16 Страницы « < 7 8 9 10 11 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403 Создать тему

Мужчина готовит мужчину , Науки начинаются с умения работать руками

irina4410
post Jul 20 2018, 16:29 
Отправлено #121


Активный

Сообщений: 1 345
Из: Чебоксары



Цитата(artileria @ Jul 20 2018, 16:26)
Мой вклад как у Криштиану постоять рядом с будущими Чемпионами. Сын и сейчас продолжает жить своим умом - сам и только сам. У вас, чувствую наоборот, сын живёт только вашим умом и советом.
*

У вас вроде двое сыновей. А вы всё сын да сын.
Почти как в сказке (там было трое сыновей): один был умный, а второй дурак?
Как-будто изгой он у вас sorry.gif --------------------
Делай что дОлжно и будь что будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=17999588Наверх
artileria
post Jul 20 2018, 16:37 
Отправлено #122


Активный

Сообщений: 11 338



Цитата(irina4410 @ Jul 20 2018, 16:29)
У вас вроде двое сыновей. А вы всё сын да сын.
Почти как в сказке (там было трое сыновей): один был умный, а второй дурак?
Как-будто изгой он у вас  sorry.gif
*


Как изгой? Оба умных и оба путешественники, и любители работать руками тынц. Где -то ещё писал про него. Скоро приедет.

Сообщение отредактировал artileria - Jul 20 2018, 16:40
Profile CardPM
  -5/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=17999609Наверх
Мак Сим
post Jul 20 2018, 16:56 
Отправлено #123


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



artileria, а действительно, почему такой странный перекос? Про младшего сына постов уже всяко больше тысячи (точно считать, не взыщите, не намерен) - и это только на нашем форуме (а это... гм... далеко не единственное место, где вы его пиарите), а про старшего еле откопали один, и тот двухлетней давности... --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=17999659Наверх
sad_man
post Jul 20 2018, 17:05 
Отправлено #124


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(Мак Сим @ Jul 20 2018, 16:56)
artileria, а действительно, почему такой странный перекос? Про младшего сына постов уже всяко больше тысячи (точно считать, не взыщите, не намерен) - и это только на нашем форуме (а это... гм... далеко не единственное место, где вы его пиарите), а про старшего еле откопали один, и тот двухлетней давности...
*

Мож он не от него?
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=17999687Наверх
SiMM
post Jul 20 2018, 17:31 
Отправлено #125


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Мак Сим @ Jul 20 2018, 16:56)
artileria, а действительно, почему такой странный перекос? Про младшего сына постов уже всяко больше тысячи (точно считать, не взыщите, не намерен) - и это только на нашем форуме (а это... гм... далеко не единственное место, где вы его пиарите), а про старшего еле откопали один, и тот двухлетней давности...
*
Если исходить из многовековой мудрости русских народных сказок, то вроде как должно быть совсем наоборот. --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=17999748Наверх
artileria
post Jul 26 2018, 21:58 
Отправлено #126


Активный

Сообщений: 11 338



И сын рядом с ним
Кулибин из Северной Осетии построил на горной реке гидроэлектростанцию - Россия 24
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18010677Наверх
artileria
post Sep 24 2018, 15:30 
Отправлено #127


Активный

Сообщений: 11 338



Подслушал разговор случайно,
Гуляя в парке городском, -
Внук деду объяснял отчаянно,
Что жить легко и "всё пучком".

Дед отвечал ему размеренно,
Уткнувшись подбородком в трость.
А я внимал, слегка растерянный,
Ведь был не прошенный я гость...

- Смотри, дедуль, сейчас всё можно:
Свобода, выбор, интернет.
Бери и пользуйся, не сложно!
Жить надо проще! Разве нет?

- Всё так, внучок. Совет хорош.
Пока есть силы, так и надо делать,
Лишь помни правило: чем больше ты берёшь,
Тем больше должен от себя отмерить.

- Отмерить? Как это? Что должен я отдать?
Вот, например, я взял с утра... конфету!
- Сказать "Спасибо" маме и обнять,
Отдав частичку сердца ей за это.

- Но сердце не отдашь, оно внутри!
- Вот в этом и секрет! И каждый раз,
Когда кого-то ты благодаришь,
Ему крупицу самого себя отдашь.

Бывает, ничего взамен не ждёшь,
А просто искренне, любя, творишь добро.
И, вроде бы ты только отдаёшь -
Обратно возвращается оно.

Так мать любовью балует дитя,
Так друг без задней мысли бескорыстен,
Солдат в бою рискует всем, глядя
В глаза опасности, и думая о близких.

Малыш задумался, на дедушку смотря,
Потом спросил, боясь ответ узнать:
- А если, вдруг, раздашь себя зазря?
Что, если кто-то будет молча брать?..

- Такое будет обязательно, поверь,
Но это не должно тебя пугать:
Живи, люби, держи открытой дверь
Для всех, кому себя готов отдать.

А если кто-то позабыл сказать
В ответ спасибо, ты его прости.
- Не честно так. Нельзя так просто брать! -
Сказал малыш и даже загрустил...

- А ничего бесследно не пройдет,
Всему цена есть: за добро - добро,
За безразличие - забвение придет,
И зло всегда назад приводит зло.

И даже время чувствует любовь,
При добром слове будто замирая.
- Спасибо, дедушка, за то, что ты... живешь!
Сказал малец, вдруг слёзы утирая.

- Сейчас ты мне себя чуток отдал...
Я стал моложе на чуть-чуть, на миг.
Ты - повзрослел...

Старик тут замолчал,
А я тихонько отошёл.

Проник
Тот диалог до самого нутра,
Задуматься заставил о былом:
А сколько я за жизнь свою отдал?
И сколько взял?
Я шёл и думал, даже бормотал:
"Спасибо, дед. Живи...
Сегодня ты мужчину воспитал."

Сергей Кучин

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18113629Наверх
artileria
post Sep 25 2018, 13:59 
Отправлено #128


Активный

Сообщений: 11 338



Мужчина готовит мужчину. тынц

Сообщение отредактировал artileria - Sep 25 2018, 15:10
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18115307Наверх
artileria
post Sep 26 2018, 16:57 
Отправлено #129


Активный

Сообщений: 11 338



В Израиле тысячи успешных и обеспеченных людей бросают карьеру, чтобы стать простым учителем тынц.
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18117588Наверх
artileria
post Oct 5 2018, 18:58 
Отправлено #130


Активный

Сообщений: 11 338



Академик Гельфанд не учился в 10-м классе и никогда не был студентом
Почему академик Гельфанд не учился в 10-м классе и никогда не был студентом

Израиль Гельфанд (1913-2009) — один из величайших математиков XX века, автор множества теоретических работ и прикладных исследований с применением математического метода в области физики, сейсмологии, биологии, нейрофизиологии, медицины. Родился в украинской деревне Окны. Окончив всего девять классов школы, не получив высшее образование, поступил в аспирантуру механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и уже в двадцать семь лет стал доктором наук, а в сорок — членом-корреспондентом Академии наук СССР. Гельфанд — лауреат многочисленных отечественных и международных премий; почетный доктор семи иностранных университетов, включая Гарвард и Оксфорд; почетный иностранный член Американской академии искусств и наук.

Когда Израиль Гельфанд окончил девятый класс школы в небольшом местечке под Одессой, учитель математики сказал ему: «Изя, дорогой, я больше ничему тебя не смогу научить. Езжай в Москву, найди там МГУ, а в МГУ — мехмат. Учись дальше, и ты станешь великим математиком!»

На механико-математическом факультете МГУ девятиклассник дошел только до секретаря деканата.

— Молодой человек, где ваш диплом об окончании средней школы? — возмутился секретарь. — Ах, у вас его еще нет! Тогда езжайте к себе назад на Украину и приходите через год, с дипломом!

Но вернуться домой Гельфанд уже не мог — так запали в душу слова учителя о великом будущем. Он решил остаться в Москве, и чтобы заработать на жизнь, устроился гардеробщиком в Ленинскую библиотеку — все как-то ближе к книгам.

Однажды его заметил там за чтением монографии по высшей математике молодой, но уже знаменитый математик Андрей Николаевич Колмогоров.

(Андрей Колмогоров (1903-1987) — советский математик, академик, почетный член нескольких западных академий наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, один из создателей современной теории вероятностей. Написал ряд важных работ по истории и философии математики. Был научным руководителем Израиля Гельфанда и не раз говорил про своего ученика: «Общаясь с Гельфандом, я ощущал присутствие высшего разума».)

— Мальчик! Зачем ты держишь в руках эту книгу? — спросил ученый. — Ведь ты не понимаешь в ней ни строчки.
— Я извиняюсь, товарищ профессор, но вы не правы! — парировал Израиль.
— Не прав? Тогда вот тебе три задачки — попробуй решить хотя бы одну до моего возвращения. У тебя есть два часа!

Колмогоров пробыл в библиотеке дольше, чем рассчитывал, и, вернувшись за пальто, отдал номерок другому гардеробщику, совершенно забыв о поручении юному Гельфанду. Уже на выходе из вестибюля он услышал позади робкий оклик:

— Товарищ профессор! Я их решил...

Андрей Николаевич вернулся, взял у Гельфанда исписанные торопливым почерком листки, выдранные из школьной тетради, и с изумлением обнаружил, что все задачи решены, причем последняя, самая трудная — необычайно изящным и неизвестным ему способом.

— Тебе кто-то помог? — не мог поверить профессор.
— Я извиняюсь, но я решил все сам!
— Ты сделал это сам?!! Тогда вот тебе еще три задачки. Если решишь две из них, возьму на мехмат к себе в аспирантуру. У тебя на все про все четыре дня.

На пятые сутки Колмогоров появился в гардеробе Ленинки и направился прямиком к тому сектору, который обслуживал Израиль Гельфанд.

— Ну как дела? — полюбопытствовал профессор.
— Мне кажется, я их решил... — мальчик протянул математику листы с задачами.

Колмогоров погрузился в чтение. Изучив листки, ученый поднял голову, внимательно посмотрел Изе в глаза и сказал:

— Извините меня, пожалуйста, за сомнения в авторстве решений тех первых задач. Теперь я вижу, что вам никто не помогал. Дело в том, что ни в этой библиотеке, ни за ее пределами вам никто не мог подсказать решение нынешней третьей задачи: до сегодняшнего дня математики считали ее неразрешимой! Одевайтесь, я познакомлю вас с ректором МГУ.

Они застали ректора в его кабинете на Моховой. Тот сидел за столом, заваленным бумагами, и что-то напряженно писал. Ректор лишь мельком взглянул на вошедших:

— Андрей Николаевич! Мне надо срочно дописать документ, а вы врываетесь ко мне с каким-то мальчишкой!
— Простите великодушно, но это не мальчишка, а Израиль Моисеевич Гельфанд, гениальный математик, — уверенно представил Изю ректору первого университета страны Колмогоров. — Он любезно согласился пойти ко мне в аспирантуру. Прошу вас распорядиться.

Вот почему так случилось, что академик Гельфанд никогда не учился в 10-м классе и никогда не был студентом. тынц.

Сообщение отредактировал artileria - Oct 5 2018, 19:02
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18132836Наверх
Мак Сим
post Oct 7 2018, 06:38 
Отправлено #131


черный бада

Сообщений: 13 630
Из: разумных соображений



Цитата(artileria @ Oct 5 2018, 18:58)
Когда Израиль Гельфанд окончил девятый класс школы в небольшом местечке под Одессой, учитель математики сказал ему: «Изя, дорогой, я больше ничему тебя не смогу научить. Езжай в Москву, найди там МГУ, а в МГУ — мехмат. Учись дальше, и ты станешь великим математиком!»...
*
Небольшой оффтоп. То, что Вы цитируете, в журнале "Кот Шредингера" честно названо "Легендой о Золушке". На деле все было гораздо прозаичнее.

В.М.Тихомиров «Прогулки С И.М.Гельфандом»: "Кончить школу Гельфанду не довелось. В своем интервью Гельфанд поведал о трёх "счастливых" обстоятельствах своей жизни. Первое из них состояло в том, что ему не пришлось кончать ни средней, ни высшей школы. Второе, - что он приехал в Москву шестнадцати с половиной лет. Это случилось - пишет Израиль Моисеевич – "в результате некоторых трудностей, возникших в моей семье..."

А что это были за трудности, о которых так обтекаемо выразился академик? "В девятом классе (в 1928 году, в период коллективизации) Гельфанд и Мильман (тоже будущий математик) были исключены из профшколы как дети «нетрудового элемента» (отец Гельфанда в это время управлял кустарной мельницей)".

Понимаете, уважаемый? Выгнали их из школы. Просто выгнали на улицу.

История, как Гельфанд из гардеробщика сразу стал аспирантом Колмогорова - тоже красивая, но все-таки легенда. По той же ссылке (и не только по ней) можно увидеть иной порядок событий (хотя тоже необычный, но более логичный): контролёр библиотеки - студент-вечерник - ассистент - аспирант. --------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18134395Наверх
artileria
post Oct 10 2018, 14:14 
Отправлено #132


Активный

Сообщений: 11 338



Про Отца!

"...И как всегда бывало в подобных случаях - единственный человек в природе, который не мог сказать "отвянь", "перестань врать", "иди спать" или что-то подобное - был Отец.

Я не буду сочинять, что он отвечал на все мои вопросы. Это было бы чистой воды враньём. wink.gif Он честно мне говорил, что не знает того или иного нюанса работы двигателей ракет или автомобилей и вообще не представляет какой крутящий момент у мотора в трамвае и чем он отличается от троллейбусного двигателя или установленного в железнодорожном локомотиве.
Но он всегда находил способ мне это показать и рассказать. Либо сводив меня к знакомому в гараж, когда тот ремонтировал автомобиль. Либо проникнув со мной в трамвайное депо. Либо пройдя со мной весь Днепр на "Ракетах" и "Метеорах" что бы я мог вдоволь насладиться и разобраться в том, как на самом деле работают подводные крылья. И чем отличается "Метеор" от "Ракеты" и вообще почему они парят над водой, когда остальные плавучие средства её рассекают килем.

А одной из самых пересказываемых в нашей семье историй является история о том, как Папа нашел машиниста который показывал нам как прицепляется к поезду локомотив и как передаётся управление тормозами и связь с машинистом на другие вагоны и как поезд трогается.....
Суть этой истории в том, что мы смотрели на то как уходит поезд в котором мы должны были ехать домой из Таллина.
Поезд мы догнали. И это тоже было приключением, оставшимся в памяти на всю жизнь.

Завершая рассказ о моём самом главном наставнике скажу: недавно, когда мы с Братом отмечали очередную годовщину со дня его рождения, мы вспоминали детство и брат мне признался, что точно так же как и я считал Отца волшебником. Просто мы с ним никогда в жизни это не обсуждали.

Жаль, что сейчас я не могу поблагодарить Отца за всё для меня сделанное. Но, такова жизнь. Уход родителей это тоже часть жизни...

...Но вернусь к тому, чему меня учил мой Отец. А учил он меня тому, что книга - источник знаний. Банально, да? А вот и нет. Для многих это лишь слова, а меня научили черпать эти самые знания. И не просто черпать и расплёскивать, а черпать и выпивать, впитывать.
В том числе пользоваться справочниками, ходить в библиотеки не с целью взять книгу и прочесть лёжа дома, а с целью раздобыть нужные знания именно в читальном зале.
И, в конце концов, не ведаю как, но Отец нашел ту самую книгу, что стала моим самым главным источником знаний и ответов на десятки, сотни, тысячи моих вопросов. И она же стала его, Отца, облегчением и отдушиной.

А подарено мне было первое издание не чего-нибудь, а "Энциклопедического Словаря Юного Техника"!

Сразу оговорюсь, что тот самый заветный экземпляр был утерян во времена наших многочисленных переездов и путешествий. Но я точно помню, что уже учась в институте я обращался к этому шедевру энциклопедической литературы для получения очень быстрого, наглядного и понятного даже ребёнку материала и подсказок.

Как бы то ни было, а сегодня я обрёл эту книгу снова. Я нашел человека, согласившегося мне этот фолиант уступить за разумную цену.

Я приведу лишь несколько фотографий страничек этого манускрипта. К стати, это уже второе издание, а в детстве я обладал первым. Напечатанным на глянцевой бумаге и более толстым. Но фотографии, чертежи и рисунки я узнал сразу.

Сколько же раз я прочёл эту книгу? Наверное тысячи раз! Я мечтал с ней в руках. Я находил в ней ответы на встававшие у меня вопросы. Я готовил по ней доклады в школе......

Надеюсь теперь Вы понимаете какое сокровище я обрёл? smile3.gif Пойду наслаждаться истинным знанием ибо я уверен, что эта книга соткана именно из него. Просто держа её в руках кажется, что начинаешь наполняться знанием.

Написал на одном дыхании, сбивчиво и сумбурно завершаю сей пост. Простите. Меня переполняют эмоции." тынц.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18140014Наверх
artileria
post Oct 15 2018, 20:14 
Отправлено #133


Активный

Сообщений: 11 338



«Чего же ты хочешь?»

– Отец, ты бы не смог уделить мне некоторое время для серьезного разговора? Скажи, но только с полной откровенностью: как ты относишься к нашей нынешней молодежи?

– По-моему, ты это знаешь.

– Нет, мне важны точные формулировки, а не общие контуры. Точно – как и почему – так. – Феликс взял стул, сел напротив отца.

– В общем-то все вроде бы и на месте,– подумав, заговорил Сергей Антропович.– Вы образованные, кое-что знаете. Все, значит, хорошо и вместе с тем тревожно, Феликс, очень тревожно.

– Отчего? Почему?

– В мире-то, дружок, натянуто, как струна, вот-вот загудит. На нас идут таким походом, какой, может быть, пострашнее походов тех четырнадцати государств, которые кинулись на Советскую республику в девятнадцатом году.

– И ты думаешь - что? Что в случае чего мы не выдержим, не выстоим, драпанем в кусты.

– Не в этом дело, совсем не в этом. Одни, может быть, и драпанут, и непременно драпанут, другие, нисколько не сомневаюсь, встанут грудью и пойдут в бой. Дело в другом.
В том, что вы беспечны, вы слишком поверили сиренам миролюбия – и зарубежным и нашим, отечественным. Эмблемой вашей стал библейский голубь с пальмовой ветвью в клюве. Кто только вам его подсунул вместо серпа и молота? Голубь – это же из библии, из так называемого «священного писания», он не из марксизма, Феликс. Слишком уж вы доверчивы… беспечничаете. Все силенки свои сосредоточили на удовольствиях, на развлечениях, то есть на потреблении. Пафос потребления! (а мы) и днем, и ночью, и в будни, и в праздники готовились, готовились к тому, что на нас рано или поздно нападут, учились воевать, отстаивать свою власть, свой строй, свое настоящее и ваше будущее.

– И ты думаешь?

– Я обязан думать. Если бы мы об угрозе со стороны немецкого фашизма не думали начиная с первой половины тридцатых годов, итог второй мировой войны мог бы быть совсем иным. Причем думали все – от Политбюро партии, от Сталина до пионерского отряда, до октябренка, не уповая на кого-то одного, главного, единолично обо всем думающего. Надо задуматься и сегодня.

– И все равно напали на вас внезапно, все равно, как всюду пишется, Сталин не подготовился к войне, растерялся.

– Я понимаю, что ты сознательно обостряешь разговор и подливаешь масла в огонь спора, Феликс. Ты ведь неглупый, ты умный. И ты не можешь не понимать, что если бы было действительно так, как вот ты сказал, то есть как ты где-то вычитал, мы бы с тобой не сидели сегодня у окошечка с газетками в руках. Твой отец и твоя мать были бы сожжены в одном из стационарных крематориев, предназначенных для планомерного истребления советских людей. А ты, мой друг, с твоими товарищами, пока бы у вас были силенки, работали бы на немцев, как восточные рабы. Не повторяй, Феликс, сознательной клеветы одних и обывательских пошлостей других. Было сделано наиглавнейшее: к войне, к выпуску самого современного оружия в массовых масштабах была подготовлена наша промышленность, и необыкновенную прочность приобрело производящее хлеб сельское хозяйство – оттого, что было оно полностью коллективизировано. И не было никакой «пятой колонны», оттого что был своевременно ликвидирован кулак и разгромлены все виды оппозиции в партии. Вот это было главное, чего никто не прозевал, Феликс.

Всеволод Кочетов "Чего же ты хочешь?"
роман был опубликован в №9-11 журнала «Октябрь», 1969

на фото картина Гелия Коржева "Блудный сын", 1997

Сообщение отредактировал artileria - Oct 15 2018, 20:16

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 44022899_885862064953153_270769495847469056_o.jpg
 - Размер: 94кб, Скачано: 5
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18148147Наверх
artileria
post Oct 29 2018, 15:24 
Отправлено #134


Активный

Сообщений: 11 338



Реакция ребенка: Овечкин подарил юному фанату свою клюшку
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18167568Наверх
artileria
post Nov 8 2018, 18:19 
Отправлено #135


Активный

Сообщений: 11 338



Памятник металлургам «Преемственность поколений»
г. Череповец

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403&qpid=18181460Наверх

16 Страницы « < 7 8 9 10 11 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=62&t=2429403Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения