/?act=Post&CODE=02&f=14&t=2416868 Создать тему

Минфин предложил платить пособия по бедности

ЛЕВ 007
post Oct 28 2016, 11:27 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 11 751



Министерство финансов выступает за введение в России пособий по бедности. Об этом заявила в интервью «Российской газете» замглавы ведомства Татьяна Нестеренко.

опубликованное пользователем изображение

В материальной поддержке, по словам Нестеренко, больше всего нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно те, у которых двое и больше несовершеннолетних, и в которых работает только один родитель.

«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — сказала она, отметив, что данную схему использует большинство стран мира.

Для введения пособий по бедности в первую очередь необходимо ввести в законодательство понятие «нуждаемость», определить его критерии, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи.

Кроме того, нужно повысить уровень открытости таких мер господдержки, пояснила замминистра.
Предложения Минфина, как указала Нестеренко, не отражены в проекте бюджета на ближайшие три года. «Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения», — подчеркнула она. --------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=2416868&qpid=16504118Наверх
ЛЕВ 007
post Oct 29 2016, 17:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 11 751



Пособие по бедности: откуда ждать подвоха?

Социолог Роман Романов — о том, как следует понимать новую социальную инициативу Минфина и о том, что такое "критерии нуждаемости".
Слова любого чиновника зачастую нуждаются в расшифровке, а пропущенные через фильтр СМИ – в двойной расшифровке.

Вот и пример. Татьяна Нестеренко, первый заместитель министра финансов РФ, в интервью "Российской газете" сказала буквально следующее:

"Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности. Однако для этого необходимо законодательно определить понятие "нуждаемость", единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноко проживающих граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки".

Естественно, внимание журналистов в этом пассаже привлекли слова про "пособие по бедности", его цитируют и выносят в заголовки. А главное в словах заместителя министра совсем другое — критерии нуждаемости. Как вообще понимать эти слова? Попробуем разобраться.

Во-первых, стоит поздравить Минфин: наконец-то о двусмысленных и спорных мерах научились говорить так, чтобы не вызывать всеобщей паники. Это важное достижение в области публичной политики.

Во-вторых, в истории с пособием по бедности важно, что прозвучало слово "бедность". Раньше у нас всё чаще обходились разнообразными эвфемизмами, а теперь вот приходится признавать – бедность в современной России существует. А если приходится платить пособие – значит, все понимают, что в ближайшее время она никуда не денется.

В-третьих, самое главное: критерии нуждаемости. Понятно, что пока ещё рано говорить и нужно подождать конкретных мер и предложений, но перспективы и возможные риски обозначить можно уже сейчас.

Важно понять: идёт ли речь просто о новой выплате, осуществляемой по дополнительно определяемым критериям, или же пособие по бедности заместит какие-то уже существующие выплаты? Будут ли критерии нуждаемости применяться при начислении других социальных выплат?

Если перед нами просто ещё одно новое пособие — это можно приветствовать. Но возникают сомнения, что все произойдёт так просто. Наученные горьким опытом, мы поневоле ждём от государства (особенно от экономического блока правительства) подвоха, второго и третьего дна. И в интервью Нестеренко рассмотреть контуры этого дна уже можно.

Действительно, есть сомнения, что речь идёт просто о признании существования бедности как социального явления и введении просто ещё одной новой выплаты? С чего бы? Не те сейчас времена, бюджет приходится кроить и перекраивать.

Скорее, речь идёт о введении дополнительных критериев для отсечения части получателей социальных пособий и выплат, об усилении адресности. Мне кажется, когда Татьяна Нестеренко рассказывает, что сейчас выплаты осуществляются по категориальному признаку, а нужно учитывать, нуждаются получатели выплат или нет, она имеет в виду что-то похожее.

Объясню подробнее. Сейчас государство сформировало список категорий населения, которым полагаются выплаты и пособия. Если вы к ним относитесь, то для вас работает т.н. заявительный принцип: соберите пакет документов, обратитесь — и получите.

Этот принцип работает как фильтр: если вы не можете собрать документы или не хотите их собирать, вы ничего не получаете. В целом система работает, хотя вокруг отдельных её сегментов (например, получение материнского капитала) разрастаются полутеневые структуры полукриминальных посредников.

Теперь же, если введут дополнительный критерий "нуждаемость", возможна ситуация, когда государство решит: социальные выплаты и пособия нужно платить только нуждающимся. Логично? Очень логично. А критерии будут такие, что отрежут от денег значительную часть тех, кто их сейчас получает.

В настоящее время деньги от государства часто получают семьи, которые сложно назвать бедными, точнее, их доход классифицируется как невысокий. Но тот же материнский капитал или деньги по уходу за ребенком, или любые другие выплаты и пособия всё равно помогают таким семьям как-то сохранить экономическое достоинство и свести концы с концами.

А тут государство скажет: у вас есть квартира в собственности? Машина? Доход на одного члена семьи в полтора раза превышает прожиточный минимум по региону? Какие же вы нуждающиеся? Крутитесь как хотите, государство вам ничего не должно.

И люди будут крутиться. Кто-то выдержит, а кто-то свалится в ту самую бедность, которую государство согласилось признать. В итоге получим сначала экономию средств, а потом — и рост бедности. Но это будет потом, и решать проблему "новой бедности" будут уже другие чиновники.

Пока я описываю гипотетическую ситуацию, но если бы мы спорили, готов был бы поспорить, что всё пойдет как-то так. Поэтому Министерству финансов стоило бы разъяснить свои намерения. --------------------
День Победы! - http://www.dvorec.ru/holiday/9may.php
Мне безразлично мнение людей, которые мне безразличны.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=2416868&qpid=16507717Наверх
SiMM
post Oct 29 2016, 17:29 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(ЛЕВ 007 @ Oct 28 2016, 11:27)
В материальной поддержке, по словам Нестеренко, больше всего нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно те, у которых двое и больше несовершеннолетних, и в которых работает только один родитель.
*
Выдавать тысячу по бедности, штрафовать на 20 за тунеядство второго родителя… --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=2416868&qpid=16507746Наверх
z1x1
post Nov 26 2016, 18:02 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 409



Рубль дадут, три отнимут - у нас по другому не могут.
У нас, кроме кнута и пряника, ещё раз кнутом за пряник дадут.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=2416868&qpid=16595108Наверх

/?act=Post&CODE=02&f=14&t=2416868Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения