Ответить Создать тему

В прошлом году следователи возбудили 20 уголовных дел , из-за производственного травматизма

ИТ-Новости
post Apr 27 2017, 14:26 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



В прошлом году следователи возбудили 20 уголовных дел из-за производственного травматизма

В 2016 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 20 уголовных дел по случаям производственного травматизма (в 2015 году — 16, в 2014 году — 28), в том числе 8 уголовных дел по факту смерти (в 2015 году — 8, в 2014 году — 11). С начала года возбуждено 4 уголовных дела указанной категории.

В 2016 году к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при производстве различных видов работ привлечено трое руководителей организаций, где имели место производственные травмы, и иные должностные лица, ответственные за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности.

Основные причины производственного травматизма:
— незаключение в установленном порядке трудовых договоров либо привлечение подчиненных к выполнению работ, не предусмотренных трудовым договором, либо не соответствующих их квалификации, либо не по их специальности,
— непроведение инструктажа работников по технике безопасности;
— недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности,
— непредоставление работникам необходимых средств индивидуальной защиты либо рабочего места, отвечающего требованиям безопасности,
— работа на неисправном оборудовании, в том числе с истекшим нормативным сроком службы,
— допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения,
— непроведение медицинского осмотра подчиненных на предмет у них наличия или отсутствия противопоказаний для выполнения тех или иных видов работ, например, на высоте, а также ряд других.


Примеры уголовных дел о нарушениях правил охраны труда

Так, например, 11 апреля 2016 года в Чебоксарах мастер местной организации коммунального обслуживания допустил производство подчиненным работ по замене аккумуляторного бака в котельной и скручиванию в рулон кусков металлической проволоки, срезанных с тепловой изоляции бака, без защитных очков. В результате один из концов проволоки попал работнику в правый глаз, который в результате утратил зрительную функцию, что расценивается как тяжкий вред здоровью.

В Новочебоксарске 29 марта 2016 года мастер строительной организации, находясь на объекте, не обеспечил безопасные условия труда для 35-летнего работника, привлеченного для выполнения работ на реконструкции биологических очистных сооружений. В частности, он не предпринял мер по оснащению находившегося там колодца люком или защитной сеткой и не оградил его защитными ограждениями для ограничения доступа к нему, а вместо этого накрыл колодец брусками и фанерой. В результате потерпевший наступил на них и провалился в колодец, упав на его дно на глубину 4,5 метра, получив при этом телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В результате нарушения правил охраны труда со стороны главного инженера одного из новочебоксарских предприятий на ногу его подчиненному упал металл массой 600 килограммов. Следствием и судом установлено, что обвиняемый не обеспечил хранение бухт штрипсов (рулонов листов металлопроката) в специализированных стеллажах, что предотвращало бы их произвольное падение и опрокидывание. Он также допустил к самостоятельной работе 35-летнего мужчину, который был трудоустроен за 12 дней до происшествия, но не был обучен правилам охраны труда и не имел удостоверения на производство работ подъемными сооружениями с зацепкой, строповкой и обвязкой грузов. В результате при попытке обвязки и застраповывания крайней бухты штрипса произошло самопроизвольное опрокидывание остальных бухт штрипсов, в часть из них общей массой не менее 600 килограммов упала на ноги указанному работнику.

В результате бездействия со стороны директора еще одной новочебоксарской фирмы четверо рабочих получили повреждения после падения на них кирпичной перегородки. Как следует из материалов уголовного дела, 11 июля 2016 года он не разработал проект производства работ по реконструкции помещения бывшего магазина и тем не менее допустил на строительный объект производителя работ и разнорабочих, не обученных соответствующим правилам техники безопасности, в том числе: к демонтажу кирпичной перегородки высотой около пяти метров. В результате днем 12 июля 2016 года часть указанной стены упала на четверых вольнонаемных рабочих, которые с различными травмами были госпитализированы: одному из них при этом был причинен тяжкий вред здоровью.

В Чебоксарах во время приготовления рыбного фарша на электрической мясорубке туда затянуло руку повара одного из детских садов. Это произошло 13 апреля 2016 года. Как выяснилось, у мясорубки отсутствовал несъемный предохранитель над загрузочным отверстием металлической чаши, который исключал бы возможность попадания рук обслуживающего персонала к движущейся части оборудования. Ответственной за это явилась заведующая дошкольного образовательного учреждения, которая допустила подчиненную к работе на этом оборудовании. Кроме того, повар не была обучена правилам охраны труда.

Как было указано выше, на производстве имел место и ряд смертельных случаев.

Например, в Новочебоксарске 1 сентября 2016 года начальник участка подрядной организации, будучи ответственным по охране труда и технике безопасности, в стремлении ускорить производство работ по капитальному ремонту пятиэтажного дома, допустил к работам на крыше 31-летнего мужчину, находившегося в состоянии опьянения и не имевшего допуска к работам на высоте, не заключив с ним при этом трудового договора. В результате в нарушение правил техники безопасности, которым он обучен не был, тот отсоединил монтажный пояс от страховочной веревки и, потеряв равновесие, упал с крыши дома на землю и разбился насмерть.

В Канаше главный инженер валяльной фабрики допустил к выполнению работ по чистке чесального аппарата 48-летнего сотрудника, который также не был обучен правилам техники безопасности. Кроме того, он не был обеспечен специальной одеждой и иными средствами индивидуальной защиты. Однако, увидев, что указанный работник чистит станок в одиночку, хотя по требованиям безопасности такие работы должна выполнять бригада в составе не менее двух человек, главный инженер не пресек это. В результате во время чистки станка левую руку работника затянуло в станок, что повлекло ее травматическую ампутацию, а также причинение потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы и других серьезных травм. Потерпевший был госпитализирован, однако несмотря на все предпринятые медиками меры скончался на следующий день.

А в Канашском районе в результате нарушения правил охраны труда со стороны директора одной из местных агрофирм погиб его подчиненный, которого затянуло в зерновые массы. Происшествие имело место 31 июля 2016 года. Директор не оформил с ним надлежащим образом трудовые отношения, не провел его обучение и инструктаж по охране труда, но допустил его к выполнению работ по очистке и сортировке зерна при неудовлетворительном техническом состоянии зерносортировочного комплекса. В частности, у него отсутствовали сплошное перекрытие на накопительном бункере зерна и плотно закрывающийся и запирающийся на замок люк с предохранительными решетками, что исключило бы возможность несанкционированного попадания в него человека. В результате, когда указанный работник спустился в бункер с очищенным зерном за оставленной там лопатой, он оказался затянут всем телом в зерновые массы образовавшейся от спуска зерна воронкой и скончался от острой дыхательной недостаточности вследствие закрытия просвета дыхательных путей зерновыми массами.

СУ СКР по Чувашии
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения