SHIMON
post Sep 27 2016, 10:42 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(vnik @ Sep 26 2016, 23:55)
Люди упрямо постят фото с вырванными с корнем белыми... Белые тоже растут на дубах и уничтожают их? wink.gif  Версию с опятами ещё можно со скрипом принять, но варварство с белыми мне совсем непонятно. Кто-то попробует обосновать, что белых в будущем от такого метода сбора будет больше? Мне кажется, "вы звери, господа!"(С) Или опять "ножик дома забыли"?
*


Цитата:

"Известный специалист-миколог, кандидат биологических наук М. В. Вишневский: "Рвите как хотите. Хотите режьте, хотите - отламывайте, хотите - выкручивайте. На состояние грибницы это НЕ ВЛИЯЕТ совершенно, появлению будущих грибов не вредит никак. Поверьте ученому. Все остальное - слухи или результаты некорректных исследований";

И да - грибам МИЛЛИОНЫ лет - ножам - несколько тысяч, звери с ножами не ходят.
Те кто на каждом углу кричат о "ЗВЕРСТВЕ!!!" вырывания грибов - одели белое пальто.

Сообщение отредактировал андрюха_21_rus - Sep 27 2016, 12:24
Profile CardPM
  -2/+13  
4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Резать или выкручивать...

Как вы собираете грибы?
 
Срезаем [ 25 ] ** [62,50%]
Выкручиваем [ 11 ] ** [27,50%]
Иное... [ 4 ] ** [10,00%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
stasya_A
post Sep 7 2016, 08:34 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 001



Цитата(dron21 @ Sep 7 2016, 07:35)
вот что вычитал в ВК 
Большинство микологов доказывают, что гриб следует выкручивать из земли, словно винт, иначе срезанная часть ножки останется в почве, загниёт и погубит грибницу.
может так и надо поступать ... как думаете??
*


Надо выложить фото подземных частей Белых грибов - они сопоставимы иногда с размерами самого гриба, там не особо покрутишь. Хотя мы пытаемся все таки выкручивать. smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
NFS
post Sep 13 2016, 15:21 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 772



Цитата(SHIMON @ Sep 13 2016, 15:07)
Психанул
*

А почему не срезаете? Зачем с корнем выкорчевывать?
Profile CardPM
  -3/+9  
Oracul
post Sep 13 2016, 15:25 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 838
Из: Новочебоксарск



Цитата(NFS @ Sep 13 2016, 15:21)
А почему не срезаете? Зачем с корнем выкорчевывать?
*

Белые если срезать - полножки остается в земле, а она у белого очень объемная. Лучше аккуратно выкручивать, потом ножку почистить.
А на фотке выше выглядит очень неряшливо, да и зачем мусор домой тащить?

Сообщение отредактировал Oracul - Sep 13 2016, 15:26
Profile CardPM
  0/+7  
SHIMON
post Sep 13 2016, 16:02 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(NFS @ Sep 13 2016, 15:21)
А почему не срезаете? Зачем с корнем выкорчевывать?
*

Никакой разницы нет - можно срезать-можно выкручивать
Я выкручивал - если бы срезал - были бы только шляпки - глубоко сидели в земле

Сообщение отредактировал SHIMON - Sep 13 2016, 16:03
Profile CardPM
  -3/+2  
vnik
post Sep 26 2016, 23:55 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 15 951



Люди упрямо постят фото с вырванными с корнем белыми... Белые тоже растут на дубах и уничтожают их? wink.gif Версию с опятами ещё можно со скрипом принять, но варварство с белыми мне совсем непонятно. Кто-то попробует обосновать, что белых в будущем от такого метода сбора будет больше? Мне кажется, "вы звери, господа!"(С) Или опять "ножик дома забыли"?

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -12/+6  
vnik
post Sep 27 2016, 11:20 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(SHIMON @ Sep 27 2016, 10:42)
Цитата:

"Известный специалист-миколог, кандидат биологических наук М. В. Вишневский: "Рвите как хотите. Хотите режьте, хотите - отламывайте, хотите - выкручивайте. На состояние грибницы это НЕ ВЛИЯЕТ совершенно, появлению будущих грибов не вредит никак. Поверьте ученому. Все остальное - слухи или результаты некорректных исследований";

И да - грибам МИЛЛИОНЫ лет - ножам - несколько тысяч, звери с ножами не ходят.
Те кто на каждом углу кричат о "ЗВЕРСТВЕ!!!" вырывания грибов - одели белое пальто.
*

Спасибо. Именно это я и хотел услышать. Не думаю, что о зверстве кричат на каждом углу. (Это параноикам может так казаться) Но вынужден забрать свои слова (о зверстве) обратно. Поверю учёному, и впредь не буду переживать. Реально не знал об этом. Хотя где-то слышал, но бездоказательно, как мнение. Разумеется, сам и впредь буду пользоваться ножом. Грибы чище, да и эстетичнее. Может быть, вы мне заодно объясните, почему люди всё-таки не пользуются ножом, а рвут с корнем, с грязью? У меня пока одна версия: от обилия грибов наступает лёгкое безумие, и жадность торопит, торопит... biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+3  
pjatovskij
post Sep 27 2016, 11:42 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 2 000



Цитата(vnik @ Sep 27 2016, 11:20)
Спасибо. Именно это я и хотел услышать. Не думаю, что о зверстве кричат на каждом углу. (Это параноикам может так казаться) Но вынужден забрать свои слова (о зверстве) обратно. Поверю учёному, и впредь не буду переживать. Реально не знал об этом. Хотя где-то слышал, но бездоказательно, как мнение. Разумеется, сам и впредь буду пользоваться ножом. Грибы чище, да и эстетичнее. Может быть, вы мне заодно объясните, почему люди всё-таки не пользуются ножом, а рвут с корнем, с грязью? У меня пока одна версия: от обилия грибов наступает лёгкое безумие, и жадность торопит, торопит... biggrin.gif
*

попробуйте боровики (белые сосновые) срезать ножом - бОльшая часть ножки у вас будет оставаться в земле. по этой причине их выкручивают. я тоже не мог понять этого, пока не столкнулся с этим сам.
Profile CardPM
  -1/+4  
SHIMON
post Sep 27 2016, 21:47 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(vnik @ Sep 27 2016, 11:20)
Спасибо. Именно это я и хотел услышать. Не думаю, что о зверстве кричат на каждом углу. (Это параноикам может так казаться) Но вынужден забрать свои слова (о зверстве) обратно. Поверю учёному, и впредь не буду переживать. Реально не знал об этом. Хотя где-то слышал, но бездоказательно, как мнение. Разумеется, сам и впредь буду пользоваться ножом. Грибы чище, да и эстетичнее. Может быть, вы мне заодно объясните, почему люди всё-таки не пользуются ножом, а рвут с корнем, с грязью? У меня пока одна версия: от обилия грибов наступает лёгкое безумие, и жадность торопит, торопит... biggrin.gif
*

Выкручивать - естественно. После резальщиков я находил огромные - с кулак, загнившие пеньки. А еще видел срезанные под шляпку - это что вообще?
Да резаные чистить проще - но когда в корнях, в земле полгриба и бросать его на гниение?
И чтобы набрать корзину - резаных нужно больше на треть.

Хотя да - смотрятся красиво.

И прежде чем тдти за грибами - я всю литературу перечитал, потому и выкручивал.

Основное предостережение - не ворошить подстилку.

О зверстве сказали Вы - в раранойе уличать меня не нужно.

Видео в тему
https://youtu.be/4y6NS6omCRA
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Sep 27 2016, 23:25 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(SHIMON @ Sep 27 2016, 21:47)
О зверстве сказали Вы - в раранойе уличать меня не нужно.
*

biggrin.gif А вы сказали, что о зверстве кричат на каждом углу... biggrin.gif Паранойя, в натуре! biggrin.gif Кстати, за зверство я извинился. Умею признать свою неправоту. Вообще мы тут общими усилиями вопрос уже закрыли как будто, но если хочется пособачиться - в личку, будьте любезны...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
SHIMON
post Sep 28 2016, 10:50 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(vnik @ Sep 27 2016, 23:25)
biggrin.gif А вы сказали, что о зверстве кричат на каждом углу... biggrin.gif Паранойя, в натуре!  biggrin.gif Кстати, за зверство я извинился. Умею признать свою неправоту. Вообще мы тут общими усилиями вопрос уже закрыли как будто, но если хочется пособачиться - в личку, будьте любезны...
*


О варварстве и зверстве я слвшу здесь не в 1 раз - от людей даже не изучивших вопрос, зато торопящихся осуждать других.

Вы дважды оскорбили меня публично, я вам ответил публично, мой ответ вы назвали собачением и опять же уличили меня в паранойе.
Простите, вы доктор?
В биологии вы не разбираетесь, похоже в психиатрии вы эксперт.

Рецепт прост - не хотите собачиться публично - не пишите провокационных, оскорбляющих сообщений- не ставьте себя выше других, вы не умнее всех - это мы уже выяснили коллективно.

Всего доброго. Взрослейте.
Profile CardPM
  -1/+1  
Natalochka
post Sep 28 2016, 11:57 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 27 476



я выступаю сейчас в роли покупательницы грибов-мне больше нравятся срезанные грибочки-приятно в руки взять
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post Sep 29 2016, 09:09 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(SHIMON @ Sep 28 2016, 10:50)
О варварстве и зверстве я слвшу здесь не в 1 раз - от людей даже не изучивших вопрос, зато торопящихся осуждать других.
*

В теме всего две страницы. И кроме меня, возмутился всего один человек. Проверьте. Это далеко не "на каждом углу". (Причём я позже признал, что был неправ) Так что поздравляю вас, господин, соврамши! wink.gif
Цитата(SHIMON @ Sep 28 2016, 10:50)
Вы дважды оскорбили меня публично, я вам ответил публично, мой ответ вы назвали собачением и опять же уличили меня в паранойе.
*

Опять поздравляю. Я первым не начинаю. И знаю свой родной язык достаточно, чтобы не употреблять дурнозвучащих слов типа "собачение"... У меня был глагол, вполне нормальный, никого не оскорбляющий в принципе... biggrin.gif
Цитата(SHIMON @ Sep 28 2016, 10:50)
Простите, вы доктор?
В биологии вы не разбираетесь, похоже в психиатрии вы эксперт.
*

Разумеется, не разбираюсь. (А что, должен? biggrin.gif ) Поэтому и попросил у общества разъяснений. Получил их и публично признал, что был неправ. Тоже нельзя было? wink.gif
Цитата(SHIMON @ Sep 28 2016, 10:50)
Рецепт прост - не хотите собачиться публично - не пишите провокационных, оскорбляющих сообщений- не ставьте себя выше других, вы не умнее всех - это мы уже выяснили коллективно.
*

А я знал, что вы, сударь, не согласитесь перевести дискуссию в личку. Таких как вы, видно сразу: человек начинает собачиться публично не ради истины, а ради публичного самоутверждения за счёт других. Предлагая, уже знал, что откажетесь... biggrin.gif Что я не умнее других, - это надо было прямо у меня сразу спросить, я так бы и ответил, незачем было утруждаться и коллективно выяснять... biggrin.gif Кстати, кто ещё состоит в коллективе? Полный список, пожалуйста! smile3.gif
Цитата(SHIMON @ Sep 28 2016, 10:50)
Всего доброго. Взрослейте.
*

Вот этим советом, пожалуй, воспользуюсь, в 58 лет самое время начинать... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  -3/0  
Wild Bill
post Nov 6 2016, 14:35 
Отправлено #29


ПОТРИОТ

Сообщений: 927
Из: Россия - ВПЕРЁД!!!



Грибам по барабану, срезаете Вы их или выкручиваете. Грибнице нет вреда в любом случае. Белые практичнее выкручивать, опята удобнее срезать.


--------------------
Мы с Путиным как две капли воды - я тоже люблю родину и Mercedes-Benz ))
ГОСПАДИ... Спаси нас от фашистов и гомосексуалистов!!!!!
Profile CardPM
  0/+2  
stasya_A
post Nov 7 2016, 12:39 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 001



Все очень толково!
Вот только одно меня смущает (хотя я и склонен согласится что уплотнение почвы - не благоприятный фактор), почему грибы так часто растут прямо на лесных дорожках (правда не сильно заезженных) sad.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения