4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Существование монастырей , по Библии или нет?

SergeiVen
post Dec 25 2007, 09:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Товарищ Сухов @ Dec 24 2007, 17:47)
Товарищи христиане разных конфессий,и просто миряне независимо от религии,просто неверующие,короче все.

1.Говорят:"Уйду в монастырь,нах...всё зае..,жисть поломатая!надоело всё!...ну,у каждого своё

И что на практике? Пошел я в монастырь.Первое,что сказали-"От себя не убежишь!" Заставили работать сутра до вечера:Подъем в 5 или 6 часов.
Сразу после работы стоять на вечернем Богослужении часа3-5(в зависимости от продолжительности службы).После ужин.После ужина уже часов 9-11 вечера. Так устаешь,что даже на блох,которые реально были и кусали-не мешали спать!!! И так каждый день.В воскресенье полегче и повеселее.
И так 9 месяцев провел в  двух монастырях.

Специально для SergeiVen,как протестанта.
Протестанты много чего отвергают,в частности монашество.Дескать надо Христа проповедовать,христианство насаждать,а не в монастырях отсиживаться.
А кто же душу будет спасать,если все только пропедовать будут? Вы же (протестанты)утверждаете,что Христос нас уже спас,верующих в него.И значит спасать души уже не надо! Ну тогда докажите,дествительно ли вы спасены от греха?Что, не гордые?не тщеславные?нелюбостяжательные?не гневливые?....
Не спорю-протестанты очень тщательно исполняют заповеди Христовы.Но одно дело исполнять внешне.А душа по прежнему тянет на грех-вот Вы,конкректно,болеете неуёмным тщеславием.Под предлогом проповеди строчите и строчите посты,спорите эмоционально с несогласными.Хотя,наверное,догадываетесь-что эмоциями редко кого убедишь.
А вот попробуйте молчать,когда задевают,оскорбляют,спорят.Ну,эксперимента ради недельку(или сколько сможете)-тогда увидите что душа будет метаться в воображаемых спорах с оппонентами,или воображать себя новым апостолом,котрого все слушают раскрыв рты-и тут же обращаются.
Вот это попробуйте-и скажите-спасены Вы или еще нет?


Про Иоанна Крестителя.А вы не знаете,что он до проповеди много лет провел в пустыне,прежде чем достиг того высокого состояния,что стал выше всех до него рожденных "женАми"(за исключением,ясно, Спасителя).
Питался там акридами(говорят,что насекомые такие) и диким медом.
Одевался во власяницу(из грубой шерсти на голое тело).
Вот,чем не монах? Истинно:монах-пустынник по определению!!!
И зачем он так долго монашествовал?Мог бы спокойно пожить с престарелыми родителями,дожидаясь выхода Христа на проповедь.--Конечно для достижения такой чистоты от греха,чтобы принять Духа.
А Вы что,думаете что любой был пригоден для такой проповеди? Если бы любой-то тогда почему бы Духу не вселиться в любого(например в Вас)-и всё-дело в шляпе-весь мир у ног Христа.Дак нет! И уверовали не все,и Дух тоже не каждого посещал и вселялся.

А вот историю возникновения монашества наверное совсем не знаете.Или протестантские учителя превратно её преподносят-в угоду своим догмам.

Например само православное монашество так про себя говорит(не дословно,конечно.Литературу тоже не указываю-так как не думал,что буду рассказывать кому-либо о возникновении и цели монашества.Но кому надо,постараюсь вспомнить,где это я читал) Ну,в кратце,о возникновении и цели монашества:
По мере распространения Христовой веры,гонения утихали,христиане стали выходить из подполья.И что получалось-страх смерти пропал,большинство расслабилось,разнежилось.Сами знаете как любим мы расслабляться и лениться.Самые ревностные и грамотные христиане не могли терпеть такого падения и обмирщения христианства.И стали уходить из городов и селиться в пустынные от людей места.("дурные сообщества портят добрые нравы"-читали наверное!?).Другая причина: в отдалении от людского сообщества и снятия с себя по большей части ненужных мирских забот и связей можно всецело предаться внутреннему деланию(спасению своей души).И при этом можно достичь наибольшего христианского совершенства.
Исторически зафиксированным временем такого монашеского движения ученые считают второй век от рождения Христова.
А уже появление первых Великих монахов-Антония Великого и Макария Великого приходится на 3-й век.Вот они уже изложили для всех цели и средства монашества.Антоний для пустынников,Макарий для общежительных монастырей и монахов.
Можете легко найти в Правовославном интернете "Макарий Египетский.Духовные беседы" ,"Жизнь святого Антония Великого" Афанасия Александрийского.
А то что действительно Бог был с ними-доказывают великие чудеса которые Бог творил через них:Макарий воскрешал мертвых(кто сейчас может это повторить?????-ни одного случая!!!-при всем нынешнем изобилии чедес от разных религий).Про Антония не помню,уж лет 15 прошло,как читал)

А кто считает,что монашество не нужно,так как монах не приностит пользу обществу-так Христос и не ставил перед христианами цель приносить пользу обществу,точнее ставил,но не для всех,а по мере духовного возраста.Вот кто дорос-тот может бросить служение обществу и пойти дальше,достигать "Царство Божие внутрь вас есть!" Ведь цель Христа не построение Рая на земле,а спасение человека.А спасение не только служением ближним достигается.
Пример- Марфа и Мария.Первая пример деятельного служения,вторая пример созерцательной деятельности.Первую Христос поставил ниже второй.

Так что не надо убегать в монастырь-это не лечебница для для неудачников(а вот пожить рекомендую-такого экстрима и впечатлений-в миру не видел!!!)

И не надо катить бочку на монашество-цель христиан-не достижение земного благоденствия,и не борьба с бедностью-а спасение собственной души.А кому,где и как её спасать-знает только Сам Бог.И каждый спасающийся следует Его указаниям,а не кого-либо другого!
*


Не знаю называть ли себя протестантом, ведь многие протестанты намного дальше для меня по духу чем некоторые православные люди (есть люди с которыми я общаюсь), мне близки баптисты, еще ближе пятидесятники и очень далеко для меня харизматы, хотя они себя называют пятидесятники, далеки для меня иеговисты
я просто христианин
Большое спасибо за подробный ответ!
начнем по порядку, первый вопрос:
должны ли христиане проповедовать? да действительно кому то это дано кому то нет, помните, разные дары даются Святым Духом
и чрезвычайно опасно проповедовать будучи в грехах тут я с Вами солгасен
другое дело нести Благую Весть, это другое, весть о том что пришло спасение для людей должен нести людям каждый христианин это сказал Христос
вернемся в монастырь, кому там несут Благую Весть монахи? друг другу?
они же зарывают талант(монету) Христа из притчи, то что дал им Бог

Вы говорите душу свою спасать? чтож предлагаю посмотреть что об этом говорит Христос:
Цитата
Матф.10:39 Сберегший душу свою
потеряет ее; а потерявший душу
свою ради Меня сбережет ее.


Вы спрашиваете спасен ли я? посмотрим что об этом говорит Христос, кто получит спасение:
1. Тот кто уверовал что Христос Сын Божий пришел на землю, был убит, на третий день Воскрес и Своей святою Кровью искупил наши грехи
2. тот кто покаялся
3. тот кто исповедует Христа
4. тот кто исполняет заповеди Христа не внешне а внутрене, а именно не как Закон, а по тому что любит Бога
5. Тот кто вкушает Тело и Кровь Христа
Все люди грешат и христиане тоже, но христианин ,по неосторожности и должен исповедоваться и просить Бога простить ему этот грех
могу ли о себе это всё сказать? если скажу это будет гордыня, пусть лучше говорят обо мне те кто окружают меня им виднее
Ошибка человека в том что он надеятся на себя, а не на Бога, то что сам человек изменит себя, нет.... только Святой Дух изменит внутренность человека

вы говорите чудеса делали монахи, чтож это интересно но не доказывает что с ними Бог
не чудесами познается Бог
помните как назвал Христос Иоанна Креститителя?
Цитата
Матф.11:11 Истинно говорю вам:
из рожденных женами не восставал
больший Иоанна Крестителя; но
меньший в Царстве Небесном
больше его

великий пророк, ни одного чуда не сотворил, а только нес Весть о Христе и крестил людей





--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Dec 25 2007, 11:48 
Отправлено #2


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Удивляет меня, как люди, называющие себя христианами, выступают против монашества.
Библия не содержит запрета на монашество, но "якобы христиане" сознательно теребят этот запрет. И тем самым совершают несомненных грех, ибо нельзя добавлять к словами бога ничего от себя.

"Не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам заповедую" (Второзаконие 4:2).

"Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом" (Притчи 30:5-- 6).

У людей может быть самые разные пути к богу, в том числе и монашество. Хорошо ли, или плохо, что человек служит богу, будучи монахом - это не местным "якобы христианам" судить. Это бог только оценит.

А уж точно, что плохо, так это верующему врать против Библии....

Сообщение отредактировал Sargay - Dec 25 2007, 11:59
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 25 2007, 13:37 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Dec 25 2007, 11:48)
Удивляет меня, как люди, называющие себя христианами, выступают против монашества.
Библия не содержит запрета на монашество, но "якобы христиане"

уважаемый Саргай, вы же знаете Библия не содержит запрета на наркотики, не содержит запрета на аборты, можно всё это делать христианину?
Библия это не УК где на каждое преступление есть статья
твое понимание Библии ,нет так значит можно не есть правильно
против монашества? нет скорее всего, кто я такой чтобы против монашества выступать, я смотрю по Библии и не вижу того чтобы монахи исполняли заповедь Христа нести Благую Весть, нет такого
вот об этом я, а против монашества я не выступаю
просто хочу сказать не нужно аскетического подвига чтобы быть с Богом
Апостол Павел пишет, что «если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим. 5:10). Одно дело – стараться жить жизнью, угодной Богу, другое – дать возможность Ему жить в нас Его жизнью, которою мы и спасаемся. Праведность наша – не результат аскетического подвига, а дар Божий, как написано: «Ибо если преступлением одного (Адама) смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Рим. 5:17). Освобождаясь от необходимости делать добрые дела для нашего спасения, мы приобретаем жизнью Христа в нас потребность и способность делать добрые дела из любви к Нему, ибо «любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:5).


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 25 2007, 21:32 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Sargay @ Dec 25 2007, 17:26)
Если есть желание пофлеймить не по теме обсуждения, создай отдельную тему...
А тут речь о монастырях, монашестве и все связанном с этим...
*


вижу что вы поняли несостоятельность ваших убеждений относительного того что разрешенного в Библии что запрещено

тогда пойдем дальше, найдите места в Библии где написано что христианин должен вести аскетический образ жизни

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Dec 26 2007, 04:13 
Отправлено #5


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
тогда пойдем дальше, найдите места в Библии где написано что христианин должен вести аскетический образ жизни


"если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." (Мф.19-21)

"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит"(Мф.19-12)

"всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Мф.19-29)




--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 26 2007, 08:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Dec 26 2007, 04:13)
"если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." (Мф.19-21)

"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит"(Мф.19-12)

"всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную."  (Мф.19-29)
*


yarillko, отлично, отказались от земных благ, дальше идем, где слова Христа, Его учеников, о том что нужно уйти в затворничество, мужчины с мужчинами (монахи), женщины с женщинами(монахини)?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Sargay
post Dec 26 2007, 08:54 
Отправлено #7


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 861
Из: Уйвидек



Цитата(SergeiVen @ Dec 25 2007, 21:32)
вижу что вы поняли несостоятельность ваших убеждений относительного того что разрешенного в Библии что запрещено
*



Думаю, у тебя просто плохо с "виденьем" ("вижу, что вы поняли..." и т.д.) Кстати, не раз замечено. Сразу вспоминается вранье со "свидетелями" (вижу глазами...) smile.gif
Если есть желание обсудить тему "Наркотики и христианство" - я не против. Не в этой теме

Цитата(SergeiVen @ Dec 26 2007, 08:15)
yarillko, отлично, отказались от земных благ, дальше идем, где слова Христа, Его учеников, о том что нужно уйти в затворничество, мужчины с мужчинами (монахи), женщины с женщинами(монахини)?
*



Ты найди в Библии запрет на это.
Если не найдешь, то объясни почему ты этот запрет вводишь?
Ведь вводить свои запреты явно запрещено богом! (вне зависимости от того, насколько разумны твои личные запреты)

Сообщение отредактировал Sargay - Dec 26 2007, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Dec 26 2007, 09:44 
Отправлено #8


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(SergeiVen)
yarillko, отлично, отказались от земных благ, дальше идем, где слова Христа, Его учеников, о том что нужно уйти в затворничество, мужчины с мужчинами (монахи), женщины с женщинами(монахини)?

спор видимо бессмысленен, если и найдутся такие слова, дальше вы скажете: "а где слова о том, что нужно жить в келье"... дальше вы скажете: "где слова, что нужно спать без подушки..." где слова, что нужно молиться Христу... sad.gif

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
lamita
post Dec 26 2007, 09:54 
Отправлено #9


всегда иди дорогою добра

Сообщений: 13 456



Не понрмаю, о чем спор? unsure.gif Вообще-то тема что-то подобие опроса. Хотели ли бы Вы и почему.
А не о том, хорошо это или плохо. Это дело каждого.

ПС. Так же как и принимать наркотики и пить водку. Человек отвечает за себя сам. И если ему комфортно, то пусть делает, только с условием, что этим он не причиняет зло другим.

--------------------
To struggle and to search
To find and to not surrender
Посмотри, как мир хорош. Потеряешь, улыбайся, улыбнешься и найдешь.
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 26 2007, 10:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(yarillko @ Dec 26 2007, 09:44)
спор видимо бессмысленен, если и найдутся такие слова, дальше вы скажете: "а где слова о том, что нужно жить в келье"... дальше вы скажете: "где слова, что нужно спать без подушки..." где слова, что нужно молиться Христу... sad.gif
*


спора нет, просто я хотел поэтапно, чтож, отказ от разговора принимаю и не обижаюсь, иногда это правильное решение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Dec 26 2007, 13:22 
Отправлено #11


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата
отказ от разговора принимаю и не обижаюсь, иногда это правильное решение

Отказ от разговора ты сам спровоцировал-а хочешь преподнести так,будто оппонентам нечем крыть.
А бессмысленно потому,что тебе непонятны совершенно очевидные доказательства,совершенно согласные даже с правилами логики.

Тебе нужны цитаты? Вот,например:
Цитата
5. Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.(Иоанн.21:25)


--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 26 2007, 13:34 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Товарищ Сухов @ Dec 26 2007, 13:22)
Отказ от разговора ты сам спровоцировал-а хочешь преподнести так,будто оппонентам нечем крыть.
А бессмысленно потому,что тебе непонятны совершенно очевидные доказательства,совершенно согласные даже с правилами логики.

Тебе нужны цитаты? Вот,например:
*


И что? в этой фразе?
будем конкретны


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Dec 26 2007, 13:36 
Отправлено #13


захожанин

Сообщений: 1 743



А то,что далеко НЕ ВСЁ НАПИСАНО В БИБЛИИ

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 26 2007, 13:39 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Товарищ Сухов @ Dec 26 2007, 13:36)
А то,что далеко НЕ ВСЁ НАПИСАНО В БИБЛИИ
*


а Библия просто так написана?
Библия что то упустила?
Библия что то скрыла о том что хочет Бог от верующих?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Dec 26 2007, 13:52 
Отправлено #15


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата
Библия что то упустила?  Библия что то скрыла?

Не скрыла,и не упустила.А просто места не хватит всё описать.
Да и вообще,как известно из истории Церкви,первые христиане вообще никакого Нового Завета в виде Библии не имели.Проповедь велась устно.
Евангелия и послания были написаны после-некоторые на склоне лет писавших Апостолов.

Вот ясное высказывание Павла о предании,котрорых не найдешь в Новом Завете:
Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. 1Кор.11:2
Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. 2Фесс.2:15

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: