Ответить Создать тему

Средне-специальное образование в области электроники , есть ли? если есть, то какое?

Prepod21
post Nov 28 2014, 11:26 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 35



интересует, существуют ли средне-специальные учебные заведения в г.Чебоксары, где готовили бы специалистов которые бы умели читать схемы, паять, отличать диод от транзистора и знали бы закон ома?
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 28 2014, 11:47 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



за законом Ома - в вуз. как раз примерно тот уровень
ссузы учат на монтажников. в чебоксарах даже какой-то техникум был, вроде, на эту тему. но монтажникам присваивают не очень высокий разряд, так что принципиальные схемы они читать не обязаны и чаще всего не умеют

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+1  
vnik
post Nov 28 2014, 11:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Отнюдь @ Nov 28 2014, 11:47)
за законом Ома - в вуз. как раз примерно тот уровень
ссузы учат на монтажников. в чебоксарах даже какой-то техникум был, вроде, на эту тему. но монтажникам присваивают не очень высокий разряд, так что принципиальные схемы они читать не обязаны и чаще всего не умеют
*

Надо добавлять IMHO, хотя бы из скромности. Поскольку если не в теме, то лучше просто промолчать...
Навскидку вспоминаю курсы из программы обучения в Иркутском Авиационном техникуме, специальность 0611 "Электронные вычислительные машины, приборы и устройства":
Теоретические основы электротехники
Основы электроники
Электрорадиоматериалы
Импульсная техника
Микроэлектроника
Проектирование ЭВМ
Программирование
остальное не помню...
Монтажу обучали исключительно на практике, в производственных мастерских...
И не думаю, что в Чебоксарах в ссузах взращивают идиотов, способных только на монтаж... Просто надо звонить в учебные заведения, интересоваться, допрашивать с пристрастием, а то и не полениться съездить...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
aleksey321
post Nov 28 2014, 12:05 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 145



чебоксарский электромеханический техникум, ой, от теперь колледж
специальность Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

если недалеко от дома уехать не страшно, то Марийский радиомеханический техникум специальность Радиоаппаратостроение (сам там учился)

Сообщение отредактировал aleksey321 - Nov 28 2014, 12:09
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 28 2014, 12:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(vnik @ Nov 28 2014, 11:56)
Надо добавлять IMHO, хотя бы из скромности. Поскольку если не в теме, то лучше просто промолчать...
*
в теме, разумеется, находится тот, кто занимается наколенным ремонтом в конторе, далекой от электроники, а не тот, кто работает на производстве электроники?
ну и еще кое-что: если я что-либо пишу, я выражаю именно свое мнение. и оно, естественно, не обязано совпадать с вашим. доходчиво излагаю?

Цитата(vnik @ Nov 28 2014, 11:56)
И не думаю, что в Чебоксарах в ссузах взращивают идиотов, способных только на монтаж...
*
не идиотов. вполне адекватных монтажников. во всяком случае, с монтажом они отлично справляются. а читать принципиальные схемы им и нужды нет - у них схемы монтажные. если вы причисляете к идиотам всех, кто не стремится узнавать то, что ему не нужно и не интересно, что ж, загляните в зеркало: наверняка там найдется персонаж, которому плевать на процесс размножения панд или чего-нибудь еще

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 28 2014, 13:08 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Отнюдь @ Nov 28 2014, 12:36)
в теме, разумеется, находится тот, кто занимается наколенным ремонтом в конторе, далекой от электроники, а не тот, кто работает на производстве электроники?
*

А какая разница, кто где работает? В данной теме это не имеет значения. Ты не в теме, тебе это объяснили в доступной форме. А так как тебе нечем возразить, пытаешься перейти на мерянье боеголовками... Если не знаешь, чему обучают в ссуз, - не умничай, расслабься... biggrin.gif
Цитата(Отнюдь @ Nov 28 2014, 12:36)
ну и еще кое-что: если я что-либо пишу, я выражаю именно свое мнение. и оно, естественно, не обязано совпадать с вашим. доходчиво излагаю?
*

Доходчиво. Вот тебе и предложили в следующий раз добавлять IMHO... biggrin.gif
Цитата(Отнюдь @ Nov 28 2014, 12:36)
не идиотов. вполне адекватных монтажников. во всяком случае, с монтажом они отлично справляются. а читать принципиальные схемы им и нужды нет - у них схемы монтажные. если вы причисляете к идиотам всех, кто не стремится узнавать то, что ему не нужно и не интересно, что ж, загляните в зеркало: наверняка там найдется персонаж, которому плевать на процесс размножения панд или чего-нибудь еще
*

Ну конечно, если жидко обделался, то немедленно надо перейти на личности и начать оскорблять... Молодец, чо...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Nov 28 2014, 13:31 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(vnik @ Nov 28 2014, 13:08)
А какая разница, кто где работает?
*
я работаю с выпускниками вузов и ссузов по профилю темы. вы - с пылью и паутиной. разница в этом.

остальное комментировать не вижу смысла - как всегда вы останетесь при своем далеко не скромном мнении

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  -1/+3  
vnik
post Nov 28 2014, 14:13 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Отнюдь @ Nov 28 2014, 13:31)
я работаю с выпускниками вузов и ссузов по профилю темы. вы - с пылью и паутиной. разница в этом.
*

Вот и надо было сначала попросить их принести вкладыши к дипломам, ознакомиться, чтобы так не опростоволоситься на пустом месте... wink.gif А с кем и с чем я работаю, вам неведомо, так как информация у вас исключительно от любящих поклеветать и посплетничать базарных баб, как обычно... Нашёл, чем унизить сервисника: пылью... biggrin.gif Несолидно. Не по мужски, я бы сказал...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Prepod21
post Nov 28 2014, 15:43 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(vnik @ Nov 28 2014, 14:13)
Вот и надо было сначала попросить их принести вкладыши к дипломам

*



ниразу не показатель. как вам отличник не умеющий нарисовать диодный мост?
А это реальность
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 28 2014, 16:18 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Prepod21 @ Nov 28 2014, 15:43)
ниразу не показатель. как вам отличник не умеющий нарисовать диодный мост?
А это реальность
*

А речь не об этом была, не так ли?wink.gif
А по вашему замечанию могу сказать только одно: среди наших краснодипломников дебилов не было... wink.gif (Правда, специфическая бурса, при военном заводе: прогулы исключены полностью, например, 2 завала - отчисление, пьянка - отчисление, ну и т.д.) У нас в группе всего один был краснодипломник: я после армии в институт поступил, встречаю случайно в коридоре, а он там уже декан! Во как учили!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Prepod21
post Dec 1 2014, 08:35 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 35



Цитата(vnik @ Nov 28 2014, 16:18)
У нас в группе всего один был краснодипломник: я после армии в институт поступил, встречаю случайно в коридоре, а он там уже декан! Во как учили!
*


ключевое слово "учили". Это в каком году? У меня отец тоже закончил средне специальное образовательное учреждение. Любому нынешнему вузовскому краснодипломнику фору даст.
интересует как сейчас дела обстоят.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения