4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Чем грозит случайный вынос товара из магазина?

песок
post Dec 25 2007, 09:49 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 881



В связи с повсеместным распространением супер- и гипермаркетов, массовым обвесом )обсчетом) покупателей в них неплохо было вернуть в УК РФ статью 200 (обман потребителей). Тогда в противостоянии обман покупателей- вынос товара (кража) счет был бы как минимум равный.

--------------------
Коллектив N-ского горсуда постоянно стремится к улучшению качества осуществления правосудия (из отчета)
Храни порядок, и порядок сохранит тебя. - Латинская формула
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 25 2007, 09:58 
Отправлено #32


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Отнюдь @ Dec 25 2007, 09:30)
это все офф, конечно, однако, статистику в студию, плиз. вместе с источником. откель 90% ? они все белые и пушыстыйе?
*


да за кражу сейчас редко сажают, если ранее человек не судим.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Dec 25 2007, 10:08 
Отправлено #33


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Отнюдь @ Dec 25 2007, 09:30)
это все офф, конечно, однако, статистику в студию, плиз. вместе с источником. откель 90% ? они все белые и пушыстыйе?
*


Ну в принципе это
Цитата(adv @ Dec 25 2007, 09:46)
неужели кто-то полагает, что такая официальная статистика есть? По статистике, читай по "палочной" системе - они преступники.
ned несколько иначе объяснил - причиной большинства преступлений становится "дурость и глупость", закону эти понятия неведомы, оснований для освобождения от наказания нет. Другое дело - это необходимо учитывать при назначении наказания - а это уж "внутренние убеждения судьи".
*


и есть
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Dec 25 2007, 20:51 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ Dec 25 2007, 07:38)
По поводу МРОТа при назначении наказания...
*

Всё правильно, только на тот момент в тексте ст. КоАП фигурировал МРОТ, теперь же "100 рублей". В этом случае 100 рублей есть 100 рублей

Сообщение отредактировал alexey - Dec 26 2007, 22:54

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Искатель
post Dec 26 2007, 12:41 
Отправлено #35


Эксперт

Сообщений: 690
Из: г. Чебоксары



Одно непонятно, как можно "забыть" заплатить?
Походу, дело было проще, парень спрятал пузырь и пошел к выходу. Для отвлечения внимания охраны, (обычный психологический прием, человек, занятый делом вызывает меньше внимания) достается телефон и имитируется оживленная беседа. На выходе его "берут", т.к. видели, как он прятал.

Сумма больше 100 рублей, чистой воды кража.
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Dec 26 2007, 18:06 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Согласен. Если бы парень выносил водку открыто, то ему бы просто сделали замечание и попросили оплатить.


--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
icemanoid
post Dec 26 2007, 18:28 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 328



Бывали и другие случаи. Когда на кассе "забывали" пробить какой-нить товар, а потом на выходе охрана просила чек и начинала развод по поводу "кражи".
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 26 2007, 23:12 
Отправлено #38


-

Сообщений: 68 214
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Прочитал тему и мне прямо страшно стало от того, что можно так вот на ровном месте получить судимость.

Цитата(icemanoid)
Когда на кассе "забывали" пробить какой-нить товар, а потом на выходе охрана просила чек и начинала развод по поводу "кражи".

Как лучше себя вести в таком случае?

П.С. В супермаркетах ничего не краду, но продукты покупаю огромными сумками. В таких случаях проследить за тем что всё выбито не всегда возможно, могу не проследить за тем, чтобы всё не "забыли" выбить.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 27 2007, 00:00 
Отправлено #39


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Цитата(icemanoid @ Dec 26 2007, 18:28)
Бывали и другие случаи. Когда на кассе "забывали" пробить какой-нить товар,  а потом на выходе охрана просила чек и начинала  развод по поводу  "кражи".
*



Все товары из корзины или тележки ДОЛЖНЫ быть выгружены на ленту транспортера в кассе.

КАК можно "забыть" что то не выгрузить/выложить и потом идти мимо охраны?

Явно враньё и попытка оправдать воровство!

Охрану за борт!

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Dec 27 2007, 00:01 
Отправлено #40


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 233



Цитата(Искатель @ Dec 26 2007, 12:41)
Одно непонятно, как можно "забыть" заплатить?
Походу, дело было проще, парень спрятал пузырь и пошел к выходу. Для отвлечения внимания охраны, (обычный психологический прием, человек, занятый делом вызывает меньше внимания) достается телефон и имитируется оживленная беседа. На выходе его "берут", т.к. видели, как он прятал.

Сумма больше 100 рублей, чистой воды кража.
*



скорее всего так и было.

я вот всегда в магазинах самообслуживания с тележкой хожу ...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Zach
post Dec 27 2007, 00:26 
Отправлено #41


Завсегдатай

Сообщений: 618
Из: Подольск



Цитата(Roman_Abramovich @ Dec 24 2007, 16:29)
Сын у знакомого в супермаркете заговорился по телефону и забыл заплатить за водку. Его остановили на выходе и оформляют как кражу. Ущерб 200 руб. Чем грозит и что делать в данной ситуации?
*



я в торг. центре праге чемодан както вынес, здооровый такой. он просто на стол с счит устроством не влезал(но устройство было с кабелем, т.е. снималось) , я просто решил развернуть ценник со штрихом на сторону кассового оператора. а он походу не заметил и решил, что это мой чемодан. а я то по-чешски ни бум-бум, и не стал разбираться, поетому взял свой халявный чемодан и попер из магазина ))))

--------------------
ICQ: 262-556-378
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 27 2007, 08:36 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Я вот в Меге и других огромных торговых комплексах вижу следы несколько иного т.н. воровства - в затаенных местах пустые обертки от всяких шоколадок, банок из под пива и колы - распитие и съедание не выходя за кассу. Ведь здесь даже в случае выявления по-факту - будет всего лишь грозить в худшем случае статья как покушение на кражу (ведь до кассы покупатель не дошел) и застигнутый "покупатель" может твердо вообще отмазаться, спокойно сказав - дойду до кассы - расплачусь...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Искатель
post Dec 28 2007, 12:17 
Отправлено #43


Эксперт

Сообщений: 690
Из: г. Чебоксары



Цитата(icemanoid @ Dec 26 2007, 19:28)
Бывали и другие случаи. Когда на кассе "забывали" пробить какой-нить товар,  а потом на выходе охрана просила чек и начинала  развод по поводу  "кражи".
*


Если вы оказались замешаны в эту или подобную схему, прежде всего надо сохранять спокойствие и не поддаваться психологическому давлению - ведь с вашей стороны не было никакого умышленного правонарушения. Настойчиво попросите пригласить директора или старшего менеджера супермаркета, согласитесь вызвать милицию, и расскажите им о своих подозрениях на счет сговора между сотрудниками магазина и о своем желании написать заявление в милицию с описанием произошедшего. В заявлении же необходимо указать на любые попытки вымогательства и угроз со стороны сотрудников магазина, перечислить лиц, с которыми вы были вместе. Существенным аргументом может быть просьба предъявить запись с видеокамер наблюдения. Как правило, мошенники быстро идут на попятный и скорее всего вас отпустят. После чего лучше связаться с администрацией магазина, обществом по защите прав потребителей и Роспотребнадзором. Не поленитесь сделать это, там таких звонков очень ждут!

Следует учитывать, что:
1. По законодательству в магазинах запрещен двойной контроль - если кассир что-то пропустил, это будет ошибка кассира, а не ваша. Естественно, не стоит этим злоупотреблять.
2. Производить досмотр ваших сумок и вас лично может только милиция. Охрана может лишь задержать подозреваемого в краже и вызвать наряд милиции.
3. Предложение уладить все "полюбовно" за некоторую сумму подпадает под статью 163 "Вымогательство" Уголовного кодекса РФ. После этого смело предлагайте вызвать наряд милиции.
4. Угроза не пускать впредь в магазин является незаконной - магазин и продажа товаров доступны для всех лиц (договор общественной оферты).
5. Кража товара стоимостью до 100 рублей не попадает под уголовную ответственность, максимум, что вам грозит - «наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда» (статья 7.27 КоАП РФ), причем это решение может принять только судья в рамках производства об административном правонарушении.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 28 2007, 12:40 
Отправлено #44


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Искатель @ Dec 28 2007, 12:17)
    3. Предложение уладить все "полюбовно" за некоторую сумму подпадает под статью 163 "Вымогательство" Уголовного кодекса РФ. После этого смело предлагайте вызвать наряд милиции.
 
*


Данный вопрос можно уладить в суде или стадии предварительного следствия, с тем чтобы путем возмещения ущерба потерпевшему можно было бы прекратить уголовное дело при согласовании данного вопроса с органами предварительного расследования либо судом.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
LetchikNet
post Dec 28 2007, 13:53 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 423



Я вообще никакие чеки не беру на кассе и естественно ниче предъявить на выходе не смогу. И мне лесом на все претензии охраны на выходе.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: