21 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Для Ищущих , Сборник

Zulkarnay
post Nov 4 2016, 12:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 325



https://www.stihi.ru/2016/10/28/2186

Для ищущих. Сборник
сборник
Владимир Константинов

Цель уничтожает истинную цель
02.10.14

Понимание всегда за пределами понимаемого
17.02.14

Когда Ты отбрасываешь все, твой опыт, твой ум, ты наполняешься чем-то большим, присутствием... тем что всегда было Тобой) вот и вся практика... наблюдать и смотреть. И в этом исчезаешь, тело становится одним из и капля исчезает в океане.
Ты как будто смахиваешь пыль, которая мешала Тебе видеть, при этом это движение настолько тотально, что оно не может быть Твоим умом.
И все что происходит вокруг Тебя как-бы подсвечивается изнутри существованием... без причин, без смыслов, а как продолжение праздника.
21.12.14

Нет того, кто может стать просветленным
25.12.14

Сомнения опустили меня на землю, желания не дали подняться в небеса (из сна)
06.01.15

Игра света и тени создаёт движение. Мир подобен утробе, а люди подобны младенцам сидящим в ней, и не желающим появляться на свет
06.01.15

Когда я посмотрел в прошлое, я не обнаружил там ничего, кроме воспоминаний. Меня там не было. Когда я посмотрел в будущее, я не обнаружил там ничего, кроме призраков. Меня там не было.
06.01.15

Если Ты убираешь ум, то сливаешься с существованием. Там нет зла и добра, нет правильного и неправильного, нет преступления и наказания. Ты начинаешь напоминать самому себе цветок, поэзию, которая появляется из ничего, и исчезнет в небытии. Будут меняться формы одна за другой. Но я даже пока не знаю, буду ли я оставаться, знаю одно, сколько бы я не искал того, кто является этим великолепием - его не находил. И нет разделения, и то, и это; и ни то, и ни это.
12.01.15

Причинами нашей боли, как и причиной нашего рождения могут быть желания и неудовлетворенность. Мы жизнь, мы рождаемся как цветок, и уходим в смерть как цветок. Боль делает нас мертвыми, боль - делает нас твердыми. Смерть и мертвый - это разные понятия. Смерть - это продолжение; мертвый - это мертвый.
12.01.15

Разгадка тайны бытия,
Давно разбросано повсюду,...

Тайна в том, что лишь потеряв себЯ, обретаешь истинное бытие. Человек думает, что он человек, и при этом Является тем, что он думает, а не тем чем на самом деле является. Это даёт ему возможность осознать себя, понять кто он. Вместо этого, он играет в игру в вопросы и ответы, считая что ответ на вопрос и есть то, что ему нужно. Ответ на вопрос остается ответом на вопрос, не более. Сначала человек играет в эту игру, он думает. Затем он ЗАдумывается... а затем... ответ находится ЗА пределами.
Человек изначально подобен лисе, которая думает, что она волк; либо волку, который думает, что он лиса))) простите за такой каламбур. И лишь затем, становится лисой, которая понимает, что она лиса; и волком, который понимает, что она волк.
Поймите, он не становится, он осознает свою собственную природу, он сливается с природой, обыкновенность становится его сутью. Он становится подобен реке, которая движется к океану, потому-что такова его природа; но в отличие от реки, человек понимает кто он.
Вот и всё. Не надо никем становится на пути. Ты уже есть. Вопрос не в достижении, не в приобретении, и не в становлении. Вопроса вообще нет. Аум.
13.01.15

Всё гораздо проще, проще некуда. Мы пришли сюда никем, наша природа обыкновенность. Просветления нет
14.01.15

С какой бы стороны я не смотрел на солнце, оно всегда круглое (из сна)
18.01.15

Ложь всегда навязчивая, прочная и цепкая... но она задевает лишь Твой ум, Твою боль, Твои неудовлетворенности, желания и страдания. Она становится частью Твоих убеждений.
Истина легка и воздушная. Она подобно бабочке ускользает из Твоих рук. Она не отягощает Твою голову, дарует покой и радость, она озарение и свет. Она не принцип, не убеждение, не аксиома и не закон. Это не то что входит в Тебя, это то во что хочется войти.
По моему это критерий.
Сама прилетит, сама сядет на плечо.
25.01.15

Познать жизнь, значит познать и смерть. Смерть становится не концом, в продолжением Твоего существования. И ты выходишь за пределы и того, и этого. Становишься больше чем жизнь и смерть.
26.01.15

Пусть все умрет, что должно умереть; пусть старый дом рухнет под напором воды и бревна разметает волнами; пусть усталый путник найдет пристанище и бабочка сама сядет ко мне в ладони.
30.01.15

Ты поймёшь, что Ты близко, очень близко в тот момент, когда начнёшь замечать, что ты прекрасно понимаешь о чём говорит мастер, и будешь ловить себя на мысли, что мастер прав...

Я сегодня обнаружил одну странную вещь, я раньше думал, что мастера говорят иносказательно, оказалось нет. Гораздо чаще их стоит понимать буквально... слово в слово... всё что они говорят так и есть.

Если мастер говорит что ты река, поток... или что ты капля в океане, это не образ, не поэзия - это факт. Просто мир поэтичен, жизнь поэзия.
08.02.15

позавчера во время медитации я почувствовал, что значит принять факт смерти. Для этого нет слов.
Принятие происходит по причине того, что весь процесс как-бы происходит внутри тебя... и, не знаю как это описать, что-то вроде того, что все твои эмоции, ассоциации, мысли по поводу смерти отделены от самого факта смерти.
Страха нет, есть покой, абсолютно фиолетовый к самой смерти.
09.02.15

Осознавать - это смотреть без ума
09.02.15

Ум парадоксален по своей сути; он не подвижен и в движении одновременно. Не подвижен так как противостоит текучей по своей сути жизни, и подвижен так как не имея основы, не имея корней движется по направлению к объектам, иначе он не смог бы существовать. Потому он и создает ложный центр, эмоции, которые бы убеждали нас в реальности ума. Боль есть попытка ума убедить нас что он есть.
И потому будьте пустыми, будьте принимающими, будьте женственными, будьте ни чем и ни кем. Так вы сможете оказаться вне ума, в стороне от ума.
Позвольте миру проходить сквозь Вас не задевая.
17.02.15

Здесь и сейчас - и Ты становишься больше чем этот мир, обыкновенность и нега, мягкость и податливость... ты ложишься на спину и плывешь по этой реке жизни, позволяя всему быть, и даже печаль становится подобной ручейку и смех подобный облаку. Легкая улыбка касается твоих губ, и подобно ей весь мир становится тайной.
18.02.15

Ты сам для себя тайна... вот основа истинного путешествия. По моим ощущениям, ты знаешь всё... и одновременно ничего не знаешь... или ты знаешь, что ты тайна... вот где-то вот так (из беседы)
24.02.15

Представь что ничто никуда не укладывается, а продолжает лежать там где лежало... и сама библиотека знаний просто чтение в данный момент, ты закрываешь книгу и оставляешь её там где она лежала... потому как эта библиотека внутри тебя и нет смысла запоминать всё то, что там написано. А сама тайна постигается именно так, и открывается именно так, по мне желание узнать, и само узнавание воспринимается как насилие... как процесс отделенный от существования. Для того чтобы был познающий нужен кто-то. (из беседы)
24.02.15

всё ПРОСТО так, и просто ТАК, и просто так, и ПРОСТО ТАК... в бессмысленности есть, не только отсутствие, но и присутствие, что-то над всем и не над всем. Смех и радость, которые не знают противоположностей; любовь не знающая объекта; путешествие не знающее ни начала, ни конца, ни направления, ни движения, ни статичности. Есть свобода, и нет воли.
И при этом ты не бревно, которое плывет по течению, ты и есть течение. (из беседы)
24.02.15

То что мы полагаем существующим на самом деле не существует, а то что существует не видим.
24.02.15

Вчера сидел с закрытыми глазами, обнаруживал своё Я, то что является мною. Пока я делал это из ума, этот центр, этот Я действительно имел место. Но это всего навсего мысль, концепция. Когда я убрал ум, это Я тут же исчезло. И ничего нельзя было обнаружить. Кроме волн ума, образов в сторону которых постоянно направлен ум. Он постоянно смотрит только наружу, и всё что ум видит и есть по сути только ум, только его образы. Человеческий мир покрыт огромным, толстенным слоем пыли и миражей. И не стоит смахивать эту пыль, бесполезное занятие. Кто этим займётся? То что проще всего, то что есть Ты просто существует. Оно ничем не озабочено, оно ничего не делает, оно и есть существование, бесцельное и единственное что является изменением, действием.
Человек Дао. Он действует не действуя. То есть не потому, что есть причина, а потому-что такова его природа. Тело человека растет и умирает не потому-что у него есть цель, а потому-что такова его природа. Мы можем сказать, что в теле происходит масса процессов, но не можем сказать, что тело действует. Прав был старик Лао Цзы)))
Потому и обнаружение своего истинного Я, просветление - это исчезновение. И одновременно обнаружение жизни, обретение бессмертия, т.к. более нет того, кто рождается и того кто умирает. И ты обнаруживаешь себя как беспрерывный поток, беспрерывное движение, беспрерывное изменение, а не того кто движется и изменяется. Капля исчезает в реке.
И этот пульсирующий источник не знает препятствий, ибо он сама жизнь... можно сказать он вообще ничего не знает))) в этом нет нужды. И так далее и тому подобное)))
В этом нет ничего нового, ничего интересного, ничего любопытного. Это не открытие нового материка, новой планеты или звезды. Это просто обнаружение себя на празднике жизни, который ты никогда не покидал. Так как страдание - это просто сон, просто неверное "восприятие" действительности. Впрочем также как и удовольствие. Ибо и в том и в другом случае Ты покидаешь золотую середину, в обоих случаях включается эмоциональный ум (причинная печаль и причинная радость). Строго говоря середины, срединного пути как такового нет, ибо это исчезновение твоего Я. Обнаружение ее, похоже на то... тяжеловато конечно объяснить))) как будто это натянутый посередине канат с канатоходцем, канатоходец идёт по этой середине, по канату. Но его никто не видит. Строго говоря, они находятся за пределами иллюзий, за пределами ума. Уф... наверное так понятнее будет)))
В мире ума нет середины, срединного пути, Будды. Это то место, когда нечто "становится" ничем. Живущий становится жизнью.
05.03.15

страх - это мнение))) по-поводу существующего. отсутствие страха - это отсутствие всякого суждения по поводу существования.
09.03.15

Тот кто снится, ищет того, кто видит сон
11.03.15

В нарисованном мире
нарисованный человечек
познаает настоящее
11.03.15

Не придавайте вещам и явлениям того, чего в них нет, т.е значения.
12.03.15

Единственной истиной являешься ты сам (а), как угодно, стоит воспринимать буквально. Истина не одно, не единство, истина - один.
18.03.15

Испил прохладу из ручья, и более нет преград; и все просторы открылись мне, а идти некуда.
06.04.15

Помогать людям, поддерживать, служить, приносить радость... в этом есть что-то очень простое, очень светлое и мягкое. В этом есть что-то божественное, соединяющее Тебя с источником. И практика и медитация в одном лице.
08.04.15

На пути нет препятствий, дело не в том, что Вам придется преодолевать, а в том, в какую сторону Вы идете.
08.04.15

В конце концов ты наткнешься не на наблюдателя, а на наблюдение. На творчество в котором нет творца... на "пустоту" из которой возникло все. Увидишь что ум живет и умирает вместе с предметами, сам будучи только идеей, более ничем и никем. Вместе с абсурдностью бытия постигнешь его суть. Можно делиться этим с "другими", так как истина сама будет "говорить" через тебя; можно молчать...
23.04.15

Следуй потоку, он несёт Тебя домой
05.05.15

Можешь ли Ты сказать что существуешь, пока Ты спишь?
11.06.15

Всё что Вы знаете о существовании, можно назвать существованием Вашего Я
15.06.15

А может и нет никакого "зачем", и не может быть никакого всепоглощающего желания просветления. Это Твоя природа зовeт Тебя.
13.07.15

Помни, что Ты существуешь
10.08.15

Притворяться слепым и глухим, это значит быть таковым. Иначе как эго может проявить себя, оно и есть - притворство
21.08.15

Когда ты чувствуешь радость, когда ты просыпаешься - и она наполняет Тебя, то нет желания поделиться этим, есть Любовь, которая отдаёт.
22.08.15

оставь в покое этот мир
03.09.15

Поиск мира похож на войну. Человек цепляется за берега, чтобы не течь вместе с рекой. Ум создает и ведет войны. Ум фиксирует определенную позицию и защищает ее. Это и есть мнение, либо "да", либо "нет". Отсюда логика, она пляшет от позиции, следовательно не верна. Таким образом ум неподвижен и является сам по себе лишь вариантом или альтернативой. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ФИКСИРУЙ. Я ничего не могу знать. Это и есть знание.

Тяжесть ума формируется под тяжестью мыслей, которые фиксируют естьность ума... подобно тому как в пустом пространстве будут появляются каменные блоки, которые тяжелы ровно настолько, насколько велика вера в них.
04.09.15

Я - это мысль, идея. Любая мысль - это фиксация умом своего существования, не более. Только в такой форме ум может существовать. Поэтому он всегда опаздывает, он всегда там, где нас нет.
06.09.15

Благодаря тому, что мы есть, у нас есть внимание, или то, что проявляется как внимание. Благодаря наличию тела у нас формируется я-концепция, формируется эго. Второе даёт нашему вниманию направление - так возникает ум. Мы есть внимание, у которого нет вектора. Следовательно, можно направить наше внимание вместе с умом в направлении, где не может быть никакого вектора, в направлении где ум не смог бы ни за что зацепиться. Это называется: иди туда, не знаю куда; найди то, не знаю что.
08.09.15

Не ищите, просто делайте
10.09.15

Сон-видение) я захотел получить управление этим миром, чтобы одною волей своего сознания менять его. Начался свист и шум в ушах, и весь мир оказался внутри меня, я стал со причастен каждой былинке мироздания, одним движением мысли-образа я мог изменить все... но странно, ничего не захотелось менять. Бог только смотрит кино. Обладает ли ум волей несмотря на это? Предопределено ли все это? Не хотелось менять, потому-что меня захватила красота и гармония этого мира или это просто кино? Вопросы остались. Или всё это видение того, кого мир не может задеть, и всё. Какая странная игра двух вещей - таковости и ответственности, позволения и изменений. Непередаваемая тонкая игра, которая при вовлечении в неё становится страданием и грубостью, а при отвлечении - красотой и изяществом.
19.09.15

О желании. Человеческое стремление зафиксировать что-либо, связно со страхом смерти и желанием бессмертия для своего Я. И оно противоречит самой жизни, этой постоянно меняющийся реке. И потому пишу, ибо ничто человеческое мне не чуждо. Человеческий ум живёт повторениями. Это и есть постоянное повторение, постоянный круговорот одного и того же (постоянно повторяющееся прошлое). Как это связано с желанием... просто желание, это власть ума над человеком. Постоянное возвращение тела ума к тому, что несёт в себе печать удовольствия. Одно дело, когда Ты осознаёшь это, осознаёшь то, что это лишь форма проявления Твоего ума. Другое дело, когда Ты вовлечён в это... и Ты следуешь за желанием. Это и есть по-сути грех: не само желание, а его власть над Тобой. И вот возникает ещё один любопытный нюанс. Вопрос веры и уверенности. Скажете, а какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. А самое прямое. Реальность реализуется через процесс творения, т.е. через уверенность. Любой человек, который имеет опыт осуществления задуманного знает об этом. И это не вера. Вера это желание. Желание того, чтобы что-то было так как они хотят. Это отказ от ответственности. Признание своей беспомощности и перекладывание всего груза на плечи боженьки. В первом случае (уверенность) вы знаете что мир таков какой есть, во втором (вера) вы не принимаете, и пытаетесь переделать. Это парадоксально, но это именно так. В первом случае вы творец, во-втором деятель. Как это ни странно, и как бы нелепо это ни звучало. Потому как, когда есть делатель, то самого действия не происходит. Вы ничего не творите, вы пытаетесь ломать. Вот такие вот странности. Любая вера в какого-либо боженьку, это желание, чтобы он был) и менял этот мир так как Вы этого хотите.
21.09.15

Всякое действие, которое имеет причину, имеет своим источником противоположность тому, к чему Вы хотите придти. Так какой результат Вы хотите, если вы исходите из того, чего Вы не хотите.

Бесполезно принимать что-либо... это тоже самое, что и не принимать что-то. Бесполезно избавляться от чего бы то ни было. Оно либо есть, либо его нет. Если оно есть, от него не избавишься, т.к. оно существует. А если его нет, то как Ты избавишься от того, чего нет.

Всё что может сделать человек, это вид. Хорошую мину при плохой игре. Создать убеждение и поверить в него. А что Ты можешь поделать с реальностью? Вот от чего необходимо плясать
22.09.15

Я - это объект, который находится снаружи
10.10.15

В поисках своего истинного Я, сталкиваешься с тем фактом, что ищешь себя там, где Тебя нет: то есть снаружи, на периферии своего существа. Здесь у Тебя есть выбор, Ты можешь этого не принять... и попробовать искать себя внутри... несусветная глупость. И то и другое... хорошо, и то и другое то, зачем ты сюда пришёл. Такова Твоя роль, искать... в этот момент именно искать, Пока Ты не поймёшь, что муки - роль, счастье и радость - тоже роль. И понять всё это... тоже часть этого спектакля. Сказать всему "да", сказать "да будет воля твоя". Ведь что такое роль - это пустая форма. Понять - это, значит перейти в зрительный зал, либо просто проснуться во время спектакля там где ты всегда был - в зрительном зале. И тогда пьеса обретет новое качество - сон., каковым всегда и была эта постановка. Сдайся, прими. Воля, желание, деятель - это сон. Воля, желание, деятель - это рабство, покорное следование за господином, которого нет... за правилами, которые положены по сценарию. Оставь в покое этот мир. Оставь в покое себЯ, оставь в покое все горе, и всё счастье актера, забывшего на сцене, что это только спектакль, или кино) Говоря происходящему "нет", ты вовлекаешься в роль. Скажи всему "да", или ещё лучше, вообще ничего ему не говори.
14.10.15

Странное и удивительное ощущение. Как только все мысли и идеи по поводу чего-либо уходят... болото превращается в горную реку, всё происходящее перестает касаться Тебя, смерть исчезает... да здравствует свет, который освещает тёмную комнату) и комната, которая позволила увидеть свет)
14.10.15

Это не Ты, это вселенная становится просветленной в тот момент, когда Ты открываешь глаза
19.10.15

Ты существуешь, существуешь как океан.
20.10.15

Чем глубже проникаешь в себя, тем более возникает ощущение, что Ты опускаешься все ниже и соприкасаешься с животом. Одновременно осознаешь, что Ты совершенно не заключен рамками тела, Твое сознание никак не связано с телом, оно расширяется. Либо весь мир становится Твоим телом))). Получается парадоксальная вещь: опускаемся к животу и одновременно сознание расширяется, будучи никак не связано с телом.
И одновременно. Ты как будто опускаешься на дно океана и безучастно наблюдаешь за волнами. Отрываешься от всех клеток бытия, сливаясь с ними в одно целое; когда каждая капля мироздания - ТЫ. Когда все идет как надо и предопределенно. Когда понимаешь, что всегда был дома.
27.10.15

Глазами мира смотрю на мир, и вот, остались только глаза
27.10.15

Вполне возможно это выглядит так:
Голова - вовлечение
Сердце - не вовлечение
Живот - ни то, ни это
28.10.15

Очень многое в нашей жизни определяет вера и связанная с этим принадлежность к той или иной конфессии. Каждая из конфессий заявляет свои претензии на истинность. Потому споры и войны на этой почве не утихают. А ведь критерий очень и очень прост. Вера по сути ворота, и если она имеет дело с истиной, то приглашает Тебя войти; в если это фальшивка - то дверь остается запертой. Люди предпочитают писания, догмы, ритуалы, суеверия и и.д. то есть то, чем украшена дверь. И эта дверь мертвая, она не зовет, за нею ничего нет. Именно поэтому она украшена, заметна, как бы подчеркивая свое существование. Люди не смогут ее открыть еще и потому, что она тяжела... очень тяжела. С истиной все иначе... вера зовет, приглашает Тебя - иди и проверь, иди и узнай. Весь фокус в том, что ворота не существуют, все гораздо проще. Люди часто тратят уйму времени в поисках ворот истины... Люди проходят сквозь не существующие ворота, лишь тогда, когда перестают их искать. Запомните этот критерий, если Вас не приглашают войти - это ложь; если приглашают - это истина. Рассматривать ворота и войти в них разные вещи. Верить - это стоять перед воротами, знать - это войти в них.
06.11.15

Ум - это тень... это то, что вы воображаете себе, пока к Вам не проник свет.
11.11.15

Ты альфа и омега. Вся жизнь течет через Тебя. Чтобы не происходило во вселенной, всё это происходит с Тобой. Я, Ты, Он, Она, Мужчина, Женщина и т.д. весь этот иллюзорный мир не существует, всё это лишь обозначение происходящего... обозначение и разделение, которое происходит только в уме, и более нигде. Что происходит, кто с кем дружит, кто чей враг? Кто ненавидит, и кто любит? Кто ведёт войны и убивает? Кто заключает мир, и пытается его спасти? Всё это безличный и безэговый поток... который убирает, смывает со своей поверхности больные участки. Я - пытается зафиксировать что-то, я - сопротивляется изменениям, я - свой собственный мир, мир идей, верований, представлений, реакций, противостояний, который ложен настолько, что не понимает своего собственного бессилия. Мир - это река, ум - плотина; мир - это жизнь, ум - это иллюзия смерти; мир - это принятие, ум - это сопротивление, которого нет нигде, нет - которое не более чем сотрясение воздуха, страдание - которое не более как несоответствие желаний реальности. Будьте ответственны, тотально ответственны...
17.11.15

Может ли быть достижением то, что обнаруживается, так как существовало всегда?

Что значит принятие? Принятие - это отсутствие любого мнения. Это то, когда каждое движение Вашего тела, воспринимается как то что происходит... не с Вами, и не не с Вами... просто происходит. Всё это не воспринимается даже как-то, что должно происходить, либо неизбежно или предопределенно, а скорее как то, что происходит без Вас, помимо Вашей воли, спонтанно и Так, а не иначе. Причём сам ум, само эго - ярко и недвусмысленно предстает перед Вами как мнение, как заблуждение, как вера в индивидуальность. Ум останавливается, и "Ты" с трудом подбираешь слова, чтобы описать то, что действительно происходит. И сколько бы Ты не говорил, и не писал, не скажешь и не напишешь всего...

Свобода всегда была с Тобой, зависимость - её никогда не было. Игры продолжаются, ничего не изменилось, всё так, как оно должно быть.
24.11.15

Ты можешь делать лишь то, что Ты делаешь... Ты можешь быть только Мастером, Тебя нет нигде, кроме здесь и сейчас. Твоя индивидуальность - это самообман. Желание - лишь движение Вашего ума, то что Вы хотите на самом деле, это не то, что вы "хотите", а Твоя реализация, Твоё отдавание. Ты уже Мастер.
26.11.15

Всё правильно, всё происходит именно Так. И это понимание преобразует мир. Когда Ты не принимаешь мир - это тоже преобразует мир. Любопытно, не правда ли? С одной стороны мир - это зеркало? Но как же тогда быть с иллюзией ума и воли? Как же тогда быть с тем, что будучи неосознанным, каждое твоё деяние - ошибка? Может быть всё происходит следующим образом. Твоё возвращение домой, это возвращение к естественному состоянию, а ум - это программа, следствие, которое любо изначально не планировалось, но в любом случае ведёт нас к реализации. Да, именно так, как это не парадоксально. Возможно Гегель был прав, и через существо человека существование осознаёт саму себя. Ум - это программа восприятия мира через индивидуальность, которая сама по себе иллюзия. И она способна к перепрограммированию, но поскольку она оторвана от реальности, т.к. ее нет))) она и ведёт к ошибкам, которые ведут к освобождению!!! Ну с этим всё ясно. Как же быть с дилеммой свободы воли и индивидуальности с одной стороны, и освобождения с другой стороны. Всё просто. Ум - это болезнь, всё что происходит с умом происходит только с ним; а мир отвечает на эту болезнь, при том что существование не есть фатальная предопределенность, а только лишь соответствие и следование самому себе, закону постоянной изменяемости. Люди страдают, ум страдает - но вы не страдаете, тоже самое и с причинной радостью. Подобно тому, как ум порождает человеческие болезни, он порождает болезни общества. Но это не вы противостоите миру, и ведёте с ним войну, войну ведёт Ваша индивидуальность. Но этот ум, это следствие, даже в этом случае, является частью одной и той же реки под названием жизнь, которая течёт к океану вечности. Ибо как ты вольёшься в этот океан будучи неосознанным ребёнком - океан и есть осознание себя самого. Вот так мы и примиряем парадоксальные на первый взгляд вещи, осознавая, что всё происходящее течёт в этот океан... или если быть точнее, уже является этим. Всё взрослеет, всё растёт... сколько бы шагов "назад" не было сделано. И одним из этапов на этом пути, является ум и индивидуальность, которые тоже должны вырасти. И этот рост, как увлекательное кино, посмотрел, понял, следующая серия и т.д. Прожил, осознал, перестал реагировать. И одновременно, ты ничего не сможешь изменить в этом сценарии... понимание всего этого, и будет началом Вашего освобождения, которое по правде не является праздником некой индивидуальности, а праздником всего существования
26.11.15

Любовь - это изначально присущее человеку бытие, его суть, его исток и сердцевина, его центр. Любовь - это знание о том, что нет двух. Когда к двух сердцам приходит Любовь, для каждого из них, через другого человека открывается вечность, и в самой глубине любимого человека видишь свое отражение, истину, Бога. Истину говорят также и те, кто утверждает что Любовь - это видение человека таким, каким его создал Бог. Найдите себя, обнаружите истину, узнайте Любовь.
27.11.15

Чтобы я ни делал, это тот опыт, который я должен пройти.
30.11.15

Ищет человек истину, и не находит. И однажды начинает наблюдать за своим поиском.
15.12.15

Сегодня утром, когда проснулся, физически почувствовал и увидел, как моя жизненная энергия течёт в мысли... мысли крадут нашу жизнь
22.12.15

ничто не представляет никакой ценности, тем более - просветление
30.12.15

Поиск себя обычно приводит к тому, что Ты не находишь то, чего ищешь. Единственно, натыкаешься на еще одну мысль, я - мысль, мысль о себе. Поиск по сути является способом существования себя, продолжением войны... и быть может, истина будет обнаружена только с окончанием поисков., так как она не может быть найдена. В процессе поиска Ты не находишь ничего и никого, кроме ума...
11.01.16

Посвящение себя истине тождественно посвящения себя себе самому
15.01.16

бывают мгновения, когда ты понимаешь что нет ни времени, ни пространства; что все происходит только в сознании. понимаешь, что все существа на планете действуют согласованно и все происходит в свое время, в нужном месте.
15.01.16

Движения ума есть бесполезные попытки изменить предначертанное... придание происходящему видимости волевой деятельности. Выглядит очень презабавно. Ничего нельзя сделать для просветления, решительно ничего... это вне происходящего.
22.01.16

не вмешивайся в свою собственную жизнь
24.01.16

неужели так трудно заметить, что то Я, которым мы себя считаем по сути пустая форма не обладающая существованием?
25.01.16

Ничто и никто не обладает реальным существованием, решительно ничего в этом мире не обладает действительным существанием. По большому счету существует лишь Бог, и именно в том понимании, в каком не может выражен ни словом, ни писанием.
25.01.16

Привычка к сопротивлению. Привычка быть несчастным. Когда человек сталкивается с негативным обстоятельством в своей жизни, то воспринимает его как то чего он не хочет, как то чего он не желает. На самом деле это желание испытывать негатив, приводит человека к неблагоприятным обстоятельствам. Желание настолько неосознанное, и всего лишь потому, что оно отработано до автоматизма... ум хочет чтобы его обидели, обманули. И ещё. Только Ваш ум считает ситуацию неблагоприятной
27.01.16

Отбрасываешь идею о я, которое существует вместе с идеей о других (строго говоря это одно и то же). Вместе с этим уходят и все остальные идеи, так как держаться за я... пока есть я, всё остальное имеет я) и имеет причину, следствие и того, кто имеет волю совершать происходящее. Нельзя сказать, что кто-то становится просветленным, что кто-то конкретно становится просветленным тем более. Ничего не изменилось, ничего не произошло такого, что не произошло бы без этого. Ни часть, ни целое... просто закончился сон, странный сон, где никто не просыпался, не вставал с кровати) можно сказать, что произошло осознание, хотя в мире не произошло ровным счётом ничего, абсолютно... можно сказать грубо и неточно, но красиво: просветление это не твоё деяние - это деяние целого. Более точно) просветление - ни процесс, ни действие, ни происходящее... осознание без осознающего, понимание без понимающего... просто естьность
01.02.16

Человек похож на цветок, а вселенная на оранжерею. Просто некоторые ещё луковицы, кто-то семена, кто-то ещё только начал раскрываться... а кто-то расцвёл. И аромат тоже соответствующий)
01.02.16

ум никуда не уходит, и никуда не приходит... его просто не было
02.02.16

Cдать себя Богу это не действие, не какое либо посвящение или ритуал, это признание того факта, что так оно и есть. Предопределенность, о которой говорят "просветленные" объясняется как заранее прописанным сценарием, так и отсутствием деятелей как таковых... впрочем для реальности это нормально.
03.02.16

Какая разница станешь ли Ты просветленным или нет, какая разница когда это произойдет, и то и другое иллюзия
03.02.16

все что Ты знаешь о смерти - это твой страх
10.02.16

Все ситуации по сути равны. Если они происходят, значит Вам нужно их пережить и оставить. Если вы бедны - значит вы должны это пережить. Если вы богаты - значит Вы должны это пережить. Если Вы неудачливы, либо успешны - то же самое. Это не значит, что Вы не должны стремиться к успеху. Стремитесь - значит Вам это нужно пережить.
22.02.16

Говорят, что всё предопределенно. Говорят, что нет делателя. Да, это Так. Да, всё предопределенно Богом, и этот Бог - Ты. Не снимайте с себя ответственность.
24.02.16

Предопределенность и свобода воли. Творец и воля Бога. Всё гораздо проще. Бог парадоксален. И это ТАК
24.02.16

обыкновенный человек. простой. нет ни разделенности, ни единства. одно сострадание.
24.02.16

Бывает вопрос рождает медитацию... которые становятся все проще и проще.
29.02.16

Абсолютная сдача себя не ведёт тебя к просветлению, сдача себя и бытие - это одно и тоже, более того - это одно. Осознание себя Богом - это не гордыня, это - смирение.
01.03.16

пустотность ума, понимание ума как формы не просто определение, это так и есть. по своей природе ум ничем не отличается от демонических сущностей, та же пустая форма без содержания.
01.03.16

Ваш ум подобен бесплодной пустыне, но Вы не знаете об этом. В тот момент, когда вдруг произойдет сдача Вы наполнитесь. Я исчезнет, но в этот момент Вы будете полны, в этот момент Ваша пустыня заполнится водой, и будет подобноа плодороднейшей долине. Вы исчезнете, и войдет Бог... подобно дождю, подобно самой жизни.
01.03.16

Ничего не могу сказать о тишине так, чтобы не появилась рябь на поверхности озера.
02.03.16

Наш ум - это пустыня, это - пустота, которую невозможно заполнить. Ибо как наполнить сосуд, которого нет. Кувшин, которого нет - не имеет дна. И он существует для нас, так как мы верим в то, что нам пусто.
04.03.16

На самом деле я даже не знаю, что такое желание истины, зато хорошо знаю, что значит желание заполнить истиной пустототу, которая есть твой ум.
04.03.16

На самом деле любой поиск - это поиск истины, даже если не продиктован таковым.
04.03.16

Достаточно открыть глаза
04.03.16

Единственное что отделяет нас от реальности - это вопрос.
07.03.16

Привязанность, нужность, боль - реакции человека, призванные подтвердить собственное Я, утвердить его. Как всегда в постоянном подтверждении своего существования нуждается только фикция. Для комфортного существования нашей я-концепции нужен другой.
12.04.16

ни один Мастер не говорит Вам, что Вы делаете что-то не так, Они просто объясняют, что происходит на самом деле. И его работа, не ради Вас, а ради всей вселенной.
18.04.16

Мысль не бежит за "просветлением". Всё что она называет таковым - это ощущения и переживания, которые ум хочет пережить.
18.04.16

С осознанностью Вам становится легче от того, что как говорят некоторые "с Вас снимается ответственность за Вашу жизнь". Я бы не называл чувство вины, страхи и тревоги этим словом. Ответственность как раз не просто возрастает, она именно в этот момент появляется.
18.04.16

Бывает так. Что Тебе хочется сделать добро. Не потому-что так надо, не потому-что есть такое правило или заповедь... смотришь на человека, видишь насколько искренне его желание, видя то, насколько он действительно хочет чего-то, как горят его глаза... или не так (вообщем, словами не объяснишь). И Ты делаешь что-то хорошее для человека, спонтанно, как порыв души, как что-то такое о чём настойчиво говорит Твоё сердце, что именно сейчас нужно это сделать... и Ты не говоришь, Ты идёшь и делаешь. В этот момент всё Твоё существо наполняется, в этот момент происходит что-то настоящее, что-то такое что является смыслом жизни, что-то такое что и есть само по себе жизнь. Радость, наполненность, растворение. Ты чувствуешь как на месте Твоего сердца стучит сердце всего Существования. И Ты начинаешь осознавать, начинаешь понимать - вот Оно. Отдавание. Но Ты ли отдавал? Ты даже не можешь с полной уверенность сказать, что это так. В этом нет твоей воли... Твоя воля лишь в том, что Ты останавливаешь поток жизни. Я буду использовать религиозный термин. Вы понимаете, что Отдавание и есть сущность существования? сущность божественного? сущность Бога?! Но это именно так... существование жаждет отдавать, в этом её суть.
27.04.16

ситуация не будет разрешена полностью, пока не будет принята (ни "да", ни "нет")
07.05.16

Не верь своему уму, позволь ему проваливаться в пустоту в поисках очередной опоры.
02.06.16

непроявленное видит себя как проявленное (из беседы)
15.06.16

Ваше желание изменить то что есть, вызывает то, чего могло бы и не быть. Не мешайте вселенной течь, река все равно найдет дорогу и сметет Вашу плотину.
12.07.16

Масса неофитов, духовных "искателей" часто говорят о безответственности и вседозволенности, как о безусловных спутников "просветления". И к сожалению таких много, и к еще большему сожалению они почитают себя за "достигших". Осознав пустотность слов, идей, концепций и субъективность мироздания и т.д. они переходят в категорию "менянетов", отрицая проявленный мир, и на основании чего переходят к удобной позиции: "на нет и суда нет", "я реакция" и тому подобные глупости. При этом весь этот однобокий вгляд на вещи возводится менянетами в ранг окончательной истины. Проявленному совершенно отказано в какой либо форме "существования". Не стоит забывать, что те кто считают что проявленный мир существует и те кто говорят, что его не существует - ошибаются. Причем вторые в более опасном положении. Во-первых: пустая форма тоже существование ?? Во-вторых: майя - это не отсутствие, а обозначение того, что Тобой не является. В-третьих: свобода это выход за пределы и всего, и за пределы кармической обусловленности и за пределы понимания мира как того, что просто происходит. А значит ни о какой безответственности и вседозволенности и речи быть не может. По большому счету есть только Бог, и этот Бог Вы. В этот момент Вы осознаете Себя настолько тотально, и настолько же тотально ответственны... потому-что свободны настолько, что ощущаете, что Вы Творец (здесь прошу не запутываться, слова ограничены, а акт творения по-сути всенда безличностный). Эта тотальная ответственность не концепция, а ознание последствий Ваших действий... Вы даже таракана на кухне не раздавите осознанно, т.к. это нарушение равновесия, и еще потому-что Вы знаете, что нет двух. До этих горе-неофитов никак не доходит, что и есть, и нет имеют удовольствие мирно сосуществовать, поэтому всякое проявление менянетства и их производных (безответственности и вседозволенности), можно назвать проявлением дуальности сознания, при котором, из двух сторон одной медали эти горе просветленные видят только одну. Работайте, ребятки.
20.07.16

Стремление быть нужным кому-то, стремление обрести любовь чаще всего являются по сути идеей, к которой мы стремимся, но не самой любовью. Это является как раз элементом иллюзорного восприятия мира, когда происходит подмена, самообман... поскольку большинство наших желаний по своей сути, не более чем мысли, которые просто форма существования ума. Но вера в реальность таковых, вера в то, что мысль якобы отражает действительность, заставляет человека страдать. Даже столь распространенное в среде человечества бегство от реальности, бегство от себя самого, не более чем кажимость, что данное бегство имеет место быть.
29.07.16

Отдай своё Я, отдай своё Эго... оно тоже Бог. Пойми, осознай... что отдав всё, что никогда не было Твоим, обретаешь всё... становишься императором. Взгляни на мир глазами Божественного... дотронься до всего, какими новыми, свежими, обновлёными будут привычные вещи. Ты и есть сама жизнь, Ты и есть источник. Нет смерти для Тебя.
11.08.16

Мы столько сил теряем на привязку,
Чтоб бытия заполнить пустоту,
В том тщетность, переводим краску,
Пытаясь ей закрашивать дыру.
12.08.16

Некого и нечего считать иллюзией, некого и нечего считать фантомом.
24.08.16

Ты - это мысль
03.10.16

Бог равен нулю. Он всегда по середине. Мир - это отклонение от центра (утверждение и отрицание). Следовательно, противоположности, основа материального мира. Кармический закон - это сохранение баланса, энергии. Нельзя сказать, что этого мира нет. Нельзя сказать, что он существует. Что бы не происходило, на самом деле не происходит ничего. С тобой ничего не может случиться. Просветление - это прекращение сна, при котором исчезает и сам сон... так как это сон которого не было, и бодроствующий, который никогда не спал. Для Бога не существует никого, короме Богов).
03.10.16

Если мир, когда либо и создавался, то это произошло мгновенно. И это было скорее шуткой, скорее игрой. Мир как был создан за одно мгновение, так же за одно мгновение мог и исчезнуть. Его сохранение, его серьёзность - это уже вопрос веры. Желание оставить всё как есть в какой-то конкретный момент времени. Борьба за существование разрушает жизнь, т.к. жизнь - и есть угроза) Вот такой вот человеческий идиотизм)
03.10.16

С позиции чистого видения любая критика бессмысленна, любое слово излишне.
14.10.16

Всё идёт как надо. С той скоростью с какой нужно. Туда куда надо. И всё происходит в своё время.
20.10.16

Нет эго. Любая война - это война с самим собой
22.10.16

Когда дует ветер - это ты ветер; когда растет цветок - это ты живительной влагой питаешь его; когда касаешься земли - ты касаешься самого себя.
23.01.15


© Copyright: Владимир Константинов, 2016
Свидетельство о публикации №116102802186


Сообщение отредактировал Zulkarnay - Nov 4 2016, 12:22

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+4  
Fagot
post Nov 4 2016, 12:35 
Отправлено #2


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Морковка всегда проще Кубика Рубика! Жизнь есть Смерть. Смерть есть Жизнь. Свистни в водосточную трубу - услышишь Истину!
Генератор словосочетаний - прикольная вещь, ога...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+3  
Zulkarnay
post Nov 4 2016, 12:41 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Fagot @ Nov 4 2016, 12:35)
Морковка всегда проще Кубика Рубика!
*

smile3.gif Вы не знаете морковку. acute.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
Fagot
post Nov 4 2016, 16:39 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Zulkarnay @ Nov 4 2016, 12:41)
Вы не знаете морковку.
*

Познание выше знания. Познавший морковку откроет Разум! Разум откроет Бессмееееертие!!!!

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+2  
SiMM
post Nov 4 2016, 21:34 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fagot @ Nov 4 2016, 12:35)
Генератор словосочетаний - прикольная вещь, ога...
*
vesna.yandex.ru?

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Fagot
post Nov 5 2016, 19:25 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM @ Nov 4 2016, 21:34)
vesna.yandex.ru?
*

А я почем знаю какой из генераторов выбрал автор? smile3.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  -1/+2  
lada
post Nov 7 2016, 09:46 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 846



smile3.gif Притча для Ищущих:

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.
Учитель собрал учеников и спросил: «Скажите, что нам нужно сейчас делать?»
Первый ученик сказал: «Следует помолиться, чтобы началась оттепель»
Второй предположил: «Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём».
Третий сказал: «Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его».
Учитель молвил: «А теперь послушайте, что я вам скажу»
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: «Лопаты в руки – и вперёд!».


Profile CardPM
  0/+2  
jazis
post Nov 7 2016, 10:47 
Отправлено #8


декадент

Сообщений: 20 525
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Zulkarnay, давайте сразу том 2 - "для нашедших"

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Zulkarnay
post Nov 7 2016, 11:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 325



acute.gif Fagot, SiMM, написано же: "для ищущих", а не для "спящих". Так что не туда Вас занесло. smile3.gif

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -2/+1  
Zulkarnay
post Nov 7 2016, 11:05 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(jazis @ Nov 7 2016, 10:47)
Zulkarnay, давайте сразу том 2 - "для нашедших"
*

smile3.gif "Нашедшим" дорожные знаки уже не нужны. Они уже "приехали".

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Nov 19 2016, 20:33 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 846



Цитата
Цель уничтожает истинную цель
02.10.14

Zulkarnay rolleyes.gif например, у меня есть какая-то материальная цель. Разве эта цель непременно может уничтожить истинную цель. Не всегда же?!

Сообщение отредактировал lada - Nov 19 2016, 20:34
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post Nov 28 2016, 12:42 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(lada @ Nov 19 2016, 20:33)
Zulkarnay rolleyes.gif например, у меня есть какая-то материальная цель. Разве эта цель непременно может уничтожить истинную цель. Не всегда же?!
*

Всегда.
Что подразумевает автор, когда пишет "истинная цель"? Пробуждение. Здесь и сейчас.
А любая цель в будущем.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -2/+2  
Molot
post Nov 28 2016, 12:45 
Отправлено #13


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Zulkarnay @ Nov 28 2016, 12:42)
Что подразумевает автор, когда пишет "истинная цель"? Пробуждение. Здесь и сейчас.
А любая цель в будущем.
*

Если любая цель в будущем, в том числе и истинная, то "пробуждение здесь и сейчас" тоже дело будущего.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/+2  
Zulkarnay
post Nov 28 2016, 14:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 325



Цитата(Molot @ Nov 28 2016, 12:45)
Если любая цель в будущем, в том числе и истинная, то "пробуждение здесь и сейчас" тоже дело будущего.
*

Нет. Это так, только по формальной логике.
"Истинная цель" названа "целью" только потому, что надо было как-нибудь назвать. Так как люди к сожалению "понимают" только слова.

--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  -2/0  
Molot
post Nov 28 2016, 16:00 
Отправлено #15


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(Zulkarnay @ Nov 28 2016, 14:02)
Нет. Это так, только по формальной логике.
"Истинная цель" названа "целью" только потому, что надо было как-нибудь назвать. Так как люди к сожалению "понимают" только слова.
*

Поскольку иные способы людям пока недоступны на широком уровне, чтобы Вас поняли облекайте свои мысли в понятные слова, в том числе и с точки зрения формальной логики.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  -1/+2  

21 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: