35 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Африканская чума свиней выявлена в двух районах Чувашии

Людмила Б
post Aug 18 2016, 12:45 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 82



Цитата(whatzephuck @ Aug 18 2016, 12:12)
АЧС лечению не поддается, при появлении первых признаков вырезают всех свиней в радиусе 5 км от заразы. Почему жалеете поречан? Хотите чтобы чума вышла из карантинной зоны и чтобы нам самим нечего было есть?
*

Не вырезают, а уничтожают бескровным методом - усыпляют и сжигают.
Вопрос был о свинине, замороженной 2 месяца назад - когда еще не было вируса.
Карантин установили на всей территории района, а это много больше, чем 5 километров. Вы эту цифру 5, видимо, с потолка сняли.
Не хочу, чтобы чума распространялась, с чего вы взяли?
Жалею поречан, потому что они - мои земляки, переживаю за ситуацию. Поэтому "нам самим" - ко мне не относится
Profile CardPM
  0/+2  
just_you
post Aug 18 2016, 13:17 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 326



Не будет мясо свинины на прилавках только в Порецком районе. Во 2 угрожаемой зоне(радиус 100км) можно будет продавать мясо только от хозяйств 3 и 4 компартамента.
Profile CardPM
  0/0  
Graf548
post Aug 18 2016, 13:32 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 278



Так введен режим ЧС или просто карантин?
Profile CardPM
  -1/0  
just_you
post Aug 18 2016, 13:54 
Отправлено #20


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата(Graf548 @ Aug 18 2016, 13:32)
Так введен режим ЧС или просто карантин?
*

карантин

Profile CardPM
  0/0  
filv
post Aug 18 2016, 13:56 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 400



Цитата(ZeroCOOL @ Aug 18 2016, 12:25)
Виноват в первую очередь хозяин свиней где произошел очаг эпидемии АЧС. т.е. в ЛПХ Владимиров Н.В. расположенного по адресу: ЧР, Порецкий район, с.Напольное, Ул.Пролетарская, д.24. заражение у него могло произойти 2мя способами:
1) Дикие кабаны ворвались к нему в свинарник и заразили свиней.
2) Сам владелец привез заразу. Как? Кормом, к примеру многие дают корки арбуза, апельсинов и пр. привезенных из-за рубежа, соответственно  с ними может передаваться этот вирус.
Элементарные меры предосторожности могли бы спасти как его поголовье, так и поголовье всех свиней в округе. А теперь, чтобы уничтожить вирус, необходимо полностью сжечь все зараженные особи, так что тут не то что нужно его субсидировать, а наоборот нужно наказывать, чтобы небыло впредь таких ОПАСНЫХ вирусов. Ладно если только ЛПХ и этим все кончится. А представьте если бы был целый свинокомплекс, где тысячи голов свиней, ТЫСЯЧИ (!). Из за халатности одних - страдают другие.. sad.gif
*

В районе нового города есть кладбище африканки 60-х годов. Там почва забетонирована и бетонный забор с колючей проволокой по периметру.
В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Всех свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая её с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3 % раствором едкого натра, 2 % раствором формальдегида.
На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы.
Карантин снимают через 40 дней с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через 40 дней после снятия карантина.
Профилактика данной болезни заключается в следующем: покупать свиней только в специализированных свиноводческих хозяйствах при наличии ветеринарных документов. Не скармливать свиньям не проваренные пищевые отходы и продукты убоя животных. Не вывозить животных за пределы региона без документов госветслужбы. Исключить выгульное содержание свиней. Обрабатывать домашних животных против клещей, блох, а помещения регулярно дезинфицировать. Убой свиней проводить на аттестованных убойных пунктах.
Profile CardPM
  0/+4  
ZeroCOOL
post Aug 18 2016, 14:25 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 244



Цитата(rws @ Aug 18 2016, 12:43)
А почему администрация сайта не пишет, какую должность занимает уважаемый Владимиров в администрации с. Напольное ( или уже занимал).  Да и чем он накормил своих хряков, после удачной охоты (которая закрыта).  sad.gif
*


http://gov.cap.ru/Person.aspx?gov_id=439&id=2677

Владимиров Николай Васильевич, Глава Напольновского сельского поселения Порецкого района
Profile CardPM
  0/0  
News
post Aug 18 2016, 15:18 
Отправлено #23


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



18 августа Михаил Игнатьев провел совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Руководитель региона проинформировал о подписании распоряжения, согласно которому с 17 августа установлен карантин по африканской чуме свиней на территории с. Напольное Порецкого района, создан Оперативный штаб по борьбе с АЧС.

Руководитель региона призвал все ответственные службы к эффективному взаимодействию. Он также обратил внимание, что определены эпизоотический очаг, первая и вторая угрожаемые зоны. «Мы должны соблюдать все ограничения, минимизировать риски и исключить угрозы дальнейшего падежа свиней», – сказал Михаил Игнатьев. Он поручил провести все необходимые профилактические мероприятия.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Скворцов доложил об установлении ограничительных мероприятий по африканской чуме свиней. Комиссия, в которую входят специалисты Госветслужбы Чувашии и представители Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, провела эпизоотологическое обследование эпизоотического очага с определением границ угрожаемых зон и установлением источника возникновения болезни. Как сказал Сергей Скворцов, предполагаемый источник – миграция диких кабанов. В настоящее время утвержден план мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению распространения инфекции на территории республики.

Глава Чувашии обратил внимание, что по данному вопросу нужно провести широкую разъяснительную работу среди населения, донести до каждого человека необходимость проведения профилактических работ для обеспечения эпизоотической безопасности на территории республики. Основная ответственность в этом случае возлагается на глав сельских поселений.

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев добавил, что ограничены все въезды и выезды в село Напольное. Главами сельских поселений совместно с Госветслужбой республики проведен подворовый  обход населения с целью учета и изъятия свиней.

Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов обозначил, что будут проведены учет, изъятие свиней, а затем жители получат полагающиеся выплаты. «Это необходимо для того, чтобы  защитить другие хозяйства от проникновения вируса», — заметил он.

«Мы гарантируем возмещение причиненного материального ущерба», — акцентировал Глава республики.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -3/+1  
x66
post Aug 18 2016, 15:52 
Отправлено #24


Пользователь

Сообщений: 92



Забирают крупных свиней, а компенсируют как за поросят? Хороший бизнес можно замутить: объявляется карантин, забираются крупные свиньи, пускают на мясо и продают, потом возвращают компенсацию в виде поросят или стоимости поросят со словами вы там держитесь и хорошего настроения

Сообщение отредактировал x66 - Aug 18 2016, 15:57
Profile CardPM
  -9/+19  
DEN 333
post Aug 18 2016, 16:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 2 730




неужели так и будет? Тупо свиней заражают чумкой ветеринары и тем самым истребляют поголовья свиней у населения.
Profile CardPM
  -3/+13  
just_you
post Aug 18 2016, 16:13 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 326



Это болезнь природного характера, как и бешенство. Основные переносчики - дикие кабаны. Предсказать её появление - невозможно.
Те кто пишут про большие хозяйства и якобы "прибыль". Почитайте-ка как эта болезнь свирепствовала в Белгородской области, где расположены самые крупные в стране свинокомплексы. Все хозяйства были в огромном убытке.
Profile CardPM
  -4/+7  
just_you
post Aug 18 2016, 16:19 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 326



Цитата
Сегодня Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. В заседании приняли участие начальники районных (городских) станций по борьбе с болезнями животных, руководители структурных подразделений Госветслужбы Чувашии, старшие государственные ветеринарные инспектора Чувашской Республики, руководители свиноводческих хозяйств Чувашской Республики, главы администраций муниципальных районов и городских округов. 
На повестке дня стояли 2 вопроса: об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Порецкого района Чувашской Республики и об усилении мероприятий, направленных на профилактику сибирской язвы на территории Чувашской Республики.  В связи с выявлением очага африканской чумы свиней руководитель Госветслужбы Чувашии Сергей  Скворцов выступил с докладом.  В настоящее время (по данным ФГБУ «Центр Ветеринарии» (г. Москва) и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Покров) на 15 августа 2016 года африканская чума свиней зарегистрирована на территории 15 субъектов Российской Федерации, в режиме карантина среди домашних свиней находятся 97 очагов АЧС, в дикой фауне 29 инфицированных вирусом АЧС объекта.  В ночь с 14 на 15 августа 2016 года в личном подворье гражданина Владимирова Н.В. в с. Напольное Порецкого района Чувашской Республики произошел падеж поросенка в возрасте 4 мес. Ветеринарными специалистами проведено патологоанатомическое вскрытие животного, также был отобран материал для лабораторного исследования.  16.08.2016 года от БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  был получен результат о положительно идущей реакции на вирус африканской чумы свиней (АЧС). 17.08.2016 года диагноз был подтвержден лабораторными исследованиями, проведенными на базе ИЦ ГНУ «ВННИИВВиМ» Россельхозакадемии.  В настоящее время осуществляется проведение комплекса организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции.  Комиссия в составе специалистов Госветслужбы Чувашии и представителей Управления Россельхознадзора по Чувашской Республики и Ульяновской области провела эпизоотологическое обследование эпизоотического очага с определение границ I-ой и II-ой угрожаемых зон и установлением источника возникновения АЧС. Предполагаемый источник возникновения АЧС миграция диких кабанов.  Разработан и доведён до подведомственных Госветслужбе Чувашии бюджетных учреждений ветеринарии Алгоритм действий государственной ветеринарной службы при ликвидации очага африканской чумы свиней  Для проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий в резерве имеются дезинфицирующие и материально-технические средства, в том числе едкий натр – 12,5 тонн, хлорная известь - 2,8 тонны, формалин 0,2 тонны, биодез-экстра – 513,6 литров, противочумные костюмы – 309 шт., одноразовых специальных защитные костюм – 103 шт. и др.  На территории Порецкого района Чувашской Республики необходимо провести отчуждение всего поголовья свиней и мяса свинины. «Мы гарантируем возмещение причиненного материального ущерба», — акцентировал Глава республики. За 1 кг живого веса свиней будет выплачиваться 102 рубля, а за 1 кг мяса свинины 146 рублей.  Госветслужба Чувашии убедительно просит население не препятствовать отчуждению! Также Михаил Игнатьев поставил задачу принять все меры по ликвидации очага АЧС в Порецком районе и не допустить дальнейшего распространения вируса на территории Чувашии, которая зависит не только от ветеринарной службы, но и от руководителей свиноводческих хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, которые должны строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила для свиноводческих предприятий, работать в режиме «закрытого типа», а для личных подсобных хозяйств содержать свиней безвыгульно. 
Справочно: АЧС болеют только домашние животные и дикие кабаны, для человека болезнь не представляет никакой угрозы, но свиноводству наносит большой экономический ущерб, так как гибель зараженных животных составляет почти 100%, методы лечения заболевших животных и вакцина против этой болезни не разработаны. В целях определения наличия вирусоносительства АЧС среди кабанов, обитающих на территории республики, необходимо направлять селезенку от добытой тушки в государственные учреждения ветеринарии.  Также Сергей Скворцов доложил об  усилении мероприятий, направленных на профилактику сибирской язвы на территории Чувашской Республики. 
В условиях неблагополучной эпизоотолого-эпидемиологической ситуации в мире и в отдельных регионах страны по ряду инфекционных заболеваний, высокой миграционной активностью населения, наличием прямого воздушного сообщения с зарубежными странами, имеющимися на территории республики активными природными очагами инфекционных заболеваний, наличием сибиреязвенных скотомогильников вопрос обеспечения безопасности республики от инфекционных заболеваний, общих для человека и животных остается актуальным.  В 2016 году для проведения противоэпизоотических мероприятий поступили: вакцина против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ сухая на 119% от заявленного на год и вакцина против сибирской язвы и эмкара ассоциированная на 100% от заявленного на 3 квартала 2016 года.  В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии в том числе и подразделениями, проводятся исследования патологического материала и объектов внешней среды на наличие возбудителя сибирской язвы. За 2015 год было происследовано 3995 проб материала: из них патматериала 93 пробы, исследований 372; кожсырья 3902 пробы. Все результаты исследований отрицательные.  За первое полугодие 2016 года происследовано 6102 пробы: из них 58 проб патматериала, исследовано кожсырья 5954 пробы, почва – 90 проб.  С мая 2016 года проводятся исследования проб почвы со скотомогильников на наличие спор сибирской язвы. На сегодняшний день в республиканскую ветеринарную лабораторию поступило 188 проб почвы.  Исследования проб почвы на наличие спор сибирской язвы уже завершены в Чебоксарском районе, по результатам которых в пробах почвы со скотомогильника с ветеринарно-санитарной карточной № 44 Чебоксарского района выделен возбудитель сибирской язвы. Реидентификация проведена в ИЦ ГНУ ВНИИВВИМ РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ г. Покров. Сейчас проводятся исследования проб почвы взятых с территорий скотомогильников, расположенных в Ибресинском и Моргаушском районах.  БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии исследования на сибирскую язву проводятся согласно методическим указаниям.  При диагностике используются методы: световой микроскопии, бактериологический, биологический, серологический и ПЦР диагностика.  Бактериологический метод включает посевы на мясо-пептонный агар, мясо-пептонный бульон, бульон Хоттингера, агар Хоттингера.  Проводятся тесты с сибиреязвенным бактериофагом, на щелочную фосфатазу, на гемолиз на агаре с дефибринированной кровью барана, на лецитиназу, на подвижность.  Для проведения диагностических исследований на сибирскую язву ветеринарная лаборатория в целом обеспечена расходными материалами, однако имеется нехватка лабораторных животных для проведения биопробы (белые мыши).  На сегодняшний день в связи со сложившейся эпизоотической обстановкой на территории Российской Федерации усиленно проводятся мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения сибирской язвы на территории Чувашской Республики. Проводятся профилактические, противоэпизоотические мероприятия по вакцинации сельскохозяйственных животных против сибирской язвы, что дает надежду на удержание благополучной эпизоотической ситуации в республике.  Справочно: Сибирская язва – особо-опасная инфекционная болезнь животных и человека. Болезнь у животных протекает сверхостро, остро и подостро, а у свиней бессимптомно, в основном в локальной ангинозной форме. Плотоядные и птицы, заразившиеся сибирской язвой при поедании трупов павших животных способны длительное время выделять споры с продуктами метаболизма жизнедеятельности организма.

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=120&type=main&id=3346301
Profile CardPM
  0/+2  
Turbo_L&M
post Aug 18 2016, 16:46 
Отправлено #28


Завсегдатай

Сообщений: 526



В одной из деревень порецкого района был с пол часа назад, так там стоит гул на всю деревню от паяльных ламп. Люди массово забивают свиней.
Profile CardPM
  0/+8  
krulovo
post Aug 18 2016, 18:51 
Отправлено #29


Новичок

Сообщений: 2



Ни кому ничего не отдадим!!! Пусть покупают по рыночной цене.
Profile CardPM
  -2/+4  
car-ter
post Aug 18 2016, 19:25 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 045
Из: топора можно кашу сварганить



Цитата(krulovo @ Aug 18 2016, 18:51)
Ни кому ничего не отдадим!!! Пусть покупают по рыночной цене.
*

Сколько?
Просто ради интереса. Я в Моргаушах за 150 беру.

--------------------
Оптимизм - это недостаток информации. (с)
Респект минусующим - Вы чертовски мощно помогаете найти истину в полемике.
Profile CardPM
  0/+1  
Navigator
post Aug 18 2016, 19:36 
Отправлено #31


Прошедший сквозь пену

Сообщений: 3 400
Из: за острова на стрежень



колбаса алатырская все?

--------------------
Все вокруг казалось дивным - триста лет тому назад.

Россельхознадзором на апрель 2019 года уничтожено 26,746 тонн растительной продукции и 1,157 тонн продуктов животного происхождения.
Profile CardPM
  0/0  

35 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения