9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Труд и отношение к нему общества , Деньги. И они превыше всего.

artileria
post Nov 26 2016, 12:08 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 390



"...Как и почему докатилось наше общество до того состояния, когда стало немодно, неитересно и даже смешно говорить о труде на благо упомянутого общества? О радости созидания? О трудовом подвиге, наконец? Где кинокартины (именно кинокартины, а не нынешняя штамповка на тему "наша цель - сладко жрать и мягко спать"), в которых прославляется человек труда? Где это все?

А все это осталось в нашем славном прошлом. В настоящем же - серая беспросветность. И мысли на тему "как бы сделать так, чтобы ничего не делать, но при этом получать деньги". Радиостанции наперебой утешают едущих на работу: ничего не поделаешь, срок надо отбыть... В обеденное время нам вещают: потерпите, день скоро закончится, осталось досидеть совсем немного! Ну, а вечером из каждого утюга льется радостное: ну вот и закончился очередной трудовой будень, возрадуйтесь, собратья и сосестры. Скоро вы выберетесь из своих пробок и прильнете к своим холодильникам и телевизорам....

...Остался, правда, один стимул. Деньги. И они превыше всего. Сегодня маленькие люди уже с детсада мечтают - нет, не о покорении космоса, дальнего севера и прочей ерунде. Они мечтают стать банкирами и менеджерами. Лучше - топ-менеджерами, эти деньги прямо лопатой гребут." http://aloban75.livejournal.com/2439515.ht...m_medium=social

Сообщение отредактировал artileria - Nov 26 2016, 12:08

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+7  
проек
post Nov 26 2016, 12:29 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 330



Сейчас человеков труда завались на бирже и зачем туда идти, настоящее за банкирами, а будущее за менеджерами корпораций которые быстро подняли экономику.
Profile CardPM
  -3/+1  
artileria
post Nov 26 2016, 14:20 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 11 390



Сравение.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+5  
Феодосия
post Nov 26 2016, 14:36 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 851



artileria, вы сильно отстали от жизни. Рабочий сейчас намного больше получает, чем менеджер или работник банка. У простого специалиста банка оклад 8-10 тыс. руб.

--------------------
Потому что, потому что всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже в этом мире доброта
.
Profile CardPM
  -6/+2  
DEHUC1001
post Nov 26 2016, 16:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 8 462
Из: Аль Катрас



Цитата(Феодосия @ Nov 26 2016, 14:36)
artileria, вы сильно отстали от жизни. Рабочий сейчас намного больше получает, чем менеджер или работник банка. У простого специалиста банка оклад 8-10 тыс. руб.
*

Вы отдадите свою дочь в швеи или сына в сварщики?
Что-то все стремятся дать вышку детям

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+4  
Феодосия
post Nov 26 2016, 16:52 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 851



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 26 2016, 16:10)
Вы отдадите свою дочь в швеи или сына в сварщики?
Что-то все стремятся дать вышку детям
*

Можно подумать что кроме швеи и сварщика нет других рабочих профессий

--------------------
Потому что, потому что всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже в этом мире доброта
.
Profile CardPM
  -4/0  
DEHUC1001
post Nov 26 2016, 17:07 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 462
Из: Аль Катрас



Цитата(Феодосия @ Nov 26 2016, 16:52)
Можно подумать что кроме швеи и сварщика нет других рабочих профессий
*

Ну например куда вы готовы отдать свое чадо: дворники, электрики, сантехники, маляры, шпатлевщицы, а может в комбайнеры или фермеры.
А то все говорят, что рабочие профессии лучше зарабатывают(зачастую так и есть), но что-то то мало я вижу желающих отдать своего ребенка после 9-го класса в училище, готовящее по рабочим специальностям. Престиж рабочей профессии очень низок.

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+4  
Snegurochka_m
post Nov 26 2016, 17:20 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 26 2016, 16:10)
Вы отдадите свою дочь в швеи или сына в сварщики?
Что-то все стремятся дать вышку детям
*

Знакомая дама в этом году решила отправить сына после 9-го класса в колледж.
Сын троечник заядлый. Дело на Урале было.
Он подал документы в три очень неплохих технических колледжа в Екатеринбурге (горно-металлургический техникум плюс еще пара уважаемых заведений).
Его взяли во все три заведения, так как конкурса не было. Выбрал тот, который хотел, пошел учиться на бюджет.
Я так понимаю, у него будет бонус по окончании колледжа: так как был недобор при поступлении, значит, после выпуска будет недобор специалистов, и он гарантированно будет востребованным специалистом-технарем и сможет устроиться на нормальную зарплату.
При необходимости сможет получить высшее потом, если повезет, то бесплатно. Могут от работы направить на учебу.
Племянник после 9-го класса закончил педагогический колледж, сходил в армию, устроился работать в школу + языковые курсы + репетиторство, плюс получает параллельно заочно высшее образование, которое сам оплачивает. Времени свободного нет, зато с деньгами все хорошо. Белая зарплата около 40, плюс подработки, пацану 23 года.
После 11-го класса картина при поступлении совершенно другая.
Я уже советую старшей, умнице-отличнице, думать насчет того, что после 9-го класса куда-нибудь на интересную и полезную специальность в колледж, где учат бесплатно, а дальше сама-сама ))))
Я не потяну, у меня еще две умницы-красавицы подрастают )))))))))))))



Profile CardPM
  0/+1  
Феодосия
post Nov 26 2016, 17:30 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 851



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 26 2016, 17:07)
Ну например куда вы готовы отдать свое чадо: дворники, электрики, сантехники, маляры, шпатлевщицы, а может в комбайнеры или фермеры.
А то все говорят, что рабочие профессии лучше зарабатывают(зачастую так и есть), но что-то то мало я вижу желающих отдать своего ребенка после 9-го класса в училище, готовящее по рабочим специальностям. Престиж рабочей профессии очень низок.
*

Повар, может стать технологом с высшим образованием, желающих куча, а швея, получив высшее, станет конструктором. Ничего не вижу плохого в том, что мой сын захочет стать электриком, например, тем более не считаю, что он в дальнейшем при желании, не сможет получить высшие

--------------------
Потому что, потому что всех нужнее и дороже,
Всех доверчивей и строже в этом мире доброта
.
Profile CardPM
  0/0  
grimmm
post Nov 26 2016, 17:31 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 4 548



Сколько у меня знакомых, которые, получив диплом о высшем образовании, положили корочку на полку и работают не по специальности.

ИМХО, цель любого образования - обеспечить человека специальностью, соответственно, работой, соответственно, нормальной зарплатой. А если образование не обеспечивает человека деньгами - то смысл?

Про советские времена - ну давали в колхозе передовикам грамоты, вешали их на бревенчатые голые стены, я у бабушки спрашивала - отрезом ситца премировали хоть? Нет, только грамоту давали, да и то ей радовались.

Сообщение отредактировал grimmm - Nov 26 2016, 17:35
Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Nov 26 2016, 17:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 462
Из: Аль Катрас



Цитата(Snegurochka_m @ Nov 26 2016, 17:20)
Знакомая дама в этом году решила отправить сына после 9-го класса в колледж.
Сын троечник заядлый. Дело на Урале было.
Он подал документы в три очень неплохих технических колледжа в Екатеринбурге (горно-металлургический техникум плюс еще пара уважаемых заведений).
Его взяли во все три заведения, так как конкурса не было. Выбрал тот, который хотел, пошел учиться на бюджет.
Я так понимаю, у него будет бонус по окончании колледжа: так как был недобор при поступлении, значит, после выпуска будет недобор специалистов, и он гарантированно будет востребованным специалистом-технарем и сможет устроиться на нормальную зарплату.
При необходимости сможет получить высшее потом, если повезет, то бесплатно. Могут от работы направить на учебу.
Племянник после 9-го класса закончил педагогический колледж, сходил в армию, устроился работать в школу + языковые курсы + репетиторство, плюс получает параллельно заочно высшее образование, которое сам оплачивает. Времени свободного нет, зато с деньгами все хорошо. Белая зарплата около 40, плюс подработки, пацану 23 года.
После 11-го класса картина при поступлении совершенно другая.
Я уже советую старшей, умнице-отличнице, думать насчет того, что после 9-го класса куда-нибудь на интересную и полезную специальность в колледж, где учат бесплатно, а дальше сама-сама ))))
Я не потяну, у меня еще две умницы-красавицы подрастают )))))))))))))
*

И которая из этих профессий рабочая. То что выучился не в ВУЗе, еще не означает получение рабочей профессии. Бухгалтеров, учителей, менеджеров всяких, и т.п. учат и в средне-специальных заведениях, но это не делает данные профессии "рабочими", т.е. данных специали стов нельзя отнести к " рабочему классу" - это скорее служащие или, как раньше говорили, рабочая интеллигенция

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Nov 26 2016, 17:44 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(grimmm @ Nov 26 2016, 17:31)
Сколько у меня знакомых, которые, получив диплом о высшем образовании, положили корочку на полку и работают не по специальности.

ИМХО, цель любого образования - обеспечить человека специальностью, соответственно, работой, соответственно, нормальной зарплатой. А если образование не обеспечивает человека деньгами - то смысл?

Про советские времена - ну давали в колхозе передовикам грамоты, вешали их на бревенчатые голые стены, я у бабушки спрашивала - отрезом ситца премировали хоть? Нет, только грамоту давали, да и то ей радовались.
*

Ну в советские времена просчитывали необходимость специалистов в различных отраслях народного хозяйства и организовывали места для обучения по необходимым специальностям.
И распределение после вузов поэтому было. Хочешь не хочешь - поехал арбайтен туда, где необходимы специалисты.
Сейчас подразумевается, что каждый сам думает, нужно ли ему образование по данной специальности и сможет ли он этим зарабатывать. А бюджетное высшее - это, по-моему, пережиток советского прошлого. В чем профит для государства и налогоплательщиков, если они за свой счет выучили высококлассного программиста, а он свалил за рубеж?
Имхо, обучение по контракту с предприятием - очень хорошо.
Profile CardPM
  -2/0  
DEHUC1001
post Nov 26 2016, 17:48 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 8 462
Из: Аль Катрас



Цитата(Феодосия @ Nov 26 2016, 17:30)
Повар, может стать технологом с высшим образованием, желающих куча, а швея, получив высшее, станет конструктором. Ничего не вижу плохого в том, что сын захочет стать электриком, например, тем более не считаю, что он в дальнейшем при желании, не сможет получить высшие
*

Вот опять же, для чего это ВО? Сварщик тоже может выучиться на инженера по сварке, но речь то идет о престиже именно простой рабочей профессии.
Вот у нас сварщик получает по 100 тыщ, а итр (прорабы, мастера, инженеры) 60-85, но при этом инженером считается быть круче, чем просто супер сварщики, а бухгалтер уже мнит себя вообще суперзвездой

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/+1  
Snegurochka_m
post Nov 26 2016, 17:49 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 26 2016, 17:40)
И которая из этих профессий рабочая. То что выучился не в ВУЗе, еще не означает получение рабочей профессии. Бухгалтеров, учителей, менеджеров всяких, и т.п. учат и в средне-специальных заведениях, но это не делает данные профессии "рабочими", т.е. данных специали стов нельзя отнести к " рабочему классу"  - это скорее служащие или, как раньше говорили, рабочая интеллигенция
*

Так вроде тема изначально о труде на благо общества?
Трудятся на благо общества ж вроде не только рабочие, нет?
Profile CardPM
  0/0  
Snegurochka_m
post Nov 26 2016, 17:51 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 107



Цитата(DEHUC1001 @ Nov 26 2016, 17:48)
Вот опять же, для чего это ВО? Сварщик тоже может выучиться на инженера по сварке, но речь то идет о престиже именно простой рабочей профессии.
Вот у нас сварщик получает  по 100 тыщ, а итр (прорабы, мастера, инженеры) 60-85, но  при этом инженером считается быть круче, чем просто супер сварщики, а бухгалтер уже мнит себя вообще суперзвездой
*

Так это это комплексы чьи-то.
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения