4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Существование монастырей , по Библии или нет?

SergeiVen
post Dec 26 2007, 13:59 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Товарищ Сухов @ Dec 26 2007, 13:52)
Не скрыла,и не упустила.

именно так и здесь надо ставить точку в разговоре


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Dec 26 2007, 15:27 
Отправлено #17


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



Блин, не буду спорить в контексте существующего спора, просто замечу, что монастыри - это далеко не сборище служащих монахов собравшихся в одном месте. Это был сформировавшийся (но сейчас уже устаревший) социальный институт, существенно влиявший на становление культуры, науки, образования в свое время. Вырвать это значение монашества невозможно.
Посему нет ничего глупее как спорить по поводу надобности монастырей и монашествующих.
Они есть (сейчас правда их функциональнось больше знаковая, символьная чтоль, а точнее имеджевая), как есть и будут книги, интернет, и прочие явления и продукты нашей цивилизации.

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 26 2007, 15:28 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(мордовцемент @ Dec 26 2007, 15:27)
Блин, не буду спорить в контексте существующего спора, просто замечу, что монастыри - это далеко не сборище служащих монахов собравшихся в одном месте. Это был сформировавшийся (но сейчас уже устаревший) социальный институт, существенно влиявший на становление культуры, науки, образования в свое время. Вырвать это значение монашества невозможно.
Посему нет ничего глупее как спорить по поводу надобности монастырей и монашествующих.
Они есть (сейчас правда их функциональнось больше знаковая, символьная чтоль, а точнее имеджевая), как есть и будут книги, интернет, и прочие явления и продукты нашей цивилизации.
*


согласен, многие научные открытия сделали монахи

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Dec 26 2007, 15:40 
Отправлено #19


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Sargay)
Запрета в Библии на монашество - нет

более того есть потрясающий пример Иоанна Крестителя, Предтечи..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 26 2007, 15:49 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Dec 26 2007, 15:40)
более того есть потрясающий пример Иоанна Крестителя, Предтечи..
*


ага, жил в монастыре

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Dec 26 2007, 15:57 
Отправлено #21


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
ага, жил в монастыре

а где по вашему надо жить?

Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью: то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь" (2 Пет. 1: 3-7).



--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Sandra
post Dec 26 2007, 16:56 
Отправлено #22


Злобный, скучный и циничный...притворяюсь человеком.

Сообщений: 1 944
Из: дымки ваших снов



Цитата(SergeiVen @ Dec 26 2007, 16:47)
вот так и сейчас происходит, когда:
*


Внутри каждого человека живет частичка Бога....т.е. его душа.....и следовательно то что угодно человеку=угодно его душе=угодно богу....
А про устраненные придания.......а были ли они.....уж не выдумка ли это человека??? Ведь Библия была написана не по зову души...а по приказу императора Константина простым смертным....!

--------------------
Каждый играет свою роль,ту которую он не вправе выбирать.Маски надеты.Слова заучены.Поведение предсказуемо. Для кого-то эта игра будет последней. Но стоит ли она свеч?Стоит ли играть?Или жить?Жить для себя;но знать,что всему этому придёт конец.
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Dec 26 2007, 19:44 
Отправлено #23


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Dec 26 2007, 15:47)
суть твоих слов что христиане не употребляют наркотики из-за того что есть запрет в законе государства моральный запрет
я тебе привел пример с Голландией где государственного и морального запрета нет, но христиане не употребляют наркотики, почему?
*


например, просто разум... например я не употребляю наркотики (не считая алкоголя) вовсе не потому, что запрещено законом (в России кстати употребление наркотиков не запрещено), или аморально... Я просто разумно рассудил, что не хочу иметь проблемы со здоровьем, не хочу иметь необратимые последствия для своего ума, личности.

Но ты вновь лукаво уходишь от темы... Речь не о наркотиках (я говорю наверное уже об это раз в десятый)....

Речь о твоем грехе, когда ты вводишь новые религиозные запреты, хотя сам твой бог лично запретил это делать... Например, твой запрет на монашество. Ты ослушался бога, и упорствуешь в своем грехе... Не думай, я не жду второй сопливой мыльной оперы "я солгал". Я просто хотел всем обнажить величину лицемерия, когда ложь против гаишника привела к сериалу бутафорских слез и мнимых раскаяний, а ложь против бога и Библии - ни к чему...

Думаю, ничто так не дискредитирует христианство своим лицемерием, как личный пример таких отдельных его представителей, когда говорится одно, а делается совершенно другое...
Оговорюсь, что имею перед глазами пример других христиан - вполне достойных людей, и я рад тому, что считаю их своими добрыми друзьями.

Сообщение отредактировал Sargay - Dec 26 2007, 20:16
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 27 2007, 08:48 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Dec 26 2007, 19:44)
например, просто разум... например я не употребляю наркотики (не считая алкоголя) вовсе не потому, что запрещено законом (в России кстати употребление наркотиков не запрещено), или аморально... Я просто разумно рассудил, что не хочу иметь проблемы со здоровьем, не хочу иметь необратимые последствия для своего ума, личности.

Но ты вновь лукаво уходишь от темы... Речь не о наркотиках (я говорю наверное уже об это раз в десятый)....

Речь о твоем грехе, когда ты вводишь новые религиозные запреты, хотя сам твой бог лично запретил это делать... Например, твой запрет на монашество. Ты ослушался бога, и упорствуешь в своем грехе... Не думай, я не жду второй сопливой мыльной оперы "я солгал". Я просто хотел всем обнажить величину лицемерия, когда ложь против гаишника привела к сериалу бутафорских слез и мнимых раскаяний, а ложь против бога и Библии - ни к чему...

Думаю, ничто так не дискредитирует христианство своим лицемерием, как личный пример таких отдельных его представителей, когда говорится одно, а делается совершенно другое...
Оговорюсь, что имею перед глазами пример других христиан - вполне достойных людей, и я рад тому, что считаю их своими добрыми друзьями.
*


я не ухожу от темы, я плавно подвожу тебя к мысли о том, что есть запрет а то что не нужно просто делать
отлично что ты понял разумом что употребление наркотиков не допустимо (не считая алкоголя-smile.gif хотя я и алкоголь считаю наркотиком и сигареты ну да ладно)
верующие люди называют наркотики алкоголь сигареты непотребством:
Цитата
Гал.5:19 Дела плоти известны;
они суть: прелюбодеяние, блуд,
нечистота, непотребство
и поэтому не употребляют их
да действительно в Библии ничего не говорится о монашестве, но и ничего не говорится чтобы люди жили так как монахи, апостол Петр женат не забываем об этом!
и ученики Христа не закрылись с Учителем в монастыре, а пришли к людям
в каких городах Был Христос, в каких городах были ученики, думаю во многих
а апостол Павел, географию его путушествий трудно вообразить и везде общение с людьми, а что придумали люди? уйти от людей жить для себя чтобы спасти свою душу,а что говорит Христос по этому поводу:
Цитата
Матф.10:39 Сберегший душу свою
потеряет ее; а потерявший душу
свою ради Меня сбережет ее.

Монашество не по Библии и вы знаете это прекрасно, хорошо это или плохо не я судья и не вы, запрета монашества уважаемый Саргай я не вводилsmile.gif)))))))))
ну нет у меня таких полномочий
скажу прямо, я уверен что среди монахов были и есть Божьи люди
и последнее
сколько бы ты Саргай не называл меня лжецом лицемером и еще как нибудь, для меня христианина это в радость, поскольку это говорит человек неверующий который отрицает Бога, который называет Бога убийцей младенцев, это меня радует значит я всё правильно делаю ибо противник Бога не будет добр со мной, и я буду очень осторожен если ты будешь хвалить меня!




--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Dec 27 2007, 09:30 
Отправлено #25


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
Монашество не по Библии и вы знаете это прекрасно, хорошо это или плохо не я судья

о чём разговор тогда? вы не осуждаете монашество? не отрицаете возможность спасения в монашеском подвиге?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 27 2007, 11:16 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Dec 27 2007, 09:30)
о чём разговор тогда? вы не осуждаете монашество? не отрицаете возможность спасения в монашеском подвиге?
*


вы даже дальше не дочитали, что я верю что среди монахов есть Божьи люди

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Dec 27 2007, 11:46 
Отправлено #27


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата
Цитата:SergeiVen,Dec 27 2007, 08:48
да действительно в Библии ничего не говорится о монашестве, но и ничего не говорится чтобы люди жили так как монахи, апостол Петр женат не забываем об этом!

а остальные не женаты-об этом тоже не забываем!
Цитата
и ученики Христа не закрылись с Учителем в монастыре, а пришли к людям

Не надо забывать:что уместно тому времени,целям и обстоятельствам-то может быть совершенно неуместно в другое время и в других обстоятельствах.Тогда Благую Весть никто не знал-надо было проповедовать-поэтому Христос бросил на это все имеющиеся силы.("Жатвы много,а делателей мало...")
Во вторых-проповедовали не все,а наученные и способные.("делателей мало"!!!!)
В третьих-я уже объяснял историю и причины возникновения монашества.

Цитата
Верующие люди называют наркотики алкоголь сигареты непотребством:
Цитата
Гал.5:19 Дела плоти известны;
они суть: прелюбодеяние, блуд,
нечистота, непотребство
и поэтому не употребляют их

Верующие кто? Баптисты? А в церковном понимании эти слова означают следующее:"нечистота"-это рукоблудие(онанизм)! "непотребство"-гомосекство!
А про наркотики и сигареты Апостол Павел и не слышал вовсе! biggrin.gif
А на свадьбе в Кане галилейской Христос вообще воду в вино превратил-и что? Сделаем вывод,что Он алкоголик???!!! blink.gif

Цитата
а что придумали люди? уйти от людей жить для себя чтобы спасти свою душу,а что говорит Христос по этому поводу:
Матф.10:39 Сберегший душу свою
потеряет ее; а потерявший душу
свою ради Меня сбережет ее.


АГА!!! Вот я и вижу теперь,о чем предупреждали полемисты с протестантами:Выдергивание фраз из контекста!
Эта глава начинается так:"1 И призвав двенадцать учеников Своих..."
"ДВЕНАДЦАТЬ"!!!!! а не всех!!!!! это относится даже не к остальным!!!А к самым главным,ближайшим!!!
А ты на всех тут распространил!!! Не стыдно???

Цитата
Монашество не по Библии и вы знаете это прекрасно


ничего мы такого не знаем!!! Не надо приписками заниматься!!!
А то,что якобы не по Библии-твои доказательства я опроверг выше.
Цитата
скажу прямо, я уверен что среди монахов были и есть Божьи люди

если ты признаешь их Божиими людьми-значит Бог на их стороне.А раз Бог на их стороне-то значит Он одобряет монашество! Вот ты сам и доказал-что

Сообщение отредактировал Molot - Dec 27 2007, 12:20

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Dec 27 2007, 11:49 
Отправлено #28


Большой Змей

Сообщений: 26 145
Из: вестный умник



Будете обсуждать не монастыри а наркоту всякую - отведу ЗаБаню.

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Dec 27 2007, 11:54 
Отправлено #29


захожанин

Сообщений: 1 743



SergeiVen - ты понял! Не надо от темы уводить! smile.gif

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 27 2007, 12:12 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Товарищ Сухов @ Dec 27 2007, 11:46)
а остальные не женаты-об этом тоже не забываем!

Не надо забывать:что уместно тому времени,целям и обстоятельствам-то может быть совершенно неуместно в другое время и в других обстоятельствах.Тогда Благую Весть никто не знал-надо было проповедовать-поэтому Христос бросил на это все имеющиеся силы.("Жатвы много,а делателей мало...")
Во вторых-проповедовали не все,а наученные и способные.("делателей мало"!!!!)
В третьих-я уже объяснял историю и причины возникновения монашества.
Верующие кто? Баптисты? А в церковном понимании эти слова означают следующее:"нечистота"-это рукоблудие(онанизм)! "непотребство"-гомосекство!
А про наркотики и сигареты Апостол Павел и не слышал вовсе! biggrin.gif
А на свадьбе в Кане галилейской Христос вообще воду в вино превратил-и что? Сделаем вывод,что Он алкоголик???!!! blink.gif
а что придумали люди? уйти от людей жить для себя чтобы спасти свою душу,а что говорит Христос по этому поводу:
Матф.10:39 Сберегший душу свою
потеряет ее; а потерявший душу
свою ради Меня сбережет ее.
АГА!!! Вот я и вижу теперь,о чем предупреждали полемисты с протестантами:Выдергивание фраз из контекста!
Эта глава начинается так:"1 И призвав двенадцать учеников Своих..."
"ДВЕНАДЦАТЬ"!!!!! а не всех!!!!! это относится даже не к остальным!!!А к самым главным,ближайшим!!!
А ты на всех тут распространил!!! Не стыдно???

если ты признаешь их Божиими людьми-значит Бог на их стороне.А раз Бог на их стороне-то значит Он одобряет монашество! Вот ты сам и доказал-что монашество от Бога!
(форматирование не получилось,вот бы Молот подправил)
*


что то такая каша получилась
я ничего не понял, на что понял на то и отвечу:
вы говорите что обратился только к 12 ученикам, хорошо будем следовать Вашей логике, тогда сразу вопрос кому о спасении говорит Христос, кому говорит Христос да любите друг друга, только ученикам Своим?..значит нам спасения не видать? вообще все речи Христа были либо ученикам либо к еврееям либо к саморитянам у колодца и всё...они спасенные?
это Ваша логика

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: