13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Какая у вас варочная поверхность?

kurzman
post Nov 16 2006, 18:12 
Отправлено #1


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Поясню, чтобы не было ошибочных голосов.

Газовая - все понятно.

Электрическая традиционная: нагревательные элементы - "блины".

Электрическая стеклокерамическая: нагревательные элементы (спираль/галоген), спрятанные под стеклокерамикой.

Электрическая индукционная: без традиционных нагревательных элементов - нагревается сама посуда методом магнитной индукции.
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Nov 16 2006, 19:25 
Отправлено #2


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Очень интересно - есть ли у кого в Чебоксарах дома индукционная плита (быстрая как газ, но посуду не коптит, электричества ест меньше обычной). Ведь в некоторых домах в принципе нет газа.
Profile CardPM
  0/0  
Fedya
post Nov 16 2006, 19:42 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 243
Из: Чебоксары



У меня газовая, думаю большенство ответит ткаже. А можно посмотреть на индукционные плиты...сцылочку плз...и ценовой диапазон у них какой?

--------------------
Не закрывай рот тем, кто открывает тебе глаза
Profile CardPM
  0/0  
B52
post Nov 16 2006, 19:54 
Отправлено #4


Уже не главный по спорту

Сообщений: 5 681
Из: 192.0.0.1



Скоро предстоит сделать выбор как раз между 1 и 3 вариантом. Голову уже сломал - никак понять не могу что лучше. 4 вариант не видел. Где можно посмотреть в магазинах?
Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Nov 16 2006, 20:39 
Отправлено #5


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Цитата(B52)
Скоро предстоит сделать выбор как раз между 1 и 3 вариантом
ИМХО если дом не высотка, то бишь нет разводки под электроплиты и, соответственно, электричество по обычной цене, то лучше газовую (+ счетчик :) )
Profile CardPM
  0/0  
мордовцемент
post Nov 18 2006, 12:08 
Отправлено #6


мастер-фламастер

Сообщений: 4 546
Из: Хундырмын



осенью с маман купили ей стеклокерамическую (электролюкс по-моему) - классная плита... быстро греет, удобное управление, всегд чистая (протереть поверхность - 5 секунд)... гриль опять же. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал мордовцемент - Nov 18 2006, 12:08

--------------------
Не вижу смысла выходить из дома. Мы все равно каждый раз возвращаемся обратно. (с) Г.Симпсон
Profile CardPM
  0/0  
YOZHik
post Nov 18 2006, 12:42 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 381



Самыми современными являются индукционные конфорки, в которых установлен индукционный блок, с помощью которого тепло генерируется непосредственно на дне посуды. Нагрева конфорки при этом не происходит. Рабочая поверх-ность плиты, пропуская электромагнитные волны, не нагревается. Поверхность конфорки, находящаяся под посудой, нагре-вается исключительно от горячего дна посуды. Прямой нагрев позволяет экономить и время, и электроэнергию, а пролитая на теплую (но не горячую) конфорку жидкость не пригорает. Единственным условием использования такой конфорки явля-ется наличие у посуды намагничивающегося дна. Индукционные конфорки устанавливаются, как правило, в дорогие модели варочных поверхностей.

Так что все кострюльки и сковородки придеться покупать новые!!! Зато будет что гостям показать.

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Nov 18 2006, 12:44 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 22 051



ну почему все? у меня вот есть уже некоторая посуда, которая на индукционной работать сможет...
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Nov 18 2006, 12:54 
Отправлено #9


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Цитата(мордовцемент)
всегд чистая (протереть поверхность - 5 секунд)


Тут обратная связь - если хочешь, чтобы сохранялся товарный вид, желательно стеклокерамику протирать после каждого использования. Не обязательно, конечно, но если окажется, что остались брызги от чего-то сахаросодержащего на конфорке, это место потом обесцветится при последующем нагреве, что будет не очень эстетично, хотя на работоспособность не влият. Вследствие этого у нас плита стеклокерамическая всегда идеально чистая :)

Цитата(Fedya)
индукционные плиты...сцылочку плз...и ценовой диапазон у них какой?


От 20 тыс. руб. за 4-хконфорочную встраиваемую поверхность. В Чебоксарах скорее всего только под заказ. В Москве - легко.

YOZHik, Почему новые - для индукции подходит любая посуда из стали (нержавейка и эмалированная) и чугуна. Не подходит алюминий - но он для любой стеклокерамики, даже не индукционной, не годится - портит поверхность со временем (въедается как и сахар).

Просто чем дно посуды толще - тем лучше для индукции. Поэтому идеально подходит Tefal серии Privilege, и другая качественная посуда с толстым дном.

Сообщение отредактировал kurzman - Nov 18 2006, 13:01
Profile CardPM
  0/0  
LiSS
post Nov 18 2006, 13:12 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 252
Из: Москва



Стеклокерамика сейчас. По опыту - лучше нет, чем газовая плита.
Profile CardPM
  0/0  
YOZHik
post Nov 18 2006, 19:36 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 381



Недостатки плит со стеклокерамической поверхностью достаточно неожиданны:

- во-первых, низкие бортики по краям плиты. В сочетании с абсолютно ровной поверхностью плиты при сильном неконтролируемом кипении это может привести к тому, что "убежавший" суп, который Вы готовили в большой кастрюле на всю семью, придется вытирать не только с поверхности плиты, но и на полу;

- во-вторых, "убежавшая" жидкость может легко попасть на еще неостывшую поверхность соседней конфорки, что вовсе не идет ей на пользу и в худшем случае может привести к растрескиванию панели. Разумеется, менять придется цели-ком всю, а это не очень дешево. Вероятность такого исхода невелика, но продавец в магазине обязательно Вам об этом ска-жет, чтобы обезопасить свою фирму от возможных неприятностей;


- в-третьих, керамические плиты предъявляют жесткие требования к посуде. Ее дно должно быть идеально ровным и гладким. Если Вам скажут, что на подобные плиты нельзя ставить чугунные сковородки (алюминиевую посуду, эмалиро-ванную посуду) - знайте, что это предрассудок. Абсолютно не важно, из какого материала изготовлена посуда. Важно, чтобы дно было без деформаций. Таким образом, большинство отечественной и китайской посуды действительно не годится для таких плит. Так что, придется купить новую посуду, причем тоже не дешевую;

- в-четвертых, стеклокерамические плиты стоят дороже обычных (минимум на $100); Обычные плиты, соответст-венно, дешевле, конфорки устойчивей к механическим воздействиям и температурным перепадам, они менее прихотливы, однако готовят пищу дольше, и не могут похвастаться теми специфическими достоинствами, о которых было сказано выше.

Сообщение отредактировал Дядя Саша - Nov 18 2006, 21:59

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
YOZHik
post Nov 18 2006, 19:40 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 381



Чтобы эффективно использовать тепло, вырабатываемое нагревательными элементами и не повредить плиту, важно правильно подобрать посуду. Требования к ней одинаковы для всех электрических плит (за исключением индукционных конфорок). Диаметры зоны нагрева и дна посуды должны совпадать. Дно посуды должно быть ровным и иметь толщину как минимум 2–3 мм - для эмалированной посуды и 4–6 мм – для посуды с многослойным дном из нержавеющей стали. В соот-ветствии с европейскими стандартами DIN 44904 максимальная вогнутость дна в холодном состоянии не должна превышать 0,6% от его диаметра. То есть у кастрюли диаметром 220 мм допустимая вогнутость может составлять 1,3 мм.

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
Taurus
post Nov 21 2006, 12:35 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 874
Из: vk.com/ieccheboksary



Выбираю между стеклокерамической и индукционной. Разница в цене достаточно существенная. Вот думаю, в чём выгода последней? Понятно, что есть экономия времени и электроэнергии, но стоит-ли из-за этого платить за панель в два раза (примерно) больше?
Profile CardPM
  0/0  
Сергей_С
post Nov 21 2006, 12:43 
Отправлено #14


Халявлю потихоньку

Сообщений: 2 618



Однозначно - газовая.

Считаю, что использовать электрику только в случае отсутствия газа.
В противном - расточительство.

Из электрики - индукционная, однозначно.
Profile CardPM
  0/0  
kurzman
post Nov 21 2006, 15:15 
Отправлено #15


скептик

Сообщений: 6 067
Из: Реутов



Taurus, я не знаю, насколько КПД стеклокерамики индукционной выше, чем стеклокерамики со спиралями / галогеном. Факт, что выше, но вот насколько. :) Поэтому и интересовался, имеются ли таковые в Чебоксарах.

Цитата(Сергей_С)
использовать электрику только в случае отсутствия газа.
наш дом как раз такой

Сообщение отредактировал kurzman - Nov 21 2006, 15:40
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения