3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Сертификаты «Эльдорадо» , вне закона

Scrawn
post Dec 20 2007, 22:09 
Отправлено #1


Серый кардинал

Сообщений: 7 763
Из: сумрака СЗР



Сертификаты «Эльдорадо» вне закона

Один из крупнейших торговцев бытовой техникой и электроникой на отечественном рынке, «Эльдорадо», не смог отстоять свое право на торговлю дополнительными услугами для потребителей. Городской суд Санкт-Петербурга запретил «Эльдорадо» продажу сертификатов программы дополнительного сервиса в дополнение к гарантии производителя. Это не первое подобное решение для северо-западного филиала компании.

В суд на «Эльдорадо» петербургский Роспотребнадзор подал еще летом 2007 г. Заявитель требовал признать незаконной и отменить торговлю сертификатами программы дополнительного сервиса (ПДС), распространяемыми компанией «Эльдорадо Северо-Запад». Свои требования ведомство подтверждало жалобами граждан, которым навязывали покупку сертификата при приобретении товаров в магазинах компании.


Как пояснял истец, сертификаты ПДС начинают действовать с момента продаж товаров, то есть в тот период времени, когда на товар распространяется срок действия гарантии, что противоречит пункту 7 статьи 5 закона РФ «О защите прав потребителей». «Во время действия гарантийного срока ответчиком предлагается дополнительный сервис на возмездной основе, в то время как бесплатный сервис гарантирован изготовителем. При этом объем дополнительного сервиса полностью дублирует гарантийные обязательства изготовителя», — говорилось в заявлении.

«Эльдорадо Северо-Запад» иск не признало, пояснив, что приобретение ПДС не является обязательным условием приобретения товара, а сертификат не дублирует условия гарантийного обслуживания.

Между тем, из заявлений потребителей следовало, что продавцы несколько раз включали стоимость сертификата (почти 3 тыс. руб.) в общую стоимость приобретаемого товара или кредита. Причем в некоторых случаях свидетели указывали на приобретение ПДС, как на неотъемлемое и обязательное условие приобретения товара. В других случаях покупателей информировали, что без приобретения сертификата гарантийное обслуживание их покупки будет невозможным.

Выборгский районный суд удовлетворил иск к компании 7 декабря, после чего северо-западный филиал «Эльдорадо» обжаловал это решение в городском суде. Однако вышестоящая судебная инстанция также встала на сторону Роспотребнадзора. Суд решил, что ответчик не представил каких-либо достоверных доказательств, опровергающих доводы истца и представленные им доказательства.


В результате «Эльдорадо Северо-Запад» было признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ. Действия компании по продаже сертификатов ПДС признаны противоправными и их дальнейшая продажа «Эльдорадо Северо-Запад» запрещена. Кроме того, суд наложил на ответчика обязанность опубликовать решение суда в одной из городских газет в течение 10 дней со дня его вступления в законную силу.

В «Эльдорадо» настаивают на том, что продажа ПДС законна, а суд требует изменить лишь сроки действия программы. «В соответствии с решением суда, запрещены действия по реализации сертификатов ПДС в пределах гарантийного срока на товар, за пределами гарантийного срока у Роспотребнадзора претензий к продаже ПДС нет», — утверждают в компании. Как сообщили в «Эльдорадо» CNews, в ближайшее время судебное решение будет обжаловано.

Это второй подобный вердикт в отношении программы ПДС на Северо-Западе. Ранее сертификаты торговой сети «Эльдорадо» были признаны не соответствующими законодательству о защите прав потребителей в Сыктывкаре. Тогда городской суд Сыктывкара привлек к административной ответственности филиал компании в Коми.

Источник: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/19/280233


--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  0/0  
KeNeDi
post Dec 20 2007, 22:46 
Отправлено #2


из сети интернет

Сообщений: 1 294



blink.gif blink.gif blink.gif а я оформил сию документ,и считаю выгодным,3 года гарантия и обслуживание и село около 900 рублей
Profile CardPM
  0/0  
Marselle
post Dec 21 2007, 00:01 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 608



тоже статью читал об этом.....да и люди добрые говорили....хотя они вроде пока работают blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
MAIKS
post Dec 21 2007, 01:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 008



Для знакомой покупали DVD LG, тоже навязывали три года гарантии. Я ему (продавцу) открываю гарантийный талон изделия, там черным по белому написано: для России гарантийный срок - 36 месяцев. Мошенники!
Через два года была мелкая поломка, починили бесплатно по гарантии.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Dec 21 2007, 15:18 
Отправлено #5


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Хотя не люблю "Эльдорадо" всеми фибрами души, но юридически они правы - они действительно не навязывают свои ПДСки насильно. А если человек идиот и покупает эти ПДС - то в этом не "Эльдорадо" виновато.
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post Dec 21 2007, 15:35 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 167



Мне соамому не очень нравятся ПДС, но скажу честно на некоторую технику их реально нужно брать. например Фотики, в их ремонте просто вам могут отказать, так как их зачастую нельзя отремонтировать, и вы заипётесь отсаивать свою правоту, стиралки наример из за плохой воды, да и просто шланг порвётся и т.д. выйдет из строя, вам эту технику просто обменяют на новую, и без ВОПРОСОВ!. Кроме того раз в пол года можете здавать технику в сервис центр на диагностику, где в случае необходимости заменят детали (у стиралки наример подшибниковый механиз тоже не вечный) знаю о чём говорю сам работаю в эльдорадо. И у меня самого есть товар с ПДС. А что насчёт навязывания доп услуг я согласен, это так, но ведь нас сверху долбят... Есть план по ПДС, Аксесуарам и основному товару, за "пустую торговлю(основной товар без ПДС и акс.)" бо головке не гладят. У всего есть свои минусы и плюсы. Вот если бы ещё банки страховку свою не навязывали бы было бы вобще кул laugh.gif , ото так кредит безпроцентный, а со строховкой от 1 до 3% от стоимости товара в месяц набегает, и опять же отпугивает клиентов.

Сообщение отредактировал Santa_DMST - Dec 21 2007, 15:43

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 21 2007, 18:54 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Santa_DMST)
А что насчёт навязывания доп услуг я согласен, это так, но ведь нас сверху долбят... Есть план по ПДС
Ваш "план" - не проблема клиента. В любом случае это (навязываение ПДС при наличии фирменной гарантии) - мошенничество.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post Dec 22 2007, 22:33 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(SiMM @ Dec 21 2007, 18:54)
Ваш "план" - не проблема клиента. В любом случае это (навязываение ПДС при наличии фирменной гарантии) - мошенничество.
*


Сём, машейничество с навязыванием доп. услуг нечего общего не имеет, подбирай правильную формулировку ph34r.gif

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Dec 22 2007, 22:37 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Santa_DMST)
Сём, машейничество с навязыванием  доп. услуг нечего общего не имеет, подбирай правильную формулировку


Цитата
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием


Santa_DMST, а какая тада формулировка правильнайа ? blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post Dec 22 2007, 23:03 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 167



Статья 14.8 КоАП. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Хотя если задуматься всё что входит в Главу 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, можно назвать машейничеством в принцыпе. Вот когда у нас признают ПДС в не закона, тогда и будете называть мошейничеством, может и лучше станет если плана по ПДС не будет laugh.gif , а может и хуже доходы упадут, зарплата тоже dry.gif , скорее 2 в общем sad.gif




--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
4eptoBcku
post Dec 26 2007, 18:49 
Отправлено #11


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Недавно купил стиралку и сертфикат (добровольно).
Посмотрел в гарантию - 18 месяцев. Доплатив тыщу с чем-то, я получил 36 месяцев гарантии, причем с выездом специалиста на дом.
Разве не выгодно?

Другое дело, когда в гарантии написано 36 месяцев, то покупка сертификата - пустая трата денег. Надо проверять прилагаемую гарантию, ибо врут они...
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post Dec 26 2007, 18:55 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(4eptoBcku @ Dec 26 2007, 18:49)
Недавно купил стиралку и сертфикат (добровольно).
Посмотрел в гарантию - 18 месяцев. Доплатив тыщу с чем-то, я получил 36 месяцев гарантии, причем с выездом специалиста на дом.
Разве не выгодно?

Другое дело, когда в гарантии написано 36 месяцев, то покупка сертификата - пустая трата денег. Надо проверять прилагаемую гарантию, ибо врут они...
*



Гарантия по чеку 12 месяцев tongue.gif , а с заводской гарантией больше гемороя будет, чем с ПДС, обменял и забыл...

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
Santa_DMST
post Dec 26 2007, 18:58 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 167



Цитата(Стил @ Dec 21 2007, 15:18)
Хотя не люблю "Эльдорадо" всеми фибрами души, но юридически они правы - они действительно не навязывают свои ПДСки насильно. А если человек идиот и покупает эти ПДС - то в этом не "Эльдорадо" виновато.
*



Иногда такие бывают.... Автомагнитолу покупают за 999 по акцие, ПДС на 2 года в 649р. ещё берут) самим смешно, чтобы так продать надо быть хорошим продавцом. cool.gif

--------------------
77 Отдельная Гвардейская Бригада Морской Пехоты. г.Каспийск р.Дагестан
Там где мы - там победа!
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Dec 26 2007, 20:57 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(Santa_DMST)
Гарантия по чеку 12 месяцев  , а с заводской гарантией больше гемороя будет, чем с ПДС, обменял и забыл...

КГ/АМ, причем последнее в прямом смысле
откровенная чушь
Цитата(Santa_DMST)
с заводской гарантией больше гемороя будет, чем с ПДС

laugh.gif
АМ, просто АМ wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 26 2007, 21:03 
Отправлено #15


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



snusmumrik, дело, думаю, не в АМ, а в том, что в евросети работникам неплохо промывают мозг smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: