Ответить Создать тему

Жилой многоквартирный дом без лифта , Как и кого заставить установить лифт, если застройщик банкрот?

Loko_Den
post Nov 17 2016, 14:26 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 451



Доброго времени суток. Не нашел на форуме аналогичной темы, в связи с чем попробую поставить вопрос на обсуждение.
С 28.10.2014 я являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: г. Чебоксары, пр. 9 Пятилетки, д. 18, корп. 2. Моя квартира расположена на 10-м этаже 10-ти этажного жилого многоквартирного дома в третьем подъезде.
Несмотря на то, что квартира расположена на 10-м этаже, дом оборудован лифтовой шахтой, лифт до настоящего времени не установлен и не был установлен ранее.
Несмотря на данное нарушение жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Чебоксары, пр. 9 Пятилетки, д. 18, корп. 2, был сдан и введен в эксплуатацию еще в конце 2008 года. Жильцы дома не знают, какие меры необходимо принять для установки лифта, который уже много лет должен был быть установлен в доме.
26.10.2016 я обратился в администрацию города Чебоксары с указанным вопросом, однако администрация города решения проблемы не предложила, лишь пояснив ответом за подписью заместителя главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства А.Л. Павлова, что лифты относятся к составу общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем затраты на их установку, оказывается, должны понести собственники помещений, поскольку застройщик дома был признан банкротом, а подрядчик, отвечавший за установку лифта, не получил оплату, в связи с чем соответственно лифт не установил. При этом, как следует из ответа, распоряжением администрации города Чебоксары от 31.12.2008 № 4725-р утверждены акт приемки законченного строительством объекта от 29.12.2008 и разрешение на ввод в эксплуатацию объекта. В своем ответе администрация города фактически снимает в полном объеме с себя вину за принятие дома в эксплуатацию в ненадлежащем виде. Таким образом, как следует из смысла полученного ответа, представители администрации города и в дальнейшем, смогут таким же образом, без негативных последствий для себя принимать в эксплуатацию жилые дома без лифтов, лестниц, окон, инженерных коммуникаций и прочего имущества, которое должно быть в многоквартирном доме, ведь указанное имущество жилищным законодательством относится к составу общего имущества многоквартирного дома. А собственники помещений, в свою очередь, в случае ввода администрацией города незавершенного строительством многоквартирного дома, должны будут финансировать приобретение и установку недостающего общего имущества в многоквартирном доме за свой счет. Из ответа можно сделать вывод о том, что администрация города вводит жилые дома в эксплуатацию без их фактического осмотра на предмет соответствия установленным нормам и правилам, поскольку даже при поверхностном осмотре достаточно тяжело не заметить отсутствие в доме лифта.
С данным ответом администрации города я не согласился, и в настоящий момент обжалую его в различные инстанции.
Я понимаю, что при таких обстоятельствах собственникам не стоило подписывать акт приема-передачи квартиры изначально, но полагаю они были вынуждены сделать это, так как жить где-то надо.
В этой ситуации когда застройщик банкрот, а подрядчик не получал от него денег на установку лифта, кого и как обязать установить лифт в доме?? С ответом администрации о том, что этим должны заниматься жильцы дома я не согласен, поскольку считаю это бредом (почему обосновал в своей жалобе на ответ). Не обязана ли в данном случае принявшая дом в эксплуатацию с данными нарушениями администрация города в регрессном порядке возместить ущерб, установив лифты?? Собрать средства со всех жильцов дома это утопия, всегда найдутся недовольные.
Кроме того, мне интересно, возможна ли установка лифта за счет средств фонда капитального ремонта, плательщиками которого являются все жильцы указанного дома, и возможно ли обязать совершить установку лифта за счет средств фонда? (Так, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, включают в себя ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт. В соответствии со ст. 36.1 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете).
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 17 2016, 17:25 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Имущество то общее,а обязанность по его установке лежит на застройщике. Поскольку он банкрот ,вижу перспективу предъявления иска к администрации города,поскольку те подписали акт в отсутствие факта установки лифта в доме ( подъезде). Вот теперь на них и надо возложить обязанность по его установке.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+3  
Loko_Den
post Nov 17 2016, 17:52 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 451



Цитата(Lawyer @ Nov 17 2016, 17:25)
Имущество то общее,а обязанность по его установке лежит на застройщике. Поскольку он банкрот ,вижу перспективу предъявления иска к администрации города,поскольку те подписали акт в отсутствие факта установки лифта в доме ( подъезде). Вот теперь на них и надо возложить обязанность по его установке.
*

Согласен с Вами, но где бы такую норму подыскать об ответственности гос. органа..
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 17 2016, 17:54 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 057
Из: г. Чебоксары



Цитата(Loko_Den @ Nov 17 2016, 17:52)
Согласен с Вами, но где бы такую норму подыскать об ответственности гос. органа..
*

Практику нудно искать или самим создавать .

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
grad0ff
post Jan 21 2017, 18:04 
Отправлено #5


Новичок

Сообщений: 7



Добрый день.
Как успехи с установкой лифта?
Что говорит прокуратура по этому поводу?
Profile CardPM
  0/0  
RRRR4444
post Jan 21 2017, 18:22 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 60



Loko_Den, лифт отсутствует только в 3 подьезде или во всем доме?
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: