3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Подскажите... , Административный отпуск.

warrior88
post Dec 13 2007, 16:14 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 821
Из: Чебоксар



Хотела взять отпуск на 30,31число так как у моей сестры свадьба,но мне начальник не подписал заявление.Говорит,что нужна уважительная причина-кто то должен быть при смерти или умереть.Я напомнила про статью 129,но она ответила,что это не причина и если не выйду на работу,уволит по статье за прогул.Права ли она?И что делать?
Profile CardPM
  0/0  
trinity
post Dec 13 2007, 16:20 
Отправлено #2


Разная

Сообщений: 1 572



Если имеется в виду 30 и 31 декабря, то они и так выходные... Или у вас другой график?

--------------------
"We must be the change we wish to see in the world"
Mahatma Gandi
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 13 2007, 17:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



warrior88, Ваша начальница не права.
Вообще 30 и 31 декабря нерабочие дни, и в соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением привлечения работника к работе с его согласия или в случаях, связанных с катастрофами, авариями и прочими.
Я так понимаю, ваша работа связана с работой в выходные дни, но закон понимается так, как в нем написано - в любом случае с вашего согласия.

Я предлагаю вам сделать следующим образом. В соответствии со ст.128 ТК РФ подайте непосредственному начальнику заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием конкретных дней, при этом обязательно необходимо указать на Вашу уважительную причину. Да, данная причина не входит в перечень причин, обязывающих работодателя предоставить такой отпуск, но она все равно является уважительной.
Обязательно необходимо зафиксировать факт подачи такого заявления на 2-м экземпляре.
Так вот, смело можете не выходить на работу 30 и 31 - прогулом это не будет. А кстати, как у вас дела с ежегодным отпуском, когда в последний раз были?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
warrior88
post Dec 13 2007, 22:49 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 821
Из: Чебоксар



Цитата(adv @ Dec 13 2007, 17:05)
warrior88, Ваша начальница не права.
Вообще 30 и 31 декабря нерабочие дни, и в соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением привлечения работника  к работе с его согласия или в случаях, связанных с катастрофами, авариями и прочими.
Я так понимаю, ваша работа связана с работой в выходные дни, но закон понимается так, как в нем написано - в любом случае с вашего согласия.

Я предлагаю вам сделать следующим образом. В соответствии со ст.128 ТК РФ подайте непосредственному начальнику заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием конкретных дней, при этом обязательно необходимо указать на Вашу уважительную причину. Да, данная причина не входит в перечень причин, обязывающих работодателя предоставить такой отпуск, но она все равно является уважительной.
Обязательно необходимо зафиксировать факт подачи такого заявления на 2-м экземпляре.
Так вот, смело можете не выходить на работу 30 и 31 - прогулом это не будет. А кстати, как у вас дела с ежегодным отпуском, когда в последний раз были?
*


а если скользящий график,то это статья действует?
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 14 2007, 08:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(warrior88 @ Dec 13 2007, 22:49)
а если скользящий график,то это статья действует?
*



при скользящем графике иной способ определения выходных дней.
Уточните пожайлуста свой график, не хочется строить догадки. И где и каким образом он определен?

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Гюрза
post Dec 14 2007, 09:02 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 960



Цитата(warrior88 @ Dec 13 2007, 16:14)
Хотела взять отпуск на 30,31число так как у моей сестры свадьба,но мне начальник не подписал заявление.Говорит,что нужна уважительная причина-кто то должен быть при смерти или умереть.Я напомнила про статью 129,но она ответила,что это не причина и если не выйду на работу,уволит по статье за прогул.Права ли она?И что делать?
*


warrior88, ты же можешь "заболеть" и будет тебе щастье smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Dec 16 2007, 11:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(adv @ Dec 13 2007, 17:05)
warrior88, Ваша начальница не права.
Вообще 30 и 31 декабря нерабочие дни, и в соответствии со ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением привлечения работника  к работе с его согласия или в случаях, связанных с катастрофами, авариями и прочими.
Я так понимаю, ваша работа связана с работой в выходные дни, но закон понимается так, как в нем написано - в любом случае с вашего согласия.

Я предлагаю вам сделать следующим образом. В соответствии со ст.128 ТК РФ подайте непосредственному начальнику заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с указанием конкретных дней, при этом обязательно необходимо указать на Вашу уважительную причину. Да, данная причина не входит в перечень причин, обязывающих работодателя предоставить такой отпуск, но она все равно является уважительной.
Обязательно необходимо зафиксировать факт подачи такого заявления на 2-м экземпляре.
Так вот, смело можете не выходить на работу 30 и 31 - прогулом это не будет. А кстати, как у вас дела с ежегодным отпуском, когда в последний раз были?
*




Согласен. Если не придете к компромису с начальством(а это самый выгодный вариант все же договориться) и вас начальник будет пугать увольнением, то сделайте именно так и не жалейте ни о чем. Если всё же 8-9 января 2008г. вас ознакомят с приказом об увольнении за прогул, подавайте в суд. Восстановят с вероятностью в 99% с компенсацией за те дни, которые вынуждено не трудились. Восстановят незамедлительно, этим же днем подадите заявление об увольнении по с/ж


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 15 2008, 13:20 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата
Добрый день !
Дело в том, что нас хотят НАСИЛЬНО отправить в административный отпуск в два периода:
1) с 29 Декабря 2008 г. по 31 Декабря 2008 г. и
2) с 12 Января 2009 г. по 16 Января 2009 г.
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель в связи с этим не отпускать меня в ежегодный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск
с 29 Декабря 2008 г по по 16 Января 2009 г., если я ежегодный оплачиваемый отпуск в 2008 г не брал вообще ???
Какие ЯНВАРСКИЕ дни в 2009 г считаются праздничными ??? (именно праздничными, а не каникульными ??

праздничные 1-5 и 7 января
Насильно в отпуск без сохранения зарплаты отправить не могут.
Отпуски вообще то должны предоставляться по графику.
Если его нет, то по истечении 11 месяцев работы имеете полное право уйти в отпуск, не отпускают - пишите соответствующее заявление (второй экземпляр у себя оставьте с отметкой) и гуляйте свой отпуск, даж если не отпустили - это проблема работодателя.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 15 2008, 19:38 
Отправлено #9


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(adv @ Dec 15 2008, 13:20)
праздничные 1-5 и 7 января
Если его нет, то по истечении 11 месяцев работы имеете полное право уйти в отпуск, не отпускают - пишите соответствующее заявление (второй экземпляр у себя оставьте с отметкой) и гуляйте свой отпуск, даж если не отпустили - это проблема работодателя.
*

За первый год работы в отпуск можно уйти и после 6 мес. непрерывной работы

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
ggg67
post Jan 11 2009, 23:57 
Отправлено #10


Пользователь

Сообщений: 30



На работе потребовали написать заявление на административный отпуск. Что будет если я не напишу его? Собираются внести изменения в трудовой договор (в пункт зарплаты). Мне это не выгодно, что будет если я не подпишу соглашение к трудовому договору?
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Jan 15 2009, 16:16 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 146



три кью, да ничего не будет. С правовой точки зрения вы ничего не должны писать и подписывать.
Другое дело, что в этом случае найдется предлог, чтобы вас уволить...
Profile CardPM
  0/0  
Черепаха
post Jan 16 2009, 11:05 
Отправлено #12


Завсегдатай

Сообщений: 570



В связи с кризисом тема принудительного отправления в административные отпуска (отпуска без сохранения заработной платы) и уменьшения зарплаты актуальны как никогда, приведу некоторые свои соображения.
1. Принудительное отправление в адм.отпуск незаконно, если это происходит по инициативе работодателя уход в такой отпуск - акт доброй воли со стороны работника, шаг навстречу работодателю.
2.Уменьшение зарплаты за счет премии возможно легко, особенно если нет положения об оплате труда (премировании), где четко обозначен размер премии и порядок её начисления.
3. Уменьшение оклада намного более сложный процесс.
С работниками согласными на такое уменьшение подписываются дополнительные соглашения к ТД (ст. 72 ТК РФ).
Однако имеется риск признания такого соглашения не законным, поскольку количество обязанностей не изменилось, значит, труд и квалификация работника имеют ту же ценность, а значит такое изменение необходимо обосновывать либо изменением трудовой функции работника (уменьшением обязанностей) либо в порядке, предусмотренном ст.74 ТК РФ.
Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя возможно только в случае, когда условия соглашения не могут быть сохранены вследствие изменений организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства и по другим аналогичным причинам) (ст. 74 ТК РФ).
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен осуществлять свою трудовую функцию в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается на основании п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Сообщение отредактировал Черепаха - Jan 16 2009, 11:06
Profile CardPM
  0/0  
anat
post Jan 16 2009, 11:26 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 590



Короче так понимаю: нет запасного выхода- соглашаешься (все равно уволят если не согласишься), есть аэродром - смело отказываешься (или сразу летишь туда ,последнее предпочтительнее -нервы целее, бумажки их не заменят).

--------------------
Программист актуальных версий 1с (почта g-anat yandex) любые задачи, договорные (оптимальные) расценки, оплата по факту.
Profile CardPM
  0/0  
Монти
post Jan 16 2009, 12:09 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 146



Анат, в принципе да, но если есть желание, силы и нервы пободаться, то можно отказаться подписывать все то дают и получать прежнюю зарплату. Но тут нужна будет подстаховочка, так как руководство наверняка постарается вас уволить. Например, за прогул, недостачу и т.п. Прогул работодатель может сделать актом - тогда нужны свидетели, что вы были на работе. Нам юристам проще - можно каждый день ездить в суд, писать какое-нибудь ходатайство (например, об ознакомлении с материалами дела) - и факта прогула нет как нет.
Хотя я пошел навстречу работодателю и согласился на временное уменьшение моей зарплаты, зато с установлением свободного графика.
Profile CardPM
  0/0  
ggg67
post Feb 24 2009, 18:42 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 30



а как будут рассчитываться отпускные если уйти после административного в очередной отпуск?
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: