4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Дополнительное образование. Каково оно. , Мнение педагога о том, как учим ребят.

artileria
post Mar 11 2017, 19:32 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 11 390



"Когда на республику спустили план реализации Концепции развития допобразования, местная управа "скинула" на Центр, в котором я работала, честь по разработке городской программы развития научно-технического творчества. Полгода изучения чужого опыта и реальных механизмов реализации, толкового описания, чтобы все поняли... Мы понимали, что бюджет денег не даст, родители тоже (в школе поборов хватает). Рассчитывали на ГЧП и выходили сами с программой на главу города, его замов и заводы. Управлению было пофиг, даже не читали. Суть программы состояла в интеграции школ с нашим учреждением, расширении спектра образовательных программ и проведении конкурсов тех.творчества. Делали ставку на инновации, повышение квалификации и престижа сотрудничества с нами. Мы шли дальше и представили программу на республиканской конференции, получили отличные отзывы, поделились ещё, чтоб кто-то потом все это под кванториум описал. Но программа так и осталась программой. Зато после знакомства с нашими амбициями управление образования дало половине школ директиву открывать свои "инженерные классы". О существовании некоторых мы узнавали только в начале следующего учебного года, т.е. классы называли инженерными находу (дети-то знали, что их так обозвали?). Это пример того, как с подачи местных чиновников дельные идеи заменяются профанацией. А школы так и остались закрытыми, им не с чем выходить на конкурсы, проводимые Центром. Это о чем-то говорит. Зато они выполняют план реализации Концепции!"

Алёна Соколова г. Сарапул
Profile CardPM
  -1/+2  
artileria
post Mar 12 2017, 17:25 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 11 390



Творчество, это когда можно "все", а не сидеть строго по команде в стерильной аудитории. Когда ты сам решаешь, какую рейку взять из набора, каким рубанком её строгать, когда один кружковец паяет топливный бак, не потому, что сегодня с 15 до 16 все паяем топливные баки, а потому, что именно ему пришло время паять, а другой чертит чертеж.

Но такая "самодеятельность" не укладывается в "девчачую" модель детского технического творчества в рамках Кванториумов. Потому, что в этой олдскульной модели все индивидуально, и руководитель знает способности каждого - этот может чертить и выпиливать лобзиком, а у этого руки из жопы, но он отличный воздушный боец. При потогонной проектной системе нет времени оценить качество человеческого материала. 16:00 звонок:

- Досвидос ребята, следующий класс! Талончики на посещение занятий у всех есть? Нет? Плати 400 рублей или досвидос...

Юрий Рождествин
Фотографии
Присоединённое изображение:
 - 14468264_1205602242816074_3720942335985662122_o.jpg
 - Размер: 76,39кб, Скачано: 11
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Mar 30 2017, 15:07 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 11 390



ГАОУ ВО «Московский институт открытого образования» проводит исследование «Развитие кадрового потенциала в условиях апробации и внедрения профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"».
Цель: исследование состояния кадрового обеспечения системы дополнительного образования детей и разработка направлений его развития в условиях введения профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" .
Для участия необходимо заполнить электронную версию анкеты по ссылке: https://goo.gl/forms/GtQzeHRFtkfDF7y12
Заполнение анкеты займёт у Вас не более 15 минут.
По итогам исследования будут выпущены методические рекомендации для педагогических работников системы дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых".
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Jun 5 2017, 14:30 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 11 390



Детская персонификация: на сколько бесплатных кружков могут рассчитывать семьи http://www.mk.ru/social/2017/06/04/detskay...tyvat-semi.html
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 3 2017, 17:02 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 11 390



Владимир Путин подписал поручение, позволяющее студентам вести образовательные кружки в школах.

Президент поручил Правительству РФ до 1 декабря обеспечить внесение в законодательство изменений, "предусматривающих определение порядка и условий допуска студентов... и специалистов-практиков, не имеющих профессионального образования в области педагогики и образования, к осуществлению образовательной деятельности в общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования детей".

Новое поручение президента снимет правовые барьеры для студентов, которые желают вести кружки для детей в школах и законодательно закрепит эту возможность.

http://ug.ru/news/22469
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 3 2017, 21:52 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Простите, но поручение не является законом, так что ни закрепить ни разрешить что-либо не может) не повторяйте ошибок автора статьи. Оно только рекомендует заняться определенными изменениями в законе.
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Aug 8 2017, 15:57 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 11 390



Завтра, 9 августа, в Доме профсоюзов на Калинина в 15 00 будет обсуждаться вопрос с родителями, на круглом столе, о сокращение кружков в доп. образовании. Приходите!!!

Сообщение отредактировал artileria - Aug 8 2017, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
Праксис
post Aug 11 2017, 09:52 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 698



Что решили на круглом столе? К какому мнению пришли?
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 11 2017, 13:44 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(Праксис @ Aug 11 2017, 09:52)
Что решили на круглом столе? К какому мнению пришли?
*
Эксперты ОНФ в Чувашии обсудили вопросы развития дополнительного образования детей в регионе.
"...«По сведениям Минобразования, с 2008 г. по 2017 г. в республике по разным причинам были закрыты или реорганизованы два учреждения дополнительного образования, а в четырех муниципалитетах такие организации вовсе отсутствуют. А между тем высокая демографическая волна дает сейчас такой же вызов дополнительному образованию, как дошкольному, начальному общему и основному общему. Хочу еще отметить, что в большинстве случаев кружки и секции посещают в основном дети до 12 лет, подростки 13-17 лет предоставлены сами себе. Следствием того, что свободное от школы время у них не занято какой-то полезной деятельностью, усиливается негативное влияние интернета, улицы. Именно поэтому уже сейчас нужно предпринимать действия для сохранения и развития сферы дополнительного образования», – подчеркнула Лекарева..."
http://onf.ru/2017/08/11/eksperty-onf-v-ch...vaniya-detey-v/

Галочкой обозначил тех, кто пришёл от "Станции юных техников", которую тоже хотят прикрыть.

ФотографииПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение:
 - IMG_9412.JPG
 - Размер: 259,16кб, Скачано: 9
Присоединённое изображение:
 - IMG_9494.JPG
 - Размер: 234,04кб, Скачано: 6
Присоединённое изображение:
 - IMG_9470.JPG
 - Размер: 242,92кб, Скачано: 9
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Aug 14 2017, 09:10 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 11 390



11. В каждой школе, что очень важно, в ближайшие годы планируется ввести пять бесплатных кружков: литературный, научно-технический, спортивный, музыкальный и шахматы. http://annatubten.livejournal.com/549957.h...m_medium=social
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Aug 14 2017, 20:53 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Aug 14 2017, 09:10)
11. В каждой школе, что очень важно, в ближайшие годы планируется ввести пять бесплатных кружков: литературный, научно-технический, спортивный, музыкальный и шахматы. http://annatubten.livejournal.com/549957.h...m_medium=social
*

да уж, ссылка более чем интересная, вот парочка цитат оттуда:

От предыдущих стандартов их отличает то, что в них прописано конкретное содержание, что именно должен знать ребенок по каждому предмету в начальной и средней школе с первого по девятый класс.

Если это те стандарты, что введены сейчас в 5-7 классе, то как минимум интересно где ж там это прописано, читал-читал, ну никак).

В школы победоносно возвращается астрономия, которой в 10 и 11 классах будет уделено не менее 35 часов в год, то есть в среднем уроки будут проводиться 2 раза в неделю.

Как проводить уроки 2 раза в неделю, если недель в учебном году 35, ровно столько же, сколько заложено часов. Ох темнит что-то министр образования, ох темнит).

На этом фоне разговор о бесплатных кружках всё интереснее, особенно вопрос финансирования этих кружков и должности руководителя кружка в штатном расписании школы. Впрочем с прошлого года был разговор, что каждая школа должна договориться с имеющимся кружком (ну с ДТЮ, иными подобными структурами в городе) и водить детей туда. Ну в городе еще можно попробовать, хотя надо ли это руководителю кружка - ой вопрос, как водить туда детей и в какие сроки это выльется, ведь после учебного дня у кружковцев у самих горячая пора, они вряд ли поедут по школам работать. Ну а в сельской местности что делать? Где искать шахматиста, музыканта? Преподавателю музыки и физрукам, которые и так ведут немало смежных предметов, слить дополнительную нагрузку?
В очередной раз попытка свалить непродуманную идею на плечи директоров школ и рядовых учителей и посмотреть как это всё будет работать? Ну а не будет работать - ну что поделаешь, похороним идею и будем экспериментировать дальше.
Опять не расширять сеть комнат школьника, не начать проводить ту же "золотую шайбу", которую уже на личной инициативе тянут родители во дворах, за что им нижайший поклон, не открывать дополнительный набор в имеющиеся секции на бесплатной основе, а "ввести в каждой школе". Ну на.... мон шер (пардон за мой французский) эта кружковая деятельность сдалась школе в принудиловке? Почему школа опять должна взваливать на свои плечи дополнительное образование в придачу к обязательному? Где брать ресурсы, территории, специалистов иного профиля преподавания? Опять в принудительном порядке "запихивать" детей в кружки, которые им нафиг не сдались для отчетности школы перед "руководителями". Ну существует структура - развивайте её, а не вешайте всех собак на школу. Но ощущение такое, что допобразование никакого отношения к минобру вообще не имеет.

Сообщение отредактировал chudak - Aug 14 2017, 21:01
Profile CardPM
  0/+2  
artileria
post Aug 15 2017, 21:24 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 11 390



Цитата(chudak @ Aug 14 2017, 20:53)
да уж, ссылка более чем интересная, вот парочка цитат оттуда:
...
*


Истину глаголите. Почему Вас там не было?
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Aug 17 2017, 17:20 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 11 390



Преподаватель доп. образования рассказал как это будет выглядеть реально. Теперь у него будут в обязательном порядке заниматься дети с близлежащих школ. Будет давать мастер-классы, учить азам черчения и тд. На это выделяют часы. Видимо и договоры школы заставят заключать. Так появятся в каждой школе по пять кружков. На авиаконструировние, тех кто этим хочет заниматься, ему оставили только 4 часа.
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Aug 17 2017, 21:49 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 8 188
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Aug 15 2017, 21:24)
Истину глаголите. Почему Вас там не было?
*

может быть потому, что это малоинтересно в силу неизменности запущенного процесса?
Цитата(artileria @ Aug 17 2017, 17:20)
Теперь у него будут в обязательном порядке заниматься дети с близлежащих школ. Будет давать мастер-классы, учить азам черчения и тд. На это выделяют часы. Видимо и договоры школы заставят заключать. Так появятся в каждой школе по пять кружков. На авиаконструировние, тех кто этим хочет заниматься, ему оставили только 4 часа.
*

собственно это в прошлом году уже проговаривалось и внедрялось (ну не всеми, но разговор был, кто как мог - тот так и сглаживал). Да и второй вопрос - это наполнение этих кружков. Ведь с него же начнут требовать посещаемость - это вопрос финансирования и оплаты его труда, нет 15 человек на занятии - нет и зарплаты за занятие. А кто из-под палки пойдет в кружок? Времена несколько иные, силком не получится.
Как всегда гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Плохо, что страдать от этого будут дети, которые действительно с интересом идут в кружок и получают от этого удовольствие.
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Oct 17 2017, 15:47 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 11 390



Специалисты без педагогического образования и студенты смогут вести кружки и секции.
Тынц.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения