22 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Бани, Сауны в частном доме и все что с ними связвно , проекты, материалы строительства, каменки, и др.

я строю (построил) баню (сауну):
 
Сруб [ 72 ] ** [52,94%]
Кирпич [ 14 ] ** [10,29%]
Пеноблок [ 6 ] ** [4,41%]
Керамзит бетонный блок [ 32 ] ** [23,53%]
Другое [ 12 ] ** [8,82%]
Всего голосов: 136
Гости не могут голосовать 
Сруб (3): mihailobish, shumaher, tinytoon
Кирпич (2): GIN, angelofdarkness
Пеноблок (1): Anatoli11129
Керамзит бетонный блок (3): ale, cOLEGa, Романт
Другое (2): 6ftyd, Юнона
Shurik81
post Nov 5 2016, 21:10 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 268



Цитата(ptira87 @ Nov 5 2016, 19:51)
не все печи работают в режиме сауны, для себя я выбрал печь с режимом русской бани пар подается в закрытую каменку, и температура 60 (редко чуть больше) а влажность 60-80, и поверьте мне, при режиме 60/60 уже довольно жарко, а при 60/80 вообще жесть - обычно те кто не парится убегают из парной rolleyes.gif
но при этом температура не бьет по голове, дышать легко и вполне комфортно находится в парной.
*

У нас так же, если ближе к 80, то вообще ахтунг, даже пар поддавать не надо, самая комфортная 70-75.
Profile CardPM
  0/0  
ptira87
post Nov 5 2016, 21:25 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(evgeny-y @ Nov 5 2016, 20:48)
АП Ферингер или Термофор 2014?
*

выбрал первого.
классика паровая экран

Сообщение отредактировал ptira87 - Nov 5 2016, 21:27
Profile CardPM
  0/+1  
amulet
post Nov 15 2016, 21:08 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 036



не кто полы линолеумом не закатывал, я говорю про комнату отдыха? работая давно на севере это часто вижу. по мне это плюс, всю влагу можно вытереть, чем она будет просачиваться с деревянные полы, пусть хоть и пропитанные?

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Nov 16 2016, 09:17 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 246



Буду строить будущей весной, вариант выбрал кирпичный с металлической печкой.
Вместо купели-дровянник.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+2  
islander
post Nov 17 2016, 09:15 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(amulet @ Nov 15 2016, 21:08)
не кто полы линолеумом не закатывал, я говорю про комнату отдыха? работая давно на севере это часто вижу. по мне это плюс, всю влагу можно вытереть, чем она будет просачиваться с деревянные полы, пусть хоть и пропитанные?
*

Тоже думал на эту тему. С одной стороны вроде пол защищён, с другой чавкающая лужа под ногами, если где-нибудь треснет от мороза или ещё от чего и вода просочится, тогда доска точно запреет. Пока склоняюсь ко впитывающему коврику (естественно с уборкой на сушку). Ну и завёл не сложное правило вытираться каждый раз в моечной, ведь после душа не расхаживаешь мокрым по квартире biggrin.gif .
Profile CardPM
  0/0  
islander
post Nov 17 2016, 09:19 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(6ardak @ Nov 16 2016, 09:17)
Буду строить будущей весной, вариант выбрал кирпичный с металлической печкой.
Вместо купели-дровянник.
*

Как будет организованно отопление в зимний период ? Одной металлической печки точно не хватит. А в принципе проект интересный.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Nov 17 2016, 09:37 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(amulet @ Nov 15 2016, 21:08)
не кто полы линолеумом не закатывал, я говорю про комнату отдыха? работая давно на севере это часто вижу. по мне это плюс, всю влагу можно вытереть, чем она будет просачиваться с деревянные полы, пусть хоть и пропитанные?
*

У меня так и сделано. Весьма практично. Лишнюю влагу всегда вытираю. А во время банных процедур стелю под ноги ковролин, который потом убирается на сушку.
Profile CardPM
  0/+1  
bf21
post Nov 17 2016, 09:44 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(islander @ Nov 17 2016, 09:19)
Как будет организованно отопление в зимний период ?
*

Предположу, что с таким функционалом баня будет на постоянном газовом? отоплении.
Цитата(amulet @ Nov 15 2016, 21:08)
чем она будет просачиваться с деревянные полы, пусть хоть и пропитанные?
*

Если доски не сушатся без линолеума, то с ним они тем более сохнуть не будут и скорее заплесневеют в теплое время года. Обеспечьте вентиляцию подпольного пространства.

Сообщение отредактировал bf21 - Nov 17 2016, 09:48
Profile CardPM
  0/+1  
islander
post Nov 17 2016, 11:09 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(bf21 @ Nov 17 2016, 09:44)
Предположу, что с таким функционалом баня будет на постоянном газовом? отоплении.
Если газ то без вопросов, а если нет то куча вопросов.
Если доски не сушатся без линолеума, то с ним они тем более сохнуть не будут и скорее заплесневеют в теплое время года. Обеспечьте вентиляцию подпольного пространства.
*

Плюсанул, дерево должно дышать.
Profile CardPM
  0/0  
svas
post Nov 17 2016, 11:14 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 7 154



Если в комнате отдыха предусмотрен обогрев, постоянный плюс и хорошая вентиляция, то почему бы и не постелить линолеум. Но если комната отдыха - это такой классический предбанник, обогреваемый остаточным теплом, то здравствуй сближение попы с линолеумом.
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Nov 18 2016, 22:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 4 036



Полы проветриваются, т.к предусмотрены продухи с улицы. Отопление постоянное.

Сообщение отредактировал amulet - Nov 18 2016, 22:42

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Nov 18 2016, 22:47 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(islander @ Nov 17 2016, 09:19)
Как будет организованно отопление в зимний период ? Одной металлической печки точно не хватит. А в принципе проект интересный.
*

Хватит тепла с лихвой, см. Где печка. У меня же печка дальше и коридоры есть, тепло. А вообще думаю делать в дверях вент канал, чтобы тепло по им проходил.

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
islander
post Nov 20 2016, 08:49 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(amulet @ Nov 18 2016, 22:47)
Хватит тепла с лихвой,  см. Где печка. У меня же печка дальше и коридоры есть, тепло. А вообще думаю делать в дверях вент канал, чтобы тепло по им проходил.
*

Это всего-лишь эскиз проекта, речь идёт о металлической печи. Она естественно будет стоять в парилке, топкой в комнату отдыха и обогревать она будет только парилку, для чего в принципе и предназначена. Без постоянного источника тепла и унитаз и вся водяная система зимой просто разморозится. Даже если условно отбросить душ и унитаз мыться зимой в такой бане без дополнительного обогрева будет некомфортно, т.е. в комнате отдыха будет просто дубак, в моечной за счёт открытой двери от парилки может быть чуть теплее. Из своего опыта, сейчас чтобы помыться топлю две печи. Одну для парилки, другую для тепла в моечной и комнате отдыха, она стоит в перегородке между ними. Предбанник холодный, унитаз если и буду ставить то только на лето. И то если не протопить кирпичную печь среди недели немного зябко, из-за того что пол в моечной и парилке кафельный.
Profile CardPM
  0/0  
evgeny-y
post Nov 20 2016, 20:16 
Отправлено #29


Завсегдатай

Сообщений: 563



Цитата(islander @ Nov 20 2016, 08:49)
И то если не протопить кирпичную печь среди недели немного зябко, из-за того что пол в моечной и парилке кафельный.
*


чтобы пол не был холодный
в направлении снизу-вверх
бетонная стяжка - клей по ЭППС - армирующая (фасадная) сетка - клей по ЭППС - ЭППС* - клей по ЭППС - плитка (кафель, керамогранит)
*ЭППС - экструдированный пенополистирол

http://forumbani.ru/topic/1865-moj-variant...hilis-te/page-3

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
islander
post Nov 20 2016, 20:35 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 472
Из: Чебоксары



Цитата(evgeny-y @ Nov 20 2016, 20:16)
чтобы пол не был холодный 
в направлении  снизу-вверх
бетонная стяжка - клей по ЭППС - армирующая (фасадная) сетка - клей по ЭППС - ЭППС* - клей по ЭППС - плитка (кафель, керамогранит)
*ЭППС - экструдированный пенополистирол

http://forumbani.ru/topic/1865-moj-variant...hilis-te/page-3
*

Где бы ещё бабла на этот пирог взять biggrin.gif . Я не собираюсь использовать баню круглогодично (свет отключили на зиму и запас воды скоро кончится), у меня всё проще армированная бетонная плита, стяжка с уклоном к трапу и керамогранит. Всё никак не соберусь сделать деревянную решётку на пол, пока в сланцах нормально.
Profile CardPM
  0/0  

22 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения