Ответить Создать тему

Ищу корни , с.Ишаки Чувашия - д.Теняево Башкортостан

Теги: ИШАКИ
Тухтар
post Dec 31 2007, 07:31 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 33



Здравствуйте земляки.
Меня побудило написать это письмо желание найти свои корни. На данный
момент я занимаюсь составлением генеалогического древа моей фамилии.
Я родом из деревни Теняево. Историческое название моей деревни Тенеево,
Федоровской волости, Стерлитамакского уезда, Уфимской губернии. Так
называлась на 16 июня 1900года.
Мою деревню основали выходцы из деревни Ишеково, Козьмодемянского уезда, Казанской губернии, в 1794 году,
новокрещенные чуваши.В 1920 году 1372 чуваша проживали в 250 дворах. Это описано в трехтомном справочнике А. З.
Асфандиярова «История сел и деревень Башкирской АССР» Я предполагаю деревня Ишеково это село Ишаки – «Ишек яле» Чебоксарского района одно и тоже название.
Нашу деревню на чувашском языке называют «Ишек яле».
По устным преданиям, в эти места приехал Тенусь Осипов с двумя
сыновьями в 1736 году. Родник в деревне называется Тенис-сале
Я хочу установить или опровергнуть общность этих деревень. Может, кто владеет информацией, которая заинтересует меня. Какие легенды,
воспоминания имеются у старых жителей Ишаки? Может, у кого есть информация
о переселенцах того времени? Буду, благодарен за помощь. Мой адрес для связи e-mail: tenaevo@yandex.ru, ICQ 439-875-155 с уважением Юрий Федорович…
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Dec 31 2007, 07:58 
Отправлено #2


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Село Ишаки есть и в Батыревском районе, точнее будет название - Чувашские Ишаки. Тоже по чувашски - Ишек ялĕ, может оттуда твои корни? Кстати ректор Кураков с этой деревни. Сходи на форум Батыревского района, тама поспрашивай, может что и подскажут.
Profile CardPM
  0/0  
Тухтар
post Dec 31 2007, 10:51 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(ned @ Dec 31 2007, 07:58)
Село Ишаки есть и в Батыревском районе, точнее будет название - Чувашские Ишаки. Тоже по чувашски - Ишек ялĕ, может оттуда твои корни? Кстати ректор Кураков с этой деревни. Сходи на форум Батыревского района, тама поспрашивай, может что и подскажут.
*


Если это село входило в Козьмодемянский уезд Казанской губерниии?

Сообщение отредактировал Тухтар - Dec 31 2007, 10:52
Profile CardPM
  0/0  
Тухтар
post Jan 1 2008, 12:25 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 33



Цитата(ned @ Dec 31 2007, 07:58)
Село Ишаки есть и в Батыревском районе, точнее будет название - Чувашские Ишаки. Тоже по чувашски - Ишек ялĕ, может оттуда твои корни? Кстати ректор Кураков с этой деревни. Сходи на форум Батыревского района, тама поспрашивай, может что и подскажут.
*


Много документов поизучал, про крещение чувашей.Все же напрашивается ответ такой, столицей христианизации, остается Ишаки. А мои предки в 1794 году переехали, на новые земли, в Башкортостан, новокрещеными. И они должны были обладать какими то средствами, что бы переселиться. Возможно они были довольно зажиточными. Или они переселялись за счет казны.А село Ишаки, Чебоксарского района,очень историческое поселение. Юрий
Profile CardPM
  0/0  
Duke
post Jan 29 2008, 21:46 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 155



В общем о процессе миграции чуваш можно узнать в книге "Этническая география чувашского народа. Историческая динамика численнотсти и региональные особенности расселения." Иванов В.П. 2005
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения