Каферист
post Sep 12 2016, 10:23 
Отправлено #61


Пользователь

Сообщений: 90



Разрешите представиться - Каферист! Я живу в Чебоксарах и занимаюсь общепитом. Вполне возможно, что вы меня даже знаете. Но все это не важно. Важно то, что я собираюсь открыть в городе новое кафе. И сделать это я собираюсь максимально публично, но сохраняя при этом анонимность (свою и кафе).

Почему «каферист»? Я сложил для своего ника два слова: «кафе» и «аферист». Потому что когда месяц назад я решил открыть в городе особое «кафе», мои друзья сочли меня сумасшедшим: «Новое заведение? В Чебоксарах? Когда на дворе кризис? Это просто афера!» «Афера» в переводе с французского означает «сомнительное предприятие, преследующее цели личной наживы». Но когда же ее начинать, как не в кризис? Во-первых, на улицах (даже в проходных местах) полно пустующих помещений за сущие копейки. Во-вторых, цены на кухонное оборудование и строительные материалы находятся на минимуме. А в-третьих, дизайнеры в это нелегкое время согласны работать буквально за еду. Причем рассчитаться с ними можно потом, когда кафе будет уже открыто.

В этой теме в течение нескольких месяцев я планирую рассказывать всю кухню того, как открыть с городе место «высокой кухни». Если кому-то интересно, как я буду подбирать помещение, делать дизайн-проект, придумывать фишки для заведения, ругаться со строителями, составлять меню, искать персонал и преодолевать проблемы - заходите и читайте. Мне кажется интересным начать историю кафе задолго до его открытия. Когда у которого еще нет ни названия, ни адреса. Вообще ничего, кроме этой первой записи. Вы даже можете давать мне советы. Ведь хотя кафе открываю я, но делаю это прежде всего для вас. Приятного чтения!
Profile CardPM
  -14/+130  
78 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Мы начинаем кафе , делюсь личным опытом

Den MC
post Sep 16 2016, 11:16 
Отправлено #62


Армеец

Сообщений: 7 669
Из: СССР



Глянул список запрещенных блюд - выдохнул с облегчением. Водка не попала в санкционный список. Может и сельдь под шубой в итоговом меню обнаружится. wink.gif

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+16  
Greblin
post Sep 16 2016, 11:16 
Отправлено #63


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Ракетоносец @ Sep 16 2016, 11:12)
и за кофе с сахаром тоже накажут?  sad.gif
*

я б лично наказывала smile3.gif
тот дяденька позволял, хотя кофе он варил как бог.

Но вот случайно забредший торгаш с электрошашлычницами летел оттуда вперед пятками, и вслед ему летели цветистые армянские проклятия.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Sep 16 2016, 11:19 
Отправлено #64


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Каферист, фокус группа удалась, в составе еёной) очень и очень качественный потребитель - имеется в наличии не менее четырёх. От фокус группы тебе, по факту - минус.
И ещё: афёра и/или игры в аферистов - хороши в определённых кругах до определённого возраста, а взрослые, состоявшиеся люди привлекают к себе внимание(если им это нужно по делу) совершенно другими способами.

Profile CardPM
  -4/+2  
Ракетоносец
post Sep 16 2016, 11:28 
Отправлено #65


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



Цитата(epicure @ Sep 16 2016, 11:14)
Ракетоносец, и за кетчуп к рибаю.  biggrin.gif
*

Цитата(Greblin @ Sep 16 2016, 11:16)
я б лично наказывала  smile3.gif
тот дяденька позволял, хотя кофе он варил как бог.
Но вот случайно забредший торгаш с электрошашлычницами летел оттуда вперед пятками, и вслед ему летели цветистые армянские проклятия.
*

милосердием и не пахнет))
Цитата(Den MC @ Sep 16 2016, 11:16)
Глянул список запрещенных блюд - выдохнул с облегчением. Водка не попала в санкционный список. Может и сельдь под шубой в итоговом меню обнаружится. wink.gif
*

селедку то за что??

в общем не для простого человека. я вот картошку фри только в кафешках иногда и заказываю побаловаться))

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/+1  
Den MC
post Sep 16 2016, 11:38 
Отправлено #66


Армеец

Сообщений: 7 669
Из: СССР



Цитата(Ракетоносец @ Sep 16 2016, 11:28)

селедку то за что??

*


Вот надеюсь, что будет в меню. А то ежель кафе чуть выше уровнем, чем обычное, то и сей продукт пропадает из меню практически 100%. Хотя под водочку, я считаю, одна из лучших закусок.

А то, что "греческие-цезари" вон из меню, так это пофиг. Их каждое второе кафе клепает.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  -1/0  
олег39
post Sep 16 2016, 11:50 
Отправлено #67


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Den MC @ Sep 16 2016, 11:38)
А то, что "греческие-цезари" вон из меню, так это пофиг. Их каждое второе кафе клепает.
*
а что щас не клепает каждое второе кафе?
не слишком паханной)) в наших палестинах осталась тока молекулярная кухня
ну или экозотика, типа: какимакаки под сакимакаки
Profile CardPM
  -2/0  
trasher
post Sep 16 2016, 12:03 
Отправлено #68


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(олег39 @ Sep 16 2016, 11:19)
.....
И ещё: афёра и/или игры в аферистов - хороши в определённых кругах до определённого возраста, а взрослые, состоявшиеся люди привлекают к себе внимание(если им это нужно по делу) совершенно другими способами.
*

Заиграясь, не то что перейдешь черту, просто толпе отвечать не сможешь. Начинается вроде флирт, потом легко перейдет в обмен оскорблениями.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+3  
Den MC
post Sep 16 2016, 13:02 
Отправлено #69


Армеец

Сообщений: 7 669
Из: СССР



Цитата(олег39 @ Sep 16 2016, 11:50)
а что щас не клепает каждое второе кафе?
не слишком паханной)) в наших палестинах осталась тока молекулярная кухня
ну или экозотика, типа: какимакаки под сакимакаки
*


Сельдь под шубой smile3.gif

Сообщение отредактировал Den MC - Sep 16 2016, 13:02

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
Beer_Kollector
post Sep 16 2016, 14:57 
Отправлено #70


Завсегдатай

Сообщений: 448



Цитата(Den MC @ Sep 16 2016, 13:02)
Сельдь под шубой smile3.gif
*

Ну это да, сельдь под шубой ни один ресторан не клепает, этим в придорожных кафе и столовых занимаются.
Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Sep 16 2016, 15:04 
Отправлено #71


Армеец

Сообщений: 7 669
Из: СССР



Цитата(Beer_Kollector @ Sep 16 2016, 14:57)
Ну это да, сельдь под шубой ни один ресторан не клепает, этим в придорожных кафе и столовых занимаются.
*


О чем и речь. Как только поставил себе чуть выше планку, так все...сельдь под шубой вон из меню. Хотя по многим другим пунктам меню городские кафе и придорожные совпадают smile3.gif

И, например, самую вкусную окрошку в своей жизни я ел в кафе на трассе в Костромской области.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
Shonov
post Sep 16 2016, 15:14 
Отправлено #72


Продвинутый

Сообщений: 104



Цитата(Каферист @ Sep 16 2016, 09:24)
Как и обещал, составил «черный список» моего будущего кафе. Если уж отличаться, то прежде всего меню.

Вот 10 блюд, на которые у меня будет наложено строгое табу:
1. Суши и роллы
2. Пицца
3. Салат «Цезарь» (все возможные виды)
4. Салат и «Греческий»
5. Люля-кебаб и шашлыки
6. Картофель фри
7. Стейки (в том виде, в каком сейчас их предлагают почти все)
8. Пельмени
9. Чизкейки
10. Крафтовое пиво

Наверное этой записью я потерял часть клиентов еще до открытия. А может нашел. Поживем - увидим yes.gif
*


Позвольте поинтересоваться как создавался список? У нас в городе переизбыток кафе с этими блюдами? Или как? И как официант будет отвечать на вопрос клиента почему у вас нет пиццы, роллов и т.д.?
Profile CardPM
  -3/+5  
konsul_one
post Sep 16 2016, 15:25 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Каферист @ Sep 16 2016, 09:24)
Вот 10 блюд, на которые у меня будет наложено строгое табу:
1. Суши и роллы
2. Пицца
3. Салат «Цезарь» (все возможные виды)
4. Салат и «Греческий»
5. Люля-кебаб и шашлыки
6. Картофель фри
7. Стейки (в том виде, в каком сейчас их предлагают почти все)
8. Пельмени
9. Чизкейки
10. Крафтовое пиво
*

Пирожковая-чебуречная видимо будет

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Глянец
post Sep 16 2016, 15:53 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 56



А мне нравиться читать Живые Журналы в тематике "как это сделано", про необычный ремонт квартир, про открытие своего бизнеса, если здесь будут выложены фотографии, что было и что получилось - будет здорово! И побольше секретов про то, как правильно выбирать посуду, барные стулья, где дешевле закупаться, желательно конечно с бизнес- планом и ценами, на чем можно сэкономить, а на чем категорически нельзя.
Ждем интересных постов!
Profile CardPM
  0/+10  
Каферист
post Sep 19 2016, 09:45 
Отправлено #75


Пользователь

Сообщений: 90



Говорят, ломать - не строить. У меня же все наоборот. Вот уже несколько дней я ломаю помещение доставшееся мне от торговцев техникой, чтобы построить свое особое кафе. Поэтому чисто физически я не могу отвечать на все ваши пожелания, комментарии и шутки. Хотя все очень внимательно просматриваю, придя ночью домой. Я очень благодарен всем за проявленный к моему скромному проекту интерес. И чтобы не разочаровать вас, обязательно буду рассказывать здесь про тонкости организации общепитовского бизнеса и трудности, которые приходится преодолевать. Если у кого-то уже есть вопросы по существу - задавайте, постараюсь ответить на них по мере возможности.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
NastyaNastya
post Sep 19 2016, 11:00 
Отправлено #76


Пользователь

Сообщений: 85



Возможно пишу не по теме. т.к. вы уже решили какой специфики ваш проект. Но, может кому интересно будет. Мне кажется, у нас не хватает семейного атмосферного кафе. Таких как "Какао Мама" в Тольятти и Самаре, либо "Римбамбль" в Мск или Казани. Ориентированные на здоровое питание, со своими кондитерскими и детскими зонами. Ну, или если уж у вас будет просто вкусное "взрослое" кафе/ресторан не поленитесь пожалуйста приобрести удобные детские стульчики, ну и карандаши с раскрасками всем обеспечат тишину wink.gif
Profile CardPM
  -1/+9  

78 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения