2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Ученые разработали алгоритм выигрыша в "камень-нож

LevaLeva
post Dec 24 2007, 16:46 
Отправлено #16


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



если поразмыслить про эксперимент из большого числа испытаний, вероятность будет, например, 0,3451 или 0,29544. Близка к 1/3, но не равная, из-за каких-либо индивидуальных особенностей конкретного человека или даже вида smile.gif
Это же человек генерирует случайные числа, а не монета или игральная кость.
То есть, аналитический компьютер быстренко подберет алгоритм* выпадения к-н-б и будет выигрывать у человека.

---
* закономерность принятия решения человеком того или иного решения

Сообщение отредактировал LevaLeva - Dec 24 2007, 17:14

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Dec 24 2007, 17:41 
Отправлено #17


чайник

Сообщений: 1 136



LevaLeva, вообще то была давно такая игра, на угадывания следующего числа в последовательности, и довольно быстро можно было программу научить предсказывать следующее число, которое назовет человек.

зы. числа были из определенного интервала, что-то вроде от 0 до 10.

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
itROOT
post Jan 17 2008, 12:14 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 295



Цитата(yen @ Dec 24 2007, 15:51)
Результат другой, вероятность та же. Теор.вер. в ВУЗе изучали?
*


Результат будет неизвестно какой, а вероятность другая. Возможно больше людей симпатизируют бумага, а меньше предпочитают камень - с этими объектаими у людей могут быть связаны некоторые воспоминания и т.д. Человек делает выбор не случайно. Вот у нас в аудитории был эксперимент - выбирали нечетное число от 1 до 10. Больше всего человек выбрали 7. Так же и тут.
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Jan 17 2008, 12:40 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 3 105



Вроятность любого исхода из набора "камень, ножницы, бумага" равен одной трети, а результат будет и в самом деле неизвестно какой, но при бесконечном числе испытаний станет равным 1/3. Вы просто путаете некторые понятия. Вероятность - это значит никаких гарантий, только теоретически, но близко к реальности.
Profile CardPM
  0/0  
Sasho
post Jan 17 2008, 15:28 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 361
Из: ЮЗР



А у нас в детстве в этой игре больше предметов было: Камень, Ножницы, Бумага, Колодец (вода) и Огонь. tongue.gif

--------------------
Время лечит, но не все доживают до конца лечения...
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Jan 18 2008, 10:10 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 3 105



и кто кого побеждает??
возможно выпадение 10 неравных "знаков" что ли правильно сказать

Сообщение отредактировал yen - Jan 18 2008, 10:11
Profile CardPM
  0/0  
itROOT
post Jan 18 2008, 11:30 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 295



Цитата(yen @ Jan 17 2008, 12:40)
Вроятность любого исхода из набора "камень, ножницы, бумага" равен одной трети, а результат будет и в самом деле неизвестно какой, но при бесконечном числе испытаний станет равным 1/3. Вы просто путаете некторые понятия. Вероятность - это значит никаких гарантий, только теоретически, но близко к реальности.
*


Это в случае человечества, совсем не равновероятные события. Я привел уже выше пример про числа. Поэтому и вероятности у них будут, скорее всего отличны от 1/3. На практике проверено =)).
Profile CardPM
  0/0  
sp1tfire
post Jan 18 2008, 11:32 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 336



Цитата
человеческий фактор....

......человек не есть генератор случайных чисел. Вероятность будет иной


+1 Я, например, никогда "подсознательно" не хотел выбросить камень, всегда решал по разному.
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Jan 18 2008, 16:40 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 105



Цитата(itROOT @ Jan 18 2008, 11:30)
Это в случае человечества, совсем не равновероятные события. Я привел уже выше пример про числа. Поэтому и вероятности у них будут, скорее всего отличны от 1/3. На практике проверено =)).
*



Наверное точно так же люди рассуждают когда идут в игровые автоматы: ну и что что вероятность выигрыша 1:1000, а я вот по-другому монетку брошу и мне повезет, вероятность станет равной единице smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Romulus
post Jan 18 2008, 18:01 
Отправлено #25


коммуникаторщик

Сообщений: 5 327
Из: Чибики



Цитата(yen)
Вроятность любого исхода из набора "камень, ножницы, бумага" равен одной трети, а результат будет и в самом деле неизвестно какой, но при бесконечном числе испытаний станет равным 1/3. Вы просто путаете некторые понятия. Вероятность - это значит никаких гарантий, только теоретически,
Теперь я точно вижу человека, который просто понятия не имеет о теории вероятности... smile.gif
Цитата(yen)
Наверное точно так же люди рассуждают когда идут в игровые автоматы: ну и что что вероятность выигрыша 1:1000, а я вот по-другому монетку брошу и мне повезет, вероятность станет равной единице smile.gif
Не понять даже в собственных рассуждениях, что является генератором случайных чисел... blink.gif

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
itROOT
post Jan 18 2008, 20:14 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 295



Цитата(yen @ Jan 18 2008, 16:40)
Наверное точно так же люди рассуждают когда идут в игровые автоматы: ну и что что вероятность выигрыша 1:1000, а я вот по-другому монетку брошу и мне повезет, вероятность станет равной единице smile.gif
*


В игровом аппарате стоит генератор псевдослучайных случайных чисел с "хорошим" распеределением.

Так вот. Когда я проходил курс теории вероятности в университете, лектор на каждой лекции просил выбрать из нескольких вариантов один наиболее понравившийся. То есть выбрать из 5 цветов, из 10 цифр, и.т.д. Выяснилось, что любимый цвет у всех зеленый и синий. Все любят цифры 5 и 7 и практически никто -1 и 3. Так же и здесь. У людей с объектами "камень", "ножница", "бумага" ассоциируются что-то. И это что-то неизбежно влияет на исходы эксперимента. Они будут разные для разных групп людей. Разные для каждого человека в отдельности, вообще говоря. Поэтому вероятность, вообще говоря, не равна 1/3. Если хотите, псоправшиваейте у своих знакомых - что они выберут?

Profile CardPM
  0/0  
oOl3g
post Jan 18 2008, 20:44 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 142



Цитата(MAR @ Dec 19 2007, 15:13)
"камень-ножницы-бумага"

У нас "бумага-ножницы-колодец" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Jan 18 2008, 21:41 
Отправлено #28


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Если бы меня заставили поработать генератором случайных чисел, то рано или поздно я бы пришёл к тому, что называл одно и то же число, состоящее из минимального количества звуков - ноль, два, три, пять, семь, сто. Ибо банально задолбало бы smile.gif

Сообщение отредактировал SiMM - Jan 18 2008, 21:44

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
YЕN
post Jan 19 2008, 19:24 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 3 105



Цитата(Romulus @ Jan 18 2008, 18:01)
Теперь я точно вижу человека, который просто понятия не имеет о теории вероятности... smile.gif
*



Я вот знаю что вероятность встретить динозавра на улице равна 1/2. Либо встретишь, либо нет smile.gif

Жду когда ученые разработают алгоритм выигрыша в рулетку и лото smile.gif

Сообщение отредактировал yen - Jan 19 2008, 19:44
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения