2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Аппеляция , Каковы шансы?

Jevys
post Dec 19 2007, 22:45 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 354



Судимся со строительной компанией. Вопрос связан с долевым строительством, а если точнее, то с возвратом денег за недостающую жилую площадь. Решение мирового судьи "в удовлетворении иска отказать". На наш взгляд решение необоснованное.

Если у кого-нибудь есть опыт аппеляции, то каковы шансы отыграться при аппеляции?
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Dec 19 2007, 22:55 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Достаточно большие. Ибо судьи первой инстанции мотивируют своё решение, благодаря чему предмет спора становиться более конкретным.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 19 2007, 23:31 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Jevys, интересно, если речь идет о возврате денег за излишне оплаченную площадь -элементарно требование из ЗПП- чем судья мотивировал отказ?
А так не волнуйся, апелляция - это не поверхностный просмотр дела, а его пересмотр.... Принимаются новые доказательства, только вот иск нельзя изменить

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 20 2007, 08:18 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Jevys @ Dec 19 2007, 22:45)
Судимся со строительной компанией. Вопрос связан с долевым строительством, а если точнее, то с возвратом денег за недостающую жилую площадь. Решение мирового судьи "в удовлетворении иска отказать". На наш взгляд решение необоснованное.

Если у кого-нибудь есть опыт аппеляции, то каковы шансы отыграться при аппеляции?
*


Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции
2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.
3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Так что можно представлять и новые доказательства. Шансы пересмотреть решение довольно такие большие

Но следует учесть

По смыслу ст. 328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции не связан с доводами апелляционной жалобы, и вправе проверить все дело.



--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Dec 20 2007, 18:03 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 354



Цитата(adv @ Dec 19 2007, 23:31)
Jevys, интересно, если речь идет о возврате денег за излишне оплаченную площадь -элементарно требование из ЗПП- чем судья мотивировал отказ?
А так не волнуйся, апелляция - это не поверхностный просмотр дела, а его пересмотр.... Принимаются новые доказательства, только вот иск нельзя изменить
*


На свою голову квартиру покупали не напрямую, а через фирму-посредника - не было на тот момент подходящих вариантов на рынке жилья. После подписания договора переуступки и некоторых некрасивых махинаций строителей возврат денег усложнился. Судья мотивировал решение тем, что требуем не с надлежащего ответчика - пытаемся добиться возврата денег фирмой посредником. Если исходить из текста договора и ГК, то требуем все правильно.

Просто слышал такое мнение, что суд вышестоящей инстанции очень не любит отменять предыдущее решение суда. Вот и хочу оценить каковы шансы при аппеляции.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 20 2007, 19:13 
Отправлено #6


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Jevys @ Dec 20 2007, 18:03)
Просто слышал такое мнение, что суд вышестоящей инстанции очень не любит отменять предыдущее решение суда. Вот и хочу оценить каковы шансы при аппеляции.
*



Не слышал такое про суд второй инстанции. Такое бывает при рассмотрении в порядке надзора. Обжалование определения кассационной инстанции, редко отменяют, часто только через Москву.

Цитата(Jevys @ Dec 20 2007, 18:03)
Судья мотивировал решение тем, что требуем не с надлежащего ответчика - пытаемся добиться возврата денег  фирмой посредником. Если исходить из текста договора и ГК, то требуем все правильно.

*




Непонятна позиция суда по поводу ненадлежащего ответчика.

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 20 2007, 19:15

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Dec 20 2007, 20:18 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(Advokat @ Dec 20 2007, 19:13)
Не слышал такое про суд второй инстанции. Такое бывает при рассмотрении в порядке надзора. Обжалование определения кассационной инстанции, редко отменяют, часто только через Москву.
Непонятна позиция суда по поводу ненадлежащего ответчика.
*



Почему непонятна. Всё ж ясно. Не к тому тск предъявили, поэтому отказали. Можно теперь заново к другому ответчику иск предъявить. И так до тех пор пока надлежащего не определите


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
Maxx
post Dec 20 2007, 21:16 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 713
Из: Солнечной системы



Вообще вопрос неконкретный. Выложи решение. Без решения определять шансы - это к ясновидящим.


--------------------
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 20 2007, 23:33 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Maxx @ Dec 20 2007, 21:16)
Вообще вопрос неконкретный. Выложи решение. Без решения определять шансы - это к ясновидящим.
*



Согласен. Где идут цессионные договоры, там действительно возникает сложность с определением обязанной стороны (ответчика)

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Dec 21 2007, 02:09 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 354



Цитата(Maxx @ Dec 20 2007, 21:16)
Вообще вопрос неконкретный. Выложи решение. Без решения определять шансы - это к ясновидящим.
*


Тут одного решения суда мало - чтобы что-то понять нужно заодно выкладывать кучу документов. Особенность состоит в том, что иск можем предъявить только против фирмы-посредника. Обстоятельства, из-за которых решили судиться, частично описаны в форуме Недвижимость-Долевое строительство-Сообщение номер 95.

А вообще спасибо всем. Волевое решение принято, будем аппелировать.
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Dec 21 2007, 04:28 
Отправлено #11


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(Jevys)
Обстоятельства, из-за которых решили судиться, частично описаны в форуме Недвижимость-Долевое строительство-Сообщение номер 95
Тут
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 21 2007, 09:37 
Отправлено #12


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Адвокаат @ Dec 20 2007, 20:18)
Почему непонятна. Всё ж ясно. Не к тому тск предъявили, поэтому отказали. Можно теперь заново к другому ответчику иск предъявить. И так до тех пор пока надлежащего не определите
*


да это все понятно. вопрос другой почему cудом не было предложено заменить надлежащим и т.п.?

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Тычоблин
post Dec 21 2007, 16:02 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 552



Цитата(Jevys @ Dec 19 2007, 22:45)
Судимся со строительной компанией. Вопрос связан с долевым строительством, а если точнее, то с возвратом денег за недостающую жилую площадь.

Как у вас в договоре долевого строительства этот пункт обозначен?
Profile CardPM
  0/0  
Jevys
post Dec 22 2007, 09:12 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 354



Цитата(Тычоблин @ Dec 21 2007, 16:02)
Как у вас в договоре долевого строительства этот пункт обозначен?
*




Присоединённые файлы
Присоединённый файл  Документ1.zip ( 19,56кб ) Кол-во скачиваний: 70
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 22 2007, 09:15 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



что за формат документа mdi? иероглифы какие то вышли

Сообщение отредактировал Advokat - Dec 22 2007, 09:21

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: