2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

В России плотность роботизации в 70 раз ниже среднемирового показателя

Теги: РОБОТЫ
ИТ-Новости
post Nov 15 2016, 09:14 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В России плотность роботизации в 70 раз ниже среднемирового показателя

По данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), в РФ в 2015 году на 10 тыс. работников приходится в среднем один промышленный робот, в среднем в мире — 69.

Больше всего данный показатель в Южной Корее, где на 10 тыс. работников приходится 531 робот, а также в Сингапуре (398) и Японии (305). Близко к азиатским промышленным лидерам подошла Германия, где со 10 тыс. работников соотносится 301 промышленный робот.

Россия занимает 0,25% мирового рынка продаж промышленных роботов. К началу 2016 года в стране работало 8 тыс. запрограммированных манипуляторов, в то время как во всем мире – 1,6 млн.

По мнению президента НАУРР Виталия Недельского, низкий спрос объясняется слабой информированностью технического менеджмента предприятий о возможностях роботов и высокой инерцией. Руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов добавил, что в РФ недостаточно технологически развитых промышленных предприятий. При этом роботы, по его словам, появляются на производстве тогда, когда компания уже решила все проблемы с энергосберегающим производством и организовало все трудовые процессы.


СМИ
Profile CardPM
  0/0  
mif27
post Nov 15 2016, 10:10 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 370



Цитата(it.na-svyazi.ru @ Nov 15 2016, 09:14)
В России плотность роботизации в 70 раз ниже среднемирового показателя

По данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), в РФ в 2015 году на 10 тыс. работников приходится в среднем один промышленный робот, в среднем в мире — 69.

...Россия занимает 0,25% мирового рынка продаж промышленных роботов. К началу 2016 года в стране работало 8 тыс. запрограммированных манипуляторов, в то время как во всем мире – 1,6 млн. 

По мнению президента НАУРР Виталия Недельского, низкий спрос объясняется слабой информированностью технического менеджмента предприятий о возможностях роботов и высокой инерцией. Руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов добавил, что в РФ недостаточно технологически развитых промышленных предприятий. При этом роботы, по его словам, появляются на производстве тогда, когда компания уже решила все проблемы с энергосберегающим производством и организовало все трудовые процессы.[/i]

СМИ
*

А по мнению экономистов, а не "экономистов" все гораздо проще:
если прибыльность деятельности (не факт что при производстве) при использовании роботов выше чем при использовании рабочих, то происходит переход на использование роботов, а если ниже - то к использованию рабочих (неквалифицированных), что очень хорошо подтверждается и на западе:
Цитата
— Американский антрополог Дэвид Грэбер (David Graeber) написал в 2013 году, что специальностью неолиберализма стало создание "bullshit jobs" — бессмысленных занятий, которые, как казалось, исчезнут по мере развития технологического прогресса. Но вышло иначе. Почему?


— Теория Грэбера отчетливее всего подтверждается в тех странах, на которых оставил особенно сильный след неолиберализм. Экономический рост в таких местах стимулируют при помощи наплыва дешевой рабочей силы. Вместо того чтобы инвестировать в технологии, повышать производительность, проще нанять работника, который почти ничего не стоит. В Великобритании символом таких перемен стали автомойки. Сейчас — это все чаще четверо парней с губками, а еще 10–20 лет назад работу выполнял автомат. В таких условиях у инженеров нет стимула разрабатывать более совершенные автоматы. Дело не в том, что новых рабочих мест не появляется, просто работа становится все хуже, а платят за нее все меньше.  Таким образом мы разрушаем нашу производительность.
Profile CardPM
  0/+2  
Creoman_CNC
post Dec 3 2016, 22:55 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 960



Почем российский робот? - Куплю!!
-ударил себя в грудь передовой директор, нацеленный на развитие.........

biggrin.gif pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
evГений
post Dec 3 2016, 22:59 
Отправлено #4


Нас тупила осень

Сообщений: 10 408
Из: врат



И так работяг сокращают везде, а придут роботы чего есть будем?

--------------------
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения...©
No Woman No Cry
Profile CardPM
  0/0  
Maxwell House
post Dec 3 2016, 23:02 
Отправлено #5


.,

Сообщений: 1 224



электрокомпанию не надуешь. там штат опытных юристов.

--------------------
всё равно ты урод
бывает и хуже (с)
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Dec 3 2016, 23:07 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 960



А вспомните как внедрялись станки с ЧПУ!.
На десяток или сотню универсальных станков был один слесарь-ремонтник.
Для обслуживания станка с ЧПУ -наладчик, оператор, программист, технолог, электронщик, гидравлик, механик.... и т.д.
Роботы такие же ЧПУ машины, их программировать надо.....и обслуживать.

А вы говорите без работы останетесь.
Какой закон Ломоносов Миша открыл, помните? То то....

biggrin.gif biggrin.gif DANCE.gif

Сообщение отредактировал Creoman_CNC - Dec 3 2016, 23:08
Profile CardPM
  0/0  
Maxwell House
post Dec 3 2016, 23:10 
Отправлено #7


.,

Сообщений: 1 224



Creoman_CNC, работодатель тоже не дурак. чинить, латать, доливать, настраивать будет оператор.

--------------------
всё равно ты урод
бывает и хуже (с)
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 3 2016, 23:16 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://neznaika-nalune.livejournal.com/925418.html @ Nov 12 2016, 22:45)
Ведомости недавно перевели статью Американские ритейлеры начали автоматизировать склады про нашу компанию Symbotic, опубликованную в газете Wall Street Journal в конце сентября. В статье есть видео про нашу первую складскую систему в городе Ньюбург в штате Нью Йорк.
Там в середине клипа показано как роботы укладывают разнородные коробки в палеты по моему алгоритму (он так и проходит в нашей компании под названием KP, по моим инициалам.
http://video-api.wsj.com/api-video/player/...CB-CD4AAD31E1D4
Система в Ньюбурге уже работает более 5 лет, и с тех пор мы построили несколько новых складских систем для самых крупных мировых ритейлеров. У читателя может сложиться впечатление что если система 5-летней давности продемонстрирована в этой статье, то насколько более продвинутыми должны быть более новые, недавно введенные в эксплуатацию системы. На самом деле я думаю что основной причиной почему в статье упомянута первая, самая ранняя наша система - это то что она единственная которая работает в целом хорошо. Более поздние, более крутые системы работают через пень-колоду, и это типично для всякой автоматизации и роботизации.
В статье в WSJ много сотен комментов с основной темой "скоро роботы отнимут все рабочие места у людей". Работая непосредственно с этими роботами, я пока такого не наблюдаю. Типичная ситуация с автоматизацией, которую я вишу, примерно такова. Там где раньше были, скажем, четверо работяг на автопогрузчиках с зарплатой $12 в час каждый, сейчас имеется дорогостоящий робот и вокруг него бегают загнанные в стельку 3 техника и инженера с зарплатами $30-40 каждый, чтобы налаживать и подчищать за роботом постоянные ошибки и нестандартные ситуации. Да, и некоторое количество работяг на автопогрузчиках по-прежнему крутятся вокруг.
В этом году я побывал на трёх складах компании Кока Кола с разной степенью автоматизации, и в разных регионах США. На одном из них внедрение роботов в результате привело к увеличению общего количествa работников (это, конечно, не было запланировано, просто всё работает через жопу). На двух других - может быть немного уменьшилось, но общий фонд заработной платы (не считая стоимости самих роботов) всё равно намного вырос.
В общем, цирк продолжается в духе того что я писал ещё три года назад. Слухи о восстании машин и покорении ими людей несколько преувеличены. То есть в каком-то смысле так и есть, люди бегают вокруг и обслуживают роботов. Но это не потому что роботы получили власть над ними, а потому что они по прежнему ещё невероятно тупые и негибкие, и за ними нужно постоянно убирать всякое говно.
*


--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Creoman_CNC
post Dec 3 2016, 23:32 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 960



Станки с ЧПУ тоже 30 лет назад были не ахти какие. И оправки с инструментом меняли гаечным ключем вручную и с перфолентами маялись программисты и операторы. Они постоянно сбоили, ломались. Обороты шпинделя - не более 5000. Скорости как у черепахи. Теперь - любо-дорого смотреть (а можно и не смотреть). Все летает и жужжит. Гибкие производственные системы ГПС и теория их использования разработаны так же 30 лет назад. Вот время и пришло. Созреваем и до роботов. В школах уже робототехнику и мехатронику преподают....

pardon.gif pardon.gif acute.gif
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Dec 3 2016, 23:43 
Отправлено #10


new member

Сообщений: 27 114



SiMM, они уже задачи на класс выше решают, которые упираются в алгоритмы, техническое воплощение, так понимаю, не вопрос. А у нас осталось как на видео, даже и не осталось в производстве, конвейерная линия равно роботизация. Реально прошлый век, так что нам роботы точно не грозят.


Сообщение отредактировал trasher - Dec 3 2016, 23:44

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Хрюн
post Dec 4 2016, 00:00 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 14 417



Россия - последний рубеж между Скайнет и людьми. yes.gif

--------------------
со свиным рылом да в калашный ряд...
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 4 2016, 00:13 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(trasher @ Dec 3 2016, 23:43)
SiMM, они уже задачи на класс выше решают, которые упираются в алгоритмы, техническое воплощение, так понимаю, не вопрос. А у нас осталось как на видео, даже и не осталось в производстве, конвейерная линия равно роботизация. Реально прошлый век, так что нам роботы точно не грозят.
*

Да Вы сами посмотрите, где выше уровень роботизации-то! В тех странах, где сконцентрированы крупносерийные производства автомобилей и электроники. Там, где электронику крупными сериями собирают - наверное, в производстве людей в разы меньше, чем тех устройств, которые классифицируются, как роботы.
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Dec 4 2016, 00:17 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Хрюн @ Dec 4 2016, 00:00)
Россия - последний рубеж между Скайнет и людьми. yes.gif
*

В советское время, в 80-е, была довольно сильная вражда между роботизированными производствами и роторно-конвейерными линиями. И там, и там страдали от изначально некачественного изготовления роботов и роторно-конвейерных линий. даже микросхемы ПЗУ были таковы, что через 2-3 года записанная в них память "рассасывалась". Потом было чудо - пришла надежная флэш-память.
А вот современная флэш-память большой емкостьи опять стала ненадежной - но она имеет серьезные встроенные средства для диагностики исправности хранимой информации.
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Dec 4 2016, 00:21 
Отправлено #14


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(efim @ Dec 4 2016, 00:13)
Да Вы сами посмотрите, где выше уровень роботизации-то! В тех странах, где сконцентрированы крупносерийные производства автомобилей и электроники. Там, где электронику крупными сериями собирают - наверное, в производстве людей в разы меньше, чем тех устройств, которые классифицируются, как роботы.
*

Я потому и говорю, нам не грозит безработица. Видите на картинке каким странам угрожает роботизация. Производить для мирового рынка мы ничего не будем. Как правда туда Эфиопия попала, ну хз, только если решили туда производство переносить.
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал trasher - Dec 4 2016, 00:24

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Dec 16 2016, 23:18 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 960



ВОЛЖСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД В г Тольятти с уставным капиталом в 7944242932 рублей проектировал и выпускал сварочные роботы для Автоваза, оснастку и выполнял различную механообработку..
С 2014 года началась агония умирания.
Вот из истории банкротства и ликвидации
Работники завода, в конце февраля 2014 г. начавшие бастовать, добились обещаний о выплате долгов по зарплате. Однако в целом, как выяснилось на встрече, перспективы ВМЗ, мягко говоря, не радуют.
Один из участников встречи профсоюзов с Директором на условиях анонимности раскрыл список тезисов, которые озвучил Чернецов. Вот они (орфография и пунктуация автора):
1. Заработная плата работникам ООО «ВМЗ» будет выплачена до конца недели (до 21.03.2014 г).
2. Кто увольняется по соглашению сторон (с 5 окладами) будут работать до конца марта, может быть апрель. Приказ действует, отменять пока не собираются.
3. 3-х сторонне соглашение между ООО «ВМЗ» ОАО «АВТОВАЗ» и Ростехнологиями не подписан, кредит не дают. ОАО «АВТОВАЗ» снизил объем заказов до 2 миллиардов рублей в год (для нормальной работы в год ООО «ВМЗ» необходимо min 4,7 миллиарда рублей в год).
4. Состояние ООО «ВМЗ» критическое, близкое к банкротству, со стороны Ростехнологий почти ничего не делается, о состоянии ООО «ВМЗ» им известно. Банкротства будут стараться не допустить.
5. Все поступающие денежные средства на ООО «ВМЗ» сразу идут на выплаты заработной платы.
6. От ООО «ВМЗ» будут направлены обращения к мэру и губернатору об оказании материальной помощи, хотя раньше эти обращения ничего не дали.
7. Ведутся работы по получению заказов на 200 миллионов рублей с заводом им. Кузнецова в Самаре.
8. Хотим принять участие в тендере АзияАвто в Казахстане. Казахстан может не разрешить принять участие из-за событий с Крымом. Казахстан против присоединения Крыма к России.
9. ОАО «АВТОВАЗ» предложил передать всю автомобильную тематику ОАО «АВТОВАЗУ» вместе с людьми или выделить в отдельную бизнес-еденицу, а ОАО «АВТОВАЗ» в свою очередь передать все оборудование для изготовления технологической оснастки ООО «ВМЗ». Окончательно вопрос не решен. Решение будет принято после экономической стабильности ООО «ВМЗ».
10. В апреле увеличится загрузка ООО «ВМЗ», на 2/3 будет меньше отправлено людей.
11. Сокращение в этом году больше не планируется.
12. Работаем и пока будем работать по утвержденной структуре и согласно штатного расписания.
13. После проведения всех сокращений, увольнений Ростехнологии составят новое штатное расписание и разработают новую структуру.
14. Работа менеджмента ООО «ВМЗ» директор считает не удовлетворительной. Состав менеджмента планирует заменить.
15. Рассматривается вопрос о включении 50 % премии в оклады РСиС, планируется ввести бонусную программу или бальную оценку.

ВОТ ТАК УМИРАЛА РОССИЙСКАЯ РОБОТОТЕХНИКА. ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения