2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

В России плотность роботизации в 70 раз ниже среднемирового показателя

Теги: РОБОТЫ
slov
post Dec 17 2016, 00:55 
Отправлено #16


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



нам роботизация не грозит biggrin.gif
так что будет работать по старинке

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Dec 17 2016, 13:32 
Отправлено #17


Эксперт

Сообщений: 945



По-старинке, говоришь? В лаптях в России 300 лет ходили. Но трансформация, брат, теперь летом в сандалиях, как греки.

biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Aug 21 2018, 06:55 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата
Робот придумает работу

Роботизация не отнимает у людей рабочие места, а, наоборот, создает их

20.08.2018 18:00 Рубрика: Экономика
Текст: Екатерина Ясакова
Российская газета - Столичный выпуск №7646 (183)
__________________________________________________________
Роботы не угрожают людям безработицей. Наоборот, роботов надо создавать, контролировать и ремонтировать, а это приведет к созданию новых рабочих мест, уверена исполнительный директор Национальной ассоциации участников рынка робототехники Алиса Конюховская.

Как внедрение роботов влияет на рабочие места?
Алиса Конюховская:
Роботизация не отнимает рабочие места, а, наоборот, создает их. Роботов используют для того, чтобы процесс производства был эффективным, предприятие могло быть конкурентоспособным. Обычно роботов используют, чтобы обновлять и расширять производство в отраслях, которые переживают рост.
Автопром - самая роботизированная отрасль, где рост числа используемых роботов сопровождался ростом количества рабочих мест в отрасли. Много разговоров о том, что роботы уничтожают рабочие места, практика говорит о другом. Страны с самым высоким уровнем роботизации промышленности (Германия и Южная Корея) имеют самый низкий уровень безработицы.
Роботы повышают качество условий труда, поскольку берут на себя физически трудные и вредные для здоровья задачи, что повышает безопасность на предприятиях. Страны, которые больше инвестируют в робототехнику, теряют меньше рабочих мест, чем те, кто этого не делает.

Пример можете привести?
Алиса Конюховская:
За последние 15 лет широко распространились вендинговые автоматы, банкоматы, терминалы. Это, действительно, уничтожило множество рабочих мест, но мы даже не заметили, как это произошло. Не было социальных потрясений от этого.
Уже не нужно стоять в очереди в кассу, чтобы получить зарплату. Печенье или воду можно купить в автомате. При этом и кассирши, и буфетчицы остались. Но появились новые рабочие места, которые связаны с созданием этих автоматов и их обслуживанием.
По нашим данным, российские компании в области сервисной робототехники планируют увеличить свой штат на 33 процента в 2018 году. Скорее, мы сталкиваемся с проблемой нехватки специалистов, а не проблемой массовой безработицы из-за широкого использования робототехники.

В каких странах робототехника развивается быстрее?
Алиса Конюховская:
  Есть страны, которые лучше других видят необходимость государственной поддержки развития робототехники и отдельных ее сегментов. В этом плане лидерами робототехнической отрасли являются Китай, Япония, Южная Корея, США, Германия. Например, в Южной Корее закон о развитии робототехники был принят еще в 2008 году.

Как влияет на мировую экономику развитие робототехники?
Алиса Конюховская:
Робототехника - это драйвер экономического роста, инструмент повышения качества жизни людей, возможность ответа на социальные вызовы, такие как старение населения. Развитие робототехники и искусственного интеллекта может стать новой технологической гонкой XXI века, как это было с освоением космоса в XX веке.
России важно не упустить эту новую волну технологий и их практического применения, как это случилось с потребительской электроникой, чтобы мы в скором времени не закупали роботов также, как закупаем смартфоны и компьютеры из Китая. Наибольший эффект от использования роботов уже пережила промышленность, где роботы помогают предприятиям сокращать издержки, повышать свою конкурентоспособность, улучшать условия работы. Активно развивается использование роботов для складской логистики, в медицине, в сельском хозяйстве.

На каком месте мы в этой гонке?
Алиса Конюховская:
  Россия не входит в число лидеров робототехнической отрасли. В промышленной робототехнике мы безнадежно отстаем и по производству, и по использованию промышленных роботов. Лидерами по производству промышленных роботов являются Япония (52 процента мирового рынка), Китай (более 12 процентов), Южная Корея (12 процентов), Германия (8 процентов).
Промышленные роботы в России используются мало. Для сравнения, в Китае в 2017 году было установлено 138 тысяч роботов, в Японии - 46 тысяч, в Южной Корее - 40 тысяч, в США - 33 тысячи, Германии - 22 тысячи. В России же в 2017 году было установлено 700 роботов. Важным показателем уровня роботизации производства является число роботов на 10 тысяч рабочих.
Средний уровень роботизации по всему миру - 74 робота на 10 тысяч рабочих. До среднего значения помимо России еще недотягивают Великобритания и Китай. Наша страна по этому показателю находится на уровне Индонезии, Филиппин и Индии. Самой роботизированной страной является Южная Корея - 631 робот на 10 тысяч рабочих. В пятерку лидеров также входят Сингапур, Германия, Япония, Швеция.

Почему мы так отстаем?
Алиса Конюховская:
В России нет собственного производства промышленных роботов, и сомнительно, что мы можем здесь наверстать упущенное. Однако мы можем развиваться в интеграции робототехнических комплексов и создании программного обеспечения. Сам промышленный робот - это лишь треть робототехнического решения, все остальное - это инженерные работы, программирование, оснастка - создают компании-интеграторы.
Робот может быть зарубежного производителя, но значительная часть стоимости решения создается отечественными компаниями, которые встраивают робота в технологический процесс, создают уникальное решение для нужд конкретного предприятия. Мы сильны в создании продуктов в области программного обеспечения.

А как у нас в стране обстоят дела с сервисной робототехникой?
Алиса Конюховская:
Этот рынок еще не сложился. Существует множество его подсегментов: уборка, сельское хозяйство и добыча полезных ископаемых, медицина, логистика, взаимодействие с людьми в общественных местах, дроны, беспилотный транспорт и так далее. У нас не так много компаний в области сервисной робототехники, как, например, в США и Китае, но в этом сегменте мы можем конкурировать. Об этом свидетельствует успех наших компаний на мировом рынке.

Какие отрасли в России уже достаточно оснащены роботами?
Алиса Конюховская:
В России активно развивается область беспилотных летательных аппаратов. Распространение получают роботы для работы в общественных местах. Около 10 процентов продаж промышленных роботов и 32 процента сервисных роботов приходятся на образовательный сектор. Роботов приобретают как университеты, так и школы, клубы технического творчества и робототехнические кружки. Развивается медицинская робототехника: есть продукты или разработки в области экзоскелетов, протезирования, роботов для хирургии.
В связи с географическими и демографическими особенностями в России разработка и использование роботов перспективно в сельском хозяйстве и транспорте, в сложных арктических условиях, а также для мониторинга объектов инфраструктуры. У нас большая страна, богатая ресурсами и неосвоенной территорией. И робототехника может нам в этом помочь.
Десять компаний в области сервисной робототехники предоставляют нашей ассоциации данные, согласно которым они ежегодно увеличивают свои продажи на 50 процентов. Около 20 процентов их продаж приходится на экспорт. Причем такие успехи новой отрасли почему-то остаются незамеченными.

С места событий


В Пекине только что завершилась Всемирная конференция робототехники. Чем она вас удивила?
Алиса Конюховская:
World Robot Conference (WRC) - это одновременно международный форум и выставка. Робототехника является одним из приоритетных направлений технологического развития в Китае. Задача WRC - популяризация и демонстрация достижений китайской робототехники. На выставке мало зарубежных экспонатов. Компании не стремятся вести свои разработки и продукты в Китай, так как опасаются, что они будут скопированы. Хотя если у китайцев будет желание что-то скопировать, они это и так сделают.
Реклама о выставке висит буквально на каждом столбе. На выставке меня больше всего поразили не экспонаты, а количество детей. Дети, даже самые маленькие, посещают выставку как с семьей, так и с организованными группами.
______________________
А в это время

Текст: Светлана Батова
Касса закрывается
В столичном метро начали устанавливать новые билетные автоматы с расширенными возможностями. Об этом порталу мэра Москвы mos.ru рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов
Новые автоматы трудно не заметить - они больше своих предшественников, которые ставили еще в 2011-2012 годы, раскрашены в яркие цвета, имеют большой монитор. Значительно больше и функционал. "Старички" умеют только пополнять "Тройки" и продавать билеты на одну и две поездки. У новых агрегатов в ассортименте и сами "Тройки", и билеты на 1,2, 20 и 40 поездок, они могут записывать на "Тройки" любые "поездочные" билеты. А главное - умеют пополнять соцкарты школьников, студентов и ординаторов, что раньше можно было сделать только в кассах. Принимают новые автоматы как карты, так и наличные, и новые 200- и 2000-рублевые купюры тоже.
Единственное, что пока не могут, - записывать на "Тройку" билеты на наземный транспорт, это можно сделать только в киосках "Мосгортранса" и автоматах на остановках. Сейчас установлено 11 новых метроавтоматов на "Комсомольской" и "Курской" Кольцевой линии и "Проспекте Мира" Калужско-Рижской ветки. До конца августа в метро установят еще 9 новых автоматов, после в течение месяца будут анализировать их работу и собирать мнения пассажиров на электронную почту apb@mosmetro.ru. Затем планируется установить еще 580 аппаратов на всех станциях.
Profile CardPM
  -1/0  
Special
post Dec 17 2019, 09:45 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 610



Цитата(mif27 @ Aug 21 2018, 06:55)

*

Ну и бред. Вы дибилы скоро простого электрика, слесаря не найдете. А все туда ж РОБОТЕХНИКА.
Для того что б собрать РОБОТА (хотя б из Ардуино) нужны мозги -не спорю.
А вот что б придумать Ардуино, произвести комплекты и собрать РОБОТА мозгов надо на порядок больше.
Или вы думаете, что создание роботов это на Алиэспрессе купил комплектующие, прикрутил колеса и на тебе РОБОТЕХНИКА В РОССИИ ШАГАЕТ СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ. fool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post May 11 2020, 17:50 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 945



Роботизированные загрузчики станков с ЧПУ

Готовые решения для освобождения персонала от монотонного ручного, тяжелого труда на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Подходят для станков с ЧПУ Siemens, Heidenhain, Fanuc и др.
Окупаемость — до 2 лет.

Непрерывная и точная загрузка деталей в станки с ЧПУ и функционированием в 1 — 3 смены.
Подходит для любых типов станков, уже имеющихся или новых.
Мгновенная переналадка при изменении типа детали для больших или малых серий.

Один кобот может обслуживать несколько станков одновременно, что ускоряет возврат инвестиций.
Один оператор может контролировать до 10 подобных комплексов.
Коботы, не подлежат техническому обслуживанию 35 000 часов или 5 лет × 24 часа в сутки без остановок и под полной нагрузкой.

Быстрая интеграция без изменений общей технологической схемы предприятия.
Безопасен для персонала и не требует ограждения.
Легко перемещается по цеху и не требует изменения расположения станков.

Коботы ≠ Промышленные роботы
Коботы (коллаборативные роботы)
Созданы для совместной работы с людьми.
Мгновенно останавливаются при контакте.
Доступны для малых и средних предприятий.
Не требуют специальных навыков в программировании.
Программирование операций простым механическим перемещением захвата.

Промышленные роботы
Силовые станции для работы без контакта с людьми.
Травмоопасны — требуются ограждения безопасности.
Сложны в управлении, требуют программирования.

см. видео
https://kobotek.ru/video
swoon.gif wacko2.gif yes.gif good.gif
Profile CardPM
  0/0  
slov
post May 11 2020, 18:42 
Отправлено #21


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Creoman_CNC @ Dec 17 2016, 13:32)
В лаптях в России 300 лет ходили
*

помимо лаптей
шили туфли сапоги
ни один робот не сделает обувь такого качества
подобного качества обувь сейчас стоит килотонны и не рублей
facepalm_ani.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+1  
Creoman_CNC
post May 11 2020, 20:19 
Отправлено #22


Эксперт

Сообщений: 945



Коботы ≠ Промышленные роботы, именно сейчас могут стать востребованными в "безлюдном" и "безбумажном" производстве.
Коботы и лапти вам сплетут и обувь прострочат- все от желания и кошелька Заказчика.
Только вот их еще спроектировать, изготовить и запрограммировать надо.
Плюс персонал по сервису и обслуживанию обучить. Ну , я так думаю лет 300 на это хватит....

biggrin.gif yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Alexk75
post May 11 2020, 20:25 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 427



Цитата(Creoman_CNC @ May 11 2020, 20:19)
Коботы ≠ Промышленные роботы, именно сейчас могут стать востребованными в "безлюдном" и "безбумажном" производстве.
Коботы и лапти вам сплетут и  обувь прострочат- все от желания и кошелька Заказчика.
Только вот их еще спроектировать, изготовить и запрограммировать надо.
Плюс персонал по сервису и обслуживанию обучить. Ну , я так думаю лет 300 на это хватит....

    biggrin.gif  yes.gif
*

Проектировать, программировать и обслуживать тоже роботы будут. Лет 10-15 достаточно будет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post May 11 2020, 20:32 
Отправлено #24


Эксперт

Сообщений: 945



А Вы сегодня начните....
Хотя бы с технического задания...
и технических условий.
внуки продолжат...
biggrin.gif yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post May 11 2020, 20:44 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 945



Выберите себе робота
https://unirobots.ru/
Роботы уже работают вместо людей в следующих отраслях:

Обработка металла

Многоступенчатые процессы и специализированные продукты – эти общие характеристики металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности – не являются препятствием в работе e-Series. Роботы хорошо оснащены для выполнения точной и эффективной работы, которая позволит вам увеличить производительность.

Промышленная сборка

Стабильность и точность вашего производственного цикла, автоматизация сборочных операций с роботами e-Series. С помощью различных адаптеров роботов можно настроить для работы с продуктами разных размеров и из различных материалов.

Захват и перемещение

Производственные линии никогда не остановятся с коботами e-Series. Оборудованные видеосенсорами и захватами, коботы могут самостоятельно выполнять большинство операций по подбору и размещению деталей, освобождая сотрудников для выполнения более важной и трудной работы.

Контроль гарантии качества

Робот, оборудованный камерой видеонаблюдения, можно использовать для неразрушающего контроля и 3D измерений, что дает дополнительную гарантию качества продукции с минимальным риском человеческой ошибки. Вы можете автоматизировать и собственный контроль качества, используя способность роботов e-Series обнаруживать и идентифицировать неисправные детали перед упаковкой и отправкой.

Мебель и комплектующие

Пускай e-Series возьмут на себя трудоемкие задачи на вашей линии по производству мебели и комплектующих. Помимо освобождения работников от физических нагрузок, e-Series обеспечит более высокую производительность за счет возможности работать без обеда перекуров и сна. Робот не получит травму, можете быть спокойны за безопасность персонала.

Шлифовка и полировка

Управляйте множеством мелких деталей и сложными сборочными процессами на вашей производственной линии с помощью гибких и легко перенастраиваемых роботов e-Series. Оснащенные встроенными средствами регулирования усилия захвата, e-Series гарантирует, что каждый винт, деталь и компонент будут установлены с идеальными позиционированием и точностью.

swoon.gif sorry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Сhimaera
post May 12 2020, 18:01 
Отправлено #26


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Торгаши датскими роботами, 20 человек персонала, 250000 уставной капитал. Такие манипуляторы в мире давно уже обыденность.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post May 12 2020, 18:18 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 945



Там бирка "Made in Russia (Chuvashia)" есть? Нету....
Значит еще не сделали..
Пора учиться делать самим....

biggrin.gif blink.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения