alexey
post Apr 1 2019, 23:03 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Ссылка на карту: https://cheboksary.ws/1970/#xy=56.127662531...13&t=coordinate

Проект не дорисован. К сожалению, сейчас над ним работы не идут.
Profile CardPM
  0/0  
9 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Тема закрыта Создать тему

Карта Чебоксар 1970 года , пробую нарисовать

bosskuz
post Dec 7 2016, 01:10 
Отправлено #17


Продвинутый

Сообщений: 119



Цитата(alexey @ Dec 6 2016, 20:47)
Старая карта очень сильно искажена.
*

Эту старую карту нужно сканировать, а так конечно по фотографии, которая снята с угла все криво будет. можно конечно выравнивать в фотошопе (траформация-искажения, перспектива...), тогда что-то совпадет... см фотоПрисоединённое изображение

есть еще аэросъемка 26 года, может как-то пригодится ссылка в старых фотографиях но и она искажена, без ковыряния в фотошопе не ложится ровно на спутник
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 7 2016, 01:15 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



bosskuz, Согласен.

Цитата(apn21 @ Dec 6 2016, 21:23)
Немного по прорисовке:
Дорожки в парке Крупской это тротуары, часть, насколько помню, вообще была дощатыми - их и прорисовывать особого смысла нет.
Ул. Плеханова на участке от Заводской до Нижегородской и ул Герцена были немощёнными.
*

Чуть позже до этого дойду.

А пока есть некоторый прогресс:

Присоединённое изображение:
 - 2016_12_07_01_13_05.png
 - Размер: 315,7кб, Скачано: 50

Но, чтобы представить первый результат на https://cheboksary.ws, надо еще работать и работать.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 7 2016, 01:17 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Можно указывать на ретро карте год постройки домов:

Присоединённое изображение

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
apn21
post Dec 7 2016, 09:35 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 3 591



Цитата(alexey @ Dec 7 2016, 01:17)
Можно указывать на ретро карте год постройки домов:
*


Год постройки здания по ул Урицкого, 31 указан неверно. Это здание построено на рубеже 1970-80гг как дом политпросвещения.
Profile CardPM
  0/+1  
apn21
post Dec 7 2016, 10:36 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 591



Ещё дома по ул Люксембург, Театральной, Чернышевского, пер. Речной

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - План_залива_211.JPG
 - Размер: 497,67кб, Скачано: 81
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Dec 7 2016, 17:47 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Цитата(apn21 @ Dec 7 2016, 09:35)
Год постройки здания по ул Урицкого, 31 указан неверно. Это здание построено на рубеже 1970-80гг как дом политпросвещения.
*

Млин smile3.gif

Спасибо за исправление!

Прихожу к выводу, что надо не только сохранять год постройки, но и ссылку на информацию "Откуда я узнал, что это именно этот год".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 8 2016, 12:54 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Вчера я до поздней ночи просидел за рисованием карты 1970-го года. Хотел сделать что-то, что можно уже разместить на https://cheboksary.ws - а то просто скриншоты вам врядли интересны.

Итак, сегодня можно представить самую глючную и сырую, но уже версию карты 1970 года на движке карты: https://cheboksary.ws/#xy=56.1463904204...175&z=18&t=1970

Присоединённое изображение

Там я постарался удалить здания и районы, которых в 1970 году не было. Но получилось далеко не всё. Вообще на этой карте нужно много чего изменить, исправить, перерисовать и украсить. Хочется добавить туда

Но уже есть отправная точка. Старые дома, утраченные для нашего города, уже находятся на современных (пусть и не самых точных) координатах. Уже сегодня можно будет исторические фотографии к карте привязывать, что является большим прорывом вперёд.

Карта 1970 года - это не просто картинка, которой можно полюбоваться, понастальгировать и отложить до лучших времён. Это инструмент, с помощью которого можно привязать и отсортировать огромный пласт данных. К карте можно привязать старые фотографии, адреса старинных зданий, вывести фото одного дома в одном месте, отсортировать их по годам. Можно исторические события к этой базе привязывать - зашёл на страницу Главпочтамта, и увидел все его фотографии, узнал когда он был построен, когда снесён, какие интересные события в разные годы происходили с этим зданием.

Конечно, на самой карте можно наносить разную информацию. О том, как назывался раньше тот или иной объект, в каком году он был построен. Я бы хотел оформить её немного другими цветом, отличными от того, что есть на cheboksary.ws

Сейчас очень нужны ваши исправления и дополнения! Постараюсь в ближайшее время их активно вносить, обновляя карту раз в несколько дней.

Из сложного. Я пока не понимаю - что нарисовать на этой части карты: https://cheboksary.ws/#xy=56.1421392263...928&z=16&t=1970 - там сейчас большое белое пятно. Знаю, что была крупная дорога под Московским мостом, и по ней даже троллейбус №11 ходил. Но больше не известно ничего.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+6  
alexey
post Dec 8 2016, 12:55 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



apn21, Спасибо! Очень полезная информация. Я уже начал её постепенно вносить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2016, 13:02 
Отправлено #25


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Ещё детали:

1) Пока нет карты Новочебоксарска 1970 года. Но и её сделать относительно не сложно;

2) Многие улицы приходится делать уже. Так, например, улица Калинина сейчас широкая и многополосная. А в 1970 году не было такого - дорога была значительно скромнее. По некоторым улицам (например, Володарского) я уже такое сужение сделал. Но вот Калинина и много чего еще обработать только предстоит. Важным при такой обработке является количество полос;

3) Надписи пока только успел сделать на самом нижнем слое. Так что при малом увеличении карта 1970 года выглядит не красиво. Но это дело наживное;

4) При рисовании старой карты пришлось удалять большое количество новых зданий. Бывает, что здание удалено, а дорожки к нему сохранились. Буду убирать и их;

5) Нужно размеры Волги откорректировать. До затопления река была не широкая. Схемы, на которых показываются размеры берегов, есть. Так что будут внесены изменения и по реке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
apn21
post Dec 8 2016, 13:06 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 3 591



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 12:55)
apn21, Спасибо! Очень полезная информация. Я уже начал её постепенно вносить.
*


Фото обозначенных зданий с кратким описанием нужны?
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 8 2016, 13:10 
Отправлено #27


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Цитата(apn21 @ Dec 8 2016, 13:06)
Фото обозначенных зданий с кратким описанием нужны?
*

Чуть позже.
По старинным фото мы делаем дополнительный функционал на http://foto.cheb.ru
Когда он будет сделан, то можно будет более точно сформулировать - какие фотографии нужны.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Dec 8 2016, 13:13 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(alexey @ Dec 6 2016, 20:47)
Да я пока не сделал ничего. Пробовал свести старую и новую карту, и ничего из этого не получается:
Оценить масштаб бедствия можно по улице Нижегородская, которая в двух вариантах проходит очень далеко друг от друга.

Старая карта очень сильно искажена. Похоже, рисовать её придётся с очень большими погрешностями. Хотя... я надеюсь еще подогнать получше - для этого старую карту надо дробить на части.
*

На той карте есть координатная сетка? Или ориентируетесь лишь на сооружения и ситуацию на местности?

Сообщение отредактировал геолог 84 - Dec 8 2016, 13:14

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 8 2016, 13:16 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Я долго думал - к какому конкретному времени привязывать карту? Пришёл к выводу, что к декабрю 1970 года.

Получается, что здания, сданные в 1970 году, на карте обозначены как уже построенные. Здания 1971 года обозначаются как строящиеся. Если что-то строилось долго, то это можно отдельно обозначить.

Вот, например, застройка Северо-западного микрорайона:

Присоединённое изображение

Судя по имеющимся у меня данным, Район №1 в 1970 году уже полностью застроен (за исключением 3 домов). А в Районе №2 еще не было построено ни одного здания. Возможно, там шло строительство, но я не знаю. А может и не строилось пока ничего.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Dec 8 2016, 13:22 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары



Цитата(геолог 84 @ Dec 8 2016, 13:13)
На той карте есть координатная сетка? Или ориентируетесь лишь на сооружения и ситуацию на местности?
*

У каждой точки на Гугл-картах (на их API работает cheboksary.ws) есть точная координата. Возможно, можно и нанести сетку при желании.

И дальше уже я на эти современные координаты попытался нанести старую карту залива до затопления. Получилось грубо и с большой погрешностью.

Обычно такая погрешность у нас на cheboksary.ws присутствует, когда какие-то дома только начинают строить. Берём данные от застройщика, фотографируем новую стройку за всех сторон, по возможности обходим её с GPS, и наносим на карту. Получается грубо и неточно. Потом, по мере поступления более точных данных, координаты уточняются и становятся приемлемыми.

Сейчас точных данных нет, нанесены дома и улицы примерно. Если будет больше данных, то можно будет откорректировать координаты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
геолог 84
post Dec 8 2016, 13:25 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 3 737



Цитата(alexey @ Dec 8 2016, 13:22)
У каждой точки на Гугл-картах (на их API работает cheboksary.ws) есть точная координата. Возможно, можно и нанести сетку при желании.

И дальше уже я на эти современные координаты попытался нанести старую карту залива до затопления. Получилось грубо и с большой погрешностью.

Обычно такая погрешность у нас на cheboksary.ws присутствует, когда какие-то дома только начинают строить. Берём данные от застройщика, фотографируем новую стройку за всех сторон, по возможности обходим её с GPS, и наносим на карту. Получается грубо и неточно. Потом, по мере поступления более точных данных, координаты уточняются и становятся приемлемыми.

Сейчас точных данных нет, нанесены дома и улицы примерно. Если будет больше данных, то можно будет откорректировать координаты.
*

В этом и явно проблема. У старой карты сетка координат возможно сделана в местной системе координат г. Чебоксары. А карты cheboksary.ws работают в системе географических координат. Перевод городской системы координат в географические дает вроде очень гигантские погрешности... Если бы сетки были совместимы, то Ваша работа ускорилась бы значительно...

Сообщение отредактировал геолог 84 - Dec 8 2016, 13:27

--------------------
Марк Твен
- Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
- Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: