2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

На Урале начался эксперимент по раздельному обучению школьников , Гендерное обучение. Первые итоги.

Творич
post Mar 25 2015, 21:42 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 243



На Урале начался эксперимент по раздельному обучению школьников

Полтора года назад в общеобразовательной школе № 34 города Каменска-Уральского появились два необычных первых класса - только для мальчиков и только для девочек. Корреспондент "РГ" пообщался с учителями 2 в и 2 д, рискнувшими взяться за новое для большинства педагогов дело.

Вообще-то, открывать гендерные классы в школе не планировали. Так получилось, что весной на собрании, где родители будущих первоклассников знакомились с учителями, в класс к Татьяне Семеновой записалось 22 мальчика и только 3 девочки. Переводить ребят к другим педагогам родители отказались, заявив, что хотят учить детей именно у Татьяны Семеновой. Тогда руководство школы и предложило организовать мальчиковый класс. К тому же еще одна учительница, набиравшая первоклашек, Евгения Наумова, только-только защитила диссертацию по гендерному образованию и психологическим особенностям обучения мальчиков и девочек. Разумеется, ей хотелось применить знания на практике, а потому она согласилась взять класс девочек. Сейчас за 2 в и 2 д наблюдают руководство школы, городское управление образования, родители. Все признают, что большой разницы между детьми из раздельных и смешанных классов пока нет, однако уже сейчас можно говорить о промежуточных итогах эксперимента.

Психологи считают, что мальчики успешнее пишут контрольные в начале урока, а девочки - в середине. Учителя учли эту особенность, и вот результат: пока дети из раздельных классов учатся успешнее. По мнению педагогов, школьники не смущаются и не отвлекаются на противоположный пол, а значит, больше думают об учебе. И таких психологических моментов немало.

- Мальчик не станет волноваться, как отреагирует симпатичная ему девочка на его ответ у доски, девочка не засмущается при мысли о мальчике, поднимет руку и ответит на вопрос учителя. Получается, они сконцентрированы только на предмете урока, - объясняют учителя, работающие с 2 в и 2 д.

Уже есть весомое доказательство эффективности раздельного обучения - в кабинете у девочек висят грамоты за первые места в конкурсах на знание русского языка.

- Я на практике поняла, насколько девочки отличаются от мальчиков. Скажем, даже зная ответ, девочка будет молчать и ждать, пока кто-то не ответит. В общих классах мальчики первыми поднимают руки, а тут их нет. Вначале это очень сильно мешало: каждая знала ответ, но молчала, потому что боялась ошибиться. Мне иногда казалось, что я веду урок в пустом классе. Но, если учениц хвалить, в следующий раз они будут отвечать активнее. При этом девочку нужно похвалить, даже если она ошиблась, иначе в следующий раз она снова оробеет. Интересно, что парень такого подхода не поймет и станет потом долго думать, почему его отметили за неверный ответ, - отмечает классный руководитель 2 д Евгения Наумова.

Некоторым преподавателям нравится работать именно с девчачьим классом.

- Девочки - это просто мечта. Они спокойные, никогда не кричат. Мальчики из 2 в, конечно, активнее, чем девочки из гендерного класса. Но по сравнению с общим классом дисциплина у мальчишек выше, они спокойнее реагируют на замечание учителя. В обычных классах мальчики в похожей ситуации могут препираться с учителем, чтобы покрасоваться перед девочками, - делится с корреспондентом "РГ" учительница музыки Елена Титова.

Исследование: девочки учатся лучше мальчиков

- У нас тут все равны. Мои мальчишки сразу ставят хулиганов на место, поэтому все ведут себя достойно. Например, к нам перешел ученик из общего класса, где он больше всех дрался. Так мои парни его очень быстро перевоспитали, - рассказывает классный руководитель 2 в Татьяна Семенова.

Из общих классов то и дело слышатся раздраженные крики учителей, а в гендерных стоит тишина. Мы побывали на уроках и убедились: дисциплина здесь действительно отличная. К тому же учителям легче разобраться в специфике обучения детей определенного пола. Например, на физкультуре мальчики больше соревнуются и тренируют силу, а девочки развивают грацию и пластику. На уроках труда девочки плетут из бисера, вяжут или строят домики для кукол, а мальчики собирают конструкторы.

Впрочем, ученики раздельных классов активно общаются между собой. К примеру, поздравляют друг друга с праздниками. В день нашего визита, накануне 8 Марта, барышни с нетерпением ждали в гости кавалеров. На уроке литературы молодые люди отправились в соседний класс и, встав шеренгой у доски, читали стихи. Торжественная обстановка не мешала мальчишкам улыбаться девочкам, а тем - смущенно хихикать, пряча улыбку в ладошки. В завершение парни подарили каждой даме по кукле.

- У нас уже есть пары, которые дружат, общаются на переменах. Дело в том, что мы с первого дня стали развивать в девочках женское начало. Уже сейчас они отличаются от сверстниц и даже как-то достойнее держат себя, - говорит Евгения Наумова. - У нас даже находится место романтике, когда мальчики и девочки с трепетом ждут встреч, передают друг другу записочки. Это то, чего лишены остальные ученики.

Интересно, что если в первом классе мальчики были чересчур непоседливы и их приходилось успокаивать, а девочки молчали, то во втором сорванцы стали более уравновешенными, а скромницы - уверенными в себе. В общем, эксперимент решено продлить до 11 класса, чему родители только рады. Популярность раздельного обучения растет. Узнав о нововведении, в школу № 34 специально перевелись второклассники из других районов города. А вот переходить в общий класс никто не торопится.

- Учиться с мальчиками? Нет, не хотим. Зачем? Мы с ними и так общаемся. А еще с девочками дружить веселее, мы похожи и поэтому у нас одинаковые интересы, - считают подружки Вика, Дарина и Настя.

В разговоре с корреспондентом "РГ" родители отмечали, что рады успехам ребенка, многие готовы отдать в гендерный класс младших детей.
Прямая речь

Наталья Говорухина, директор школы № 34:

- Прерогатива определения состава класса остается за учебным заведением, поэтому перед началом учебного года нам не требовалось согласовывать раздельное обучение с управлением образования или министерством. Все, что необходимо, - это желание родителей. Не все из них готовы к переменам. В прошлом году при наборе первого класса мы проводили опрос, и взрослые не захотели учить девочек и мальчиков раздельно. В этом году мы вновь будем анкетировать родителей, и не исключено, что к сентябрю в школе снова появятся классы для девочек и мальчиков.
Компетентно

Наталия Васягина, завкафедрой психологии образования, профессор Института психологии УрГПУ:

- Плюс гендерного обучения в том, что дети не отвлекаются и лучше усваивают учебный материал. Если раздельное обучение идет в обычной общеобразовательной школе, минусы минимальны. А вот выпускники школ, где учатся только мальчики или только девочки, не смогут гармонично общаться с противоположным полом.

Мы наблюдали несколько гендерных классов. В одном случае исследование велось год, в другом - два. В результате пришли к выводу, что психологических отличий между детьми из раздельных и общих классов нет. Выбирая форму обучения, родители должны подумать, что они хотят дать ребенку - возможность лучше учиться или общаться.
"Российская газета - Неделя" - Урал №6634
--
Источник: http://www.rg.ru/2015/03/25/reg-urfo/klass.html


--------------------
И о гроб невесты милой/Он ударился всей силой./Гроб разбился. Дева вдруг/Ожила. Глядит вокруг/Изумленными глазами,/И, качаясь над цепями,/Привздохнув, произнесла:/"Как же долго я спала!"
Profile CardPM
  -5/+5  
Naf - Naf
post Mar 26 2015, 09:25 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 106



У меня почти гендерный класс. С трудом соглашусь с данной статьей. Да и родители категорически против. Девочки не умеют общаться с мальчиками, агрессивно настроены против них.
Profile CardPM
  0/+1  
MairMeiMei
post Mar 31 2015, 20:57 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 127



Почти не считается. Я за раздельное обучение, полностью согласна со статьёй.
Profile CardPM
  -4/+3  
artileria
post Oct 29 2016, 18:28 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Naf - Naf @ Mar 26 2015, 09:25)
У меня почти гендерный класс. С трудом соглашусь с данной статьей. Да и родители категорически против. Девочки не умеют общаться с мальчиками, агрессивно настроены против них.
*


Как-то так насчёт раздельного обучения:

Михаил Беляев
23 октября в 19:00 ·
Пять лет назад, в Палестине, я познакомился с учительницей русского и литературы из Москвы. Мы разговорились о школе. Я старый противник совместного обучения, а тут такая удача - дама работала в православной школе и рассказала о их опыте по раздельному обучению. Директор школы, где она работала, взяла и разделила ее учеников 6-го класса по половому признаку. Мальчики, попав в мальчиковый класс стали заметно лучше учиться, стали дружнее, подтянулась дисциплина в классе, почти все выходные и каникулы стали проводить вместе. У них появился наставник-мужчина, который их организовывал на всякие мероприятия и поездки. Это так понравилось родителям, что выстроилась приличная очередь из родителей, чтобы определить своего сына в этот класс. Девочки, собравшиеся в один класс, устроили настоящую войну, не только между собой, но и с учителями, появилась очередь на перевод в другой класс, и даже в другую школу. Вот такой интересный опыт.
Понятно, что в переходном для девочек возрасте этого делать не стоило, но мальчишки проявили себя с лучшей стороны. Вывод - мальчишки легче организовываются и совсем не страдают в мужском коллективе, да и их родители почувствовали разницу...

Сообщение отредактировал artileria - Oct 29 2016, 18:28
Profile CardPM
  -2/+3  
Naf - Naf
post Oct 30 2016, 16:03 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 106



Ну вот, появились в нашем классе еще несколько мальчиков, спокойные, умные. Девочки каждый день на них нападают, да и друг с другом постоянно ругаются, если кто-то защищает мальчиков. Поговорила по-серьезному с девочками, наконец получила ответ:« Мы неловко чувствуем себя рядом с ними, не знаем, как с ними общаться». Вот вам и гендерное обучение. Возможно, если бы мальчики к нам не пришли, то ругани и агрессии было бы меньше, но тогда где и как они в будущем научатся общаться с мальчиками.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Oct 31 2016, 07:46 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(Naf - Naf @ Oct 30 2016, 16:03)
Ну вот, появились в нашем классе еще несколько мальчиков, спокойные, умные. Девочки каждый день на них нападают, да и друг с другом постоянно ругаются, если кто-то защищает мальчиков. Поговорила по-серьезному с девочками, наконец получила ответ:« Мы неловко чувствуем себя рядом с ними, не знаем, как с ними общаться». Вот вам и гендерное обучение. Возможно, если бы мальчики к нам не пришли, то ругани и агрессии было бы меньше, но тогда где и как они в будущем научатся общаться с мальчиками.
*


У вас только девочки учаться? И что это за мальчишки, если их девочки защищают от девочек. Вы тоже в ситуацию вмешиваетесь-вы учитель?

Сообщение отредактировал artileria - Oct 31 2016, 07:46
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post Oct 31 2016, 09:22 
Отправлено #7


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Была бы возможность - то 10 лет назад я предпочла бы раздельное обучение. Дочка с 1-го класса сама говорила - как было бы хорошо учиться, если бы в классе не было мальчиков, они всё время шумят, дерутся, бесятся, не дают учительнице вести уроки!


--------------------
акедия
Profile CardPM
  -3/+2  
Анна21
post Oct 31 2016, 11:32 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(blondilla @ Oct 31 2016, 09:22)
Была бы возможность - то 10 лет назад я предпочла бы раздельное обучение. Дочка с 1-го класса сама говорила - как было бы хорошо учиться, если бы в классе не было мальчиков, они всё время шумят, дерутся, бесятся, не дают учительнице вести уроки!
*

Примерно то же самое говорят мальчики biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/0  
blondilla
post Oct 31 2016, 11:56 
Отправлено #9


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(Анна21 @ Oct 31 2016, 11:32)
Примерно то же самое говорят мальчики  biggrin.gif
*

Вот потому и должен быть выбор между совместным и раздельным обучением.

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Nov 1 2016, 16:26 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(blondilla @ Oct 31 2016, 09:22)
Была бы возможность - то 10 лет назад я предпочла бы раздельное обучение. Дочка с 1-го класса сама говорила - как было бы хорошо учиться, если бы в классе не было мальчиков, они всё время шумят, дерутся, бесятся, не дают учительнице вести уроки!
*


Делать выводы со слов одного человека ошибочно.
Profile CardPM
  -2/+2  
blondilla
post Nov 1 2016, 17:46 
Отправлено #11


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(artileria @ Nov 1 2016, 16:26)
Делать выводы со слов одного человека ошибочно.
*

Указывать другим, что только ваше мнение правильно, а их мнение якобы ошибочно - ошибочно cool.gif
Я всегда мечтала о раздельном обучении, даже когда сама в школе училась. И всегда буду сторонницей раздельного обучения.

Сообщение отредактировал blondilla - Nov 2 2016, 09:55

--------------------
акедия
Profile CardPM
  -5/+3  
PMPM
post Nov 4 2016, 22:53 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 6 285



Мое мнение:
От совместного обучения девочки выигрывают, мальчики проигрывают.
То есть, если у вас мальчик, то вы должны быть сторонником раздельного обучения, если девочка, то совместного.
При существующем схоластическом подходе, девочки имеют преимущество, ибо более усидчивы, более послушны, более выносливы.
В гендерном классе мальчикам нет нужды конкурировать с зубрилками на их поле, они конкурируют между собой в творчестве, технологиях.

Возможно, одним из факторов постепенного снижения качества советского образования явилось как раз совместное обучение. Уровень обучения в 50-60-е годы был выше, чем в 70-80-е. Сравните учебники.

С другой стороны, именно совместное обучение позволило в годы войны успешно заменить мужчин женщинами.
Нужно определится, какие цели мы ставим?
Поднять образование женщин - тогда совместное.
Вырастить отдельных гениальных талантливых мужчин - раздельное.

Сообщение отредактировал PMPM - Nov 4 2016, 22:57
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Nov 4 2016, 23:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(PMPM @ Nov 4 2016, 22:53)
Возможно, одним из факторов постепенного снижения качества советского образования явилось как раз совместное обучение. Уровень обучения в 50-60-е годы был выше, чем в 70-80-е. Сравните учебники.
*

мои родители учились в классах с совместным обучением...в 50-60-е года...

Сообщение отредактировал edge - Nov 4 2016, 23:14

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 4 2016, 23:33 
Отправлено #14


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Может людям дать выбор???
Для кого то надо совместное, для кого то и раздельно!
Был же чувашско- турецкий лицей.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Nov 4 2016, 23:49 
Отправлено #15


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(PMPM @ Nov 4 2016, 22:53)
Возможно, одним из факторов постепенного снижения качества советского образования явилось как раз совместное обучение. Уровень обучения в 50-60-е годы был выше, чем в 70-80-е.
*
Где связь? Раздельное обучение, введенное в 1943 и отмененное в 1954 году, имело место в 2 (двух) процентах школ СССР.

И да, помнится, перетиралось это здесь когда-то долго и уныло.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения