрешностью.
Обычно такая погрешность у нас на cheboksary.ws присутствует, когда какие-то дома только начинают строить. Берём данные от застройщика, фотографируем новую стройку за всех сторон, по возможности обходим её с GPS, и наносим на карту. Получается грубо и неточно. Потом, по мере поступления более точных данных, координаты уточняются и становятся приемлемыми.
Сейчас точных данных нет, нанесены дома и улицы примерно. Если будет больше данных, то можно будет откорректировать координаты.
--------------------
Да нормальный был год. Это вы ещё просто 2024-й не видели!
У каждой точки на Гугл-картах (на их API работает cheboksary.ws) есть точная координата. Возможно, можно и нанести сетку при желании.
И дальше уже я на эти современные координаты попытался нанести старую карту залива до затопления. Получилось грубо и с большой погрешностью.
Обычно такая погрешность у нас на cheboksary.ws присутствует, когда какие-то дома только начинают строить. Берём данные от застройщика, фотографируем новую стройку за всех сторон, по возможности обходим её с GPS, и наносим на карту. Получается грубо и неточно. Потом, по мере поступления более точных данных, координаты уточняются и становятся приемлемыми.
Сейчас точных данных нет, нанесены дома и улицы примерно. Если будет больше данных, то можно будет откорректировать координаты.
В этом и явно проблема. У старой карты сетка координат возможно сделана в местной системе координат г. Чебоксары. А карты cheboksary.ws работают в системе географических координат. Перевод городской системы координат в географические дает вроде очень гигантские погрешности... Если бы сетки были совместимы, то Ваша работа ускорилась бы значительно...
Сообщение отредактировал геолог 84 - Dec 8 2016, 13:27
--------------------
Марк Твен - Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения. - Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.