16 Страницы « < 10 11 12 13 14 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403 Создать тему

Мужчина готовит мужчину , Науки начинаются с умения работать руками

artileria
post Jan 19 2019, 13:52 
Отправлено #166


Активный

Сообщений: 11 388



Юрий Гилев
Советую всем внимательно прочитать!

Василий Александрович Сухомлинский, Великий советский педагог, детский писатель. Член-корреспондент Академии педагогических наук СССР, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель школы СССР, Герой Социалистического Труда.

Письмо №20

Добрый день, дорогой сын!

Твое письмо озадачило меня, на него ответить не так легко. Ты просишь посоветовать: что надо делать комсомольской организации группы, чтобы жизнь ее была «кипучей, живой, интересной», чтобы «на собрании не скучали, не ожидали: когда уже это окончится…» Трудно ответить потому, что я не знаю хорошо, чем живет ваш коллектив, какие у ваших комсомольцев интересы и идеалы. Но порекомендовать кое-что надо. Мне хорошо известна эта болезнь комсомольских организаций: сойдутся на собрание и не знают, о чем говорить, какой вопрос поставить на обсуждение. В чем причина этой болезни? Мне кажется, в отрыве всех собраний от духовной жизни коллектива, от коллективных споров и дискуссий. Ваши собрания станут интересными тогда, когда они будут вызываться необходимостью, иными словами: у вас должно появиться желание сойтись, чтобы подумать коллективно, поспорить, посоветоваться. Самое главное, чем, на мой взгляд, должна заниматься любая комсомольская организация — ив школе, и в колхозе, и на заводе, и в вузе это воспитание человека. Делайте так, чтобы комсомольское собрание было школой самовоспитания. Воспитание ума и жизненной мудрости, воспитание чувств, воспитание гражданского долга, воспитание нравственной зрелости все это надо выразить в таких формах работы, чтобы каждый юноша, каждая девушка видели себя, познавали себя, думали о своей судьбе, чтобы будущее волновало и тревожило, но в то же время, чтобы самопознание сочеталось со стремлением к идеалу, чтобы каждый к чему-то стремился. Я твердо убежден в том, что важнейшей воспитательной задачей вуза и комсомольской студенческой организации является формирование мировоззрения, идейной устремленности человека, а это начинается с воспитания ума, мудрости. Идея — это корень, идеал-зеленый росток, из которого развивается могучее дерево человеческой мысли, деятельности, поступков, порывов, страстей, споров. Я считаю, что комсомольская организация должна каждого молодого человека научить постигать важнейшую жизненную мудрость: думать так, чтобы приблизиться к познанию идеи, чтобы стремиться в своей практической деятельности к идеалу. Странное, очень странное дело наблюдается в комсомольских организациях: говорят обо всем, часто стремятся охватить мысленно сложнейшие вопросы формирования мировоззрения, а вот о воспитании ума никто не говорит. А с этого все начинается, в этом все корни… Да, но как же воспитывать ум, мировоззрение, идейность, стремление к идеалу, как поставить все это в ряд? Мудрость — дочь опыта, писал Леонардо да Винчи. Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет. Подумайте, поспорьте над проблемой: что представляет собой наш жизненный опыт? Уверяю тебя, это будет интереснейший разговор. Интересен он будет тем, что каждый из вас как бы со стороны посмотрит на себя. Вы будете подвергать умственному анализу то, что делаете, то, как вы поступаете. Здесь будет разговор и об идеях, и об идеале, но все это — через призму личного восприятия. В споре о жизненном опыте человек как бы подводит итоги того, что он сделал, но этот итог невозможен без самооценки, и в этом заключается большая воспитательная ценность диспута. Сильный ум, преследующий практические цели,- лучший ум на земле, писал Гете. Свой опыт надо анализировать с точки зрения практических целей. Ведь все ваше учение, весь ваш умственный труд имеет практическую цель: стать хорошими гражданами, хорошими творцами, честными людьми — людьми с ясной головой, чистым сердцем, золотыми руками. Вот и подумайте над тем, как вы стремитесь стать хорошими людьми. Какие книги вы читаете, что вас волнует, насколько глубоко пронизывает ваш умственный труд пытливая мысль. «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом» — эти слова А. Франса я советовал бы поставить эпиграфом к вашему спору. Вам жить в коммунистическом обществе, у вас должен быть разум творца. Что значит творческий разум? Это мировоззрение в действии. Ваше учение в вузе вообще должно отличаться тем, что, думая, вы, должны не только познавать, объяснять окружающий мир, но и что-то утверждать, за что-то бороться, что-то отстаивать. Один комсомольский работник вуза говорил мне: «Трудно поставить работу вузовской организации так, чтобы каждый юноша, каждая девушка участвовали в чем-то конкретном. Мы -«чистые мыслители», какая у нас может быть прямая, непосредственная связь с жизнью»? Странное недомыслие… Ведь «чистые мыслители» шли на смерть за то, что не захотели отказаться от своих убеждений. Анализируя свой жизненный опыт, вы должны ответить на вопрос: что мы утверждаем, отстаиваем, за что мы боремся? Я думал, что в нашем обществе именно в сфере мышления будет еще долго происходить острая борьба между научно-материалистическим мировоззрением и суевериями, предрассудками, окостеневшими взглядами. Сколько есть еще людей, твердо убежденных в том, что во многих явлениях есть познаваемые и непознаваемые стороны: есть что-то таинственное, сверхъестественное, что никогда не будет познано и объяснено. Как правило, таких взглядов придерживаются люди религиозные, которые глубоко верят в бога. В их сознании надо утверждать другую веру и другую надежду: веру в то, что человек сегодня одну за другой объясняет непознанные вчера тайны природы, мышления, в процессе познания перед ним открываются новые загадки, новые тайны, которые будут объяснены. Веру в то, что, познав сложнейшие тайны и тонкости бытия, человек овладеет самой большой, извечной тайной тайной жизни. Это настоящая борьба за торжество разума, человека. Разум, писал В. Г. Белинский, дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того только, чтобы он видел, что он неразумно живет. Обогащайте свой опыт борьбой за человека,-тогда вам будет о чем спорить, будет о чем говорить. И вообще в своей повседневной жизни утверждайте одну из важнейших научно-материалистических истин: то, что сегодня еще не познано, будет познано завтра. Например, еще недостаточно раскрыта материальная природа радиоволн, а сущность гравитации объяснена очень туманно, много здесь совершенно неясного. Боритесь за научно-материалистическое познание именно здесь, в сфере этих тайн природы. Думайте, думайте и еще раз думайте. И чем больше будет пищи для ума, тем острее будет ваш спор, тем богаче познание жизненного опыта. Если вы будете думать над тем, что еще не познано,- вы будете по-настоящему мудрыми людьми. А мудрость, писал Л. Н. Толстой, необходима всем людям и поэтому свойственная всем людям. Мудрость в том, чтобы знать свое назначение и средства исполнять его. «Хорошо было бы, если бы мудрость была такого свойства, чтобы могла переливаться из того человека, который полон ею, в того, в котором ее нет… Но горе в том, что для восприятия чужой мудрости нужна прежде всего самостоятельная работа». Вот над этими словами мудрейшего из мудрых тоже надо глубоко задуматься. Какими бы мудрыми ни были люди, окружающие тебя, ты не поднимешься ни на одну ступеньку длинной лестницы человеческой мудрости, если будешь бездельничать. Какой бы интересный спор ни происходил рядом с тобой, надо самому мыслить, чтобы стать умнее. Я советовал бы поспорить на комсомольском диспуте о том, что Ромен Роллан называет мужеством ума и честностью ума: «Мужество ума состоит в том, чтобы не отступать перед тягостями умственного труда. Честность ума состоит в том, чтобы не отступать перед правдой, стремиться к ней, находить ее любой ценой, гнушаться легких и удобных половинчатых решений, унизительной лжи. Иметь смелость самостоятельно мыслить. Быть человеком». Подумайте, честно, как говорится, признайтесь каждый самому себе, всегда ли вы преодолеваете трудности умственного труда. Помни, сын, что в умственном труде очень легко поддаться искушению избрать легкий путь и уклониться от самого трудного пути. Всегда ли вы преодолеваете трудности во имя торжества справедливой истины, во имя идеи, идеала? Вот сколько можно спорить о разуме и мудрости. А об идеях, об идеале — тоже не меньше. Я советовал бы устроить диспуты на темы: «Кого я считаю образцом для подражания», «Человеческий идеал и идеальный человек», «Нравственность и красота». Помню, когда я учился в институте, у нас были диспуты как раз на эти темы. Попробуйте и вы — увидите, как скрестятся мечи взглядов Без идеала не может быть никакого движения вперед. Без идеала немыслима юношеская мечта, а мечта является искрой, из которой разгорается комсомольская романтика. Поспорьте об идеале — и вы сами увидите, как взлет творческой мысли поднимет вас над массой жизненных явлений, и среди них вы сумеете найти то, что для вас дорого. Вот некоторые мои советы о том, каким должен быть предмет спора на комсомольском собрании. Это, конечно, не будут обычные собрания, которые всем приелись, на которых никому не хочется выступать, потому что все уже говорено и переговорено… Это будет игра живой, творческой мысли, одухотворенной благородными побуждениями. Желаю тебе крепкого здоровья и бодрого духа. Обнимаю и целую тебя. Твой отец.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18285521Наверх
artileria
post Jan 30 2019, 15:22 
Отправлено #167


Активный

Сообщений: 11 388



Яблоко от яблони.
Отец и сын, семейный подряд на 30 миллиардов и гору трупов. Элита. Мужчина всегда готовит мужчину! Тоже юрист и, видимо, кандидат наук.


МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, сообщил РИА Новости источник в верхней палате парламента. Позже эту информацию подтвердили в СК.

Рауфу Арашукову 32 года, он сын Рауля Арашукова — крупного бизнесмена, занятого в газовой отрасли ( его тоже сегодня задержали).
В 22 года занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкессии. В 2008 году был помощником президента республики Бориса Эбзеева.

Сообщение отредактировал artileria - Jan 30 2019, 15:59

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 0___копия.jpg
 - Размер: 78,9кб, Скачано: 9 Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18302830Наверх
artileria
post Jan 31 2019, 06:58 
Отправлено #168


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(artileria @ Jan 30 2019, 15:22)
Яблоко от яблони.
Отец и сын, семейный подряд на 30 миллиардов и гору трупов. Элита. Мужчина всегда готовит мужчину!  Тоже юрист и, видимо, кандидат наук.
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Сенатора от Карачаево-Черкессии Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации, сообщил РИА Новости источник в верхней палате парламента. Позже эту информацию подтвердили в СК.

Рауфу Арашукову 32 года, он сын Рауля Арашукова — крупного бизнесмена, занятого в газовой отрасли ( его тоже сегодня задержали).
В 22 года занял пост министра труда и социального развития Карачаево-Черкессии. В 2008 году был помощником президента республики Бориса Эбзеева.
*



Сколько таких арашуковых по всей России? Чьих–то сыновей и племянников, принимающих государственные решения на разных должностях?
Profile CardPM
  -3/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18303469Наверх
artileria
post Feb 1 2019, 18:03 
Отправлено #169


Активный

Сообщений: 11 388



Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что молодые жители республики не умеют ничего делать своими руками. Именно по этой причине жены выгоняют их из дома, уверен глава государства. Такое заявление белорусский лидер сделал 1 февраля, оценив уровень трудовой и физической подготовки выпускников школ.

- Я не знаю, как они женятся. Почему их жены выгоняют из дома и семьи рушатся? Да потому что ничего делать не умеют! – сказал Лукашенко.

По его мнению, ребята не могут ввернуть лампочку, починить чайник и не знают, что такое "рубанок, фуганок, стамеска, долото, молоток, топор и как работать ими". А девочки, в свою очередь, не могут приготовить яичницу или пришить пуговицу.

В связи с этим президент Белоруссии потребовал расширить трудовую подготовку и уделить больше внимания физическому воспитанию в школах. https://www.mk.ru/politics/2019/02/01/lukas...jfNgb2h22Ck_5_w
Profile CardPM
  -3/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18305767Наверх
artileria
post Feb 3 2019, 19:57 
Отправлено #170


Активный

Сообщений: 11 388



Мужчина говорит мужчине:"Путь, делает нас счастливыми,а не цель!"
Мирный воин.
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18307896Наверх
artileria
post Feb 4 2019, 14:24 
Отправлено #171


Активный

Сообщений: 11 388



Трижды кавалер ордена ,,Красная Звезда,, Константин Сергеевич Есенин, сын Великого русского поэта.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18308859Наверх
Мак Сим
post Feb 4 2019, 17:03 
Отправлено #172


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(artileria @ Feb 4 2019, 14:24)
Константин Сергеевич Есенин, сын Великого русского поэта.
*
Мужчина готовит мужчину, значит? Ну-ну.
Цитата
В конце 1919 (или в начале 1920) года Есенин покинул семью, а на руках беременной сыном (Константином) Зинаиды Райх осталась полуторагодовалая дочь Татьяна. 19 февраля 1921 года поэт подал заявление о разводе, в котором обязался материально обеспечивать их (официально развод оформлен в октябре 1921).

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18309228Наверх
Fagot
post Feb 4 2019, 17:06 
Отправлено #173


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Мак Сим @ Feb 4 2019, 17:03)
Мужчина готовит мужчину, значит?
*

Что, реально есть желание поспорить с человеком, у которого копипаста вместо мозгов? --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18309235Наверх
artileria
post Feb 4 2019, 17:20 
Отправлено #174


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(Fagot @ Feb 4 2019, 17:06)
Что, реально есть желание поспорить с человеком, у которого копипаста вместо мозгов?
*


"...Константин был свидетелем большого интереса к поэзии отца. Вспоминал, как после блокады Ленинграда в букинистическом магазине, куда он зашел случайно, один покупатель спросил «Скажите, а нет ли у Вас томика стихов Есенина?». Женщина-продавец с усталым лицом, носившем следы голода и тяжких переживаний, удивилась: «Что Вы! Конечно, нет! Сейчас книги Есенина — редкость». Константин гордился, что поэзия отца была востребована.

На фронте Костя был ранен трижды. Летом 1944 г. во время одного из боев погибли командир первой роты штурмового батальона и его заместитель по политической части. Младший лейтенант Константин Есенин принял командование роты и повел бойцов за собой в атаку. Разрывная пуля пробила ему легкие. Вскоре родные Константина Есенина получили извещение о его гибели. 9 декабря 1944 года в газете «Красный Балтийский флот» был опубликован очерк Ю. Саркисова и М. Курганова «У самого синего моря», в которой рассказывалось о гибели комсорга Константина Есенина. Известие о смерти К. С. Есенина оказалось ошибочным. Его, тяжелораненого, в бессознательном состоянии доставила в госпиталь медицинская сестра из другой части. Он выжил. Но об этом в штабе не знали. Третий орден Красной Звезды нашел его через долгие годы после окончания войны..." https://moiarussia.ru/sudba-detej-sergeya-esenina/
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18309250Наверх
SiMM
post Feb 4 2019, 17:24 
Отправлено #175


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Мак Сим @ Feb 4 2019, 17:03)
Мужчина готовит мужчину, значит?
*
Дык, мож это намёк, что всем мужикам стоит жён побросать, чтоб достойные сыны выросли? По крайней мере тем из них, у кого в дитях пацаны значаццо. --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18309263Наверх
Greblin
post Feb 4 2019, 17:53 
Отправлено #176


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(SiMM @ Feb 4 2019, 17:24)
Дык, мож это намёк, что всем мужикам стоит жён побросать, чтоб достойные сыны выросли? По крайней мере тем из них, у кого в дитях пацаны значаццо.
*

один раз не прокатит, как минимум четырех жен надо бросить --------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18309293Наверх
SiMM
post Feb 4 2019, 18:01 
Отправлено #177


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Greblin @ Feb 4 2019, 17:53)
как минимум четырех жен надо бросить
*
Мдя… вот и растут пацаны тряпками – не осилили отцы! --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18309307Наверх
Fagot
post Feb 5 2019, 10:55 
Отправлено #178


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



artileria, Вы - плохой робот. Тест Тьюринга не проходите ни разу... --------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18310084Наверх
олег39
post Feb 5 2019, 11:28 
Отправлено #179


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Fagot @ Feb 5 2019, 10:55)
artileria, Вы - плохой робот. Тест Тьюринга не проходите ни разу...
*
он робот какой надо робот, вот тока с интеллектом беда, эт да
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18310157Наверх
artileria
post Feb 5 2019, 15:51 
Отправлено #180


Активный

Сообщений: 11 388



Цитата(SiMM @ Feb 4 2019, 18:01)
Мдя… вот и растут пацаны тряпками – не осилили отцы!
*


Ребёнок учится тому,
Что видит у себя в дому,
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Там, где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным-пьяна.
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.

Брант Себастьян©


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 14720567_10208555225981636_8566723393761662755_n.jpg
 - Размер: 71,48кб, Скачано: 14
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18310645Наверх

16 Страницы « < 10 11 12 13 14 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения