Ответить Создать тему

Обзор фонаря для подводной охоты и дайвинга Acebeam D45.

Медветь
post Sep 1 2016, 19:06 
Отправлено #1


Ассирийский

Сообщений: 1 785
Из: Чебоксары



Решил выделить данный обзор в отдельную тему, чтобы не потерялась в "Фонарях".
О выборе правильного фонаря для подводной охоты читайте здесь.


ОБЗОР НОВОГО ФОНАРЯ ACEBEAM D45.

Подводный фонарь Acebeam D45 (официальный дистрибьютор компании в РФ - Siegtek) приехал ко мне в невзрачной картонной коробке, но вскрыв её, я был приятно удивлён - внутри оказался прочный пластиковый кейс, надёжно защищающий содержимое от ударов и тряски.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Комплектация стандартная - собственно, сам фонарь, неопреновая перчатка Гудмана (подробнее о ней ниже), шаровое крепление 1", простой темляк с заводным колечком, ЗИП (два запасных О-ринга, болт крепления, шестигранник), пластиковая гарантийная карта, инструкция на английском языке и пара пакетиков силикогеля.

По фото выше трудно представить себе размеры фонаря (длина 166.5мм, диаметр головы 58мм, диаметр тубы 43.9мм), поэтому выкладываю фото фонаря в руке.
Хват удобный, накатка не даёт фонарю скользить по перчатке, сбалансирован правильно, кнопка включения под большим пальцем.

опубликованное пользователем изображение

Так называемая перчатка Гудмана (крепление для фонаря на кисти левой руки), вполне возможно, нужная дайверам приблуда, однако для речной подводной охоты вещь практически бесполезная, и даже опасная - любая сеть, леска, трава сразу же цепляется за неё, вынуждая охотника распутывать и вырезать или даже экстренно сбрасывать фонарь, оставляя его без основного света.

опубликованное пользователем изображение

Так как фонарь дайверский (выдерживает давление воды до глубины 200 метров), то везде двойные О-ринги (уплотнения), стекло толстое, 6мм, просветлённое с напылением, надёжно затянуто безелем с тройным уплотнением.
Стекло настолько прозрачное, что его практически не видно, и солидная толщина его не чувствуется.
Резьбы и О-ринги хорошо смазаны.
Пыли под стеклом и на рефлекторе нет.
Мощный светодиод XHP70 правильно отцентрирован.
Рефлектор жёванный "апельсиновая корка", даёт более размытый спот с плавным переходом к ореолу, также почти полностью убирает "крест" в центре от четырёхкристального светодиода.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Питание фонаря - три последовательно соединённых (3s) аккумулятора 18650 в кассете, при этом рантайм вполне достаточный для дайверских погружений, но для подводной охоты, даже в среднем режиме 1500 люмен, маловат *в конце обзора, на примере аналогичного фонаря D400, приведу примеры простой переделки питания на 6шт. (2p3s) 18650 или 3шт. (3s) 32650 для увеличения рантайма до 5.5-6.0 часов в высшем (не турбо!) режиме*.
Теперь о самом интересном - кассета с аккумуляторами поджимается не пружиной, а магнитами.
В кассету и заднюю часть фонаря вставлены мощные разнополюсные кольцевые неодимовые магниты, когда кассета вставляется в фонарь, они отталкивают друг-друга и обеспечивают плотное, и в тоже время мягкое поджатие кассеты и надёжный контакт, не пропадающий даже при сильной тряске или ударах.
Если перевернуть кассету магнитом к голове, то фонарь не включится, надёжная блокировка при перевозке.
Кстати, пока не взял фонарь в руки - долго думал, для чего эта вставка из нержавеющей стали в торце фонаря, оказалось, для крепления магнита.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Кнопка управления магнитная, расположена в отдельной (негерметичной) камере, так что давление воды на неё не влияет, в меру тугая, срабатывает намного чётче и отзывчивее, нежели на предыдущей модели D400.
Включение и выключение фонаря - нажатием и удержанием (долгим кликом) кнопки, переключение режимов - коротким кликом (нажатием).
Двойной клик - SOS.
Такое управление просто и понятно даже начинающему, вдобавок это своеобразная блокировка от случайного включения фонаря (при перевозке) при коротком нажатии - сколько не нажимай, фонарь не включится.
В крышке крепления кнопки предусмотрены отверстия для выхода воды, однако, есть опасение, что в них может попадать ил и песок, частички водорослей, что может затруднить работу кнопки.
В чистой (морской) воде это несущественно, но бросать фонарь на дно я бы всё равно не рекомендовал.
Поэтому желательно после нырялки и опреснения, перевернуть фонарь кнопкой вниз и несколько раз резко нажать кнопку, выгнав тем самым остатки воды и частички грязи.
Естественно, материал - нержавейка.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

По бокам, справа и слева от кнопки, расположены две площадки крепления переходника с шаром 25мм (1") под стандартный зажим для крепления к арму.
Ещё одно место крепления под стандартный штатив, переходник или микрофон - диаметрально противоположно кнопке управления.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Свет нейтрально-белый, примерно 4700К, ближе к тёплому, присутствуют желтоватые оттенки без зелени.
Хотспот средний, 9-10 градусов, плотный, без провалов, если тщательно присмотреться, то на воздухе можно увидеть неявный крест от светодиода, но под водой он незаметен.
Ореол очень широкий (80-85 градусов) и насыщенный.
На фото - потолокшот в сравнении с холодным (6000К) D400.

опубликованное пользователем изображение

Как я уже говорил выше, фонарь включается-выключается длинным кликом (~1 сек.), режимы переключаются коротким, быстрым (< 0.5 сек.) нажатием на кнопку.
Режимов четыре - турбо (4000 лмн), высший (1500 лмн), средний (750 лмн) и низкий (350 люмен), режимы переключаются коротким кликом по кругу.
Двойной быстрый клик кнопкой из включенного состояния, на любом режиме, даёт медленный SOS (350 лмн), следующий клик переводит в "турбо".

Замерил рантайм на новых Sanyo 18650 GA (3500мАч), в высшем режиме (1500 лмн) фонарь проработал 2 часа 23 минуты (стабилизация отличная, на глаз никакой потери освещённости в это время незаметно), затем коротко моргнул несколько раз и переключился в средний режим. Спустя 6 минут снова моргнул и ушёл на низший.
На низком режиме светил ещё 30 минут, потом начал подмаргивать, сигнализируя о низком заряде аккумов. Доводить до полного истощения не стал, выключил и замерил напряжение на банках - без нагрузки 3.2в.
Время работы в этом, самом удобном для охоты и погружений режиме, почти полностью совпало с заявленным производителем, немного его превысив.
Что радует - фонарь не оставит совсем без света, моргнув и предупредив о недостаточном питании, он переключится в низший режим, обеспечив резерв света на целых полчаса!
Но в общем, питание слабое и рантайм, конечно, маловат для полноценной подводной охоты.
После проведения всех тестов и подводных съёмок, я планирую переделать D45 на усиленное питание, по подобию апгрейда D400 - оставить голову без изменений и выточить к ней новый корпус из дюральки Д16.

Два варианта, практически ничем не отличающиеся по запасу энергии - 6шт. (3s2p) 18650 в новой кассете или 3шт (3s) 32650.
Первый вариант на 18650 имеет меньшую массу, а также намного легче под водой (за счёт больших воздушных полостей), второй - проще в изготовлении (не нужно мудрить с кассетой), но намного тяжелее.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Рантайм этих переделок на высшем (не турбо!) режиме (1500 лмн) 5.5-6.0 часов (в зависимости от температуры воды), вполне достаточно для полноценной нырялки.

Как и в D400, в D45 настройки драйвера ограничивают время турборежима (4000 лмн) тремя минутами, затем срабатывает таймер и фонарь переходит в промежуточный режим примерно 2000 люмен.
Этот режим стабилен, и если не выключать фонарь и не переключать режимы, фонарь будет выдавать световой поток 2000 лмн до истощения питания (на переделанном - примерно 3.5 часа).

Самый главный "минус" данного девайса (помимо питания) - это его розничная продажная цена.
Сейчас D45 продаётся за $250.
Думается мне, что снизив цену до $150-$170, продавцы удвоили бы объём продаж, т.к. эта сумма устроила бы многих потенциальных пользователей.


Краткое резюме - фонарь превосходный, свет качественный, управление простое, удобное, покрытие (анодирование) прочное и износостойкое.
Из "минусов" - высокая цена, слабоватое питание, малый диаметр кнопки (в толстых перчатках или рукавицах искать на ощупь её тяжеловато, лучше увеличить диаметр кнопки до 10мм, по подобию D400).

В следующей части обзора (спустя некоторое время, как похолодает и появится прозрак на Волге) - подводное фото и видео света фонаря на ночных охотах.

Сообщение отредактировал Медветь - Sep 2 2016, 07:09

--------------------
"...Мы всѣ учились понемногу,
Чему-нибудь и какъ-нибудь,.."
А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 1, 5.

Profile CardPM
  0/+2  
Медветь
post Sep 4 2016, 13:04 
Отправлено #2


Ассирийский

Сообщений: 1 785
Из: Чебоксары



Пока жду, когда остынет вода в Волге и опустится зелёнка, дал фонарь на тесты Максу - он нашёл водоём с хорошим прозраком.
Надеюсь, вскоре он поделится своими впечатлениями.

--------------------
"...Мы всѣ учились понемногу,
Чему-нибудь и какъ-нибудь,.."
А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 1, 5.

Profile CardPM
  0/+2  
максимка81
post Sep 7 2016, 14:21 
Отправлено #3


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(Медветь @ Sep 4 2016, 13:04)
Пока жду, когда остынет вода в Волге и опустится зелёнка, дал фонарь на тесты Максу - он нашёл водоём с хорошим прозраком.
Надеюсь, вскоре он поделится своими впечатлениями.
*

Ну вот получилось всё же выбраться на чистую воду.
Расскажу свое ощущение по данному фонарю: Мощь светика на суше конечно впечатлила сильно, но как доказано практикой наших водоемов, она нам не нужна!
Данный "тест-драйв" проводился на пруду с прозраком 3-5метров. На руках были перчатки 5мм для тестирования неопреновой перчатки (крепление) Гудмана.
Начну с этой перчатки: по началу данный девайс показался дурацким и неудобным, но под конец теста мне она стала нравится всё больше. Да, скажу честно, для фридайва или просто понырять на голом дне без коряг, травы и сеток, она удобная, особенно удобна для холодной воды с трехпалой варежкой. Для подводой охоты она не очень удобна, самое главное не безопасна!!! Ну и еще в ней не удобно вкл\выкл фонарь для ПО, нужна левая рука чтоб это делать. Единственное для чего бы я использовал сей девайс, это переноска запасного фонаря на тыльной стороне руки.
Фонарь: приятный по обхвату, удобно лежит в руке, но кнопка это беда! В 5мм я два раза промазал по ней, а так же на темляке трудно искать ту сторону которая с кнопкой, приходится крутить в руке иногда. На люмене например сам корпус выполнен таким образом, что есть два варианта хвата и ты всегда знаешь где кнопка и хоть будет кнопка сверху или снизу, мне разницы нет!
Свет: 4000люм это капец как много, нам столько не нать, приятны глазу все два режима №2 и №3. Ореол фонаря как мне нравится, есть центральная фокусировка и ореол, может быть чуть шире его, но это уже кому как.
Записал на видео сравнение этого фонаря и моего люмена на матыге (MTG2) с отражателем.
В заключении сказу так: люмен на матыге с 4х18650 с апгрейдом отражателя, отрабатывает себя на 100% нежели новичок!

Сообщение отредактировал максимка81 - Sep 7 2016, 14:23

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение:
 - vlcsnap_2016_09_07_13h50m14s963.png
 - Размер: 608,05кб, Скачано: 45

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  -1/+2  
niko
post Sep 7 2016, 18:30 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Макс за такую цегу что этот фонарь стоит..... да его пусть буржуи сами пользуются
Profile CardPM
  0/+1  
максимка81
post Sep 7 2016, 21:10 
Отправлено #5


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(niko @ Sep 7 2016, 18:30)
Макс за такую цегу что этот фонарь стоит..... да его пусть буржуи сами пользуются
*

за 250$ яб не взял ни когда! да и мощность этого фонаря не для наших водоемов. я в прозраке и матыгу то на максимум не включаю, а тут 4000люм, да даже 2000люм много. кстати прудовая щука шарахается от такого света.

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/+2  
niko
post Sep 7 2016, 22:07 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Цитата(максимка81 @ Sep 7 2016, 21:10)
за 250$ яб не взял ни когда! да и мощность этого фонаря не для наших водоемов. я в прозраке и матыгу то на максимум не включаю, а тут 4000люм, да даже 2000люм много. кстати прудовая щука шарахается от такого света.
*

Да всякая рыба от такого света шорахается так что не стоит он таких денег да и не верится что матыга выдает 4000 лям

Сообщение отредактировал niko - Sep 7 2016, 22:09
Profile CardPM
  0/+1  
максимка81
post Sep 7 2016, 23:45 
Отправлено #7


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Цитата(niko @ Sep 7 2016, 22:07)
Да всякая рыба от такого света шорахается так что не стоит он таких денег да и не верится что матыга выдает 4000 лям
*

ты не понял меня или я не правильно запятые расставил: матыгу даже в прозраке я не включаю на максималку, а этот фонарь на максимуме выдает 4000люм, след.режим 2000люм. матыга на 4х18650 не выдает даже 2000люм. То есть выходит что для наших охот 1500люм за глаза! и светик на этом фонаре не MTG2.

Сообщение отредактировал максимка81 - Sep 7 2016, 23:46

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/+1  
Медветь
post Sep 8 2016, 07:48 
Отправлено #8


Ассирийский

Сообщений: 1 785
Из: Чебоксары



..матыга в переделанном фонаре Люмен Х6 запитана примерно на 2.5-2.6А (на максимуме), т.е. на нейтрали (~4500K) выдаёт световой поток около 1500-1600 люмен..
..в D45 максимум (не турбо) на XHP70 (~4700K) примерно такой же 1500-1600 люмен..
..самый удобный режим для хорошего прозрака..

..режим "турбо" (4000 лмн) в D45 ограничен таймером (чтобы не было перегрева и быстрого разряда аккумов) - 3 минуты на каждое включение, затем степдаун (снижение мощности) примерно наполовину..

На фото (вырезанном из видео Макса)- сравнение фонарей на примерно одинаковых режимах.

ПыСы ..для комфортной охоты вполне достаточно половинного режима 750-800 люмен..

Сообщение отредактировал Медветь - Sep 8 2016, 08:22

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 1001.png
 - Размер: 642,24кб, Скачано: 42 Присоединённое изображение:
 - 1002.png
 - Размер: 729,16кб, Скачано: 32

--------------------
"...Мы всѣ учились понемногу,
Чему-нибудь и какъ-нибудь,.."
А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 1, 5.

Profile CardPM
  0/+2  
максимка81
post Sep 8 2016, 09:33 
Отправлено #9


местный я!

Сообщений: 4 655
Из: нчк



Моё окончательное мнение по этому фонарю: дорогущая игрушка, с приятным светом на среднем режиме. wink.gif

--------------------
Сантехника21 - водопровод, канализация и отопление. Оптом и в розницу.
Profile CardPM
  0/+2  
niko
post Sep 8 2016, 09:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Серёга ну не нужен такой фонарь для наших условий тем более ценик кусается очень сильно тоесть если иметь такой фонарь мы будем его использовать в пол силы а значит 250$\2=125$ тесть на лицо простая переплата зачем переплачивать деньги если этим не пользуешься
Profile CardPM
  0/+3  
Медветь
post Sep 8 2016, 09:53 
Отправлено #11


Ассирийский

Сообщений: 1 785
Из: Чебоксары



..запас карман не тянет.. smile3.gif

--------------------
"...Мы всѣ учились понемногу,
Чему-нибудь и какъ-нибудь,.."
А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 1, 5.

Profile CardPM
  -2/+1  
Медветь
post Sep 9 2016, 11:38 
Отправлено #12


Ассирийский

Сообщений: 1 785
Из: Чебоксары



..ещё немного фото..

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
"...Мы всѣ учились понемногу,
Чему-нибудь и какъ-нибудь,.."
А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 1, 5.

Profile CardPM
  -2/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения