22 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Бани, Сауны в частном доме и все что с ними связвно , проекты, материалы строительства, каменки, и др.

я строю (построил) баню (сауну):
 
Сруб [ 72 ] ** [52,94%]
Кирпич [ 14 ] ** [10,29%]
Пеноблок [ 6 ] ** [4,41%]
Керамзит бетонный блок [ 32 ] ** [23,53%]
Другое [ 12 ] ** [8,82%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
Сруб (3): mihailobish, shumaher, tinytoon
Кирпич (2): GIN, angelofdarkness
Пеноблок (1): Anatoli11129
Керамзит бетонный блок (3): ale, cOLEGa, Романт
Другое (2): 6ftyd, Юнона
amulet
post Mar 9 2017, 17:27 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(islander @ Mar 9 2017, 17:21)
Через ппу судя по фото проход сэндвичем, но всё равно не айс.
*

вроде она так называется)

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Mar 9 2017, 17:48 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(amulet @ Mar 9 2017, 17:26)
да, через негорючий материал (бетон)
нормы ППР знаем)), но так уже полгода
*

Фото как раз говорит об ином, не одно нарушение. Убеждать не буду, больше информация другим, кто заглянет тему и задумается.
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Mar 11 2017, 16:54 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(svas @ Mar 9 2017, 17:48)
Фото как раз говорит об ином, не одно нарушение. Убеждать не буду, больше информация другим, кто заглянет тему и задумается.
*

можно пару, но только не с доводами а с вдержкой из НТД

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post May 6 2017, 20:07 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 2 314



Можно ли делать баню без холодного чердака, с совмещенной кровлей и потолком (как на мансарде)? Какие подводные камни?
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post May 7 2017, 16:16 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(bf21 @ May 6 2017, 20:07)
Можно ли делать баню без холодного чердака, с совмещенной кровлей и потолком (как на мансарде)? Какие подводные камни?
*

я что то не понял)

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post May 7 2017, 18:02 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(amulet @ May 7 2017, 16:16)
я что то не понял)
*

Односкатная крыша, один этаж. Возможно ли совместить потолок парилки с кровлей, без холодного чердака (как на мансардной крыше)? Если возможно, то какие минусы? Будет ли парилка равномерно прогреватся, не станет ли весь жар скапливаться вверху? Стропилка гнить не будет?
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post May 7 2017, 22:32 
Отправлено #82


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(bf21 @ May 7 2017, 18:02)
Односкатная крыша, один этаж. Возможно ли совместить потолок парилки с кровлей, без холодного чердака (как на мансардной крыше)? Если возможно, то какие минусы? Будет ли парилка равномерно прогреватся, не станет ли весь жар скапливаться вверху? Стропилка гнить не будет?
*

Жар так или иначе всегда скапливается сверху, но можно попробовать сделать потолок в виде свода, и тогда тепло будет циркулировать по кругу (согласно теории, в практике не знаю как работает).

Чтобы стропильная система не гнила желательно сделать воздушную прослойку между утеплителем и верхней обрешеткой с покрытием кровли, с притоком с нижней части кровли и выводом на улицу под верхней точкой кровли (как в правильных мансардных кровлях). И вентиляционную трубу для выпуска теплого воздуха с паром после бани (с регилируемой заслонкой). Не забыть фольгу под вагонкой поверх обрешеткии с контр-рейкой (чтоб вагонка не прижималась к фольге) и пароизоляцию снутри и снаружи утеплителя.
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 8 2017, 11:07 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 1 069



Банька построилась, брус профилированный камерной сушки. Снаружи обработка пропиткой Здоровый Дом. Первый венец, лаги дополнительно трудновымываемым антисептиком.
Присоединённое изображение:
 - 0.jpg
 - Размер: 249,25кб, Скачано: 18
Присоединённое изображение
Далее надумал обшить парилку, чтобы смола с хвои не капала. Да чтобы оригинально, а не попсовой вагонкой.
Обработал стены под обшивку тем же трудновымываемым антисептиком, далее утеплитель ШелтерЭкоСтрой. Сначала думал пустить Термолён, но при изучении состава оказалось кроме льна там 15% полиэфира. Так что я решил пустить 100% полиэфир, что в два раза дешевле чем в смеси со льном. Производитель заявляет о температуре использования до 140 градусов, чего мне более чем достаточно, а плавится начинает он при температурах много выше. Плюс утеплитель экологичный, по сути - синтепон, из полиэфирных волокон (полиэстр) делают в наше время и нижнее бельё и термобельё.
Присоединённое изображение:
 - 1.jpg
 - Размер: 83,47кб, Скачано: 14
На пароизоляцию пустил Изоспан FB - это металлизированный лавсан на крафт бумаге, сделан специально для саун с температурой использования так же до 140 градусов. Стыки проклеил алюминиевым скотчем. В отличии от просто фольги работать приятнее, не так быстро рвется.
Присоединённое изображение:
 - 2.jpg
 - Размер: 144,01кб, Скачано: 13

Сообщение отредактировал eezjum - May 8 2017, 11:09
Profile CardPM
  0/+2  
eezjum
post May 8 2017, 11:15 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 069



Обшить было решено необрезной липой, в старых традициях.
Купить необрезную липу оказалось практически невозможно, за месяц заказал в пилораме КСК Цивиль в Цивильске липовые необрезные доски 25 и 50 мм с сушкой.
Каждая доска строгалась и шлифовалась вручную, на что ушло 4 дня. Трудоёмкость процесса большая, при наличии рейсмуса было бы быстрее и проще.
Присоединённое изображение:
 - 3.jpg
 - Размер: 115,73кб, Скачано: 15
Присоединённое изображение:
 - 5.jpg
 - Размер: 183,11кб, Скачано: 12
Присоединённое изображение:
 - 4.jpg
 - Размер: 118,3кб, Скачано: 14
Под полок на стену решил пустить хвойную вагонку - там не видно и хвоя дольше прослужит.
Profile CardPM
  0/+2  
eezjum
post May 8 2017, 11:22 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 1 069



В итоге получилось как-то так:
Присоединённое изображение:
 - 6.jpg
 - Размер: 98,98кб, Скачано: 13
Присоединённое изображение:
 - 7.jpg
 - Размер: 175,05кб, Скачано: 13
Присоединённое изображение:
 - 8.jpg
 - Размер: 84,11кб, Скачано: 13
На освещение две лампы накаливания по 95Ватт последовательно.
В итоге каждая лампа светит на 24 Ватта примерно, теплым тусклым светом и ресурс ламп увеличивается во много-много раз.
Кто далек от электрики: при таком соединении лампы обязательно должны быть одинаковой мощности. Иначе лампа с меньшей мощностью будет светить ярко, а лампа с большей мощностью еле-еле. При сгорании одной из ламп светить перестанут оба, ибо цепь тока разорвётся.
В парилку ставить светодиодные и люминисцентные энергосберегающие не вариант - долго при высокой температуре не протянут.
Profile CardPM
  0/+6  
eezjum
post May 8 2017, 11:27 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 1 069



В планах декративно оформить печку заборчиком вокруг в том же стиле.

Если кому-то такой вариант оформления интересен, у меня осталось больше половины необрезной сухой липы 25 и 50 мм, могу пристроить. Пишите в личку
Profile CardPM
  0/0  
Hyunday 555
post May 8 2017, 12:39 
Отправлено #87


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(eezjum @ May 8 2017, 11:27)
В планах декративно оформить печку заборчиком вокруг в том же стиле.

Если кому-то такой вариант оформления интересен, у меня осталось больше половины необрезной сухой липы 25 и 50 мм, могу пристроить. Пишите в личку
*

А липу на стенах обрабатывал чем нибудь? Если нет, не продавай доски, через 3-5 лет стены чёрные станут, как раз будет чем обновить ))

Сообщение отредактировал Hyunday 555 - May 8 2017, 12:40
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 8 2017, 13:25 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 069



Цитата(Hyunday 555 @ May 8 2017, 12:39)
А липу на стенах обрабатывал чем нибудь? Если нет, не продавай доски, через 3-5 лет стены чёрные станут, как раз будет чем обновить ))
*

Покрывать, не покрывать парилку пропитками - это риторический вопрос, на который нет однозначного ответа и каждый выбирает решение по душе.
Я же пропитал полки маслом для придания грязе-влагоотталкивающих свойств и в целях гигиены, стены и потолок оставляю как есть.
Баня будет использоваться в режиме русская баня при температурах 70-80 градусов и высокой влажности. Для этого стоит печь с внутренней каменкой, труба изолирована камнями чтобы не "сушить воздух".
Во время пробного посещения бани при 70-80 градусах нагонял влажность до 60%, уши сворачивались. Печка хорошая, пара много.
Это я о том, что в режиме сауна при температурах 100-120 градусах наверно дерево действительно потемнеет быстрее.
А в целом потемневшая доска меня нисколько не пугает, у меня стиль под старину и "состаренная" доска будет смотреться в тему.
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post May 8 2017, 17:39 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(eezjum @ May 8 2017, 13:25)
Покрывать, не покрывать парилку пропитками - это риторический вопрос, на который нет однозначного ответа и каждый выбирает решение по душе.
*

я себе все обработал, и не жалею
да пару бань выходил завах, но я и не мылся, проветривал.

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post May 8 2017, 17:43 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(eezjum @ May 8 2017, 13:25)
при 70-80 градусах нагонял влажность до 60%, уши сворачивались. Печка хорошая, пара много.
режиме сауна при температурах 100-120 градусах
*

у тебя термометр стоит у печки, думаешь он дает правильные показания? (дает он наверно и правильно) но вот это температура не самого помещения?
у меня термометр стоит у двери и когда 80 градусов, то уже в парилке довольна таки жарко yes.gif с учетом того что у меня парилка внутри 2.4 на 1.8

Сообщение отредактировал amulet - May 8 2017, 17:45

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения