Ответить Создать тему

Работодатели обязаны ежемесячно предоставлять данные о вакансиях? , даже, если у них вакансий нет

Eugene.Dark
post Nov 25 2016, 12:10 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Доброго всем дня.
Хотелось бы думать, что открыл тему в нужном разделе. Была мысль открыть её в разделе "Право", т.к. нужны рекомендации юристов, по сути дела-то.
В общем, на днях получили по е-мэйл запрос из "нашего" КУ ЦЗН г.Чебоксары Минтруда Чувашии о наличии вакансий и о необходимости предоставления ежемесячного отчёта о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в нашей организации.
Присоединённое изображение:
 - Безымянный.jpg
 - Размер: 320,44кб, Скачано: 195
У меня, собственно, вопрос: на сколько, всё-таки, правомерен такой запрос и действительно ли существует подобная обязанность организаций подавать ежемесячный отчёт в ЦЗН? Со слов звонившего к нам сотрудника ЦЗН - это так. И, якобы, все организации так делают.
Компания, где я работаю, работает всего несколько лет. Штат - "раз-два" и всё. Бухгалтер - наёмный. Итак, бедная, вся в бумагах и отчётах почти сутки напролёт.

Что-то вот, в некоторое время назад, я сам лично не наблюдал в этом ЦЗН обширного списка вакансий angry.gif , который, теоретически, должен быть (исходя из сути запроса). ph34r.gif
P.S.: интересно - а кто-то подаёт эти отчёты?
P.S.S.: юристы, если "загляните" в эту тему - дайте пожалуйста рекомендацию/ответ.

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Nov 25 2016, 12:11

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Nov 25 2016, 12:22 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 162
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Сообщают, что руководителям организаций Центр занятости населения рассылает такие вот письма (с ящика КУ ЦЗН г.Чебоксары Минтруда Чувашии <czncheb_rpz@mail.ru>):

Присоединённое изображение
Присоединённый файл  prilozhenie11prikaz.doc ( 46,5кб ) Кол-во скачиваний: 110


И что работодатели обязаны ежемесячно подавать данные в центр занятости даже, если им никакие сотрудники не требуются.

И что прокуратура провела проверку и вынесла предписание чебоксарскому предпринимателю за то, что он размещал вакансию, но не подал параллельно её в Центр занятости населения. За это может быть штраф до 5000 рублей.

Имени этого предпринимателя и данные предписания мне не сообщили, но данных письма уже хватает, чтобы предположить, что это не просто плод чьего-то бурного воображения.

Именно так я воспринял эту историю поначалу - кто-то прикалывается, не может быть такого бреда. Предпринимателям больше делать нечего, как каждый месяц отправлять бумаги в Центр занятости населения? По уму это дело должно быть добровольное: хочешь - отправляй, не хочешь - не делай этого. Зачем нужно превращать это в очередную бюрократическую волокиту?

Надеюсь, будут комментарии от людей знающих.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Nov 25 2016, 12:28 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 749



Тоже приходило такое письмо на мэйл, указанный в вакансии, которую размещали ТОЛЬКО на этом форуме.
При этом наличие вакансии в Центре занятости не дало ни одного отклика, соответствующего требованиям, указанным в вакансии.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Nov 25 2016, 12:28 
Отправлено #4


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Nov 25 2016, 12:22)
Именно так я воспринял эту историю поначалу - кто-то прикалывается, не может быть такого бреда.
*
Цитата( http://base.garant.ru/10164333/5/#block_253 @ Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями))
Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
– сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Нет наличия – значит надо уведомлять об его отсутствии – логично. Ну и там же про штрафы.
Самое свинское в письме – отсылка на сайт КУ ЦЗН, на котором нормальный человек (не чиновник) хрен чего найдёт biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Eugene.Dark
post Nov 25 2016, 12:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Цитата(alexey @ Nov 25 2016, 12:22)
Сообщают, что руководителям организаций Центр занятости населения рассылает такие вот письма (с ящика КУ ЦЗН г.Чебоксары Минтруда Чувашии <czncheb_rpz@mail.ru>):
И что работодатели обязаны ежемесячно подавать данные в центр занятости даже, если им никакие сотрудники не требуются.

...

Надеюсь, будут комментарии от людей знающих.
*

alexey, доброго дня.
Мы практически, получается, одновременно создали темы по одному и тому же вопросу. Тут моя - https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=2433186
Я предлагаю их объединить.
Вы как Администратор не против такого предложения?

Благодарю заранее за ответ.

Евгений

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Eugene.Dark
post Dec 1 2016, 14:16 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 855
Из: Chuvashia



Всем доброго.
А, всё-таки, есть кто изучил закон, на основе которого "доблестный" центр занятости пытается на предприятия повесить свои отчёты и навязывает услуги?!
См. скрины ниже: получили формы документов, которые надо заполнить и предоставлять на ежемесячной основе.
Вот, у меня вызывает недоумение файл "Заявление о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников" ph34r.gif
На кой он? И ведь настойчиво так говорят "Заполните", а то отчёт не примем.

Присоединённое изображение:
 - 01.jpg
 - Размер: 239,4кб, Скачано: 44
Присоединённое изображение:
 - 02.jpg
 - Размер: 281,38кб, Скачано: 57

З.ы.: наши законы, как всем известно, что - дышло. "Куда повернул, туда и вышло.." Вот и я надеюсь, что в этом "дурном" законе есть некий пункт, который позволяет предприятиям не заниматься этой бюрократией и не пользоваться навязанными услугами ЦЗН.

Сообщение отредактировал Eugene.Dark - Dec 1 2016, 14:19

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Nikto55
post Dec 1 2016, 15:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 464



Видать Ц.З. выполняет чудАчества Москвы(командира)! Видать кипучую деятельность изображают! А засуетились они от МФЦ. Чёт, думаю я, что МФЦ (многофукц.центр), по логике, должен заменить или выполнять функции центра занятости! Да и ЗАГСы туда прицепить! Один центр, за справками все туда!
Profile CardPM
  0/+1  
Ananas_Rus
post Jan 24 2017, 13:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 978



Цитата(Eugene.Dark)
ежемесячного отчёта о наличии вакантных рабочих мест (должностей)

Да там отчет-то - бумажка А4 с табличной формой, в которой надо заполнить несколько строк. Отправить в ЦЗН можно факсом или эл.почтой. Работа на 2 минуты.
Цитата(SiMM)
Нет наличия – значит надо уведомлять об его отсутствии – логично.

+1 при отсутствии вакансий ставите нули в отчете
Цитата(Eugene.Dark)
P.S.: интересно - а кто-то подаёт эти отчёты?

Конечно! Везде где работала, ежемесячно подавались такие отчеты. Правда работала всегда в ООО, насчет ИП ничего не скажу.

--------------------
Take me to Church
Profile CardPM
  -2/0  
Gennadiy2
post Jan 24 2017, 20:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(SiMM @ Nov 25 2016, 12:28)
Нет наличия – значит надо уведомлять об его отсутствии – логично.
*

Высший Арбитражный суд, при учёте регионального законодательства,имеет другое мнение.
"...однако указание, обязывающее работодателей подавать упомянутые сведения при отсутствии вакантных рабочих мест (должностей), в законодательстве отсутствует"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/do.../#ixzz4WhVJD621

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jan 24 2017, 20:19
Profile CardPM
  0/+3  
vnl888
post Feb 20 2017, 08:50 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 343



Правда работала всегда в ООО, насчет ИП ничего не скажу.
*
[/quote]
Скорее всего для ИП такое не приемлемо, ведь ИП зачастую работает один (или своей семьей).
Profile CardPM
  0/0  
NoN
post Mar 4 2017, 13:16 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 280



Что если зарегистрироваться на портале: Федеральная служба по труду и занятости: rostrud.ru
Факт регистрации и не указание наличия вакансий достаточно?

--------------------
LKC Rulez
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Mar 16 2017, 13:18 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 745



Вчера на электронку пришло подобное письмо... вот сижу и думаю, а не забить ли на них... насколько я помню отправка на емейл не является надлежащим уведомлением?

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 11 2018, 21:22 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 5 940



Что,опять?
ИП, разместившего вакансию на Авито, пытаются оштрафовать за несообщение в ЦЗН
http://www.klerk.ru/buh/news/475795/
ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
anton_antonoiv
post Jul 15 2018, 08:34 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Next Авто @ Mar 16 2017, 13:18)
Вчера на электронку пришло подобное письмо... вот сижу и думаю, а не забить ли на них... насколько я помню отправка на емейл не является надлежащим уведомлением?
*

Логичный ответ. Во-первых: Вашего письма не получали. Во-вторых: объявление не давали. В-третьих: объявление ошибочное (объявление дали не мы, не уполномоченное лицо, конкуренты, хулиганы). В четвертых: Объявление дали мы, но сотрудники нам не нужны. Мы так своих сотрудников пугаем, чтобы не наглели. И наконец: на Авито мы дали объявление про плашки 7*8, а они что-то перепутали.
После этого можно спросить про норму закона. А штраф на каком основании?
И самое главное. У каждого подразделения в госслужбе есть вышестоящее и контролирующее. Вам надо знать их адреса, телефоны и часто писать жалобы, звонить и сообщать о нарушениях в работе гос. органов. Раз в месяц, примерно. А ещё писать на форумах надо с фамилиями именами и отчествами про чиновников, которые обещают Вас оштрафовать. Раз в неделю. Вот тогда Вас будут обходить стороной. А в других случаях, Вас и за то, что чихаете на рабочем месте будут штрафовать.

--------------------
Дизайн и печать продающих ценников "Точка.Документы.Ценники"
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения