3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

А есть ли в Чувашии умные? , или Кому поднимать экономику?

Gennadiy2
post Jan 23 2017, 22:01 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(буравчик @ Jan 23 2017, 11:22)
Диспут открыт . Заседание начинается ...
*

Хотелось бы уточнить.Умный где? В политике,экономике,культуре? Везде умный? - я таких не знаю. Что касается экономики, полагаю умный в экономике тот,кто умеет делать деньги и для себя и для государства.
Profile CardPM
  0/+1  
sporky
post Jan 23 2017, 22:39 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Gennadiy2 @ Jan 23 2017, 22:01)
Хотелось бы уточнить.Умный где? В политике,экономике,культуре? Везде умный? - я таких не знаю. Что касается экономики, полагаю умный в экономике тот,кто умеет делать деньги и для себя и для государства.
*


Можно уточнить, что значит "делать". Вот допустим чиновники, министры, по вашему они умные, потому что "делают" деньги и для себя, и для гос-ва. Чиновники, то же умные. Сейчас объясню, в денежной системе, вот допустим возьмите не весь земной шар, а только нашу россиюшку матушку, есть определенная денежная масса, допустим назовем его "пирог". Когда "умные", делают деньги, то есть по моему они забирают себе часть пирога, то есть другим остается меньше. То есть, когда вы получаете зарплату, вы грабите других людей, ровно на эту зарплату laugh.gif Разумеется вы можете потом вернуть этот пирог снова на стол купив что-нибудь, обменяв на услуги и так далее. Так вот, вы наверное знаете, что сейчас у нас кол-во миллионеров растут как на дрожжах, то есть кто-то хапает чужие куски пирога, гос-во, когда поднимает акцизы на бензин, хапает себе, когда поднимают налоги и арендную плату. Финансы это вообще классная тема, ты можешь ничего нифига не делать для общества, и иметь кучу бабла, потому что это общество принимает на обмен эти фантики. С фантиками, которые легко печатаются. А теперь представьте кто настоящий хозяин планеты земля, кто печатает фантики, серые кардиналы, по телевизору вы их не увидите, даже не ищите laugh.gif , Кеннеди хотел потягаться, зря это он, да и другие. Да и вовка как-то хотел, но потом одумался, особенно занятно, как россиюшка матушка вкладывается в злых американцев, но наш вождь что-то не против. lol.gif

Сообщение отредактировал sporky - Jan 23 2017, 22:46
Profile CardPM
  -1/+1  
буравчик
post Jan 23 2017, 23:04 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Gennadiy2 @ Jan 23 2017, 22:01)
Хотелось бы уточнить :
- "Умный"  где (  в какой области) ?
В политике , экономике , культуре ?
- "Везде умный"?
Я таких не знаю .

PS . Что касается экономики , полагаю умный в экономике тот , кто умеет делать деньги и для себя , и для государства .
*


" ... и для себя , и для государства ." - оба (можно их объединить общим термином - первое) есть ошибочное мнение .
Это как левый и правый глаза . Можно одним левым глазом или правым глазом смотреть . Но видишь только картину впереди . А оба закрыть и слепнешь .

Есть второе (по счету , с Вашими двумя (" ... и для себя , и для государства .") "третье" - скрытое , котором мы не используем) мнение .
" Третий глаз " .
Все знают про третий глаз - вроде его не видать - а он работает .
Это я как пример привел .

Я не философствую .

Я подвожу Вас к тому , чтобы Вы сами поняли о чем веду речь .
Кроме ("... для себя и для государства ."- оба навязываемые "из вне") есть то , что в Чувашии (раз мы здесь живем) приведу его более известное слово как - "Ниме" .
В России оно называется ...
Об этом я расскажу , если запрос будет от Вас . Оно и поможет понять термин "умного" .

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Gizor
post Jan 23 2017, 23:40 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 854



Умные есть остались еще те, которые, глубоко корни бросили в глубь чувашской земли. Но все-таки большая часть давно уже в крупных мегаполисах осела.
Profile CardPM
  -2/0  
Gizor
post Jan 23 2017, 23:48 
Отправлено #20


Эксперт

Сообщений: 854



Цитата(sporky @ Jan 23 2017, 22:39)
А теперь представьте кто настоящий хозяин планеты земля, кто печатает фантики, серые кардиналы, по телевизору вы их не увидите, даже не ищите laugh.gif , Кеннеди хотел потягаться, зря это он, да и другие. Да и вовка как-то хотел, но потом одумался, особенно занятно, как россиюшка матушка вкладывается в злых американцев, но наш вождь что-то не против. lol.gif
*

Все больше кажется и г-на Трампа ждет та же участь Кеннеди, что прет вопреки всему высшему западному геополитическому сообществу.
Profile CardPM
  0/0  
sporky
post Jan 24 2017, 17:44 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 429



Цитата(Gizor @ Jan 23 2017, 23:48)
Все больше кажется и г-на Трампа ждет та же участь Кеннеди, что прет вопреки всему высшему западному геополитическому сообществу.
*


Интересное, для кругозора.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 26 2017, 09:42 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(sporky @ Jan 23 2017, 22:39)
Можно уточнить, что значит "делать".
*

Это когда Вы, используя своё личное имущество в экономической деятельности на свой страх и риск, умеете создавать и реализовывать добавочную стоимость, от которой "питается" государство и Вы.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 26 2017, 09:44 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(буравчик @ Jan 23 2017, 23:04)
приведу его более известное слово как - "Ниме" .
*

Ниме? Бесплатный общественный труд во имя чего?
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Jan 26 2017, 23:04 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Gennadiy2 @ Jan 26 2017, 09:44)
Ниме ?
Бесплатный общественный труд  ... во имя чего ?
*


Бриллиант имеет 57 граней . Бриллиант с 57-ми гранями принято называть (обозначать) - "русский стандарт" .

Но мы поведём речь про Чувашское Ниме . Про Чувашский стандарт .
Ниме есть бриллиант Чувашского общества .

" Бесплатный общественный труд " - одна из известных на слуху Вам граней ?! Соглашусь с формулировкой лишь как одной грани .
Странно другое .
Почему Вы забываете про 56 других граней Ниме ?
PS . Ниме ; Ваше понятие "... Бесплатный общественный труд..." как Ниме - то совсем совсем разное понимание , далёкое .

Сообщение отредактировал буравчик - Jan 26 2017, 23:05

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  -2/0  
Creoman_CNC
post Jan 29 2017, 17:43 
Отправлено #25


Эксперт

Сообщений: 957



Цитата(Gennadiy2 @ Jan 26 2017, 09:42)
Это когда Вы, используя своё личное имущество в экономической деятельности на свой страх и риск, умеете создавать и реализовывать добавочную стоимость, от которой "питается" государство и Вы.
*


Кто возьмется на свой страх и риск создать и реализовать добавочную стоимость по тому или иному бизнес-проекту, среди оставшихся , не уехавших?
Попробуем проанализировать совместно?....
Например:
1. Это тот, кто не имеет стабильной зарплаты и любимого дела.
2 Это тот, кто созрел, набравшись знаний и жизненного опыта.
3. Это тот. кто загорелся идеей и собрал команду единомышленников и специалистов.
4. Это тот, кто нашел потребность и сбыт ....
5. Это тот, кто нашел инвестиции......
6. Это тот, кто ......

продолжим?

blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 29 2017, 18:17 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 940



Цитата(Creoman_CNC @ Jan 29 2017, 17:43)
Кто возьмется на свой страх и риск создать и реализовать добавочную стоимость по тому или иному бизнес-проекту, среди оставшихся , не уехавших?
*

Вы о макроэкономике? В этой области не специалист.А так...несколько десятков лет на свой страх и риск своим личным имуществом создаю и реализую добавочную стоимость.
Ваш перечень для стартапа? Из за своего опыта,извиняюсь, такими примерами давно не мыслю. Желание свободы и независимости от жизненных обстоятельств, вот что толкает чела в бизнес. И он это в бизнесе находит.
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Feb 1 2017, 20:18 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 957



Независим от поставщиков, независим от закупщиков, независим от конкурентов....
День независимости когда у нас????

biggrin.gif pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Feb 3 2017, 18:44 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Из интернета за 2011 год .
... О товариществе на вере « Пугачевское » Мокшанского района Пензенской области я прочитала на немецком сайте , посвященном органическому земледелию . Тему там обсуждали дотошно и сходились на том , что дело это хоть и нужное, но не очень рентабельное и весьма трудоемкое . И только один человек утверждал , что при правильном подходе такое производство может стать не просто выгодным , а очень выгодным (!) .
И что в « Пугачевском » на экологически чистом зерне имеют рентабельность 300 % . Цифра выглядела явной опечаткой , но сам пример ведения органического земледелия в российской глубинке показался интересным , и я позвонила в Мокшан . Трубку взял руководитель хозяйства Анатолий Иванович Шугуров :
— Ну да , никто не верит в эти триста процентов , пока не узнает технологию и сам не попробует . Приезжайте , расскажу , как мы землю не пашем , а зерно у нас — колосок к колоску стоит .
— В каком смысле — не пашете ? — переспросила я .
— Давно отказались , а надо бы раньше . Плуг — враг земледелия , об этом уже лет сто назад умные люди говорили , да мало кто их послушал ...
Оказывается , в « Пугачевское» много народу приезжает — фермеры , ученые , делегации от губернаторов . Только из министерских чиновников да наших академиков никто не добрался . Из чего Шугуров делает вывод , что ученых - аграриев в России нет .
— Где их труды ? — быстро заводится Анатолий Иванович .
— Вот что толку от Академии наук ?
— Как семьдесят- пятьдесят лет назад работали , так и работают . Что они показали , какую идею ? Я , конечно , про свою отрасль говорю . Сеялку еще шестьдесят лет назад придумали . И что с тех пор изменилось ? Ничего (!).
Только гидравлику поставили , а принципы остались те же . Проблема у нас с учеными-то . У меня было три агронома , а теперь ни одного , уже лет пятнадцать без них работаю . Потому что при нашей технологии агрономы не нужны .
Агроном сегодня что знает ? Сколько гербицидов и минеральных удобрений на гектар надо ввести , так мы и без этого прекрасные урожаи получаем . А хочется мне , чтобы наша наука готовила агрономов - микробиологов . Но пока …
Да ну , даже говорить неохота ! — машет он рукой и замолкает до самого Мокшана ...
Я всегда говорю :
- ребята , мы работаем прибыльно , потому что у нас нет слов «не хочу — не могу» . Но главное , что дает такую рентабельность , — это технология . Видите , кто на стене у меня висит?
На стене — фото типичного российского интеллигента начала прошлого века .
— Это великий русский агроном Иван Евгеньевич Овсинский , — говорит Шугуров , подливая нам чай .
— На него вся Россия когда-то ориентировалась . И теперь вот он за нами приглядывает — правильно ли все делаем …
На книгу Овсинского «Новая система земледелия» , изданную в начале XX века , Анатолий Иванович случайно наткнулся в одной из московских библиотек , там впервые было написано , что отвальный плуг :
— враг земледельца .
И что сеять надо на глубину два дюйма — под зерно , под свеклу , подо все (!) . Не глубже .
Овсинский отказался и от тогдашних удобрений :
— чилийской селитры .
Зато его растения были устойчивы и к засухам , и к переувлажнению , и, когда у соседей посевы выгорали или не всходили , он получал прекрасные урожаи .
Петр Аркадьевич Столыпин , прочитав эту небольшую книжечку , дал по телеграфу распоряжение губернаторам и предводителям дворянства приступить к изучению новой системы , рекомендуя взять ее за основу . И кто взял , получил на своей земле прекрасные урожаи — как раз к 1913 году , с которым потом у нас долго сравнивали достижения советской экономики .
— Еще был американец Эдвард Фолкнер , автор книги «Безумие пахаря» , но Овсинский в природном земледелии первый и главный (!). Анатолий Иванович смакует каждую деталь этой истории . Из деталей видно , что идея беспахотной обработки земли не такая уж маргинальная .
Сам Шугуров , тридцать два года назад придя руководить «Пугачевским»:
— тогда самым худшим хозяйством в области ,
и не представляя , что делать с «убитой» землей , узнал , что в Полтавской области Федор Моргун применяет энергосберегающую обработку :
— не пашет плугом
и получает прекрасные урожаи при низкой себестоимости .
Еще ему попалась «Роман-газета» с повестью «Хлебопашец» :
— про Терентия Семеновича Мальцева ,
ученого , в сороковые предложившего новую философию земледелия :
— не воевать с природой и не истязать ее ,
а , наоборот , под нее подлаживаться .
Урожаи Терентий Семенович получал отменные даже в засушливый год . Легенда гласит , что на его полях Никита Хрущев все подбрасывал шляпу , глядел , как она опускается на плотный строй пшеничных стеблей , и приговаривал :
«— Если бы в стране все работали , как товарищ Мальцев , случилась бы катастрофа :
— хлеб некуда было бы девать » .
Но катастрофы , как мы знаем , не случилось , поскольку линия Мальцева не совпала с линией партии , а в сельском хозяйстве вошли в моду химические удобрения .
А вот Шугурова мальцевские слова :
«— Какой создала природа почву , такой она и должна быть . Рыхлить можно , а переворачивать нельзя » — сразили .
Он обмозговал со всех сторон идеи ученого , кое - что изменил , и с 1983 года в «Пугачевском» перестали пахать землю и полностью отказались от химии .
Урожайность выросла в первый же год :
— 15 центнеров с гектара против 10 .
Лет через пять подошли к рубежу 20–25 , потом — 30 . А сейчас получают за 40 центнеров . Это наивысший показатель по России , столько собирают на Кубани . А вот в Канаде в 2009 году собрали пшеницы по 25 центнеров с гектара .
При этом зерно по новой технологии получается намного дешевле . Если по Приволжскому федеральному округу себестоимость в прошлом году была 2,5–2,6 рубля за килограмм , то в Пензенской области , начавшей внедрять новую технологию , — 2,3 , в Мокшанском районе, перешедшем на нее почти целиком , — 1,8 рубля , а в «Пугачевском» — 83 копейки .
— Тут один директор завода на совещании у губернатора края выступал :
« — Мы так хорошо работаем , у нас прибыль пятнадцать миллионов » . А у него семь тысяч человек работников . Не маловато получил на такое количество народу ? — смеется Анатолий Иванович .
— У нас на сто с лишним человек в несколько раз больше выходит . В том году рынок зерна и мяса упал , и вышло двадцать четыре миллиона , а в предыдущий было сорок семь миллионов :
— четыреста тысяч рублей на одного работающего .

Допив чай , мы едем в поле — разбираться в деталях агротехники , применяемой в «Пугачевском» . В балке видим то самое , непонятное издалека на трассе , фиолетовое . Козлятник восточный , сорт Гале , вот что это такое . Источник белка для скота и производитель азота для почвы . Двадцать пять килограммов семян когда - то привез сюда из Прибалтики местный агроном .
— Думаю , это единственная польза , какую агрономы принесли нашей области , — возвращается к больной теме Анатолий Иванович .
— Другое дело — почвоведы . Были у нас на научной конференции одни , из Петербурга . И такие энтузиасты оказались ! Вместо культурной программы попросились в поле . Взяли лопату , прокопали метр двадцать глубины , сделали срез земли , червей посмотрели , где у них домики , анализ почвы провели , плотность ее проверили . Руками щупали каждый слой . И остались в восхищении . Вот такие ученые мне понравились .
Забираю землю в горст ь. Она черная и кажется почти влажной .
— У вас тут чернозем ?
— Не много . Тут и подзол , и супесчаные . Когда я только пришел , вся почва была серая , выветренная . А сейчас — сами видите : с ладони не сразу стряхнешь , жирная (!) .
Далеко - далеко по полю идут трактора с боронами , Шугуров машет рукой трактористам , чтобы на следующем круге подъехали поближе — бороны показать . Я смотрю по сторонам , прикрываясь козырьком ладони . И вижу , что земля «отсвечивает» ...
— А что это , Анатолий Иванович?
— Часть природной технологии — резаная солома . Еще Менделеев писал , — Анатолий Иванович достает из кармана сложенный лист бумаги :
«— Многие впадают в ошибку , полагая , что чем больше пахать , тем лучше . Но если , например , покрыть почву листвой , соломой или вообще чем бы то ни было отеняющим и дать ей спокойно полежать некоторое время , то она и без всякого пахания достигнет зрелости » . Мы так и сделали .
Шугуров покажет нам потом заверенный печатями документ , где сказано , что балл плодородия в совхозе «Пугачевский» в 1970 году был 34 , то есть очень низкий . Сейчас он приближается к сотне (что тоже заверено печатями) . И если по стране этот балл , согласно «закону убывающего естественного плодородия почвы» , падает даже с применением удобрений , то в «Пугачевском» — растет . Причем такими темпами , что в это трудно поверить .
— У нас гумус за пять-семь лет вырос на процент, — рассказывает Шугуров .
— Как-то раз один ученый приезжал , расспрашивал . Я и рассказал . А он :
« —Слушать вас интересно , но только никому не говорите , что гумус вырос на процент . Никто не поверит . Для этого на гектар надо вывезти 750 тонн навоза и плугом запахать » .
«Ну , — говорю , — милый мой , раз ты ученый , то вот эти свои 750 запаханных тонн раздели на 24 » . Почему ? Потому что один нормальный микробиолог провел эксперимент :
— взял чистый песок , безо всякого органического вещества и занес туда солому из расчета четыре тонны на гектар . В одном варианте:
— на глубину 20 сантиметров ,
в другом :
— на глубину в 2 сантиметра ,
как я делаю . И стал замерять , сколько образовалось гуминовой кислоты . В первом варианте :
— 1 единица ,
во втором :
— 24 .
Описывая свою технологию , чаще всего Шугуров употребляет слово «просто» . Просто посмотрели, на какой земле растения хорошо себя чувствуют и в засуху , и в дожди , и увидели , что в естественной среде . А это просто потому , что в природе органические остатки удерживают влагу и дают питание растениям там , где они его ищут — у поверхности : здесь больше воздуха и тепла и есть условия для жизнедеятельности микроорганизмов .
— Простой пример , — с удовольствием просвещает нас Анатолий Иванович , — столб , закопанный в землю . Вот где он перегнивает ? На глубине сантиметра в четыре , в пять , а глубже смотришь — все с ним нормально . Просто потому , что органические вещества разлагаются на этой глубине под воздействием аэробных микроорганизмов , живущих в верхнем слое , где есть доступ воздуха . Анаэробы живут в более глубоких слоях .
Как думаете , что делает плуг ?
Правильно !
Просто меняет их местами : выпахивает наверх анаэробы и запахивает аэробы .
В результате и те и другие гибнут . Так что пахать не надо .
У меня перед глазами встает картина перепаханных полей родины — уродливая зябь , заливаемая дождем и засыпаемая снегом .
— Никогда ?
— Разумеется .
Все очень просто . Осенью , после уборки урожая , надо оставить стерню , в которой накапливается снег . Он не выдувается ветрами , лежит ровно , а не клочьями , как при отвальной зяби . Это не только сохраняет будущую влагу , но и спасает почву от глубокого промерзания , а весной — от эрозии .
Даже полегшая стерня сокращает силу ветра и удерживает вымывание плодородного слоя талой водой и ливнями .
— Природа ведь оставляет на поверхности земли листья , стебли , она же их не зарывает на глубину , правильно ? — продолжает Анатолий Иванович .
— Вот и мы не зарываем . Озимые и яровые убираем комбайнами с измельчителями . Измельченная солома в земле становится носителем углерода — материала для образования гумуса и углекислоты , улучшающих условия воздушного питания растений .
Она — как одеяло , под ним растения переносят засуху лучше , чем на черной голой отвальной земле . По нашей технологии выходит , чем больше урожай , тем богаче земля . А то вот говорят , что однолетние растения не обогащают землю ...
Еще Терентий Семенович Мальцев доказал , что обогащают . Но никто не верил . И я все думаю : неужели они такие идиоты были , что ему пришлось столько лет это доказывать ? Всю жизнь !
Директор «Пугачевского» невысоко оценивает умственные способности тех , кто вносит в землю удобрения .
Во-первых , удобрения вредные .
Во-вторых , они же еще и дороги е, а хорошая отдача не всегда бывает .
Вот , например , сухой год … Люди потратились на удобрения , а отдача будет минимальная — структура затрат большая , результата нет .
И они почти банкроты .
В «Пугачевском» же на удобрения не тратятся , а анализы показывают , что за счет соломы и по жнивно - корневых остатков в почве после уборки зерна остается в среднем около 100 кг азота , 40 кг фосфора , 150 кг калия на гектар . Потому что все эти остатки :
— пища для жучков-паучков ,
а те стараются , перерабатывают органику в доступную для растений форму ...

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  -1/0  
Алекс21
post Feb 22 2017, 00:44 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 552



В общем то ум, не есть равно умению выражать мысли, но как же сложно формулируются простые вещи "капитанами":

Михаил Игнатьев предположил, что «кто-то, наверное, за нашими спинами и даже, наверное, должностные лица органов власти разыгрывают, что там какой-то торгово-развлекательный центр будет: «Ничего подобного! Я был в Ярославле, сам видел, сам смотрел, как всё это для детей сделано. А отдельные депутаты, как несчастливые отцы, которые по каждому вопросу, наверное, на сессии Госсовета выступают, у них дети-наркоманы — полагаю, они хотят, чтобы дети других родителей тоже были наркоманами. Полагаю. Увы, к сожалению». sad.gif

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2241654.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Сообщение отредактировал Алекс21 - Feb 22 2017, 00:46
Profile CardPM
  0/0  
Creoman_CNC
post Mar 10 2017, 19:57 
Отправлено #30


Эксперт

Сообщений: 957



Капитанов выбирает команда. Демократические инструменты выборов вам доступны. Выбирайте лучших!! Или сами ими становитесь.
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения