2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Школа мечты

blondilla
post Sep 28 2016, 10:26 
Отправлено #1


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Я честно говорю - своё советское школьное прошлое вспоминаю с ненавистью. Абсолютно недружные вредные дети, равнодушные, саркастичные злобные учителя, унижавшие и обзывавшие детей, отвратительная еда, мерзейшая школьная форма, в которой было холодно зимой и ужасно жарко в мае, противные уроки физры в той форме, в какой они проводились, технички, с упоением шваркающие свои грязные швабры о наши ноги, туалеты с унитазами в ряд без дверок и т.д.. Единственное моё светлое воспоминание - уроки труда у девочек, где была очень добрая, приветливая, улыбчивая учительница, она мягко и ласково разговаривала с нами и на её уроках всегда царила спокойная атмосфера. Я до сих пор отлично помню её и внешне, и имя-отчество и даже голос. Остальных постаралась быстрее забыть.
Мой ребенок ходил в школу уже более цивильную, но тоже - в большинстве своём орущие учителя, вонючие тряпки в столовой и почему-то напитки (чай, компот) тоже воняли этими адскими тряпками, незакрывающиеся туалеты, и постоянные натужные мероприятия "для галочки", на котором занудно бубнят совершенно ненужные школьникам приглашенные гости в лице всяких депутатов и прочих...
Это я рефлексирую после прочтения этой статьи: http://mel.fm/2016/06/29/french_college

Вряд ли что изменится в российских школах в ближайшие несколько десятков лет. Улучшения будут постепенно, наверное, но только дети детей доживут до них. На наш век точно не хватит.

Сообщение отредактировал blondilla - Sep 28 2016, 11:58

--------------------
акедия
Profile CardPM
  -3/+3  
Destr
post Sep 28 2016, 11:05 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 711



Особенно это позабавило:
Цитата(blondilla @ Sep 28 2016, 10:26)
Абсолютно недружные вредные дети
*


то есть у ТС в школе были сплошь вредные дети и виновата в этом школа и система образования?
Похоже на анекдот: Если женщина в 5-й раз замужем и 5-й муж бьет ее по морде, то может дело в морде?
P.S. Я вот тоже ходил в советскую школу, но мне, видимо, очень повезло, особенно в старших классах. Класс был дружнейший, учителя замечательные. И в столовой хорошо кормили. А уж уроков физ-ры ждали с нетерпением.

Сообщение отредактировал Destr - Sep 28 2016, 11:07
Profile CardPM
  -2/+8  
svas
post Sep 28 2016, 11:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 156



Какой бы не была банальной и заезженной фраза "Если вокруг все плохие, а ты один хороший — значит дело не в окружающих, дело в тебе. ..." тут она, я думаю, в тему.
Profile CardPM
  0/+2  
Destr
post Sep 28 2016, 11:17 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(blondilla @ Sep 28 2016, 10:26)
Это я рефлексирую после прочтения этой статьи: http://mel.fm/2016/06/29/french_college

*

Больше всего из этой статьи порадовало, что детей на больших переменах выгоняют во двор подвигаться и запрещают пользоваться в школе телефонами. Представляю, какой срач начался б тут на форуме, примени в наших школах такие же правила. Куча мамашек набежала бы с криками о том, что они должны быть постоянно с ребеночком на связи. А вот отрывки, где к клубнике дают пакетики с сахаром рассмешили, игра на эмоциях и только. Да и опять таки если кормить у нас в школах детей клубникой, то цена за обеды вырастет и большинству это не понравится.
В целом же по статье видно, что во Франции школы имеют отличное финансирование, работающие в школах получают хорошую зарплату, а учителя пользуются уважением среди жителей. Этого всего очень и не хватает нашему образованию...

Сообщение отредактировал Destr - Sep 28 2016, 11:18
Profile CardPM
  0/+3  
Jolli
post Sep 28 2016, 11:23 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 22 253



Хорошо там где нас нет pardon.gif

Помню в школе было не всегда все гладко, помню как дети падали в обморок и их вели в столовую и кормили, помню были замечательные праздники от которых до сих пор теплеет на душе, помню строго учителя и двойки на за что, помню любимый урок и как было на нем интересно... тогда мы били детьми и просто жили, сейчас мы родители и в наших силах повлиять на настроение и отношение ребенка к школе, если родитель скажет "опять эта долбанная школа" то ребенок подумает что в школе плохо, а если родитель скажет "наконец начались уроки в школе" то ребенок подумает что там не так уж и плохо huh.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Лисенок Вук
post Sep 28 2016, 11:33 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 055



Цитата(blondilla @ Sep 28 2016, 10:26)
Я честно говорю - своё советское школьное прошлое вспоминаю с ненавистью. Абсолютно недружные вредные дети, равнодушные, саркастичные злобные учителя, обзывавшие детей, отвратительная еда, мерзейшая школьная форма, в которой было холодно зимой и ужасно жарко в мае, противные уроки физры  в той форме, в какой они проводились. Единственное моё светлое воспоминание - уроки труда у девочек, где была очень добрая, приветливая, улыбчивая учительница, она мягко и ласково разговаривала с нами и на её уроках  всегда царила спокойная атмосфера. Я до сих пор отлично помню её и внешне, и имя-отчество и даже голос. Остальных постаралась быстрее  забыть.
Мой ребенок ходил в школу уже более цивильную, но тоже - в большинстве своём орущие учителя, вонючие тряпки в столовой и почему-то напитки (чай, компот) тоже воняли этими адскими тряпками, незакрывающиеся туалеты, и постоянные натужные мероприятия "для галочки", на котором занудно бубнят совершенно ненужные школьникам приглашенные гости в лице всяких депутатов и прочих...
Это я рефлексирую после прочтения этой статьи: http://mel.fm/2016/06/29/french_college

Вряд ли что изменится в российских школах в ближайшие несколько десятков лет. Улучшения будут постепенно, наверное,  но только дети детей доживут до них. На наш век точно не хватит.
*

blink.gif blink.gif blink.gif Я конечно понимаю,что осень за окном, депресняк и прочее, но ....... blink.gif ohmy.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Альгиз
post Sep 28 2016, 11:42 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 706



Цитата(blondilla @ Sep 28 2016, 10:26)
Я честно говорю - своё советское школьное прошлое вспоминаю с ненавистью.
*

Этот ужас не мог долго продолжаться. Мне повезло, проучилась только 4 класса при СССР. Столько времени прошло, а до сих пор та эпоха из могилы тянет свои ручки к детям. Не надеюсь, что внуки будут учиться в нормальных школах, может быть правнукам повезет.
Profile CardPM
  -9/+1  
Яло
post Sep 28 2016, 11:56 
Отправлено #8


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 032
Из: обара



Написано конечно интересно, у нас тоже в хороших школах детей занимают.
Я бы переняла 20 бальную систему оценки, ну или 12... Очень неправильно порой оценивают у нас!
Тем более егэ уже по 100 бальной считают.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
svetki
post Sep 28 2016, 11:58 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 793



Цитата(Альгиз @ Sep 28 2016, 11:42)
Этот ужас не мог долго продолжаться. Мне повезло, проучилась только 4 класса при СССР. Столько времени прошло, а до сих пор та эпоха из могилы тянет свои ручки к детям. Не надеюсь, что внуки будут учиться в нормальных школах, может быть правнукам повезет.
*

А нормальная-это какая с вашей точки зрения?
Profile CardPM
  0/0  
svetki
post Sep 28 2016, 12:01 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 793



А по поводу натужных мероприятий - по моим ощущениям сейчас их намного больше, как и обязаловки.
Profile CardPM
  0/+2  
Destr
post Sep 28 2016, 12:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Альгиз @ Sep 28 2016, 11:42)
Этот ужас не мог долго продолжаться. Мне повезло, проучилась только 4 класса при СССР. Столько времени прошло, а до сих пор та эпоха из могилы тянет свои ручки к детям. Не надеюсь, что внуки будут учиться в нормальных школах, может быть правнукам повезет.
*

Откуда взяться нормальным школам с вашим отношением к учителям и к системе образования в целом? Я вот сам учился в очень хорошей школе и у меня вот дети учатся в очень хорошей школе и я очень уважительно отношусь к учителям в этой школе. Может тут прослеживается явная взаимосвязь?

Сообщение отредактировал Destr - Sep 28 2016, 12:50
Profile CardPM
  0/+4  
JennyW
post Sep 28 2016, 14:02 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 14 099



Моя дочь проучилась начальную школу в Германии и 5 класс там же, в гимназии.
Совсем другой подход. Там нет цели у родителя-первоклассника обязательное поступление ребенка в вуз. Больше половина класса пойдет после школы "на производство" выберет себе направление, фирму, будет у них работать и одновременно учиться.( кто 1 день в неделю теория - 4 практика, кто блоками неделя теории- 3 недели работы) На выходе фирма получает специалиста, перенимает его, либо человек ищет другое место работы. Срок учебы в среднем 3г.
Начальная школа: Утром дети строятся на улице и ждут, когдда учитель их заберет. В школу заходить нельзя. В любую погоду на переменах - все на улице. Обеды бывают не в каждой школе. В нашей носили с собой овощи, бутеры и йогурты. Школа до 13:10. Продленка за отдельную плату ( количество мест ограничено) не факт, что там сделают уроки, потому что " ребенок не захотел".
Все очень доброжелательны и все всегда ок. Пока не выдадут табель за полугодие. Не переживайте, это же ребенок ну такие у него оценки, все ок.
Все поделки и т.д. дети делают сами. Без всяких семейных посиделок. Мероприятий не много.
В гимназии обед стоил 4€. Заказать заранее на неделю, выбор между 2 блюдами( обычное и веганское) Моя не ела, на любителей, так что опять носила с собой тормозок и воду. У всех с собой бутылки, никаких кулеров на класс.
Вообще там все гораздо проще, начиная с отношения к школе самих родителей. "Бедные дети, столько уроков, капец нервной системе" - и это они говорят в 5 классе, не представляя что такое реальная нагрузка.
Сейчас дочь учится в Чебоксарской школе. Впечатления - она не может определиться где лучше. Втянулась быстро в местные правила.
Ну и мои воспоминания. Училась с 1991 по 2001г. в 4 разных школах. Все,за исключением 1 школы, оставили самые теплые воспоминания. Уроки, перемены, внешкольная деятельность...
Думайте позитивно и не сравнивайте забугорное с местным.
Profile CardPM
  0/+5  
Елена К.
post Sep 28 2016, 23:14 
Отправлено #13


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Destr @ Sep 28 2016, 11:17)
запрещают пользоваться в школе телефонами.
*

на собрании нам то же сказали, что не должны играть на телефоне в стенах школы, если увидят - то телефон отбирается и сдается завучу. Телефоны у детей на руках, но им разрешается только звонить к родителям.
Ни одного возмущенного родителя не видела - но это мы только 5-тиклассники были.
Моя дочь придерживается данного правила, думаю и др. ученики выполняют данное требование.
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Sep 28 2016, 23:17 
Отправлено #14


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Цитата(Яло @ Sep 28 2016, 11:56)
Написано конечно интересно, у нас тоже в хороших школах детей занимают.
Я бы переняла 20 бальную систему оценки, ну или 12... Очень неправильно порой оценивают у нас!
Тем более егэ уже по 100 бальной считают.
*

Мы в нач. школе учились по 100-бальной и мне было понятно - на сколько знает ту или иную тему.
Сейчас в др. школе - учимся по 5-тибальной - не все мне понятно, но думаю со временем привыкну
Profile CardPM
  0/0  
yulyashka
post Sep 28 2016, 23:44 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 266



Цитата(Destr @ Sep 28 2016, 11:17)
Больше всего из этой статьи порадовало, что детей на больших переменах выгоняют во двор подвигаться и запрещают пользоваться в школе телефонами.
*

У нас так же. На собрании решили, что детям в первом классе телефоны ни к чему. После уроков дети кушают и идут на улицу гулять, потом уже по кружкам на продленку. Мне такая система очень нравится.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения