8 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Построить дом за 500 тыс.? , (теоретическая тема)

bf21
post Nov 21 2016, 20:27 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(prackovja @ Nov 21 2016, 19:39)
Ну и как, скажите, одинокой матери троих детей найти ВРЕМЯ, чтобы все это спроектировать, обзвонить поставщиков материалов, найти рабочих и т. д.?
*

В данной теме как раз и попытаемся создать типовой проект бюджетного дома для нашего региона. Пока это всего лишь черновики, думаю ближе к весне проект дома получится подготовить в удобоваримой для большинства людей форме. К проекту будет прилагаться смета с необходимым кол-вом материала. В принципе, могу поставщихов и строй.фирмы в смете указать, но это уже будет считаться рекламой и моими личными интересами biggrin.gif Поэтому, в строймагазинах находим журнал "Стройка" (он бесплатный) и обзваниваем либо ищем нужные организации здесь же, в справочнике чеб.ру. Вполне возможно, что к лету появится и практическая тема по строительству, с фото и видео.
Profile CardPM
  0/+9  
ТыНеПоверишь
post Nov 21 2016, 21:38 
Отправлено #17


Завсегдатай

Сообщений: 575



Цитата(Artemyi @ Nov 21 2016, 19:56)
Это же теоретическая тема!!!Профессионалы-хватит нападать на автора с безосновательной критикой!!То проект им не по ГОСТу,то ещё чего.Посоветуйте лучше конструктивно,как сделать всё качественно и без лишних переплат?Я собираюсь в перпективе строить дачный дом самостоятельно с помощью родственников и эта тема для меня весьма полезна.
*

Лично я не нападаю на автора, а рассуждаю о реалиях будущей жизни в подобном доме:
Вот к примеры входные данные:
Цитата(bf21 @ Nov 21 2016, 19:15)
Пока считаю из кбб, в деревнях самый распространенный способ для небольших домов. Класть легко и быстро, особыхъ навыков не требует, продается везде.
О, это больная тема biggrin.gif Данные чертежи будут далеки от ескд,спдс и т.п. Главное, чтобы деревенские мужики понимали, которые до этого чертежи в глаза не видели. Предполагаю, что к лету новый гост на оформление документации изобрету biggrin.gif
*

Жить будет холодно, даже если поставить котел и печь его по макс-му.
Да материал общедоступный.
В деревнях мужики - ездят на заработки по стройкам - нарисуй им какую нить шляпу - могут и ... biggrin.gif
Строительство - всегда затратное дело и нервишки нужны крепкие. Сам считаю что в одноэтажную коробку 16,5х11 из кирпича - можно уложится в 2-2,5 млн. р. А в подобный проект - деньги на ветер

Сообщение отредактировал ТыНеПоверишь - Nov 21 2016, 21:40
Profile CardPM
  -9/+1  
Hyunday 555
post Nov 21 2016, 22:24 
Отправлено #18


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(bf21 @ Nov 21 2016, 19:22)
Раскладка керамзитобетонных блоков.  Дом пока планируется с полноценным вторым этажом и холодным чердаком. Стены толщиной вполовину КББ в дальнейшем будут утепляться и обшиваться (пока предполагается либо тес, либо виниловый сайдинг). Блоки укладываются, как конструктор, отходов оставаться не должно, поэтому важно правильно выложить первый ряд.
*

Готовый раствор при строительстве частных домов практически не используется, предпочтительнее покупать песок, цемент и с помощью подсобных рабочих и бетономешалки готовить смесь и растаскивать вручную на рабочие места.

Если при кладке стен нанимать бригаду в 3-4 человека, тут на каждого каменщика нужно по подсобнику, чтобы работа шла быстро и без простоев. И еще подсобник на бетономешалке. Заранее озаботиться пиломатериалом для устройства перекрытия между этажами (включить в рассчет, т.к. монтаж придется выполнять с каменщиками), также доска пригодится для временных лесов-подмостей для каменщиков.
Profile CardPM
  0/+1  
Artemyi
post Nov 21 2016, 22:46 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(ТыНеПоверишь @ Nov 21 2016, 21:38)
Лично я не нападаю на автора, а рассуждаю о реалиях будущей жизни в подобном доме:
Вот к примеры входные данные:

Жить будет холодно, даже если поставить котел и печь его по макс-му.
Да материал общедоступный.
В деревнях мужики - ездят на заработки по стройкам - нарисуй им какую нить шляпу - могут и ... biggrin.gif
Строительство - всегда затратное дело и нервишки нужны крепкие. Сам считаю что в одноэтажную коробку 16,5х11 из кирпича - можно уложится в 2-2,5 млн. р. А в подобный проект - деньги на ветер
*


Товарищ строил дом на Южном поселке по такой технологии пару лет назад,утеплял мин.ватой далее вент.фасад с сайдингом(ну и ветрозащита конечно),живет,не жалуется.Тепло и комфортно,а главное не шибко энергозатратно(отапливает индуктивным эл.котлом.газа нет)Только пол1го этажа он делал не по грунту,а на балки(так теплее).

--------------------
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...
Profile CardPM
  0/+4  
summer resident
post Nov 22 2016, 07:18 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 368



Очень даже хорошая тема, у всех разные потребности и возможности. Проектов маленьких домов очень мало, а тут тебе и еще смета для представления что почем. Когда начинаешь строиться,и ты далек от темы строительства, просто узнать что почем,стоимость доставки всякого стройматериала,сравнить у разных поставщиков,т.к. цены разнятся существенно-много времени занимает. ИМХО,строиться в нашем регионе из КББ выгодно,их делают на каждом углу у нас и поэтому недорогие. А в полблока с утеплением-нормально,вполне тепло. А небольшой дом-это и отапливать проще.
Profile CardPM
  0/+6  
алексейч
post Nov 22 2016, 07:58 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 507



Сосед построил дом из СИП панелей в 2 этажа 200 кв.м. Фундамент заливать нанимал рабочих, а остальное ниме родней. Панели привозили с Новочеб. Все под ключ обошлось 1 млн. 200т.р. ,не считая еды и выпивона. Строил 3 месяца. Крыша пока линокром. ВСЕ. blush2.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Котоffей
post Nov 22 2016, 08:06 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 2 917
Из: увер



Цитата(Artemyi @ Nov 21 2016, 22:46)
Только пол1го этажа он делал не по грунту,а на балки(так теплее).
*

Теплее нормально утепленный пол, а не на балках.
Profile CardPM
  0/0  
GerAN
post Nov 22 2016, 09:24 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 129



Цитата(bf21 @ Nov 21 2016, 19:22)
Раскладка керамзитобетонных блоков. Дом пока планируется с полноценным вторым этажом и холодным чердаком. Стены толщиной вполовину КББ в дальнейшем будут утепляться и обшиваться (пока предполагается либо тес, либо виниловый сайдинг). Блоки укладываются, как конструктор, отходов оставаться не должно, поэтому важно правильно выложить первый ряд.
*
а не лучше (дешевле) ли использовать газобетон? он теплее. ненадо утеплять. Можно не штукатурить изнутри - достаточно зашпаклевать.

--------------------
Что то мне как то не так
Наверно пришел февраль ...
Profile CardPM
  -1/+3  
Artemyi
post Nov 22 2016, 11:33 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(Котоffей @ Nov 22 2016, 08:06)
Теплее нормально утепленный пол, а не на балках.
*


Согласен,но только "правильно утеплённый"пол по уровню грунта-это достаточно дорогое удовольствие!!!Ещё и отмоску утеплять придётся,а иначе большие теплопотери.

--------------------
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...
Profile CardPM
  0/0  
Котоffей
post Nov 22 2016, 15:39 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 917
Из: увер



Цитата(Artemyi @ Nov 22 2016, 11:33)
по уровню грунта-это
*

Что-то вы путаете... полы по грунту и по уровню грунта - несколько разные вещи. А утепление цоколя и отмостки - на пользу теплосбережению при любом типе полов.
Profile CardPM
  0/+1  
Artemyi
post Nov 22 2016, 17:05 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 282



Цитата(Котоffей @ Nov 22 2016, 15:39)
Что-то вы путаете... полы по грунту и по уровню грунта - несколько разные вещи. А утепление цоколя и отмостки - на пользу теплосбережению при любом типе полов.
*


Это и имелось ввиду я выразился не совсем корректно.

--------------------
Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты...
Profile CardPM
  0/0  
ТыНеПоверишь
post Nov 22 2016, 18:00 
Отправлено #27


Завсегдатай

Сообщений: 575



Цитата(Artemyi @ Nov 21 2016, 22:46)
Товарищ строил дом на Южном поселке по такой технологии пару лет назад,утеплял мин.ватой далее вент.фасад с сайдингом(ну и ветрозащита конечно),живет,не жалуется.Тепло и комфортно,а главное не шибко энергозатратно(отапливает индуктивным эл.котлом.газа нет)Только пол1го этажа он делал не по грунту,а на балки(так теплее).
*

Ну да "кирпич" построить дело не хитрое - народ привык жить уныло- научили при СССР ко всему типовому. Только вот не задача автор не заложил в смету утепление
по теме соглашусь-керамблок +120 утеплителя + сайдинг
R0пр>R0норм (3.35>3.29) конструкция соответствует требованиям по теплопередаче
1.ISOVER ВентФасад Верх, толщина δ1=0.12м, коэффициент теплопроводности λБ1=0.037Вт/(м°С)
2.Керамзитобетон на керамзитовом песке (p=1600 кг/м.куб), толщина δ2=0.19м, коэффициент теплопроводности λБ2=0.79Вт/(м°С)
Высота этажа (от пола до потолка) (согласно СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные.) Пункт 4.4 - не менее 2,5 м

Сообщение отредактировал ТыНеПоверишь - Nov 22 2016, 18:11
Profile CardPM
  0/0  
Про Стро
post Nov 22 2016, 22:07 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 414



Цитата(ТыНеПоверишь @ Nov 22 2016, 18:00)
*

По проектам "пасив хаус" утеплитель закладывают в районе 300-400 мм толщиной против 120-170 расчетных.
Profile CardPM
  0/0  
ТыНеПоверишь
post Nov 23 2016, 07:31 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 575



Цитата(Про Стро @ Nov 22 2016, 22:07)
По проектам "пасив хаус" утеплитель закладывают  в районе 300-400 мм толщиной против 120-170 расчетных.
*

Вы тут увидели такой проект? И навешивать 300-400 мм на КББ, пусть даже без пустотного на мой взгляд ошибочно и не экономично. И где вы найдете в таком проекте пространство проводить коммуникации под систему "пассивный дом"? К тому же данная технология не позволяет в наших широтах полностью отказаться от системы отопления.
Profile CardPM
  0/0  
dimskii
post Dec 1 2016, 19:22 
Отправлено #30


Начинающий

Сообщений: 19



Ниже в видео, попытка строительства дома за 100 000 р.

Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения