Ответить Создать тему

«ЭР-Телеком холдинг» обсуждает покупку «Энфорты»

ИТ-Новости
post Oct 12 2015, 09:29 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«ЭР-Телеком холдинг» обсуждает покупку «Энфорты»

На региональном рынке широкополосного доступа в интернет (ШПД) может состояться крупная сделка. Как стало известно "Коммерсанту", второй по числу ШПД-абонентов в России "ЭР-Телеком холдинг" ведет переговоры о покупке "Энфорты" — лидера в сегменте беспроводного фиксированного доступа, среди совладельцев которого Sumitomo, ЕБРР и UFG. Инициатором сделки мог выступить фонд Baring Vostok Capital Partners, владеющий долями в обеих компаниях.

О том, что "ЭР-Телеком" договаривается о покупке "Энфорты", изданию рассказали несколько участников рынка. Переговоры пока в начальной стадии, никакие документы не подписаны, уточняет один из них. Обсуждается обмен акциями: владельцы "Энфорты" могут получить до 7% в "ЭР-Телекоме", хотя точный размер доли будет определен в результате due diligence, который пока не проведен, добавляет собеседник газеты.

"У "ЭР-Телекома" есть направление b2b, покупка "Энфорты" дала бы синергию с точки зрения клиентской базы. Клиенты "Энфорты" растут, части из них требуется подключение по оптическим сетям, которое мог бы обеспечить "ЭР-Телеком". С другой стороны, иногда в малых удаленных городах выгоднее подключать федеральных клиентов по беспроводной технологии",— рассуждает источник газеты. Кроме того, "ЭР-Телеком" заинтересован в укрупнении бизнеса в преддверии возможного IPO. По словам собеседника, инициаторами сделки выступили фонд Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и его старший партнер Елена Ивашенцева (является также председателем совета директоров "ЭР-Телекома"). "Фонд владеет долями в "Энфорте" и "ЭР-Телекоме" и заинтересован в монетизации активов. К тому же "Энфорта" безуспешно продается в течение нескольких лет",— отмечает источник издания. В BVCP и "Энфорте" отказались от комментариев. Так же поступил совладелец и президент "ЭР-Телекома" Андрей Кузяев. Связаться с другими акционерами компаний вчера не удалось.

«Ведомости»
Profile CardPM
  -3/+1  
ИТ-Новости
post Feb 16 2016, 14:33 
Отправлено #2


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



"ЭР-Телеком Холдинг" закрыл сделку по приобретению "Энфорты"

"ЭР-Телеком Холдинг" официально закрыл сделку по приобретению компании "Престиж-Интернет", работающей под брендом "Энфорта", сообщает телеком-блогер Добрый Самаритянин. Соответствующая запись о смене учредителя от 10 февраля 2016 года появилась в ЕГРЮЛ.

В документе также говорится, что актив перешел кипрскому "ЭР-Телеком Холдинг Лимитед" с обременением в виде кредитного соглашения между ЗАО "Райффайзенбанк" и ООО "Престиж-интернет", заем по которому необходимо погасить в срок до 5 декабря 2017 года.

Во сколько (с учетом кредитных обязательств) "ЭР-Телекому" обошлось приобретение 100% акций компании — неизвестно, при этом номинальная стоимость доли составила 306 с лишним млн рублей.

Напомним, что об интересе "ЭР-Телеком Холдинга" к "Энфорте" заговорили еще в октябре прошлого года. Тогда в качестве возможных сценариев поглощения рассматривался и вариант обмена акциями ("Престиж-Интернет" мог получить до 7% доли "ЭР-Телекома"). А 30 декабря 2015 года появилось решение ФАС об удовлетворении ходатайства холдинга о покупке 100% акций "Престиж-Интернета".

Помимо разрешения на покупку "Престиж-Интернета" в прошлом году ФАС дала добро "ЭР-Телекому" на приобретение еще шести телеком-активов, а именно, "Мегаполис-Телеком", "Корвет Телеком", "Сибирская телефонная компания", "Виаком", "Деловая сеть — Иркутск" и "Иркнэт Телеком".

СМИ
Profile CardPM
  0/0  
ИТ-Новости
post Jun 3 2016, 13:43 
Отправлено #3


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Эр-телеком» купил всероссийского беспроводного оператора

Холдинг «Эр-телеком» завершил сделку по приобретению беспроводного оператора «Энфорта». Данная покупка позволит «Эр-телекому» укрепить свои позиции на корпоративным рынке, и, в том числе, выйти на рынок Москвы.

Холдинг «Эр-телеком» завершил сделку по приобретению оператора фиксированного беспроводного широкополосного доступа (БШД) «Престиж-интернет» (торговая марка «Энфорта»). Об этом сообщает «Интерфакс». Подробности сделки не разглашаются. Разрешение на данное приобретение Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала в конце прошлого года.

«Эр-телеком» — холдинг, оказывающий услуги кабельного ТВ и доступа в интернет под торговой маркой «Дом.ру». Холдинг основан в Перми, сейчас работает более чем в 50 городах России, включая Санкт-Петербург. Основной акционер холдинга — владелец «Пермской финансово-промышленной группы» Андрей Кузяев, совладелец — фонд Barring Vostok.

«Престиж-интернет» активно скупал операторов фиксированного БШД в различных регионах, например, в 2006 г. в Москве была приобретена компания Art Communications. Сейчас она оказывает услуги телефонии и доступа в интернет более чем в 500 городах.

Отметим, что фонд Barring Vostok является акционером как «Эр-телекома», так и «Престиж-интернета». Ранее считалось, что именно этот фонд стал инициатором слияния структур, а сделка по покупке «Престиж-интернета» могла быть оплачена акциями «Эр-телекома».

«Эр-Телеком» активно развивает направление корпоративных клиентов (b2b). В 2014 г. при общей выручке в 21 млрд 15% дохода холдинг получил именно от этого направления. В стратегии холдинга говориться, что к 2024 г. его выручка должна составить 40 млрд, а доля b2b в доходах увеличиться до 25%.

Кроме того, холдинг работает с федеральными клиентами и госструктурами. В 2014 г. в общем доходе от b2b-клиентов на федеральных заказчиков пришлось 9%, на государственных — 5%. Хотя «Эр-телеком» отсутствует в Москве, компания научилась подключать корпоративных клиентов и в столице, используя сети партнеров. Теперь для этих целей «Эр-телеком» сможет использовать и ресурсы «Энфорты».

Сделка по покупке «Престиж-интернета» необходима «Эр-телекому» для расширения своего присутствия на корпоративном рынке, полагает независимый эксперт Михаил Климарев. «Престиж-интернет» обладает в данном сегменте большой клиентской базой и опытом обслуживания, который отсутствует у «Эр-телекома», отмечает он. «Что касается “Престиж-интернета”, то в последнее время акционеры компании перестали вкладывать в ее развитие, и у нее почти отсутствовала проводная инфраструктура, что привело к падению рыночной доли», — добавляет Климарев.

СМИ
Profile CardPM
  -1/+7  
ИТ-Новости
post Mar 22 2018, 15:45 
Отправлено #4


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



«Дом.ru Бизнес» расширяет сферу влияния в 36 городах России

Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (торговая марка на рынке корпоративных услуг «Дом.ru Бизнес») и оператор связи «Энфорта» завершили процесс интеграции. С 2018 года в городах присутствия «Дом.ru Бизнес» на b2b-рынке в сегменте среднего и малого бизнеса услуги корпоративным клиентам предоставляются под единым брендом «Дом.ru Бизнес».

Присоединённое изображение

Данное событие является ключевым элементом реализации концепции интегрированного оператора связи и имеет стратегическое значение для бизнеса компании.

«Сегодня формируется новое восприятие бренда «Дом.ru Бизнес», как универсального оператора, предоставляющего широкий спектр телекоммуникационных услуг. Обновленный «Дом.ru Бизнес» – качественно новый провайдер федерального значения, способный поддерживать любые технологии проводного и беспроводного интернет-доступа независимо от местонахождения бизнеса клиента. На сегодняшний день ресурсы объединенной компании позволяют нам ставить амбициозные цели, при этом обеспечивать неизменно высокое качество и надежность предоставляемых сервисов, высокое качество обслуживания корпоративных клиентов», – комментирует директор по B2B АО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru Бизнес») Елена Венцлавович.

Оператор оказывает услуги связи на базе передовых технологий: оптическая сеть FTTB, беспроводной широкополосный доступ WiMAX, радиомост E-Band.
Мощная инфраструктура «Дом.ru Бизнес» позволяет реализовывать проекты для самых разных отраслей и сфер бизнеса. Оператор предлагает не просто услуги связи (интернет, телефонию, корпоративные сети), а индивидуальные комплексные решения с множеством новых полезных опций для бизнеса – высокоскоростной доступ в интернет с контент-фильтрацией и антивирусами по подписке, защищенные от DDos-атак VPN-сети, облачную телефонию и видеонаблюдение с сервисами аналитики, Wi-Fi с дополнительными маркетинговыми инструментами. Комплекс телеком-услуг, дополненный легкомасштабируемыми облачными сервисами, позволяет выстроить инфраструктуру организации в целом, автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы, сократить затраты и увеличить продажи.

Напомним, ООО «Престиж-интернет» (торговая марка «Энфорта») вошло в состав российского телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком» в 2016 году. Все обязательства «Энфорты» перешли к АО «ЭР-Телеком Холдинг», который стал правопреемником юридического лица по всем правам и обязанностям. Договоры, заключенные ранее с ООО «Престиж-Интернет», продолжают действовать, осуществляет права и исполняет обязанности по ним АО «ЭР-Телеком Холдинг». Бренд «Энфорта» продолжает использоваться для подключения и обслуживания федеральных и сетевых клиентов.

© «Дом.ru»
Profile CardPM
  -1/+1  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения