ИТ-Новости
post Jul 30 2019, 16:13 
Отправлено #31


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



Торговцы газоанализаторами продолжают обманывать жителей Чебоксар

По чебоксарским квартирам по-прежнему ходят молодые люди, которые представляются сотрудниками некой газовой фирмы и предлагают газовые анализаторы по стоимости, значительно превышающей рыночную.

На днях в Перми полиция задержала десять человек по подозрению в мошенничестве. Индивидуальная предпринимательница и ее знакомый наняли восьмерых торговых представителей. В дальнейшем работники ходили по квартирам, представляясь сотрудниками газовой службы или других государственных органов, и предлагали купить системы противопожарной безопасности.

Они утверждали, что установка оборудования обязательна, а в случае отказа от его приобретения жителям грозит административная ответственность. Для убедительности подозреваемые надевали форму, схожую со спецодеждой соответствующих служб, и предъявляли удостоверение работника фирмы. Впоследствии введенные в заблуждение граждане покупали противопожарное оборудование по ценам, значительно превышающим его рыночную стоимость. Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве, совершённом организованной группой.


В Чувашии продажа газоанализаторов проходит по схожей схеме. По квартирам ходят сотрудники, представляющиеся газовиками. Они могут заявить, что проводят газовый инструктаж или проверку газового оборудования.
Показать ещёВ процессе разговора они напоминают о несчастных случаях, когда из-за утечки газа происходили взрывы в квартирах. Потом заявляют, что все граждане обязаны иметь дома газоанализаторы, иначе штраф. Дескать, такой закон вышел еще несколько лет назад (это неправда — прим. «На-связи.ru»). И скоро начнутся масштабные проверки, поэтому тем, у кого таких приборов нет, не поздоровится.

Затем «газовик» (часто их двое, чтобы было легче обрабатывать жертву) говорит, что такое оборудование стоит дорого. Но «вот лично вам полагается большая скидка». Стандартная схема: даже после скидки стоимость газовых приборов оказывается в несколько раз выше, чем в соседнем магазине или на рынке.

Чаще всего «чудо-анализаторы» покупают пожилые люди, которых легко напугать или уговорить и которые плохо разбираются в законах и своих правах. Поэтому если у вас есть родственники-пенсионеры — предупредите их о возможном приходе подобных мошенников.

Классическую историю обмана вы можете увидеть на youtube-канале «Всё по-честному» (видео опубликовано 18 июля). В этом ролике фигурируют Чебоксары.

Лжегазовики. Чебоксары.


А вот инструкция для продажников (за подлинность не ручаемся. — прим. «На-связи.ru»)

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+14  
15 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ходят по квартирам, предлагают газоанализаторы

natalyushechka
post May 31 2017, 15:25 
Отправлено #32


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Цитата(ИТ-Новости @ May 31 2017, 08:19)



*

Может хоть в Аликово нет у них однокурсника, глядишь и получат срок наконец.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
elik
post May 31 2017, 21:02 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(Пеппи @ May 31 2017, 11:56)
преступлением по ст.159 ук рф является преднамеренное введение в заблуждение с целью получения выгоды - представление сотрудниками газовой службы.
*


Под эту статью всех спекулянтов можно подвести. Они все обманывают народ.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post May 31 2017, 21:25 
Отправлено #34


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Цитата(vovanchik @ May 31 2017, 13:47)
Вот те раз! Моя соседка бабуля 84 лет недели 2 тому назад также попалась.Двое представившись газовиками продали газоанализатор. Предлагали за 5т.р. она сначала не соглашалась, в итоге  сговорились на 4т.р..Подкупило несчастную типа "скидка".Главное  мы говорили ей сообщить куда следует,она ни в какую. unknw.gif
Странно:то что эти лжесотрудники приходят зная кто где живёт,похоже кто то сливает из социальных служб информацию.
*

они сами же и ходят по своим старым адресам, где им уже удалось. вначале фильтры на воду ставили в качестве сантехников управляющей компании, теперь газоанализаторы в виде газовой службы, что будут устанавливать потом интересно?

Сообщение отредактировал natalyushechka - May 31 2017, 21:26

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+1  
vovanchik
post Jun 1 2017, 10:14 
Отправлено #35


antro accubat

Сообщений: 1 118



Цитата(natalyushechka @ May 31 2017, 21:25)
они сами же и ходят по своим старым адресам, где им уже удалось. вначале фильтры на воду ставили в качестве сантехников управляющей компании, теперь газоанализаторы в виде газовой службы, что будут устанавливать потом интересно?
*

Возможно "Эликсир светлого ума и твёрдой памяти".От Минздрава с Приветом со словами:Вот Вы ж знаете, что в последнее время участились случаи мошенничества ,так вот, этот чудодейственный эликсир не оставит вас в беде. ph34r.gif
Что то подобное наверное... facepalm_ani.gif



--------------------
Sola Mater amanda, est et Pater honestandus est.
Profile CardPM
  -1/0  
Foxriver194
post Jun 1 2017, 12:02 
Отправлено #36


Новичок

Сообщений: 3



Тоже приходил типа газовик. Буквально три минуты пробыл.
Видимо увидел, что меня нагреть не получится быстро ушел. Сказал типа проверка газа, хотя проверка была месяц назад от настоящих газовиков. Что хотел так и не понял. Посмотрел плиту, газовый котел и свалил) ph34r.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Esta9
post Jun 2 2017, 12:33 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 41



Сегодня приходила девушка Анастасия - ведущий специалист. Сказала в Новочебоксарске был взрыв из-за утечки газа, поэтому ходят и проверяют всех.) Посмотрела, посетовала,что нет газоанализатора, сказала, что сейчас по скидке установка - 4900 руб. для пенсионеров, а так - 9800 руб.) По ее словам с августа будут требовать в обязательном порядке установку газоанализатора. В инете данный сигнализатор - СЗ-1-1АГ Сигнализатор CH4 с блоком питания стоит около 1680 руб.) Будьте бдительны!
Profile CardPM
  0/+2  
Giga77
post Jul 18 2017, 20:32 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 1 673



Цитата(И-квадрат @ Jan 23 2017, 13:01)
Моих родителей тоже эти ребята развели. Приходили 20-го января, запугали постановлениями правительства и фактами о взрывах бытового газа. Тоже показывали удостоверение. Предложили датчик утечки газа "Страж". Им, как пенсионерам, "с огромной скидкой". Якобы прибор стоит 10 т. р. В интернете эта модель продается за 800-1600 р.
В итоге отец (85 лет) заплатил им 5300 р. за прибор, его проверку, монтаж (подключили к розетке) и пожизненную гарантию.
На "договоре" печать индивидуального предпринимателя Матвеева Виктора Олеговича.
В акте работ указан сотрудник Аршанов Р. Р. (или Г. Г. - неразборчиво).
Указанный контактный телефон 21-2*-** не отвечает (абонент временно недоступен). Согласно старому тел. справочнику номер принадлежит частному лицу с другой фамилией (очевидно, указали наугад).

Всем заинтересованным в подробностях отвечу в личку.
*


Сегодня пришел с работы, а отец пенсионер (восьмой десяток лет) похвастался экономной покупкой купив за 5тр вместо 9тр это чудо. sorry.gif Профилактиктческие беседы на тему мошенников которые ходят домой с кострюлями и т.п. проводились неоднократно, непомогли sorry.gif Номер сотовый указанный в договоре сбрасывается, ходил по всему подъезду, приметы есть.
Можно подробности что и как составлять, куда обращатся, что бы оперативно поймать мошенника и вернуть обманутым пенсионерам деньги.
Profile CardPM
  0/+1  
Руслан
post Jul 18 2017, 22:43 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 213



Папу моего, покойного ныне, обманул прохвост, произошло это так: сидел папа во дворе дома в году 2010-11 папе было 76-77 лет, проходил мимо парень, молодой, обратился к моему отцу: дедушка говорит, сейчас поддержка пенсионерам-пожилым людям со стороны государства оказывается-субсидированием, дешёвый сахар пенсионерам положен, 50 кг стоит 200 руб. Давай дед пока дёшево бери!!! Ну папа на радостях сбегал домой, отдал этому упырю 200 руб., ладно не больше, сейчас говорит, принесу дед тебе сахар. Ну, прошло несколько часов, возвращается мама, смотрит отец сидит, ждет чего-то, что ждёшь спрашивает? Ну а дальше все понятно, пошли домой мама говорит, не будет ни какого сахара... Вот так вот пенсионеров дурят. Денег у пенсионеров и так нет, ещё и последнее у них забирают.
Profile CardPM
  0/0  
natalyushechka
post Jul 19 2017, 22:16 
Отправлено #40


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Цитата(Giga77 @ Jul 18 2017, 20:32)
Сегодня пришел с работы, а отец пенсионер (восьмой десяток лет) похвастался экономной покупкой купив за 5тр вместо 9тр это чудо.  sorry.gif  Профилактиктческие беседы на тему мошенников которые ходят домой с кострюлями и т.п. проводились неоднократно, непомогли  sorry.gif  Номер сотовый указанный в договоре сбрасывается, ходил по всему подъезду, приметы есть.
Можно подробности что и как составлять, куда обращатся, что бы оперативно поймать мошенника и вернуть обманутым пенсионерам деньги.
*

чтобы вернуть деньги есть только 1 способ - поймать за шкирку и грозиться оторвать голову. других, а особенно законных, способов нет.
почитайте тему с начала

Сообщение отредактировал natalyushechka - Jul 19 2017, 22:16

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/+2  
Стрижонок
post Jul 29 2017, 12:56 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 79



когда от имени мамы ходила писать заявление в полицию(Московский Ровд) меня долго убеждали, что состава преступления здесь никакого нет, сами виноваты ... а то, что мошенники вводят людей в заблуждение и показывают липовые документы, и что анализатор этот не рабочий - это не противоправное деяние и ничего им предъявить нельзя ... и никто к ним с подобным заявлением не обращался ... короче, всячески от меня отбрыкивались и я уже практически сама стала чувствовать себя виноватой, что отвлекаю очень занятых людей от очень важных дел, но заявление все-таки оставила ... для статистики...
результатов, конечно, никаких

Сообщение отредактировал Стрижонок - Jul 29 2017, 12:57
Profile CardPM
  0/+2  
natalyushechka
post Jul 30 2017, 19:05 
Отправлено #42


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 404
Из: Чувашии



Цитата(Стрижонок @ Jul 29 2017, 12:56)
когда от имени мамы ходила писать заявление в полицию(Московский Ровд) меня долго убеждали, что состава преступления здесь никакого нет, сами виноваты ... а то, что мошенники вводят людей в заблуждение и показывают липовые документы, и что анализатор этот не рабочий - это не противоправное деяние и ничего им предъявить нельзя ... и никто к ним с подобным заявлением не обращался ... короче, всячески от меня отбрыкивались и я уже практически сама стала чувствовать себя виноватой, что отвлекаю очень занятых людей от очень важных дел, но заявление все-таки оставила ... для статистики...
результатов, конечно, никаких
*

Результатов никаких потому, что все сидят на попе ровно, особенно пострадавшие. Нужно искать таких же потерпевших и объединять дела.

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Понтюха
post Aug 15 2017, 20:06 
Отправлено #43


Завсегдатай

Сообщений: 596



Опять начали ходить,теперь представляются РЕГИОНГАЗ под предлогом ежегодного осмотра газового оборудования проходят в квартиру,посмотрев на трубы,плиту и вытяжку начинают впаривать газоанализаторы по 5000 и это скидкой,без скидки 9000 на вопрос "чё так дорого то??!!" Отвечают что дешевые это китайские а у них качественные Саратовские.
Провёл с ними профилактискую беседу, что стариков обманывать плохо и чтобы устраивались на нормальную работу,после благополучно посланы на 3 буквы и спущенны с лестницы!
Profile CardPM
  0/+5  
Natalochka
post Aug 15 2017, 21:32 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 27 607



а я предупредила, что в полицию позвоню и позвонила. Для меня, они-мошенники. О чем я в лицо и сказала мужчине, который мне показывал свое удостоверение в красной обложке и вел себя очень нагло.

Сообщение отредактировал Natalochka - Aug 15 2017, 21:33
Profile CardPM
  -1/0  
tunec
post Aug 15 2017, 21:50 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 206



Тоже была удивлена таким визитом якобы работников газовой службы. Позвонила в горгаз и мне дали телефон 563666, по которому можно звонить прежде, чем пустить кого-то домой, чтобы проверить, идет ли проверка газовых приборов в вашем доме сейчас. Участковому тоже позвонила, но мне просто ответили, что они знают об этих случаях и делать тут нечего....
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Aug 15 2017, 22:16 
Отправлено #46


Активный

Сообщений: 27 607



Я в УК звонила, объявления на подъезде не было, в газовую службу тоже позвонила. Они сказали-это не наши, это мошенники. Вот я и вызвала полицию
Profile CardPM
  -1/+1  

15 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения