3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В школах Чувашии могут ввести в учебный процесс занятия самбо

News
post May 11 2023, 16:03 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В школах Чувашии могут ввести в учебный процесс занятия самбо

Сейчас такие занятия проходят в двух школах Чебоксар. Представителей СОШ № 2 в СЗР и № 65 в Новом городе попросили на тематическом семинаре (он еще только планируется) поделиться опытом внедрения этого вида спорта в учебную программу.

Фото: sport.cap.ru
Фото: sport.cap.ru

Об этом рассказал председатель Госсовета республики Леонид Черкесов по итогам рабочего совещания на тему популяризации и развития самбо в Чувашии.

В региональном Минспорте отметили, что чебоксарские школы № 2 и № 65 в числе первых были оснащены залами для проведения занятий самбо.

В новогородской школе самообороной без оружия занимаются более сотни юных спортсменов. Также около четырехсот детей посещают спортивную секцию самбо в рамках дополнительного образования.

В СОШ № 2, что по ул. Афанасьева, этим видом спорта занимаются порядка 50 подростков. Кроме того, более 150 учащихся занимаются самбо в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования.

В конце прошлого года ковром для самбо был оснащен спортивный зал в ФОКе «Унга» в селе Ишлеи, нынче – спортзал кадетского корпуса ПФО в новоюжном районе.

«Мы и дальше продолжим работу по развитию проектов «Самбо в школу» и «Zа самбо» – в планах расширить географию на Новочебоксарск, Цивильск и Урмары», 
– прокомментировал министр спорта Чувашии Василий Петров.
Profile CardPM
  -23/+11  
Axelbant
post May 11 2023, 16:24 
Отправлено #2


Грамотный романтик

Сообщений: 1 919
Из: 20 века



Всецело поддерживаю. Как дополнительный урок после занятий. Сильный человек злым не бывает.
Profile CardPM
  -20/+10  
treno
post May 11 2023, 16:35 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 744



Главный вопрос - вместо какого урока собираются внедрять самбо? Нагрузка на детей уже заполнена на 100%, даже политпросвещение уроки о важном пришлось как внеурочную деятельность проводить, а НВП вместо ОБЖ засовывать. Самый очевидный вариант - физкультура, но она введена для совсем другой цели - для правильного и гармоничного формирования тела ребенка (это насколько я помню из курса университета, может и поменялись уже стандарты).
Profile CardPM
  -1/+18  
miron111
post May 11 2023, 16:49 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 26 445



Цитата(treno @ May 11 2023, 16:35)
Главный вопрос - вместо какого урока собираются внедрять самбо? Нагрузка на детей уже заполнена на 100%, даже политпросвещение уроки о важном пришлось как внеурочную деятельность проводить, а НВП вместо ОБЖ засовывать. Самый очевидный вариант - физкультура, но она введена для совсем другой цели - для правильного и гармоничного формирования тела ребенка (это насколько я помню из курса университета, может и поменялись уже стандарты).
*

А обязательно вместо? Ту же физкультуру можно разбить на просто физкультуру и желающих заниматься самбо вместо неё. Никто же не заставляет всех подряд заниматься единоборствами. У моего в группе 4 девочки, а в классе их больше 20. Вспоминая детство не припомню чтобы девчонок заставляли собирать табуретки, как нас.

Сообщение отредактировал miron111 - May 11 2023, 16:50

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -5/+2  
treno
post May 11 2023, 16:56 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 744



Цитата(miron111 @ May 11 2023, 16:49)
А обязательно вместо? Ту же физкультуру можно разбить на просто физкультуру и желающих заниматься самбо вместо неё. Никто же не заставляет всех подряд заниматься единоборствами. У моего в группе 4 девочки, а в классе их больше 20. Вспоминая детство не припомню чтобы девчонок заставляли собирать табуретки, как нас.
*

А это означает х2 по количеству учителей физкультуры. Один проводит физкультуру, второй проводит самбо. Да и все равно как только самбо может физичечки разносторонне развить ребенка?
Кстати речь идет об обязательном занятии самбо. Самостоятельно и сейчас никто не запрещает в секцию ходить.

Сообщение отредактировал treno - May 11 2023, 16:57
Profile CardPM
  -1/+6  
miron111
post May 11 2023, 17:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 26 445



Цитата(treno @ May 11 2023, 16:56)
А это означает х2 по количеству учителей физкультуры. Один проводит физкультуру, второй проводит самбо. Да и все равно как только самбо может физичечки разносторонне развить ребенка?
*

Андрей Олегович (что на фото) как я понимаю уже числится в штате школы №2. И наивно полагать, что в секции самбо он преподаёт исключительно уроки борьбы! Это я знаю не по интернету.
И о каком обязательном посещении идёт речь? Может я невнимательно читал? facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал miron111 - May 11 2023, 17:01

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -3/+1  
summerwine22
post May 11 2023, 17:02 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 708



Дети будут не очень умные, но сильные?
Profile CardPM
  -5/+7  
Александр-Ross
post May 11 2023, 17:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 179



Цитата(treno @ May 11 2023, 16:56)
А это означает х2 по количеству учителей физкультуры. Один проводит физкультуру, второй проводит самбо. Да и все равно как только самбо может физичечки разносторонне развить ребенка?
Кстати речь идет об обязательном занятии самбо. Самостоятельно и сейчас никто не запрещает в секцию ходить.
*

Борьба очень даже поможет развить офп ребёнка. Более того это будет полезная физкультура, с элементами подготовки самбо! Для примера можно взять ребёнка который занимается борьбой и сверстники который ходит только на уроки физкультуры, я вас уверяю показатели самбиста будут в 90% выше, как по ловкости, координации и физической силе, про морально волевые даже не заикаюсь. Так же можно сказать и про плавание, футбол, баскетбол и т.д. практически всеми видами спорта можно заменить обычную физкультуру (шахматы, стрельбу и т.д. в расчёт не берем).

--------------------
РОСС-русский рукопашный бой тел. для справок 89022882634
Profile CardPM
  -6/+3  
Dilers
post May 11 2023, 17:14 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 122



Цитата(miron111 @ May 11 2023, 16:49)
А обязательно вместо? Ту же физкультуру можно разбить на просто физкультуру и желающих заниматься самбо вместо неё. Никто же не заставляет всех подряд заниматься единоборствами. У моего в группе 4 девочки, а в классе их больше 20. Вспоминая детство не припомню чтобы девчонок заставляли собирать табуретки, как нас.
*


Нет, нельзя разбить физкультуру, как кому захочется. Не забывайте у нас сейчас единый федеральный стандарт образования, урок физкультуры тоже в него входит. Есть программа обучения, шаг вправо, шаг влево не получится.
Все желающие заниматься самбо могут записаться в секции, спортивные кружки при дворцах творчества, бассейнах, спортшколах и т.д.
Profile CardPM
  0/+10  
miron111
post May 11 2023, 17:19 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 26 445



Цитата(Dilers @ May 11 2023, 17:14)
Нет, нельзя разбить физкультуру, как кому захочется. Не забывайте у нас сейчас единый федеральный стандарт образования, урок физкультуры тоже в него входит. Есть программа обучения, шаг вправо, шаг влево не получится.
Все желающие заниматься самбо могут записаться в секции, спортивные кружки при дворцах творчества, бассейнах, спортшколах и т.д.
*

Вы точно новость прочитали? Так там написано, что рассматривают возможность включения самбо в учебный процесс! Даже не включают ещё и тем более не обязывают, как написал treno.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -7/0  
treno
post May 11 2023, 17:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 744



Цитата(miron111 @ May 11 2023, 17:00)
Андрей Олегович (что на фото) как я понимаю уже числится в штате школы №2. И наивно полагать, что в секции самбо он преподаёт исключительно уроки борьбы! Это я знаю не по интернету.
И о каком обязательном посещении идёт речь? Может я невнимательно читал?  facepalm_ani.gif
*

А разве включённая в учебную программу дисциплина не становится обязательной?
Profile CardPM
  0/+7  
miron111
post May 11 2023, 17:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 26 445



Цитата(treno @ May 11 2023, 17:25)
А разве включённая в учебную программу дисциплина не становится обязательной?
*

А разве эту дисциплину уже включили в учебную программу? Может хватит фантазировать?

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -9/0  
treno
post May 11 2023, 17:30 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 744



Цитата(miron111 @ May 11 2023, 17:27)
А разве эту дисциплину уже включили в учебную программу? Может хватит фантазировать?
*

А я где-то написал, что уже включили? Обсуждают включение в учебную программу. Я выдвигаю вполне определенные возражения по этому поводу. Когда включат, то уже обсуждать поздно будет.
Profile CardPM
  0/+9  
anatoly91
post May 11 2023, 17:31 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Александр-Ross @ May 11 2023, 17:12)
Борьба очень даже поможет развить офп ребёнка. Более того это будет полезная физкультура, с элементами подготовки самбо! Для примера можно взять ребёнка который занимается борьбой и сверстники который ходит только на уроки физкультуры, я вас уверяю показатели самбиста будут в 90% выше, как по ловкости, координации и физической силе, про морально волевые даже не заикаюсь. Так же можно сказать и про плавание, футбол, баскетбол и т.д. практически всеми видами спорта можно заменить обычную физкультуру (шахматы, стрельбу и т.д. в расчёт не берем).
*
это больше зависит от того как заниматься, а так физкультура полезнее будет, у нее нет специализированного уклона.
Profile CardPM
  0/+2  
miron111
post May 11 2023, 17:32 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 26 445



Цитата(treno @ May 11 2023, 17:30)
А я где-то написал, что уже включили? Обсуждают включение в учебную программу. Я выдвигаю вполне определенные возражения по этому поводу. Когда включат, то уже обсуждать поздно будет.
*

Конечно не писал, так к слову было?
Цитата(treno @ May 11 2023, 16:56)
Кстати речь идет об обязательном занятии самбо. Самостоятельно и сейчас никто не запрещает в секцию ходить.
*


--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения